Ксения Пользователь — была 29 декабря 2016 г. 16:00

Переславль-Залесский: золотые дни на излете лета. День второй

3 сентября 2013 г. 16:10 Переславль-Залесский — Россия Август 2013

День первый см. https://www.tourister.ru/responses/id_6744

Второй день нашего путешествия прошел очень насыщенно — по крайней мере, для компании с маленькими детьми. Посетили небольшой частный музей паровозов в дер. Талицы. Пообедали в симпатичном трактире «Попов луг» на берегу озера. Во второй половине дня гуляли по территории Переславского музей-заповедника (Горицкий монастырь). Погода продолжала радовать — высокое синее небо и мягкие белые облака! Просто сказка.

До отъезда в музей отоварились в магазине «Дикси», расположенном недалеко от центральной улицы (бывшее Ярославское шоссе). Кстати говоря, шоссе, конечно же, очень город портит. Формально никакого шоссе и нет — теперь оно проходит в стороне от Переславля. Однако это только для грузовиков и фур. Легковой транспорт продолжает пересекать бедный маленький Переславль, образуя неизбежные пробки. Проблем добавляет и то, что проехать из одного конца города в другой минуя это пресловутое шоссе просто нельзя — вот и приходится стоять в вечной автомобильной очереди…

Пользуясь случаем, свернули в сторону от шоссе, чтобы немного посмотреть Переславль «нетуристический». Это был район «военного городка», как его называют местные. Наверно, картина более-менее типична для маленьких городов. Смешение индивидуальной, весьма разнокалиберной, застройки и небольших многоквартирных домов. Где-то грязь, где-то чище, колдобины, ямы… Попытки благоустройства налицо (к примеру, городской пляж), однако все равно впечатления особого уюта нет, только отдельные «островки». И тем не менее, на следующий день мы поняли, что в Переславле все не так плохо — по крайней мере на первый взгляд, он показался нам значительно чище Ростова Великого.

Музей паровозов. Железные дороги и все, что с ними связано, — сфера интересов моего мужа. В Питере мы в свое время посетили музей РЖД, а в Ярославле очень стремились попасть на детскую железную дорогу — но увы, она в начале мая, когда мы там были, еще на работала. Но и, конечно, наш трехлетний сын тоже к паровозикам не равнодушен. Поэтому наш путь лежал в сторону деревни Талицы, находящийся к 20 км. от Переславля.

Деревню эту без навигатора найти оказалось не так-то просто. Мы твердо знали, что надо ехать в сторону Веського, где находится знаменитый ботик Петра, а вот потом… Ехали прямо и прямо и в результате оказались на дороге, идущей по лесу. Все бы ничего, но конца-края этого леса видно не было, да и спросить направления было особенно не у кого. Поэтому мы вернулись немного назад, до поворота на Веслево. Недолго думая, решили заехать туда — вроде бы там есть турбаза, можно спросить дорогу. Оказалось, заехали не зря: вид с холма, где находится эта деревенька, открывается просто великолепный, особенно в такую шикарную погоду… Синева неба, облака, зелень, озеро вдали — пейзаж портят только коттеджные поселки то там, то сям…

Дорогу спросили — выяснилось, что ехали мы как раз туда, куда надо. Вернулись. Через 15 минут были уже в пос. Купанское. Оттуда свернули влево в сторону Талиц, благо указатель на музей паровозов там есть. Еще 10 минут по дороге вокруг лесоповала — и мы на месте. Прямо на въезде в деревню — симпатичная деревянная церковь, не понятно правда, действующая или нет.

Не доезжая до церкви всем предлагается оставить машину на стоянке и идти пешком. Мы так и сделали, однако у самого музея тоже есть небольшая стоянка и останавливаться там, конечно же, удобнее, особенно с детьми. Зато прошлись минут 15 по деревне — тоже интересно.

Музей подробно описывать не буду — я не знаток, да и отзывы об этом музее на портале уже есть. Больше всего поразило то, что создан он силами горстки энтузиастов, которые всю эту технику сами привозили и восстанавливали.

Один из энтузиастов поделился историей бронированного автомобиля. Трудно достался, говорит. Один приятель собирал где-то в глуши клюкву, наткнулся, рассказал про находку. Они приехали смотреть, решили взять. В то время в почете был спирт Ройяль. Пили с местными пару дней. Потом уехали. Зимой местные автомобиль вытащили из болота. Снова приехали энтузиасты, еще пару дней «роялились» (его выражение). Потом увезли бронированный автомобиль.

Паровозы, в основном трофейные, стоят в закрытом депо, все в хорошем, если не в ходовом, состоянии. Из депо отходит ветка узкоколейки длиной 2,7 км — все, что осталось от прежней разветвленной сети.

Главное развлечение посетителей — катание на дрезине. Было воскресенье, и очередь собрались такая, что можно было стоять до вечера. К счастью, муж вовремя подсуетился и предложил составить компанию одной паре. Я была не совсем в форме, поэтому мы с ребенком не поехали, о чем он до сих пор вспоминает с горечью («Хочу маленьким кататься на дрезине!»).

Уже потом мы отметили, что по числу посетителей маленький музей паровозов значительно обошел главный музей Переславля — Переславский музей-заповедник, где мы оказались через несколько часов.

Попов луг. После музея паровозов на повестке дня был обед. По совету сотрудниц отеля, поехали в Попов Луг, на полпути между Талицами и Веськовым. Комплекс симпатичный, все из дерева, в загоне пасутся коровки и овечки. Мы решили сесть за столиком на улице. Есть и закрытое помещение, стилизованное под большую хату. В результате, провели в ресторане часа три — готовилось все не просто медленно, а очень медленно. При этом еда действительно очень вкусная, в основном используют собственные продукты. Приборы и тарелки особого, деревенского, дизайна. А вот цены — московские…

Горицкий монастырь. Наконец отправились дальше — в Переславский музей-заповедник (Горицкий монастырь). Какой же красивый оттуда открывает вид! Весь Переславль с его многочисленными храмами как на ладони! Фотографировать и любоваться можно бесконечно.

Горицкий (от слова гора) Успенский мужской монастырь был основан в 14 веке, а в 1744 г. — упразднен, так как там разместилась резиденция архиепископа Переславской епархии. В 1919 г. в бывшем монастыре был создан краеведческий музей.

Первым делом устремились на колокольню Богоявленской церкви. Она не такая высокая, но вид оттуда тоже очень хорош.

Но особенно поражает воображение Успенский собор. Внешне он очень импозантен. Но внутри! Потрясающий иконостас в стиле барокко — это достойно по крайней мере отдельной экскурсии!

В музее было открыто еще несколько выставок, но ни времени, ни сил посетить их уже не было. Приближался и час закрытия музея — и уже вскоре, усталые и довольные, мы были «дома», то есть в гостинице Роза ветров.

Следующий не менее интересный день был посвящен Ростову Великому (60 км. от Переславля).

в Переславле-Залесском

4 сентября 2013 г. 12:46
Красивы русские города! А у нас совсем другой получился Переславль. https://www.tourister.ru/responses/id_5431
ulalana
4 сентября 2013 г. 20:57
В очарованье русского пейзажа есть подлинная радость, но она открыта не для каждого... замечательно, Ксения! А облака-то какие!
5 сентября 2013 г. 9:48
Спасибо за внимание к отзыву. Да, действительно, в хорошую погоду наша природа расцветает! Особенно в такие августовские дни.
30 сентября 2013 г. 16:10
Какой душевный рассказ!
30 сентября 2013 г. 16:15
Спасибо! Поездка тоже получилась душевная)
maximus197
18 апреля 2014 г. 9:46
Сколько лет мальчишке? Тоже хочу съездить в музей паровозов. Моему 2 года. Стоит ли?
21 апреля 2014 г. 11:56
Нашему было 3 на дату поездки. Очень огорчился, что не дала покататься на дрезине - до сих пор вспоминает)). Думаю, съездить можно и с двухлетним, зависит от интересов ребенка и папы).
21 апреля 2014 г. 12:17
Великолепный день у вас получился., да еще и в Горицкий монастырь попали (нам не удалось)
У нас от Переславля также остались самые лучшие впечатления, особенно от музея паровозов и катания на дрезине!
Мы там были пару лет назад... https://www.tourister.ru/responses/id_6642