Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Вьетнамские зарисовки. Из серии "Записки путешественника" Часть 4

Ханой — Вьетнам Август 2013

Перед тем, как продолжить рассказ о нашем знакомстве с Ханоем, хочу сделать короткое отступление и рассказать об отеле LUMINOUS VIET HOTEL, адрес 79 Hang Bac Str, Hoan Kiem, Hanoi, Vietnam, номер в котором мы забронировали еще в декабре 2012 года и за четыре ночи заплатили 1848,10 руб. Сайт, на котором бронировали отель разместил правдивую информацию, т.ч. и сам отель и номер нас вполне устроили, хоть он и был в общем то совсем не большой, но было все необходимое: туалет и ванна совмещены

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

, но ваннна джакузи + душ+ одноразовые зуб.щетки с пастой +большие и мал. полотенца

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

, в комнате — сейф, бар-холодильник, кондер,  стол с компом.+WiFi бесплатный

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

, не большой шкаф, большая кровать почти на всю ширину комнаты

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4
, постель меняли и убирали номер ежедневно. Повторюсь, номер был не большой, но нас устраивал, но было одно неудобство, которому мы не придали особого значения и были за это " наказаны». Огромная кровать номера была не на ножках, а на постаменте во всю ширину комнаты, на котором и лежал широкий 2-х спальный матрас и от его края до стен было сантиметров по 50, поэтому вставать с него было не очень удобно и надо было помнить, что сходите вы еще и со ступеньки. Почему я это подробно описываю, а все из-за того, что эта ступенька чуть не поставила точку на нашем путешествии. Ночью, жена встала по надобности и не включая света шагнула, не рассчитав со сна высоту ступеньки. Падение было сильным и громким, я бросился на помощь и повторил тот же полет. Слава богу, что стул стоял в стороне и мы не стукнулись об него, тогда бы последствия могли бы быть весьма плохими, а так отделались двумя большими синяками на бедрах. Так что друзья, всегда надо быть внимательным и не забывать о ступеньках, если они имеются.

После такого ночного приключения встали чуть позже, чем намечали, не 7, а в 8 утра. Кто-то может сказать и что в такую рань, ведь отпуск. А все из-за дневной жары, с утра совершать прогулки по городу прохладней, да и весь Вьетнам живет по такому графику, рано встают, работают до12,потом почти везде до 14 часов «фиеста»,города вымирают, все спят. Все банки, часть музеев закрывают, а потом они работают с 14 — 17. Наскоро позавтракав и при дневном свете рассмотрев свои травмы, мы пришли к выводу, что это не смертельно и двинули в город. Сразу решили идти к озеру Хоанкием, чтоб осмотреть храм на искусственном островке, на который и ведет красный мостик куда нас не пустили давеча. Купив входные билеты по 10000 днг/чел. мы по красному мостику прошли в мини парк вокруг храма.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Ден Нгок Сон, храм XVIII в.,посвящен победителю монголов Чан Хунг Дао (третий зал),а второй зал — Ван Суонгу, покровителю писателей, и Ла То, покровителю медиков.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Фигурки святых вырезаны из дерева и красиво раскрашены, даже боевому коню Чан Хунг Дао нашлось место в храме рядом с хозяином. При входе, слева стоял колокол, а по центру, перед входом кодило, куда прихожане ставили свечи, вернее палочки чадящие ароматным дымом.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Еще мы обратили внимание на молодого парня, который в печке жег пачки денег

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

потом то мы поняли, что это были, так сказать «куклы» (дань богам), их продавали тут же, на территории пагоды. Побродили по парку вокруг пагоды

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

подивились деревьям, у которых свисали корни со всех веток, что придавало парку вид непроходимых джунглей. Посидели возле мини пруда с золотыми рыбками

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Подобные пруды мы потом встречали во всех пагодах Вьетнама, как видно это традиция. Осмотрев всю пагоду пошли дальше по берегу озера Хоанкием. А аллеи парка уже жили своей дневной жизнью, кто-то совершал пробежки, кто то, как эти женщины

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

под ритмичную музыку магнитофона устроили занятия аэробикой под открытым небом, кто то, как мы сидели на скамейках парка и любовались видами озера, деревьев, искусно с выдумкой подстриженных кустов.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Павильоном черепахи, который был на островке напротив нас

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Потом зашли в кассу театра кукол на воде, который находится напротив озера и купили билеты на вечерний спектакль. Взяли самые дорогие по 100тыс.д./ч, чтоб сидеть поближе и снимать действо. Посмотрев карту увидели, что не далеко от озера находится католический собор Св. Иосифа (1886) и пошли к нему.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Заглянули внутрь, полюбовались витражами и внутренним убранством, потом обошли вокруг

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

заглянули во двор дома, где живут священники. Посидели в открытой кафешке возле храма выпили свежевыжатого сока манго, решая куда идти дальше. Взяли велорикшу, захотелось экзотики, да и хозяин рикши был настойчив и уступил в цене, аж 100тыс.донгов, как нам тогда показалось, что мы удачно сторговались, но нас развели, как лохов, т. к. храм Литературы находился в трех кварталах от собора. Больше услугами велорикш мы не пользовались, такси было дешевле в три раза + прохлада от кондера. Купив билеты мы через врата

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

прошли на территорию храма Литературы. Храм является, без преувеличения, одной из основных достопримечательностей Ханоя. Основал храм император Ли Тай То в 1070 году с целью прославить ученых и известных писателей, посвятив его известному китайскому философу Конфуцию

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

и открыв при храме школу для принцев и преданных государству чиновников. А несколько веков спустя, в 1484 году, уже императором Ле Тхань Тонгом было приказанно установить в Храме стеллы, на которых стали записывать имена людей, получивших здесь свою докторскую степень.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Сам Храм Литературы состоит из пяти двориков разделенных между собой стенами, а центральная дорожка предназначалась только для императора и его свиты, все остальные могли ходить по двум боковым дорожкам. В каждом дворе Храма стоят кодила(это мое название, т. к. другого ненашел)

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

настоящие произведения искусства, а бронзовый колокол

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

и надписи с пояснениями указывают путь к следующему зданию, где стоит статуя Конфуция в окружении лучших учеников

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

,а чуть в стороне фигура одного из преподавателей

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

и золотой черепахи, символа мудрости. В последнем дворике Храма раполагались здания школы

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

о начале и окончании занятий в которой извещал учеников звук этого огромного барабана

Мы долго бродили по уютным дворикам Храма Литературы наслаж

даясь видами прудов, любуясь орнаментом украшающим здания и просто красотой аллей.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

устав и проголодавшись взяли такси и вернулись в отель, чтоб отдохнуть и перекусить перед вечерним походом в театр. Вечером, немного преодевшись поприличней, отправились в театр. Кукольный театр на воде, наверно единственный в мире (ни о чем подобном я не слыхал),очень популярен в Ханое, как среди многочисленных туристов, так и местных жителей приводящих сюда своих детей. Во время представления артисты, стоя по бедра в воде за бамбуковым занавесом, ведут кукол (иных размером до 70 см) по одной, а то и группами, при помощи длинных шестов скрытых под водой. Спектакль проходит под живую музыку и пение, это и понравилось нам с женой больше всего.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

В конце спектакля из-за занавеса вышли артисты театра со своими персонажами и весь зрительный зал стоя рукоплескал их мастерству. Сюжеты их спектаклей основаны на сказках о жизни рыбаков, крестьян, героях былинных эпосов, что и делает их понятными всем, даже не знающим вьетнамского языка. А пение солистов и музыка, нас с женой, вообще просто заворожили, что мы решили для себя, посетить на другой день еще и Ханойскую оперу. Спектакль длился около часа, т.ч. когда мы вышли из театра было еще всего 9РМ (т. е.вечера),спать не хотелось и мы полюбовавшись подсветкой моста к храму, где были утром

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

остановили такси и поехали на центральную площадь Ханоя к мавзолею ХоШиМина

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

Полюбоваться подсветкой мавзолея долго не пришлось, т. к. в 21–30 свет на всей площади резко погас и полиция начала вежливо всех выправаживать по домам (завтра новый рабочий день и хватит гулять, так мы подумали).И мы, потихоньку, мимо площади с памятником VILENIN, где свет не выключили и народ продолжал тусить побрели домой, наблюдая, как отдыхают простые вьетнамцы, танцуя танго прямо в сквере под магнитофон.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

До отеля дошли часа за два, встретив по дороге соотечественника

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника Часть 4

и умывшись, усталые, но довольные прошедшим днем, завалились спать. Наметив по ходу себе программу на следующий день.

в Ханое