Сергей Василец Пользователь — был сегодня 19:40

Про дураков, дороги, осень, у Костромы мы пораспросим

30 августа 2013 г. 8:36 Кострома — Россия Ноябрь 2011

начало истории здесь Немного о России. Ростов Великий

Из Ростова мы выехали темным осенним вечером, впереди был 150 км путь до Костромы. Мы летели по темному шоссе и еще не представляли, какой облом ждет нас впереди. Чем дальше на север, тем крепче морозец, за бортом -8, усталость берет свое, в надежде на долгожданный отдых я влетел в гостиницу «УЮТ» и, лучезарно улыбаясь старой мымре за конторкой, радостно сообщил «А вот и мы!» Едва удостоив меня ледяного взгляда, она отрезала: мест нет! Немая сцена быстро сменилась потоком междометий, переходящих в ругательства, но седовласая фурия неприступна, как крепость — якобы, мы не подтвердили бронь. Это был чистейший обман, частенько случающийся в этом отеле, но делать нечего, как хорошо, что у нас оказался ноут, и как плохо, что его батарея почти была разряжена. После пары десятков звонков удалось найти ночевку, но в 2,5 раза дороже. Усталые от дороги, злые от обмана, но все равно довольные, что не придется ночевать в машине, поздно вечером заселились в очень неплохие номера (деньги заплатили не зря) и закатили пирушку до глубокой ночи с сухоньким и копченой ряпушкой. Отель Премьер вполне можно рекомендовать путешественникам с машиной, ибо он находится не в самом городе, а на въезде (ул. Магистральная, 13).

Настало похмельное утро. Сначала ночную тьму прорезала узкая красноватая полоска, затем восток начал сереть, но ночь не отступала. Вертикальные дымы повисли в небе, все вокруг покрылось серебристым инеем, хитрая ворона присела на краешек печной трубы и грелась в потоке теплого воздуха. Мороз, подумали мы, и не ошиблись, температура упала до -13, а ведь всего два дня назад было +7, потому и одеты мы были по-осеннему.

Поначалу даже не почувствовали холода, и рванули на набережную Волги. Удивительная картина открылась перед нами — в лучах восходящего светила вся поверхность реки «парила белым молоком». Тонкие струйки пара, поднимающего от воды, образовали диковинное, постоянно колышущееся белое одеяло, казалось, что мы попали в нереальный сказочный мир, и из белесого плотного тумана сейчас начнут выплывать неведомые существа. Городской пляж был абсолютно пуст, наша четверка в одиночестве переминалась с ноги на ногу, мы хрустели примороженным песочком и зябко ежились от холодного ветерка.

Быстрее в машину — отогреваться, как удачно, что сиденья с подогревом, ведь впереди панорама Ипатьевского монастыря и моста через р. Кострому. Вид исключительный, но до чего же холодно: ледяной ветер выдувает остатки тепла из-под хлипкого плащика, высекает слезы из глаз, и гонит в теплый салон.

Заставили себя погулять по набережной, прошлись по монастырю, погрелись в его Троицком соборе, бросили взгляд на отдельную звонницу, она попроще ростовской выглядит.

По легенде, монастырь основал татарский мурза Чет, сбежавший из Золотой орды и основавший род Годуновых — чудны дела твои, Господи. Кстати, за фотосъемку требуют денег, а т. к. туристов почти нет, то и следят очень строго. С другой стороны, внутри особенно снимать нечего, разве что остекленевшие цветочки: сильный мороз ударил внезапно и сковал ледяной корочкой нежные лепестки.

По Ипатьевской слободе ездили на машине — узенькие грунтовые проулки, старинные домики на каменной подклети и деревянным верхом, старинная церковь Св. апостола Иоанна Богослова — очень аутентичный пейзаж. Старинная Кострома по сравнению с Ростовом смотрится несколько скромнее, а мы возвращаемся через реку в центр города, посмотреть женский Богоявленский Анастасиин монастырь.

Посмотреть можно только фасад, а затем войти внутрь кафедрального собора, где находится чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Погулять по территории монастыря не разрешают, визит сюда не очень интересен, особых впечатлений не получаешь.

В Костроме нельзя проехать мимо Сусанинской площади — именно там находится главная достопримечательность города — самая знаменитая в России каланча XIX в., выстроенная в стиле классицизма, говорят, что сам Николай I восхитился ее: «Такой у меня в Петербурге нет!» В сочетании с пристроенными крыльями пожарного депо терракотового цвета — великолепный вид на фоне аквамаринового неба. Фасад каланчи облеплен сотнями голубей, они тучей взлетают при любом удобном случае, делают кружок над площадью и приземляются обратно. Справа от каланчи-депо еще одно здание в том же стиле — это бывшая гауптвахта, в царские времена военных здесь было много, и бузотеров среди них хватало.

В промороженном воздухе над площадью разносится звонкий голос, усиленный динамиками: «Я костромачка." тянет девушка со сцены — нынче праздник, но зрителей единицы, либо рано еще, либо слишком холодно. Самое время полюбоваться знаменитыми торговыми рядами, торговля в них процветает и сегодня, хотя не так энергично, как раньше. Сразу привлекают внимание Красные ряды, или Гостиный двор — большое прямоугольное здание, по периметру которого располагаются типовые лавки, в старину там торговали «красным» товаром — тканями, мехами, кожей и даже книгами, сейчас мало что изменилось, торгуют до сих пор. А в его дворе выстроены Мелочные ряды, в которых раньше торговали галантереей. Также в ансамбль гостиного двора легко вписалась старинная церковь Спаса в рядах.

Самое большое здание на площади — это Большие Мучные ряды, понятно, что в них торговали мукой, а также фуражом и льном. Существуют также Дегтярные, Рыбные и Квасные ряды, а вот известным костромским сыром почему-то торгуют не в рядах, а в полотняном шатре. У всех зданий закругленные углы — чтобы их подводы на поворотах не задевали: инженерная мысль не дремала даже в те времена

От рядов небольшая дорожка ведет к Волге, по пути тетки торгуют немудреными сувенирами. Странная конструкция, типа ширмы, стоит на обочине с требовательной надписью «Ср…те Окуратно» я, конечно, знал, что костромичи окают, но не до такой же степени! Не удержался, сделал фото — тетки ехидничают: неужели ничего интереснее в городе не нашел?

И то верно, чего на всякие глупости глазеть, ведь впереди на высоком берегу возвышается монумент, достойный книги Гиннеса, настоящий шедевр соцреализма — статуя вождя мирового пролетариата на огромном постаменте, говорят самая большая в мире.

На этой мажорной ноте решили покинуть город, предварительно отдохнув и пообедав в отеле (удивительное дело, номера нам предоставили ровно на сутки с момента заселения!).

Последний город на нашем пути — Ярославль, до него около 70 км, жаль, что там тоже не обошлось без неприятностей. Переехали через Которослинский мост, мы сразу зашли в пустынный Спасо-Преображенский монастырь, расположенный на Богоявленской площади. Ансамбль XII в. заменяет городу Кремль, и пускают туда за символические 20 руб. В монастыре была библиотека, в ней нашли список Слова о полку Игореве, в 16 веке здесь хранилась казна, и даже Минин с Пожарским отметились в его стенах, устроив свой штаб.

Внезапно услышали тревожный «крик» автосигнализации, Егор не сразу опознал «голос своей ласточки». Давно мы так не бегали, как в этот раз, машина стояла на месте, но зоркий водительский глаз сразу уловил неладное — гастарбайтер на Камазе умудрился слегка долбануть передок машины. Результат почти не виден, но плачевен — капот не открывается. Нацмена удалось отловить — он как раз хотел улизнуть, вызвали ГАИ, казалось, все просто. Однако, гладко было на бумаге, в жизни все оказалось иначе — гайцы обвинили нас, понимая, что с нищего работяги денег не слупить. Иначе, чем театр абсурда, эту комедию не назвать — мы виноваты в том, что не выставили знак сразу после аварии, произошедшей на стоянке в наше отсутствие! Бессовестный мент посылает нас на комиссию по разбору полетов, а между тем, на дворе уже вечереет, и до Москвы еще 250 км. Пришлось раскошелиться на пятихатку в обмен на протокол, который надо пропечатать, предварительно съездив на окраину города и выждав очередь; происшествие отняло более трех часов. Трудно придумать большую подлость, чем обвинить в аварии пострадавшего, но волк не станет овцой даже после переаттестации. Мы, как пострадавшие, оказались дважды в дураках — и машину нам помяли, и штраф заплатили… тоже мы!

Пока наш командор выяснял отношения с полицией, мы все же успели осмотреть Кремль, полюбовавшись невысокими, но толстыми станами и башенками, украшенными резными деревянными крышами, Спасо-Преображенский собор и отдельно стоящую монастырскую звонницу, на которую не преминули взобраться.

Рядом с монастырем есть бронзовый медведь — символ России, водруженный на большой постамент в честь 1000-летия Ярославля, каждый час он ревет диким рыком — по первому разу все пугаются.

]

На прощанье скользнули взглядом по Богородской (северо-западной) башне Спасо-Преображенского монастыря, полюбовались силуэтами церкви Богоявления Господня и памятника основателю города — Ярославу Мудрому, выделяющимися на фоне чернеющего неба, и отправились в обратный путь, пытая не опоздать на последнее метро.

До Костромы мы побывали в Сергиевом Посаде, Переславле Залесском, Ростове Великом. Поездка получилась очень сумбурной, непродуманной и суматошной: посещение двух городов за один осенний день — это утопия, оптимально один город в день. Два раза мы попали в передряги, сильно прогадали с одеждой, не рассчитывая на сильные холода. Несмотря на все проблемы, автопробег по Золотому полукольцу очень понравился, будем продолжать путешествия по родной стране, а допущенных ошибок постараемся не повторять.

в Костроме

в Костроме

30 августа 2013 г. 9:21
монастырь основал татарский мурза
- оригинально!
Торговые ряды супер аутентичные!
30 августа 2013 г. 10:06
marsada писала 30 августа 2013 г. 9:21
Торговые ряды супер аутентичные!

Мария,

Вся центральная часть города очень хороша, немного напоминает Тверь
30 августа 2013 г. 9:56
А ведь замечательно съездили! Молодцы!
30 августа 2013 г. 10:07
А ведь замечательно съездили! Молодцы!

Лена,

Несмотря на все трудности, мы получили удовольствие - и это самое главное!
30 августа 2013 г. 11:59
Сергей, хорошо хоть предупредили, что медведь
ревет диким рыком
- сколько инфарктов предотвратили! Фото красивые - река парит, и птицы над колокольней....
А дураков, как видно, не только на дорогах, но в гостиницах хватает.....
30 августа 2013 г. 12:23
AsiaGate писала 30 августа 2013 г. 11:59
А дураков, как видно, не только на дорогах, но в гостиницах хватает.....

Оксана, с дураками нам в этот раз очень "повезло" - часто их встречали на своем пути

Парение реки стало одним из потрясающих воспоминаний этого дня, если не считать жгучего мороза

AsiaGate писала 30 августа 2013 г. 11:59
Сергей, хорошо хоть предупредили, что медведь ревет диким рыком - сколько инфарктов предотвратили!

Вот, спас несколько безвинных жизней А ревет он сильно, и внезапно, что характерно
indigogeorgia
30 августа 2013 г. 12:43
Сергей, следующим "автопробегом ударьте по бездорожью разгильдяйству и бюрократизму"
30 августа 2013 г. 12:50
indigogeorgia писал 30 августа 2013 г. 12:43

Именно это мы и хотим сделать в ближайшее время - ударить , и неважно по чему
indigogeorgia
30 августа 2013 г. 13:32
, и неважно по чему
, хорошо, что не написали по кому
30 августа 2013 г. 14:41
indigogeorgia писал 30 августа 2013 г. 13:32
, и неважно по чему , хорошо, что не написали по кому

kandidat
30 августа 2013 г. 16:17
Есть что посмотреть и что показать в наших городах. Достойно представлено. Вот только один момент Вы, Сергей, упустили. Помнится там, недалеко от набережной, стоит памятник первому российскому ГИДУ.
30 августа 2013 г. 22:29
kandidat писал 30 августа 2013 г. 16:17
Помнится там, недалеко от набережной, стоит памятник первому российскому ГИДУ.

Вот это ДА!, а мы то пропустили. Увы, не знали, не знали....
IGHER
30 августа 2013 г. 16:51
лучезарно улыбаясь старой мымре за конторкой, радостно сообщил «А вот и мы!»

если честно я до сих пор никак не пойму как вы,русские,уже который год терпите таких вот "гайцев" и вообще придурковатое и наглое начальство
30 августа 2013 г. 23:24
IGHER писал 30 августа 2013 г. 16:51

Игорь, это наша Раша, увы, наша судьба терпеть всех этих кровососов.
Почему так, не понять - такая у нас страна, такой у нас народ... .
30 августа 2013 г. 20:30
Посмотрел-почитал еще раз с удовольствием!
Мы ведь в феврале, практически, по вашим следам проехали. Вот только до Костромы не доехав! ))
30 августа 2013 г. 21:25
vibas писал 30 августа 2013 г. 20:30

Витя, ну как же вы так? ведь до Костромы совсем близко
30 августа 2013 г. 21:30
Ну в короткие выходные нельзя впихнуть невпихуемое ))
30 августа 2013 г. 21:46
А Ленин, однако, стоит в очереди за тобой!!! Про дураков везде читаешь и все такое до боли знакомое и родное, так как без них ни одна дорога не обходится!!! Без низ это уже и не Россия вовсе будет!
1 сентября 2013 г. 13:03
Margaritka писала 30 августа 2013 г. 21:46
А Ленин, однако, стоит в очереди за тобой!!!

Рита,

Ленин всегда стоит за нами

Margaritka писала 30 августа 2013 г. 21:46

Рита, понятно, что дураки - это наше все, но почему же их так много?!?

Вот вчера вечером на МАКСЕ приключился транспортный коллапс - десятки тысяч людей шли пешком до станции по затопленным улицам....
1 сентября 2013 г. 15:53
vasilets писал 1 сентября 2013 г. 13:03
Так оно ведь, Сережа, погоду некому же было посмотреть по интернету!!! ... вот и настиг дождь нежданно-негаданно! А я посмотрела её ещё когда ты всех позвал и была дома в тепле и сухоте и про это несчастье смотрела по телеку....
31 августа 2013 г. 14:59
Сереж, ты успеваешь сочетать поездки в заморские страны с путешествиями по России, что очень похвально. Я к стыду своему похвастаться такими раскладами не могу. Все откладываю поездки по нашей глубинке на потом. Так что, респект! А город красивый, съездить безусловно стоит. Сделаю себе мысленную отметочку!
2 сентября 2013 г. 11:35
tinka61 писала 31 августа 2013 г. 14:59

Ира,

Твоим фееричным и экзотичным путешествиям можно только позавидовать! Если бы можно обменять мое путешествие по Золотому полукольцу на твой волшебный вояж на Уюни, я бы с радостью!

Ну а если без шуток, еще остались в России достойные городки, куда стоит съездить!
2 сентября 2013 г. 17:56
Я думаю, Сереж, что лучше дополнять наши путешествия, чем менять одно на другое. Если соединить Уюни, Игуасу с Золотым кольцом и добавить к ним Байкал и Камчатку, то как раз получится самое то!
1 сентября 2013 г. 10:17
Красивые города, очень интересный рассказ, Сергей! Хочется, конечно, чтобы приключения всегда приносили только позитив, жаль, что не всегда получается. Меня из всех сооружений больше всего впечатлила каланча
2 сентября 2013 г. 11:43
spatefillum писала 1 сентября 2013 г. 10:17

Люба,
Мы сами не ожидали, что совсем рядом от столицы найдем что-то интересное, но были приятно удивлены.
Каланча классная, а как я ее здоров снял?!?

Несмотря на проблемы, нам все понравилось, было очень здорово!
2 сентября 2013 г. 11:48
как я ее здоров снял
и не только каланчу
2 сентября 2013 г. 11:50
spatefillum писала 2 сентября 2013 г. 11:48
как я ее здоров снял и не только каланчу

Спасибки...
1 сентября 2013 г. 22:52
Сережа, всего хватило в полной мере: и впечатлений, и обманов при заселении в отель, и гаишных происков при оформлении аварии.
А еще снимок площади с голубями привел в восторг. Жаль, что нельзя на нашем сайте ставить "нравится в квадрате"
2 сентября 2013 г. 12:29
ronadort писал 1 сентября 2013 г. 22:52
Как написал! !!! Так изложить свои чувства на бумаге может только великий лирик. А еще до слез ржал над твоим фото и комментарием к нему:«Ср…те Окуратно» я, конечно, знал, что костромичи окают, но не до такой же степени!

Коля, у тебя учусь, у тебя - известного романтика, лирика и юмориста!

Хорошо, хоть ты отметил на счет "окания" - я долго ржал, когда эту надпись увидел

И мне Площадь с голубями очень понравилась - такой морозец там был и синее небо...
2 сентября 2013 г. 17:11
vasilets писал 2 сентября 2013 г. 12:29
Сереж, увидев такое, и не поржать - совершенно невозможно! Это наводит меня на грустные размышления. Уверен, ты меня понимаешь, о чем это я
25 сентября 2013 г. 14:51
То есть Кострома, я так понимаю, не совсем mon amour))
25 сентября 2013 г. 14:54
Borracho писал 25 сентября 2013 г. 14:51
То есть Кострома, я так понимаю, не совсем mon amour))

Таки нет, нам почти все понравилось, кроме развода с ночлегом и сильного мороза
DmitryM
25 сентября 2013 г. 14:59
Кострома запомнилась ужасными дорогами (в 2005 году), а постамент для Ленина явно старее (по-моему кому-то из Романовых). А центр Ярославля - просто чудо! Спасибо за воспоминания!
25 сентября 2013 г. 15:08
dmarkov писал 25 сентября 2013 г. 14:59

В 2011 центр Костромы был как с иголочки
Ярославль в этом смысле хуже выглядел...
Cleveri
26 сентября 2013 г. 19:32
В Костроме "сковородка" конечно самое красивое место . Мне еще понравилась скульптура собачки с шаром-копилкой для центра поддержки бездомных собак
26 сентября 2013 г. 19:36
Cleveri писала 26 сентября 2013 г. 19:32

Классная штука, а мы ее пропустили...
Chiffa7
7 июля 2016 г. 9:50
Сергей, что-то у Вас частенько какие-то неприятности при поездках по России, то с номером обманут, то с квартирой. Так почитаешь и убоишься поездок по своей же стране...
вот и у нас вышло также.
7 июля 2016 г. 10:18
Chiffa7 писал 7 июля 2016 г. 9:50

Катя,
я вообще по жизни не очень удачлив... Но в этом случае все закончилось хорошо , хотя и дороже в 4 раза
Наша Раша - это страна невероятных приключений при полном отсутствии логики и законов
Chiffa7 писал 7 июля 2016 г. 9:50
вот и у нас вышло также.

А напротив там еще Дом Снегурочки есть))))
Chiffa7
7 июля 2016 г. 15:20
Дом Снегурочки видели, но вот не захотелось нам туда.
Mabuta
15 сентября 2016 г. 14:26
Сергей, а мне кажется, что морозец остроты восприятия прибавил и художественности!!!!
как красиво и образно описано!
Да, хватило же вам злоключений с мымрами и гаишниками))) только что прочитала отзыв Кати Chiffa7. Какая же Кострома разная, а в октябре поеду за своей Костромой!
15 сентября 2016 г. 18:29
Оля, мороз всегда действует на меня стимулирующе))))
Твоя Кострома будет совершенно иной - благостной, счастливой и безмятежной!
Я в этом не сомневаюсь
Mabuta
16 сентября 2016 г. 11:46
люблю Туристеровцев, они дарят столько интересных идей и вдохновляют на их свершения!
16 сентября 2016 г. 22:05
Оля,
такие мы здесь все сегодня собрались...)))
sterh1973
15 декабря 2016 г. 18:54
Интересно. У вас хороший слог. А собор Богоявленско-Анастасиина монастыря лучше всего снимать из здания музыкального училища. Правда, могут не пустить вахтёры. Они там очень разные - есть добрые, а есть, как администратор в гостинице "Уют"))
15 декабря 2016 г. 21:51
sterh1973 писал 15 декабря 2016 г. 18:54
Интересно. У вас хороший слог.

Спасибо!)))
sterh1973 писал 15 декабря 2016 г. 18:54

Если бы иметь время, а мы то были всего несколько часов, причем в жуткий холод!