Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Вьетнамские зарисовки. Из серии "Записки путешественника". Часть 5

Ханой — Вьетнам Август 2013

5 августа мы уже встали рано (в 7 часов) и самые первые пришли на завтрак. Если честно, то завтраки были однообразными, выбора особого не было, хотя, надо отдать должное, все было приготовленно вкусно и каждый день свежее. А так, меню состояло: омлет, рис с кусочками курицы, несколько видов фруктов (обычно два),чай, кофе (холодный, горячий), хлеб был только с бутербродом (приходилось и его брать, т. к. без хлеба я не могу), вот и все.

Плотненько позавтракав, так как планы на день были Наполеоновские, отправились первым делом в ближайшее Sinh Cafe взять билеты на слипбас (спальный межгород автобус) на 7 августа, чтоб сразу по возвращению с бухты Холонг, вечером уехать в Хюэ. Одна особенность покупки билета нас немного удивила. Менеджер выслушав, а точнее посмотрев наши рисунки о том, чего мы хотим, тем же макаром дал понять, что билеты есть на 6 часов вечера. Мы с Натальей прикинули, что выедем из Холонга часа в два -три, ехать 160 км до Ханоя, при самом хорошем раскладе приедем в притык, а дорога, есть дорога, желательно иметь хоть какой-то запас времени, поэтому и спросили его, а нет ли автобусов на 7,или 8 вечера. Он отрицательно покачал головой. Мы уж было собрались ехать на ЖД вокзал (там билеты брать дешевле, чем тут в СинхКафе),но менеджер, увидев, что мы уходим, окликнул нас и стал куда-то названивать, через 5 минут он нам выписал билет на 7-ми часовой вечерний автобус. У нас было возникло сомнение, что это просто развод на бабки, но увидев, что он выписывает билет на своем фирменом бланке, рассудили так, что если что будет не так, сможем вернуть свои деньги. Заплатив за двоих 770 тыс.донг (курс в то время был 21100 донг за 1 $) и взяв билет, пошли дальше по своим делам, а точнее в кассу театра оперы и балета.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

Ханой, как и во всем мире, не стал исключением. Его труппа была где-то на летних гастролях, а сцену арендовали приезжие коллективы. Нам повезло, как раз, в длижайшие три дня.гастролировала Сайгонская опера, театр из г. ХоШиМина. Второй по популярности театр во Вьетнаме, вроде нашей питерской Мариинки. Билеты были довольно дорогие, начинались с 450тыс.донг/чел и то на балконе. Но мы рассудив, что не все рвутся на оперу во время отпуска, что свободные места будут и можно будет пересесть взяли два таких билета на сегодняшний спектакль и пошли искать обменный пункт, т. к. поиздержались за эти дни. Лучшие обменники во Вьетнаме — ювелирные лавки, у них и курс выше, чем в банках и поторговаться можно, выторговывая курс повыше. Не вероятно, но это факт, в котором мы убедились накануне, когда меняли вторую сотню баксов. Зашли в лавку и спросили курс, парнишка написал нам 20050донг, мы дали понять, что это мало и пойдем в банк, там 21100, он тут же согласился на эту сумму, но тут и я, видя такую пьянку, то бишь торг, решил поборзеть и написал 21200.Парень сказал ОК, но переправил на 21150, я понял, что надо и честь знать, и согласился. Мы тут же обменяли 300 баксов, чтоб не запариваться с деньгами до Хюэ, а то и до Дананга, парнишка (в прочем, как и мы)довольный сделкой, вручил нам свою визитку, чтоб мы заходили еще. Скажу сразу, больше нам так не фартило, но дало понимание того, что во Вьетнаме можно и нужно торговаться везде и не стесняться снижать цену даже там, где она вроде и так на наши деньги копеечная, вьетнамцы любят торговаться. Мы остановили такси и поехали на площадь к мавзолею ХоШиМина.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

Я в отличае от жены, не собирался заходить в мавзолей и смотреть на высохшую мумию, пусть и вождя народа, мне это не интересно, но нам и так это не светило, т. к. это был понедельник и в мавзолее был выходной день. Мы довольствовались тем, что пофоткались сами возле него и засняли смену почетного караула (во время подошли).Скажу сразу, наши ребятки у мавзолея В. И. Ленина шагают красивее, вьетнамским мальчикам далеко до них.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

Затем направились в сторону домика дедушки Хо, но в нем тоже был выходной и нас не пустили даже в парк, где он расположен. Тогда мы пошли в сторону пагоды на одном столбе

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

А вот и сама пагода, совсем маленькая, т.ч. ее осмотр много времени не занял и мы пройдя по аллеям парка

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

любуясь его ухоженными аллеями поднялись чуть выше к музею ХоШиМина. Музей работает без выходных и купив билет, пошли осматривать экспонаты. Экспозиция музея была распределена по годам жизни дедушки Хо, от юношеских лет, когда он был простым рикшей, затем годы, когда увлекся марксизмом и т. д.до наших дней, до своей смерти. Это мы поняли из фильма, который крутили в музее на многочисленных мониторах.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

Посмотрев фильм мы быстро пробежались по музею, осматривая экспонаты и фотографируя кое-что на память

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

Это станок, на котором партизаны точили себе патроны, а вот неразорвавшаяся бомба и башня танка, наверно америкосов

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

Тут же показаны подарки, которые дарили ХоШиМину дружественные страны

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

и опять оружие времен войны с американцами

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

Мы тоже сфоткались рядом с дедушкой Хо

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

на память и выйдя из музея направились к цитадели

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

откуда и началась революция во Вьетнаме. Прошли мимо нескольких административных зданий выкрашеных в желтый цвет

мимо президентского дворца

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

оказывается во Вьетнаме тоже есть президент, резиденции партии

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

и вышли к озеру Таи, где хотели посмотреть две пагоды: пагоду Ден Куан Тан и пагоду Теа Чан Куок. На юго-восточном конце озера в 1010 году выстроили храм Ден Куан Тан

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

призванный охранять северные ворота.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

В главном зале над всем доминирует бронзавая статуя Чан Ву, властителя Черного неба, высотой 4 м. Согласно легенде, Чан Ву одержал победу над девятихвостым лисом, самым страшным демоном китайской мифологии. Чан Ву отвечает за «инь"и тем самым за тьму и смерть, но так же и за Север. Жаль, но северные ворота не сохранились до наших дней

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

В храме так же хранится много рукописей со стихами XVII века.

Пройдя немного вдоль озера

мы подошли к пагоде Теа Чан Куок

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

построеной в VI веке во времена правления императора Ли Нам-Де. Пагода знаменита своей стелой, надпись на которой рассказывает историю пагоды, а так же многочисленными ступами, где погребены монахи и жрецы этого храма. При храме и сейчас действует школа, где занимается много верующих

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 5

Побродив с полчаса по храму мы сели в такси и вернулись в отель отдохнуть перед походом в театр. Но придя вечером к дверям театра мы узнали, что на сегодня спектакль отменен (артисты не приехали и будут завтра).Предложили придти на другой день, но мы 6 августа уезжали в бухту Халонг и попросили вернуть деньги, что и было сделано без промедлений, при этом нас угостили какими-то сладостями и извинились за причиненные неудобства. Вот так в миноре и закончился наш последний день в Ханое, завтра в Холонг, а ведь еще сколько было не осмотренно в Ханое. Правы оказались те, кто говорил, что для знакомства с Ханоем надо минимум неделю. Ну что ж, может когда и завершим начатое, Ханой нам понравился, столица Вьетнама, или как еще говорят о нем, город на Севере.

в Ханое