Любовь Тукало Пользователь — была вчера 15:04

Перед расставанием

29 августа 2013 г. 8:31 Телави — Грузия Июнь 2013

Заканчиваю цикл рассказов о Грузии. Испытываю тоже чувство, что и во время поездки в Телави — смутное ощущение того, что сказка заканчивается. Хочется притормозить время, растянуть один час хотя бы в несколько раз, но оно, как назло, сжимается и бежит еще быстрей. К окончанию отпуска так происходит всегда, но здесь, в Грузии, это ощущается намного острее…

Маршрутки в Телави ходят с автовокзала Ортачала. Чтобы попасть туда, нужно приехать на станцию метро Исани. Стоя спиной к выходу, смотрим чуть правее, и через дорогу видим автобусную остановку, оттуда можно доехать до автостанции. Пешком идти далековато — около 2 км. Мы поехали на такси, стоит недорого- 2 лари. Маршрутки ходят часто, по наполнению, мы уехали в течение пятнадцать минут. Ехать два с половиной часа- не больше, ни меньше, стоимость проезда — 7 лари.

По приезду в Телави попали на площадь, полностью заполненную такси. Выбрали первого попавшегося немолодого таксиста, чтобы иметь возможность общаться на русском и за 40 лари договорились объехать достопримечательности окрестностей города- усадьбу князей Чавчавадзе в Цинандали, монастырь Греми, монастырь Некреси, академию Икалто и собор Алаверди. Список того, что можно увидеть здесь далеко неполный. Чтобы полностью охватить все интересное, нужен полный световой день, а лучше два. Грузия не располагает к спешке, но у нас нет другого выхода, мы как всегда торопимся — вечером нужно еще успеть на важную встречу.

Усадьба в Цинандали произвела неизгладимое впечатление! Прогуливаясь по прекрасному парку, по небольшому, но чрезвычайно уютному и красивому дому, я сама невольно ощутила себя княжной.

Жизнь здесь представилась мне легкой, счастливой и беззаботной, хотя далеко не всем обитателям этого дома судьба подарила счастье и спокойствие.

Рожденный в Петербурге, Александр Чавчавадзе разделил свое сердце между великой Россией и родной Грузией. Получив блестящее образование, Александр Гарсенович достиг значительных высот во многих сферах деятельности- он сделал прекрасную военную карьеру, стал в Грузии крупным землевладельцем, внедряющим прогрессивные методы в сельскохозяйственное производство, его романтическая поэзия получила любовь и признание грузинского общества. Стены этого дома помнили и прекрасную, но в тоже время трагическую, историю любви дочери Александра Нины Чавчавадзе и Александра Сергеевича Грибоедова.

Там, где вьется Алазань,

Веет нега и прохлада,

Где в садах сбирают дань

Пурпурного винограда,

Светло светит луч дневной,

Рано ищут, любят друга…

Ты знаком ли с той страной,

Где земля не знает плуга,

Вечно-юная блестит

Пышно яркими цветами

И садителя дарит

Золотистыми плодами?…

Странник, знаешь ли любовь,

Не подругу снам покойным,

Страшную под небом знойным?

Как пылает ею кровь?

Ей живут и ею дышат,

Страждут и падут в боях

С ней в душе и на устах.

Так самумы с юга пышат,

Раскаляют степь…

Что судьба, разлука, смерть!…

(А. С. Грибоедов)

Сама усадьба объединила в себе национальные архитектурные особенности и европейские новшества. Дом стал не просто великолепным образцом дворянской усадьбы 19 века, здесь берет начало интеграция русской и грузинской культур. Сегодня в музее-усадьбе можно увидеть предметы быта, мебель посуду, картины, оружие, бережно сохраненные семьей Чавчавадзе. Среди экспонатов первое фортепиано, привезенное в Грузию Александром Гарсеновичем. Попасть в музей возможно только с экскурсоводом, билет стоит 5 лари, экскурсия проходит быстро и во время нашего посещения ее провели только для нас двоих. Для посещения парка достаточно билета за 2 лари, есть возможность дегустации вин, там билет стоит дороже.

А мы покидаем Цинандали и отправляемся дальше, к архитектурному памятнику Греми и монастырю Некреси.

Греми- молчаливое напоминание того, что на этом месте в 16–18 веках был процветающий город, столица Кахетинского царства- один из городов Великого шелкового пути и царская резиденция. После разрушения в 1615 году турками, столицу перенесли в Телави, а Греми так никогда более не обрел былой славы и значения. Сегодня здесь сохранились лишь церковь Архангелов Михаила и Гавриила и остатки крепости.

Сейчас Греми считается монастырем, но хозяйственных построек мы не видели, они находятся где-то в стороне. Погуляли немного вокруг, нашли вход в подземный ход.

Мы, конечно же, захотели посмотреть куда он ведет, и хотя у нас с собой был фонарик (там очень темно), далеко мы не прошли, так как группа грузинских мальчишек, опередивших нас, устроила в проходе бурлящую пробку) Уже на обратном пути из Некреси заметили неподалеку музей, но останавливаться уже не стали.

Проехав совсем немного, попадаем к монастырю Некреси.

Расположен он в потрясающем месте! Ведет к нему крутой и довольно продолжительный подъем. Времени преодолевать его пешком, не было, поэтому решили доехать наверх на специальном автобусе, со стоимостью проезда в 1 лари, а назад уже спуститься пешком, любуясь Алазанской долиной.

Тут снова случилось небольшое приключение. Подойдя к автобусу, мы увидели, что являемся единственными пассажирами. Для того, чтобы он отправился наверх необходимо десять человек. Сегодня понедельник, традиционно нетуристический день в Грузии, так как большинство музеев в этот день не работают. Пять минут ожидания показались вечностью- времени как всегда в обрез. Заметив, что мы торопимся, водитель предложил выкупить оставшиеся восемь билетов, пообещав, что тотчас поедет. В принципе 10 лари не такая уж большая сумма (примерно 6 долларов), поэтому я согласилась. Не успели мы усесться в автобус, как к кассе подъехал большущий автобус со школьниками и еще одна машина))) К моему слабому, но утешению, школьники с нами не поехали, в автобусе добавилась лишь тройка иностранцев. В итоге за 10 лари мы выиграли немного времени в почти пустынном монастыре и имели возможность свободно погулять и пофотографировать)

На обратном пути из Некреси к Телави я ужасно переживала, что не успеваю всего, что запланировала и пыталась сделать непростой выбор между академией Икалто и храмом Алаверди. Победил Шота Руставели) Вернее место где некогда учился этот великий грузинский поэт.

Собор Алаверди находится совсем рядом с Икалто, но туда мы решили не ехать. Наш водитель оказался на диво медленным и нерасторопным, а вечером предстояла важная встреча и мы отправились на автостанцию. Через три часа, успев чуть только привести себя в порядок после дороги, явились перед очи Юры, Кати и Кати Чуленковых и, конечно же, Теоны и ее мужа Важи. Но это уже совсем другая история

chulenok
29 августа 2013 г. 8:41
Отличное завершение великолепного цикла рассказов! Люба, тебе бы путеводители писать
29 августа 2013 г. 9:08
Юра, спасибо
29 августа 2013 г. 10:32
Люба, замечательный рассказ, с грустной ноткой, я вас понимаю Грузия - она такая, уезжать не хочется !!! Не расстраивайтесь, даже за 8 дней все не увидеть здесь, на будущее надо, что-то оставить
29 августа 2013 г. 10:52
P.S. Многие местные столько не видели, сколько вам удалось посмотреть за это время
29 августа 2013 г. 10:59
Насколько я успела заметить, местные очень любят поездить по Грузии. Везде встречали множество людей, большинство из них грузины
29 августа 2013 г. 10:58
Наташа, спасибо На будущее оставили предостаточно, когда-нибудь обязательно вернемся!
29 августа 2013 г. 12:56
Ждем !!!!
29 августа 2013 г. 10:27
Какие красивые и романтичные места...
29 августа 2013 г. 10:29
Согласна!
29 августа 2013 г. 10:39
Ах, какие фрески в грузинских храмах!
Люба, вы с Ростиком такие молодцы, насыщенное путешествие получилось!
29 августа 2013 г. 11:00
Оксана, спасибо Фрески, действительно, потрясающие! Многие из них не сохранились или пострадали, но то что осталось очень впечатляет!
29 августа 2013 г. 11:29
Ой, дерево с ленточками такое приличное. В 2005 году были носовые платочки, салфеточки, веревочки-ниточки :)
29 августа 2013 г. 11:41
Наверное, продают где-то рядом такие ленточки?
29 августа 2013 г. 11:44
Уж наверное озаботились этим)
почти 10 лет назад там вообще достаточно запущено было. И в самом музее Александра Чавчавадзе меня поразило знаешь что? Когда мы попросили индивидуальную экскурсию, то гид на грузинском языке стоил что-то около 5 долларов, на английском около 15, а на русском около 50! Мы взяли на грузинском и муж мне переводил ) А сейчас как?
29 августа 2013 г. 11:46
Сейчас на русском и очень достойно, экскурсия 5 лари, провели для нас двоих )
29 августа 2013 г. 11:47
вот это да!!! Супер!!!
29 августа 2013 г. 12:57
marsada Древо желаний
alex10
29 августа 2013 г. 12:03
Хороший климат, вкусная еда, богатая история, я понял из Ваших альбомов..
29 августа 2013 г. 12:18
Вы все верно поняли, Александр! А еще очень душевные люди!
29 августа 2013 г. 12:07
indigogeorgia писал 29 августа 2013 г. 10:52
Многие местные столько не видели, сколько вам удалось посмотреть за это время
- согласна с Натальей. Я столько не видела, сколько ты Люба успела за такое короткое время :) Буду исправляться :))
Jurijj_Chulenkov писал 29 августа 2013 г. 8:41
Люба, тебе бы путеводители писать
- и я это хотела написать
29 августа 2013 г. 12:19
teona писала 29 августа 2013 г. 12:07
Буду исправляться :))
- готова снова и снова виртуально возвращаться в Грузию. Ну, и в реальности, надеюсь, тоже
29 августа 2013 г. 12:59
Куда же вы теперь денетесь, Люба
29 августа 2013 г. 13:15
Если судить по количеству и степени содержательности отчетов о путешествии. вы в Грузии были... ну где-то месяц. Или больше?
29 августа 2013 г. 13:17
Елена, восемь дней с половиной )
29 августа 2013 г. 18:08
Достойное путешествие! Опытные путешественники! Столько успеть.........
29 августа 2013 г. 19:38
Спасибо за комплименты, Елена! Очень приятно
29 августа 2013 г. 14:48
Неужели всё? Даже грустно расставаться с Грузией, ведь судя по твоими рассказами это очень большая и разнообразная страна...
А водитель автобуса так и не вернул деньги за билеты?
29 августа 2013 г. 17:37
Неужели всё?
- ну, может еще альбомчик о Тбилиси и отзыв об отеле...
29 августа 2013 г. 17:40
А водитель автобуса так и не вернул деньги за билеты?
- не совсем поняла вопрос Если речь об окончании рассказа, то мы на такси ездили
29 августа 2013 г. 17:32
Люба, ты просто героиня!! Одна с ребенком столько успела охватить в Грузии, столько увидеть и нам показать эту чудесную страну в самом ее прекрасном виде!! Действительно
albygan писал 29 августа 2013 г. 14:48
грустно расставаться с Грузией
- . Но думаю, кто-то все равно воспользуется твоими путеводителями!
29 августа 2013 г. 17:35
Наташа, спасибо!
hnatalia писала 29 августа 2013 г. 17:32
Одна с ребенком
- ребенок у меня уже мужчина! Очень помогает мне в поездках
кто-то все равно воспользуется твоими путеводителями
- здорово будет, если кому-то окажутся полезными мои рассказы
29 августа 2013 г. 17:38
spatefillum писала 29 августа 2013 г. 17:35
ребенок у меня уже мужчина!
-я не сомневаюсь в этом!!
29 августа 2013 г. 20:51
hnatalia писала 29 августа 2013 г. 17:32
кто-то все равно воспользуется твоими путеводителями!

Думаю, что воспользуются!
29 августа 2013 г. 17:41
Молодец.Люба! Получился развёрнутый путеводитель!
29 августа 2013 г. 17:41
Спасибо, Лена!
29 августа 2013 г. 17:46
Почему-то плакать хочется... как-то очень грустно на душе, Любочка! красивая страна, бесподобные люди и великолепные достопримечательности, а в твоем описании это все как-то особенно мило выглядит!!! и вот окончание... Одно радует, что за ним начало чего-то другого и нового!!!
29 августа 2013 г. 19:39
Спасибо, Маргарита! За ним будет подготовка к началу чего -то нового
29 августа 2013 г. 19:47
29 августа 2013 г. 17:52
Люба,

После твоего невероятно объемного путешествия по ВСЕЙ! Грузии, я уверен, что ни один грузин, живущий там всю жизнь, не сумел так полно и детально объехать свою Родину, как сделала это ты всего за неделю!
29 августа 2013 г. 19:43
Спасибо, Сергей! Мы с Ростиком старались. Были бы отпуска были длиннее, может быть проходили бы в другом режиме А так, читая отзывы на нашем сайте, понимаю, что помногу раз возвращаясь в места, где что -то не успела увидеть, рискую не увидеть весь остальной мир
Mnemon
30 августа 2013 г. 18:00
Такое обстоятельное и насыщенное путешествие получилось! Случись у меня такое – я бы назвал его лучшим в жизни. )
31 августа 2013 г. 8:45
То-то я смотрю, у тебя все такие ненасыщенные и не обстоятельные Спасибо,Артем
31 августа 2013 г. 11:23
Окончательно сильно хочется в Грузию!!!
31 августа 2013 г. 11:25
31 августа 2013 г. 14:41
Прекрасное путешествие по прекрасной стране! Грузию поставлю в свой список на ближайшие три года!
31 августа 2013 г. 14:42
Хорошая идея! Спасибо, Ира
1 сентября 2013 г. 23:12
Люба, меня как и vasilets поражает, сколько же тебе удалось увидеть интереснейших мест в солнечной Грузии за столь короткое время. Ты получила не только море впечатлений, эмоций, воспоминаний, но и проделала большущую работу! А еще свои восторги от этой страны донесла до своих единомышленников на сайте
2 сентября 2013 г. 9:35
Николай, спасибо Если мое путешествие и было работой, то очень-очень приятной Вот Ростику иногда сложновато приходилось- не хотел рано вставать, каникулы все-таки... Сошлись на том, что каникул еще три месяца впереди, а отпуск такой коротенький, надо много успеть. Он со мной согласился и поддержал
Olga_Saboteur
2 сентября 2013 г. 10:14
Хочется отметить неповторимый стиль автора - нежный, лиричный. Это, возможно, самое ценное в очерках.
Я не очень сентиментальна, но слегка защемило в горле...
2 сентября 2013 г. 10:54
Оля, спасибо Так не хотелось уезжать из Грузии, поэтому рассказ такой получился
Olga_Saboteur
2 сентября 2013 г. 15:49
Понятно. Это чувствуется :)
9 сентября 2013 г. 17:02
Люба, как жаль, что закончились твои рассказы о Грузии, они мне так нравились!
Утешаюсь только тем, что рано или поздно у тебя будет следующий отпуск, а это значит - твои новые фото и новые впечатления!
9 сентября 2013 г. 17:03
Юля,
julykum писала 9 сентября 2013 г. 17:02
рано или поздно
буду ждать твои рассказы о Грузии
10 сентября 2013 г. 1:03
DmitryM
24 сентября 2013 г. 14:54
Ваши заметки - лучшая реклама для Грузии! Я уже поддался и пометил Грузию в качестве первоочередных мест для посещения. Спасибо!
24 сентября 2013 г. 16:05
dmarkov писал 24 сентября 2013 г. 14:54
Я уже поддался
Дмитрий, это лучшая оценка для меня
6 июля 2014 г. 16:59
Спасибо, за потрясающий рассказ... Скоро, очень скоро, буду ходить по Грузинской земле и там, и там, и мысленно вспоминать ваши строки. Грузия и ее народ способны вызвать трепет в сердце)))
6 июля 2014 г. 17:30
И Вам спасибо за внимание ) Желаю удачи в путешествиях