Виктор Башкир — был сегодня 21:31
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))

Мужики и северное сияние

5 сентября 2013 г. 12:39 Архангельская область — Россия Август 1992

— Мужики! Выходите скорее! Тут такое! — не своим голосом заорал вышедший из палатки «до ветру» Саня. Мы, то есть, сидящие в палатке «мужики», которым едва перевалило за 20 лет, гурьбой вывалили наружу в темноту северной ночи. В небе действительно творилось что-то невообразимое! Откуда-то — казалось, прямо из черной пустоты космоса — свисала гигантская, размером во все небо, занавеска. Занавеска величественно колыхалась как-будто от легких дуновений сверхъестественного ветра. При этом она совершенно неправдоподобно переливалась всеми цветами радуги.

1992 год. Архипелаг Новая Земля. Производственная практика. Несколько студентов-геологов (в том числе я), несколько учащихся геодезического техникума, несколько настоящих «взрослых» геологов и команда кораблика, который и привез нас в эту полярную глушь — вот и все здешнее общество. И больше никого за тысячи километров вокруг. Кроме, конечно, песцов, тюленей и белых медведей.

Тут я второй слева

Мой друг Серега всегда учился намного лучше, чем я. Я всегда у него что-то брал, что-то спрашивал, что-то списывал. Года за три до описанных новоземельских событий была у нас геодезическая практика в Загорске (ныне Сергиев Посад). У нас была отличная бригада — Серега, я и пять девушек. Мы прекрасно проводили время. Днем мы ходили с теодолитом и линейкой, а вечером играли на гитаре и пили красное вино.

Я крайний справа

Вечером перед защитой нашей работы мы, как водится, немного выпили. Потом еще немного. В общем, растянулось это далеко за полночь. Серега, как самый прилежный студент и наш бригадир сказал: «Так! Спать ложиться не будем! А то к защите не проснемся!» Мы послушались. Утром мы явились на защиту. Сидим: мы — семь студентов и напротив нас два преподавателя. Преподаватели задают вопросы. Первый вопрос почему-то сразу мне: «Что изучает наука геодезия?» Это удар ниже пояса! Нельзя же так сразу! Но мне очень везет — преподователи неожиданно выходят покурить (у них, по-моему, ночь тоже была неспокойная).

— Серега, что изучает геодезия? — шепчу я, склоняясь к своему другу. Хотя нужды в излишней конспирации нет — преподователи вышли, а наши пять девушек смотрят на нас с Серегой как на самых ответственных.

— Ты чего вообще ничего не помнишь? — Серега смотрит на меня с нескрываемым возмущением.

— Нет, ну, почему же? Кое-что помню. А что я, собственно, должен помнить?

— Помнишь, вчера вечером ты споткнулся о кочку и упал в канаву?

— Не помню. Но смысл не в этом. И что?

— Ну! А как все это сказать языком геодезии?

— Как?

— Ну, сколько же раз тебе повторять?! Ты споткнулся о положительную форму рельефа и упал в отрицательную форму рельефа! Дошло?

Ответить я не успел — преподы вернулись. Лица у них мрачные. Повторяют мне свой вопрос.

— Итак, студент, что изучает геодезия?

— Геодезия изучает формы рельефа, — отчеканиваю, — Положительные и отрицательные!

Первое, что я помню после этого — Серега усиленно трясет меня за плечо. «Просыпайся, блин, геодезист! Мы уже защитились. Всем — четыре. Тебе три». Преподавателей в аудитории уже нет. Девушки смотрят на нас с Серегой с нескрываемым уважением.

Но я отвлекся. Итак, снова про Новую Землю. Температура летом обычно не поднимается выше 10 градусов. Зато все время светло. Первое время было странно. Просыпаешься — на улице светло! «Блин, проспал работу!» — вскакиваю, натягиваю штаны. Смотрю на часы: два часа ночи… Нет, этот полярный день сведет меня с ума!

Мы живем в палатке. Ну, то есть, в большой такой «солдатской» палатке. У нее деревянный пол (который мы смастерили из окрестных досок). Посередине палатки — печка-буржуйка. Топим ее каменным углем.

Рядом с нашей палаткой стоят вездеходы. На них нас каждый день вывозят на маршрут. Маршрут каждый день разный — мы составляем подробную геологическую карту этого района Новой Земли. Хотя нам почему-то это дело особенно важным не кажется.

Мы спим в «геологических» спальниках. Фактически, это матрас, сшитый в виде спального мешка. Снаружи — брезентовый мешок, внутри — простыня. Рано утром все спят. Я встаю провереть нашу прогоревшую буржуйку. Выхожу из палатки. Песцы разбегаются в разные стороны. «Как тараканы» — мелькает у меня в голове. Эти «благородные» пушные звери при ближайшем знакомстве с ними совсем не кажутся такими милыми. Стеклянные глазки и дикий оскал. И неожиданно наглое поведение — они, видимо знают, что летом они и даром никому не нужны — шубы-то нету!

Подхожу к ближайшему вездеходу. Отворачиваю крышку топливного бака. Засовываю внутрь шланг, вдыхаю и опускаю другой конец и приготовленную банку. «Обещали же заранее слить нам немного солярки!» — про себя проклинаю вездеходчиков, живущих в соседней палатке.

Возвращаюсь в нашу палатку. Закидываю в буржуйку порцию щепок и щедрую лопату каменного угля, заранее принесенного в ведре из ближайшей кучи. Плескаю внутрь плошку солярки — сейчас дожно разгореться! Не разгорается. Наклоняюсь, чтобы посмотреть, почему же не разгарается. И в этот момент солярка, наконец, достигает тлеющих углей. Столп огня вырывается из буржуйки…

После этого у меня был красивый обгоревший свитер и мужественное опаленное лицо…

Время, конечно, тогда было трудное. Распад Союза. Водки не было. Был спирт «Ройаль». Но не в этом дело. Духовной пищи-то тоже не было. А на Новой Земле — так вовсе!

Скучали. Я заходил к студентам-геологам.

— Мужики, вы чего скучаете?

— А чего делать-то?

— Ох, ну почему же я должен всегда что-то организовывать, всегда что-то новое придумывать?!

Они молча и с интересом смотрели на меня.

— У вас же еще спирт есть? — с воодушевлением продолжал я.

— Есть.

— Так давайте же его выпьем!

Пораженные свежестью мысли, они доставали спирт.

(тут я справа)

Мы с Серегой каждый день ходили в маршруты с двумя старыми умудренными геологами — Валентин Палычем и Сергей Иванычем. То есть, Серега ходил с Сергей Иванычем, а я с Валентин Палычем. Поначалу нас с Серегой использовали как неквалифицированную геологическую рабочую силу — таскать образцы и тому подобное. И лишь после двух месяцев мы стали ходить в маршруты самостоятельно. Валентин Палыч и Сергей Иваныч были для нас сродни небожителям — они в свое время очень даже приложили руку к созданию подробной геологической карты СССР.

Каждое утро вездеход высаживал Валентин Палыча и меня где-нибудь в тундре, Сергей Иваныча и Серегу — еще где-нибудь в тундре. Мы шли по карте и составляли геологическое описание. Вечером вездеход забирал нас в заранее условленных конечных точках.

Иногда случалась непогода. Дождь и ветер. А ветер 30 метров в секунду, надо сказать, для Новой Земли и в «хорошую» погоду — обычное явление. А такого, чтобы вообще не было ветра, там не бывает никогда. Так вот, в непогоду мы в маршрут не ходили, а сидели в палатке. Однажды непогода прошла, но утром во время завтрака начальник экспедиции сказал нам с Серегой: «Сегодня вы в маршрут не пойдете — Валентинн Палыч и Сергей Иваныч заболели». Ну, ладно, не идем, так не идем. Заболели — понятно, север, простуда. Интересно только, почему так одновременно. Может, один от другого заразился?

Видимо, так и было. Так как на следующий день наши геологи продолжали болеть, и в маршрут мы опять не пошли. На третий день начальник экспедиции сказал:

— Мне все равно, насколько они больны, сегодня они пойдут в маршрут в любом состоянии!

— Но они же болеют! — возмутились мы с Серегой.

— Ничего, с утра переболеют, а к вечеру, глядишь, оклемаются! — отрезал начальник экспедиции и быстрым шагом направился прочь. Вдруг отановился, секунду подумал и снова обернулся к нам Серегой: — Только «Рояль» с собой не берите!

В тот чудесный солнечный день вездеход высадил нас с Валентин Палычем недалеко от моря, которое нестерпимо блестело на солнце. Нестерпимо, я подозреваю, для Валентин Палыча. Он устало, как-будто из последних сил, опустился на покрытые мхом камни.

— Вить, вон там на северо-западе есть озеро, — слабым голосом сказал он мне. Он имел вид отца, который на смертном одре открывает сыну тайну о том, где зарыты фамильные сокровища. — Сходи к нему. Никуда не сворачивай. Там рядом есть обнажение — замерь элементы залегания и возьми образцы. А я пока тут отдохну. Посижу. Нет, лучше полежу, — закрыв глаза он обреченно лег на мох.

Я пошел.

— Нет, подожди! Я забыл самое главное! — Валентин Палыч приподнялся на локте и протянул ко мне руку (учитывая важность момента, хочется написать «простер ко мне длань»). — Возьми кружку. Нет, лучше возьми обе кружки. Набери мне там воды! Попить!

Через какое-то время я вернулся в недоумении и раздумьях. Валентин Палыч пребывал все в той же патетической позе.

— Ну что, принес? — страдальческим голосом спросил он.

— Валентин Палыч, но там нет озера, — ответил я.

— Как нет?! А что же это? Что же это блестит на солнце?!

— Так это же море! — с ужасом ответил я. В голове пронеслось: «Сегодня мы из тундры не вернемся. Прощай, светлое мое будущее!»

— Как море? — с искренним удивлением и даже раздражением произнес Валентин Палыч, уставившись в карту. («Точно не вернемся. Точно прощай!» — обреченная мысль снова облетела мой мозг). — А, ну да, точно, море. Ну, пойдем к морю! — И заметив мой оторопевший вид, он добавил с неожиданным оптимизмом и хитрым ленинским прищуром, — Не бойся, не впервой! Переболеем! Вернемся!

Вечером вездеход действительно подобрал нас в условленном месте.

(я справа)

Серега пошел утром умываться в ручье. А я пошел умываться на наш кораблик. Серега прибегает на завтрак и кричит: «Мужики! Там белый медведь!» Потом мне рассказывает:

— Я умываюсь, голову поднимаю, смотрю — белый медведь! Метрах в пятидесяти от меня! Пасется. Ищет чего-то. Ну, я думаю, надо сбегать на корабль, позвать тебя. Тут, я вижу, медведь меня увидел. Недобро так посмотрел. И я подумал, а успею ли я сам добежать до корабля?

— Ну, и что? — спрашиваю.

— Ну вот, видишь, успел!

В сентябре полярный день стал постепенно сменяться полярной ночью. Несколько ночей мы не спали вовсе. Всю ночь сидели и смотрели на горизонт. Негромко разговаривали. Но больше смотрели. Красное закатное солнце (а закатов-то мы не видели уже два месяца как!) медленно катилось за линию горизонта. Море, которое линией горизонта и служило, готово было принять в свои объятья это красный круг и утопить, затушить, погасить его. Но алое светило, едва коснувшись морской глади, вновь начинало движение вверх — закат плавно и незаметно переходил в рассвет.

Каждый день солнце ныряло в океан все больше и больше. Мы позабыли все остальные развлечения. Днем мы были в маршруте, после него мы ложились спать, а вечером-ночью-утром мы завороженно наблюдали этот волшебный закато-рассвет!

С каждым днем солнце ныряло все глубже, и, наконец, в наши широты пришло темное время суток. Однажды ночью мы были совершенно ошеломлены. Такого северного сияния еще не было! Это была не занавеска. Это была разноцветная картина во все небо! Картина неправдоподобных размеров и нереальных цветов! Сюрреалистические живые образы, но не на холсте, а в воздухе над головой! Они передвигались, отталкивались, соединялись, переходили друг в друга, растворялись и неожиданно появлялись снова. Кто управлял этими неземными воплощениями? Кто рисовал эти небесные эскизы? Кто двигал ими? Мы не знали. Мы лишь смотрели.

Вдруг изображение сжалось и как-то вобралось внутрь в центре неба. Мы смотрели завороженно. И вдруг разноцветная пружина как-будто разжалась — увеличивающиеся фрагменты полетели в разные стороны произвольно меняя скорость и цвет.

Мы закричали. От восторга или от неожиданности. Или от всего вместе.

— Что вы там орете — спать мешаете! — донеслось от вездеходчиков из соседней палатки, — Ну что вы, в самом деле, северного сияния что ли не видели?!

Вернувшись с Новой Земли я чувствовал себя очень крутым мужиком! Знакомиться с девушками теперь стало гораздо проще! Кто еще видел северное сияние? Кто еще ездил в маршруты на вездеходах? Кто еще жил на крайнем севере в палатке и купался в Баренцевом море?

— Привет! Скучаешь? — подсаживаюсь к девушке-одногруппнице.

— Привет! Давно тебя не было! Ты, вроде бы, только вернулся откуда-то издалека! Без тебя было скучно, — я чувствовал, что девушка уже тает.

— Да, Новая Земля, знаешь ли. Надоело все! Песцы, медведи, маршруты, тундра, вездеходы! Северное сияние каждую ночь! Молодежь там, конечно, орала от восторга, спать не давала! Эка невидаль, северного сияния они не видели!

Девушка незаметно и неминуемо подсаживалась ко мне ближе.

— А что вы там делали? — полушепотом говорила она, незаметно и томно облокачиваясь на меня как на прочную и незыблемую жизненную опору.

— Мы, как геологи, искали подходящее место для захоронения радиоактивных отходов, — также томно произношу я. Девушка незаметно отсаживается дальше. Я понимаю, что сказал, видимо что-то не то.

— Ой, извини, я забыла, мне пора! — она вдруг резко встает и собирается уходить.

— Да нет, подожди! Это не те радиоактивные отходы были! Это хорошие! Они с атомных ледоколов! Их же надо куда-то хоронить! Мы же не на себе их там таскали, в конце концов!

Но девушка уже ушла.

Ну и пусть. У меня теперь самая лучшая девушка!

А Новая Земля все равно осталась. В памяти навсегда.

Многие имена в этой истории изменены. Не по этическим соображениям, а просто потому что я не помню настоящих.

Фотографии — Серёги. И еще, наверное, кого-нибудь.

Muyzluka
5 сентября 2013 г. 13:25
Эй! Я тоже крутая! Я тоже северное сияние сто раз видела! В заполярном Норильске. Воротник из песца и шапку из морского котика в детстве носила. На вездеходе не каталась, зато летом, в полярный день, с подружками всю ночь в бадминтон резалась...
Спасибо, Виктор! Очень душевная история.
5 сентября 2013 г. 13:49
Безусловно, Вы крутая! )) Даже круче! Я ведь северное сияние видел раз только, наверное, десять ))
Зато на вездеходе на работу ездил! )))
5 сентября 2013 г. 14:14
читала и смеялась, очень хорошо написано, как настоящий рассказ. И фотки такие одлскульные - передают ощущения тех моментов. Оценила и описание северного сияния, жаль, что в то время у тебя не было с собой навороченного фотоаппарата, который смог бы запечатлеть красочность явления. А, может, и хорошо, что не было - воображение по твоему описанию работает лучше всякого фотоаппарата
5 сентября 2013 г. 14:23
Большое спасибо!
Фотки олдскульные, точно! )) Моя любимая - это где у всех головы отрезаны))) Надо ж было так сфотографировать! ))
Я тоже иногда сожалею, что не сфотографировал северное сияние... А с другой стороны, возможно, я бы его и сейчас не смог бы качественно сфотографировать. Не дружу я как-то со штативами, и техника у меня не очень... А что самое главное - всё равно фотография мало что передаст!
Рад, что описание понравилось! ))
5 сентября 2013 г. 14:27
Очень хорошо пишешь, я себе с легкостью ту обстановку, в которой тебе пришлось жить, представила) особенно доставили описания спирта ройаль и знакомства с девчонками
5 сентября 2013 г. 14:37
Большое спасибо!
Писать у меня сложно получается всегда... Описание знакомства с девчонками было сильно приукрашено )) А описание спирта ройаль наоборот )))
5 сентября 2013 г. 14:22
какой интересный рассказ и как всегда с тонким юмором!!! к тому же из таких экзотических мест, где до сих пор единицы бывали! А вы к тому же там то есть проходили практику!!! Это проникновенное воспоминание берет за душу, как все, что касается детства и студенческой поры!!! Виктор получила несказанное наслаждение от его чтения и этих чб фотографий прошлого!!!
5 сентября 2013 г. 14:27
Маргарита, большое спасибо!
Я думаю, этот дух "студенческого прошлого" многим близок.
А вот нынешнему поколению уже, боюсь, вряд ли будет понятен ))
А побывать там мне действительно очень сильно посчастливилось!
5 сентября 2013 г. 14:36
vibas писал 5 сентября 2013 г. 14:27
А побывать там мне действительно очень сильно посчастливилось!
да это во все времена была есть и будет крутизна!!!
vibas писал 5 сентября 2013 г. 14:27
А вот нынешнему поколению уже, боюсь, вряд ли будет понятен ))
им, к сожалению, очень много не понятно из того, что мы вспоминаем...
5 сентября 2013 г. 14:38
Margaritka писала 5 сентября 2013 г. 14:36
им, к сожалению, очень много не понятно из того, что мы вспоминаем...
Им непонятно, но, в большинстве случаев, интересно )))
5 сентября 2013 г. 14:54
Им непонятно, но, в большинстве случаев, интересно )))
это точно, Вить! Слушают так, словно мы им про путешествие на Луну рассказываем!!! ... или ещё чего более необычное!!!
5 сентября 2013 г. 14:57
Но и у них сейчас есть что нам рассказать! ))))
5 сентября 2013 г. 14:58
Кстати, не менее нам тоже не понятное!!!
5 сентября 2013 г. 15:04
Точно! ))
5 сентября 2013 г. 14:46
Душевно.
5 сентября 2013 г. 14:51
5 сентября 2013 г. 15:13
НОВАЯ ЗЕМЛЯ???
Аплодирую стоя! Очень круто - и факт, и описание!
5 сентября 2013 г. 16:30
Спасибо, Николай!
Как говорится, такое в жизни только раз бывает ))
Shurok
5 сентября 2013 г. 16:14
Это потрясающе!!)))незабываемые впечатления у Вас, и написано очень круто:)
5 сентября 2013 г. 16:31
Большое спасибо!
Впечатления действительно на всю жизнь!
И написать про это было на удивление легко!)
5 сентября 2013 г. 17:22
Витя, какие трогательные воспоминания - эх молодость, кажется была совсем недавно, а по факту...
Хорошо написано - легко и с юмором.
5 сентября 2013 г. 17:25
Спасибо, Серёж!
Да уж, недавно )))
Об этом теперь только с юмором и писать ))
5 сентября 2013 г. 21:49
А я в детстве геологом мечтал стать...
1 ноября 2013 г. 5:39
А я не мечтал))) Но стал) На какое-то время)
ulalana
5 сентября 2013 г. 17:39
Ностальгический получился рассказ) И очень душевный. А фото, те так вообще - раритет по нынешним временам) и Ты такой неформальный))) Здорово! Удивительно, что у Тебя сохранились те снимки)))
5 сентября 2013 г. 17:40
Спасибо! У меня снимков не сохранилось - по друзьям насобирал ))
А неформальными мы все были когда-то ))
Mnemon
5 сентября 2013 г. 21:41
Мы спим в «геологических» спальниках. Фактически, это матрас, сшитый в виде спального мешка.

У меня до сих пор дома два таких валяется! Сплю на них, когда слишком много народа в доме собирается и спать больше не на чем ))
Рассказ понравился ) Вспомнил, как в детстве с отцом в геологические экспедиции ездил.
5 сентября 2013 г. 21:57
Спасибо, Тём!
А у меня вот, стыдно сказать, сейчас вообще спальников нет. И еще стыднее признаться - мои дети никогда не спали в палатке
Хотели этим летом это исправить, но не получилось... Но следующим - обязательно!
Пусть и не на Новой Земле ))))
5 сентября 2013 г. 22:14

Какой ты молодец что поднял студенческую тему!!!Искренний респект и уважуха!!!Ну а насчет практики за "кругом" и общения с песцами и белыми медведями вообще слов нет!!!Сурово и даже очень!!!Кстати,медведя в природе я видел лишь один раз,во время краткосрочной учебы в Псковской области,когда все собирали картошку а я с другом пошли гулять по лесу и есть клюкву...Сразу вспомнил и универские раскопки в Карпатах,и свою "роль" главного по кухне и ответственного по связям с "общественностью",должность что подразумевала и связь с местным магазином и бабками торгующими вином и самогоном...Эх,какие времена...Жаль что этого никогда не вернуть...
ПыСы
у нас тоже спирт Ройаль был в почете и даже очень,правда смешивали с фруктовым концентратом для "сока" в пропорции 1:1
5 сентября 2013 г. 23:29
Большое спасибо!!!
А медведя в природе я видел целых два раза: один раз белого - там, на Новой Земле (но он далеко был, за речкой), второй раз бурого - на Камчатке. Там (на Камчатке) их можно, кстати, во множестве посмотреть. Только переусердствовать не надо )))
Ну а времена не вернуть, да... Что действительно очень жаль...
5 сентября 2013 г. 23:39
vibas писал 5 сентября 2013 г. 23:29
А медведя в природе я видел целых два раза

я только один раз метров за 100,примерно в середине сентября...был бы там судья с секундомером обязательно бы выдал если не мировой то как минимум районный рекорд бега по лесу
6 сентября 2013 г. 1:12
У меня оба раза были не опасные. Но вот, например, каждый камчадал, с которым довелось общаться, рассказывал свою историю о встрече с медведем. Причем совсем без улыбки. В Петропавловске каждую весну несколько человек гибнут после встречи с медведем...
Olga185
5 сентября 2013 г. 22:21
Очень душевно!
6 сентября 2013 г. 1:12
Спасибо! Старался! )
5 сентября 2013 г. 22:36
Как соберу студенческие фотки в доме родителей,бывшей тещи и бывшем "нашем" доме обязательно выложу студенческий рассказ...Еще раз спасибо за классный рассказ
6 сентября 2013 г. 1:13
Обязательно соберите и выкладывайте! ))
6 сентября 2013 г. 9:41
Просто потрясающий рассказ, да у Вас талант писателя! Душевно, проникновенно, ностальгически, тоже вспомнилось студенчество... геодезия... )) теодолитные съемки... )) правда, не столь экстремальные, как Ваши! ))
6 сентября 2013 г. 11:57
Большое спасибо!
Нет, таланту нету - проверено )))
Ну, теодолитные съемки у нас были тоже не экстремальные - в Загорске. На Новой Земле - только обнажения, образцы, элементы залегания... Даже собственноручно нарисованная геологическая карта Новой Земли где-то дома валяется. Секретная, между прочим ))
6 сентября 2013 г. 12:11
Да уж, зато какой опыт, и впечатлений на всю жизнь!!! Есть, что вспомнить, рассказать, да еще так, что у всех рты пораскрывались а девушки восторженно вздыхали
6 сентября 2013 г. 12:23
Кстати, почему-то не особо часто про это рассказываю )))
А девушку одну я уже когда-то очаровал. А больше и не надо ))))
6 сентября 2013 г. 12:46
А девушку одну я уже когда-то очаровал. А больше и не надо ))))
- так я про это и говорю ))) и эт самое главное!
6 сентября 2013 г. 12:53
согласен!))
Olga_Saboteur
6 сентября 2013 г. 12:01
Даааа... ничего себе практика в техникуме! Еще почему-то ощущение, что не 20 лет прошло, а все 60
Правда, автор совсем не изменился. Оброс только немного
6 сентября 2013 г. 12:21
Не в техникуме, в институте ))
Автор оброс в плане бороды, а на голове - наоборот ))))
Olga_Saboteur
6 сентября 2013 г. 13:49
vibas писал 6 сентября 2013 г. 12:21
Не в техникуме, в институте ))
- ах, голова садовая! Невнимательно прочла
6 сентября 2013 г. 13:54
не беда )))
8 сентября 2013 г. 22:54
Страницы жизни. сдобренные фотками.
(Это я написала. Не... Я не вторая справа! Я тут!
9 сентября 2013 г. 15:02
Спасибо! ФОтки, правда, не ахти, но что ж теперь поделаешь! )))
27 сентября 2013 г. 15:51
Виктор, до чего душевный рассказ с тонким юмором! Так и представила и спирт, и девушку...
28 сентября 2013 г. 3:25
Марина, большое спасибо! Вот квинтэссенция студенчества - спирт и девушка! ))))
20 октября 2014 г. 17:04
милота какая, Вить :)
и мы когда-то теодолитами да нивелирами баловались)))
здорово написано, вот это:
Ну, сколько же раз тебе повторять?! Ты споткнулся о положительную форму рельефа и упал в отрицательную форму рельефа! Дошло?
вообще бомба))))
20 октября 2014 г. 21:00
Рита, спасибо большое! )
Margarita_Kolvan писала 20 октября 2014 г. 17:04
и мы когда-то теодолитами да нивелирами баловались)))
Ух ты! А ты кто по образованию?
вообще бомба))))
Все так и было!
21 октября 2014 г. 9:54
еще какое ух)))
я инженер строитель, училась на ПГС, собственно и работаю сейчас в строительстве)
а еще мне нравилась геология...у нас препод был очень смешной, все время камни облизывал, доказывая этим, что так можно определить породу))) еще и пробовать заставлял...бррр
22 октября 2014 г. 6:49
Класс!!!
А я вот по образованию геолог, а работаю типа в строительстве))
Margarita_Kolvan писала 21 октября 2014 г. 9:54
все время камни облизывал, доказывая этим, что так можно определить породу)))
Да? По-моему, облизывай, не облизывай, а без микроскопа в петрографии вообще никак!))))
22 октября 2014 г. 9:17
про образование заметила в рассказе))
а вот как он там на вкус камни классифицировал, точно не вспомню, разве что, соленые относил к минералам, были какие-то горькие, с солями хлора, вроде галит какой-то... в общем, препод преуспел в этом деле))
22 октября 2014 г. 11:29
Галит как раз соленый, потому что это и есть соль!))
22 октября 2014 г. 12:05
вот такая банальщина)))
22 октября 2014 г. 12:34
Ну, горькое тоже что-нибудь там должно быть))
22 октября 2014 г. 12:57
Очень интересно ,Виктор! действительно видеть Красоту северного сияния -это такой праздник!! И Хотя за зиму в Воркуте оно не единично радует глаз , но цветоное бывает гораздо реже черно-белого и вот в такие моменты забываешь что на улице хорший минус и только придя домой обнаруживаешь побелевшие щеки..) А вездеходы.. ох уж эта беды тундры .. провезут рабочих . но на много лет испортят природу ,хотя всегда на рыбалку и на охоту мужики на них ездили в те времена. Спасибо за чудесные мои воспоминания!
22 октября 2014 г. 15:01
Спасибо большое, София!
Прекрасно встретить кого-то еще, кто видел северное сияние!!! )
А Новая Земля посевернее, поэтому там, наверное цветное чаще. И это было еще в сентябре - еще минуса не было)
А без вездеходов там - никуда! ))
22 октября 2014 г. 16:17
Новая Земля.... да знаем мы такую.. там были погранвойска одно время!Воркута это 67 параллель за полярным кругом.. все зависит от многих аспектов...
22 октября 2014 г. 16:25
И сейчас есть, наверное))
22 октября 2014 г. 16:35
19 декабря 2014 г. 7:01
Хороший рассказ. У меня была такая практика на Гыдане в 74, а потом такая работа на Ямале, когда я был уже такой же умный как Валентин Павлович. Приятно вспомнилось.
19 декабря 2014 г. 7:04
Спасибо!!!
А я, увы, с тех пор на севере так и не бывал. А хочется!))
19 декабря 2014 г. 7:08
Там люди хорошие. Все "практичные" оттуда уезжают очень быстро. Другая жизнь.
19 декабря 2014 г. 7:10
Про людей - это точно! Подлецы там не приживаются.
Там и сам другим становишься!
19 декабря 2014 г. 7:13
Горный заканчивали?
19 декабря 2014 г. 7:29
Геологоразведочный
19 декабря 2014 г. 7:44
Я нефтяной.
19 декабря 2014 г. 8:01
У Вас более востребованное образование )
19 декабря 2014 г. 8:16
Угу:)
У меня все родственники уже несколько поколений геологи. Я один нефтяник.
19 декабря 2014 г. 17:53
А я один единственный. И то не по специальности работаю)
9 апреля 2016 г. 15:07
звучит обезоруживающе!!! отлично, Витя! Вот это практика, я понимаю. Не то, что у нас была: сахарную свеклу выкапывать, да коровам бициллин колоть))) а тут: выстреливающие хлопушки северных сияний, красное вино, гитара по вечерам, диск солнца, купающийся в море...клааассс! а сам с мишками не сталкивался?
9 апреля 2016 г. 15:18
Mabuta писала 9 апреля 2016 г. 15:07
звучит обезоруживающе!!!
Оль, так не сработало ведь!)
Mabuta писала 9 апреля 2016 г. 15:07
Это тоже интересно! А у нас тоже было много рутины: отыскать обнажение, замерить элементы залегания, собрать образцы... Это всё про горные породы, если что.
а сам с мишками не сталкивался?
Сталкивался, но издалека. Мой друг Серега близко сталкивался. Надо бы продолжение написать)))
9 апреля 2016 г. 15:59
так не сработало ведь!)
подробности были лишними иногда лучше вовремя остановиться))) а вот, что там было дальше с медведем - очень любопытно!!! Если соберёшься написать продолжение- буду очень рада!
9 апреля 2016 г. 16:03
Mabuta писала 9 апреля 2016 г. 15:59
подробности были лишним
Не мог же я утаить всю правду.
Mabuta писала 9 апреля 2016 г. 15:59
а вот, что там было дальше с медведем - очень любопытно!!!
Ничего опасного. Они летом сытые.))
Если соберёшься написать продолжение- буду очень рада!
Я лучше тебе в Коломенском так расскажу))) Да и фотографий больше нету)))
9 апреля 2016 г. 16:16
Договорились
9 апреля 2016 г. 16:17
Напомни только, если не забудешь)))))
9 апреля 2016 г. 17:15
Как забыть???!! Это же НОВАЯ ЗЕМЛЯ))) хотя, 100 лет не виделись, мысли могут радостно разбежаться северным сиянием))
9 апреля 2016 г. 17:31
Mabuta писала 9 апреля 2016 г. 17:15
хотя, 100 лет не виделись, мысли могут радостно разбежаться северным сиянием))
Ну, не сто, а всего лишь год))) Но мысли разбежаться могут, согласен)))