Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Пафос — Кипр Август 2012

Кипр. Ах, Кипр! Ты оставил в моей душе противоречивые чувства. Я уже писала о поездке на этот чудо-остров (отчёт можно прочитать ЗДЕСЬ). Но сегодня я хочу рассказать про одну достопримечательность, которая почему-то практически нигде не упоминается. А зря, ведь это прекрасное место!

Расскажу всё по порядку.

Судьбина закинула нас на славный остров Кипр аж на целых 2 недели. Мы приехали в жаркую страну и начали её изучать. Наши дни были точно распланированы, мы знали, куда ехать и что делать. Иногда в перерывах мы купались в море (очень чистое!) и получали сертификат дайвера. Всё остальное время — насыщали своё око достопримечательностями.

Кипр — остров маленький, всё выглядит примерно так:

— Чем ты хочешь заняться?

— Пойду посмотрю все достопримечательности Кипра.

— Понятно…а после обеда?

Может быть, мы, живущие в России люди, избалованы расстояниями. 50 км для нас — это ничего не значит. А на Кипре 50 км — это расстояние между большими городами. Вот так-то. Но речь не об этом.

Я совершенно случайно узнала о том, что на западной части Кипра от глаз людей скрывается место под названием «Avakas Gorge» — ущелье Авакас (Авгас). Находится оно недалеко от города Пафос (как добраться до него я расскажу чуть ниже).

Удивительно, но половина местных жителей вообще ни разу не слышали об этом месте.

Ущелье — заповедное место. Оно находится вдали от людей (что, наверно, хорошо), на полуострове Акамас. Сразу скажу, что это место произвело на меня неизгладимое впечатление, и из всех достопримечательностей Кипра запомнилось мне больше всего. Сейчас я ассоциирую Кипр именно с ущельем, и рекомендую всем там побывать.

Этот шедевр природы не любит ленивых. Здесь придётся достаточно много ходить, поэтому лучше, если у вас будет удобная одежда и обувь. Так же здесь есть мини-река, иногда придется идти по воде, так что будьте готовы к тому, что ножки немного намокнут.

Это интересно! В ущелье растёт растение, которое называется centauria akamantis. Встречается оно только здесь!

Рядом со входом в парк есть автомобильная стоянка, тут же располагается небольшой фонтанчик чистой воды (не знаю, можно ли её пить). Вы входите в парк, и идете примерно 1–1.5 км до входа в само ущелье. По дороге мы встретили уйму коз. Они забавные: видят человека, пугаются и удирают в кусты. Кстати, будьте готовы к неожиданностям. Козы могут напугать кого угодно, внезапно вырываясь из своих кустов. Мы встретили несколько агрессивных особей, так что взяли с собой палочку, на всякий случай. Вдруг что? Судя по табличкам, здесь водятся лисы, зайчики, какие-то необычные бабочки, соколы, и, конечно же, куча огромных и не очень ящериц. Мы смогли даже сфотографировать одну:)

Неизвестные достопримечательности Кипра. Ущелье Авакас

Но вот мы вошли в само ущелье. Оно грандиозное! 30 метров в высоту. Впечатляет! Тут же сразу начинается река, которая, как говорят, сформировала это ущелье более 1000 лет назад. Сейчас её уже нельзя назвать рекой, скорее, речушкой.

Здесь много деревьев, так что жаркое кипрское солнце вряд ли кого-то спалит. Однако пить всё равно очень хочется, так что берите с собой воду.

Мы начали свой путь. Сразу скажу, идти можно бесконечно. Есть оборудованная тропа, но она ведет до определенного места. Её протяженность примерно 3 км. Однако… можно пройти дальше. Любопытные путники (такие как мы) должны пробираться сами. Придётся карабкаться по камням (некоторые из них очень скользкие), пробираться через поваленные деревья. Но это того стоит, поверьте мне.

В некоторых местах видны следы камнепадов. Но не бойтесь, там везде висят таблички, предупреждающие, что за них заходить нельзя. И если вы не идете на ту территорию, все будет в порядке. Мы не ходили.

Вся тропа пролегает по действительно уникальному месту. Хочется идти вперед и вперед, узнавая, а что же там дальше? А дальше — еще интереснее. Иногда дорога казалась совсем непроходимой, но мы успешно миновали препятствия.

Где-то ущелье достигает в высоту действительно до 30 метров, где-то оно становится чуть ниже.

Мы потратили на прогулку весь день, увидели много интересного. Именно в этот день я поняла, что Кипр — совсем не такой, как может показаться на первый взгляд.

Что взять с собой:

Обязательно возьмите удобную одежду и обувь. Бутылку воды (лучше 2). Мы брали с собой еще полотенце. Несмотря на то, что солнечные лучи не проникают в ущелье, там все равно жарко и душно. Смоченное в воде полотенце, которые мы потом клали на плечи — очень нас освежало и делало дорогу легче.

Как доехать:

На авто: необходимо начинать путешествие из города Пафос. Берите направление на полуостров Акамас. Вы проедите мимо множества полей посаженных бананов, поедете по побережью с мини-маяком. Увидите церковь — монастырь, знайте, вы уже близко. Вы въедете в гору, на которой будет табличка «Avakas Gorge». Дальше начинается проселочная дорога. Очень страшная, потому что ограждений нет, а вниз — до 30 метров. Ехать надо осторожно. Но. После того, как вы увидели табличку, у вас есть 2 варианта: оставить машину здесь и пройти километра 2–3 до входа в ущелье, или поехать на авто и припарковаться у самого входа.

Неизвестные достопримечательности Кипра. Ущелье Авакас

Говорят, что туда ездят экскурсии. Правда это или нет, не знаю, не видела ни одного автобуса экскурсионного.

Обязательно рекомендую всем посетить это место. Оно действительно завораживает!

Я путешествую! Ущелье Авакас (Авгас), Кипр.

в Пафосе