Аленка_ _ Пользователь — была 12 января 16:02

Круиз по Лене. Часть 8. Заключительная

10 сентября 2013 г. 8:53 Якутск — Россия Август 2008

Настал день прощального костра.

Мы остановились на зеленую стоянку, где туристы искупались, прогулялись вдоль берега.

Местные насекомые тут же слетелись и стали рассматривать нас с любопытством, а иные — даже пробовать на вкус.

В это время начали готовить дрова для костра Дружбы. Туристы приняли в этом активное участие.

Берег.

А голландский турист сложил из камней картину о нашем путешествии.

Дары природы — ягоды и грибы.

Все собрались у костра.

Чтобы костер разгорелся, нужно колдовство.

Трудно поверить, но костер по-настоящему разгорается только после шаманских заговоров.

Теплоход зажег огни и покорно остался ждать нас у берега.

А потом нас ожидал вечер национальной кухни. Нас накормили якутской строганиной и русскими пельменями.

На душе было приятно и немного грустно. Здесь мы обрели новых друзей, увидели разные стороны нашей необъятной страны, везем домой кучу впечатлений, сувениров, но круиз подходил к завершению, и это не могло расстраивать.

А на следующий день — заключительная стоянка в 70 км от Якутска.

Мы посетили Ленский музей-заповедник «Дружба», который занял 40 гектаров земли.

Считается, что острог Петра Бекетова в 1632 году появился и был назван Ленским именно здесь. Этот же год и считается годом рождения Якутска. Но из-за частых затоплений во время половодья поселение было перенесено на то место, где сейчас и находится столица Якутии.

Музей рассказывает о первом поселении, о людях, которые жили здесь, их быте и роде занятий. Часть экспонатов были сюда перенесены, восстановлены, часть — воссозданы заново.

Здесь останавливались землепроходцы и мореплаватели, в том числе знаменитые: Василий Поярков, Ерофей Хабаров, Семен Дежнев, чей коч (судно) размещен в музее.

(Коч реконструирован коллективом Ленского объединенного речного пароходства в 1990 г.)

Коч — мореходное парусное судно северных и сибирских промышленников.

Якуты, жившие в этих местах, разводили крупный рогатый скот, получали молоко, мясо и шкуры. Коневодство давало мясо и шкуры. Из кобыльего молока приготовляли напиток — кумыс. Лошади служили основным средством передвижения. Пропитание якуты добывали еще и рыболовством и охотой.

Зимой якуты жили в юртах — балаганах

Балаган - зимняя юрта якутов

Балаган — зимнее жилище, к нему вплотную примыкал хлев — хотон, дверь в который всегда открыта, чтобы он обогревался тем же камином, что и балаган. Оба помещения снаружи прикрыты слоем земли с навозом.

Входная дверь обита шкурой, окна осенью со стеклами, но во второй половине октября начинали вставлять на зиму льдины. Льдину вытесывали по величине отверстия и замазывали снегом с водой. Такое «стекло» лучше сохраняет тепло, чем рама с настоящими стеклами.

Утром коров выгоняли из хотона через юрту, чтобы не охлаждать хотона. Им давали сена столько, чтобы они не сдохли. Лошадей сеном кормили только тогда, когда на них ездили, в остальное время они паслись на подножном корму, выкапывая сухую траву из-под снега. Вводить на ночь в хотон лошадь считалось вредным.

В юрте у камина стояло несколько котлов со льдом, который растапливался на воду.

Воду якуты обычно привозят только в виде льда на санях, так как водоемы сильно промерзают. Воды нужно много для чая, так как пьют чай постоянно. У огня медный чайник всегда наготове, самовар могли себе позволить только богачи.

Дети держатся поближе к камину, играют в куклы, настольные игры.

Юрта делится на две части: правая от входа — для гостей, левая — для хозяев (а в центральной Якутии наоборот).

К утру обычно градусов пять тепла, рано утром затапливают камин, и он горит до поздней ночи.

Хозяйские нары помещаются на дальней стене, налево от гостевых, по левой стене — дверь в хотон и обычно полки для посуды. Шкафчик для чашек и мелочи стоит у хозяйских нар.

Передняя стена — для дров.

В юрте уходит за день почти кубометр дров, а в больших юртах и больше. Снабжать юрту топливом довольно утомительное занятие, тем более, что якуты здесь рубят только сухостойные деревья и через несколько лет за ними приходится ездить далеко.

Летом якуты живут — в легких урасах, имеющих форму усеченного конуса, крытых в большинстве своем берестой.

Ураса́ — тип старого летнего жилища якутов.

Крыша сделана из жердей с очень слабым наклоном.

Пол земляной, вдоль стен кругом юрты, между вертикальными столбами и наклонными стенами — широкие нары.

Деревянные ритуальные кубки для кумыса — чороны — непременный атрибут праздника Ысыах.

Чорон — национальный якутский сосуд для хранения и потребления кумыса.

Якуты почитали березу как священное, чистое дерево, поэтому разную утварь делали в основном из бересты. В ней хранили продукты, швейные принадлежности и мелкие вещи. Но использовали и саму древесину.

Из кобыльего молока приготовляли кумыс. Сливали молоко в кожаный мешок, подвешенный за уши к потолку. Добавляли закваски и в течение нескольких дней помешивали. Молоко бродило, пока не ударяло в нос и слегка пьянило. После этого считалось, что кумыс готов.

С давних пор почитают в этом краю лошадь. В древних якутских легендах говорится, что вначале бог создал коня, а от него уж произошел человек. В конце июля по всей Якутии проводятся веселые народные празднества — Ысыах. Называют это торжество праздником обновления природы, но в древности — это был именно праздник лошади.

Бережное отношение к лошади проявлялось даже в ее «одежде».

Впереди нас снова ждало очередное восхождение.

На холме стоит деревянная смотровая вышка. Не знаю точно какой она высоты, но метров 15 будет.

Зато вид с высоты потрясающий.

Обратно мы шли через грибное царство. Якуты грибы не едят, так как считают, что грибы — это пища, недостойная человека, их едят северные олени.

Вечером на теплоходе был заключительный концерт.

Этническая певица Валентина научила петь двух немок и выступала вместе с ними. Получилось трио.

Восточный танец со свечами от туристки из нашей группы.

А мы сыграли на хомусах.

Хомус - народный варганный музыкальный инструмент.

Настал час прощания…

Мы летели в самолете в Москву и вспоминали наше путешествие. Жаль было расставаться с рекой Леной, с теплоходом «Михаил Светлов» и его экипажем, с самой Якутией, ее людьми и природой — такой красивой, таинственной, немного пугающей, но притягивающей к себе вновь и вновь…

в Якутске

10 сентября 2013 г. 19:26
Попала я сразу к концу путешествия, но эту историю я должна прочитать с самого начала. Алена, спасибо за северную экзотику!
10 сентября 2013 г. 21:58
Вот я Вам задачу задала! Это сколько же читать теперь придется!!!
10 сентября 2013 г. 22:04
Так что, броситьчто ли?
Вообще, я думала что буду читать частями, но увлеклась, решила сразу все одним махом. Лежу, немного болею, время для чтения появилось. А тут - экзотика
10 сентября 2013 г. 22:08
Наталья, выздоравливайте!
Пусть мой "многотомник" поможет Вам в скорейшем выздоровлении!
10 сентября 2013 г. 22:15
Спасибо, Аленушка, и за пожелание, и за рассказ
10 сентября 2013 г. 19:32
nat4450, часто книги начинаются с последней сцены, есть прием такой в литературе.
Так что читайте на здоровье! А раз захотелось прочитать сначала, значит заинтриговала - это приятно!
30 апреля 2014 г. 4:37
Прочитала от начала и до конца - превосходно!!
У Вас замечательный слог! Так живо написано - вызывают восхищение не только сами места, но и автор, сумевший разглядеть всю прелесть, всё таинство этих мест!
Искренняя благодарность Вам, Алёна, за этот интереснейший репортаж!!!
30 апреля 2014 г. 20:01
Спасибо, вам огромное! Лично для меня неожиданно получить такой комплимент.
Желаю Вам такого же приятного путешествия и незабываемых впечатлений!!! С нетерпением буду ждать отзыва.
Кстати, а на каком теплоходе Вы идете?