Турист Леонид Сикорский (Leozman)
Леонид Сикорский
был 29 февраля 20:34

Черногория — волшебная сказка для двоих!!! День четвертый — Боко-Которская бухта!!!

Будва, Тиват, Герцег-Нови, Пераст, Котор — Черногория Август 2013

Доброго времени суток всем, кто читает мой отзыв. Сегодня экватор нашего отдыха в Черногории. Ровно в 8.30 двухэтажный автобус отправился в Тиват от туристического комплекса «Славянска Плажа», чтобы доставить туристов на теплоход «Vesna V», который курсирует по Боко-Которской бухте. Через 40 минут мы на месте и грузимся на теплоход. У причала стоит красивый парусник «Jadran».

Мы заняли два лежака на второй палубе, чтобы совмещать приятное с полезным — любоваться прекрасными пейзажами и получать солнечные ванны.

Со второй палубы «Весны» открывался вид на стоянку кораблей в Тивате.

Итак, путешествие по Боко-Которской бухте началось, первая остановка — средневековый городок под названием Герцег-Нови.

Большое количество яхт у причала свидетельствует о том, что морские прогулки и прогулки по бухте пользуются здесь бешеной популярностью.

На самостоятельную экскурсию по старому городу нам отводился всего час.

Немножко запутавшись в лабиринтах переулков, но в конечном итоге найдя лестницу вверх — устремляемся по ней навстречу с лучшей обзорной площадкой на Адриатике (по словам нашего гида).Солнце палит нещадно, поэтому без мороженого не обойтись! Это фото можно увидеть на всех рекламных проспектах по Боко-Которске — грех не сфотографироваться!!!

Поднимаемся к святому источнику, производим омовение всех частей тела, поскольку пот льется градом))).

В старой церкви ставим несколько свечей за здравие. Фотография на память и вперед!!!

И устремляемся еще выше в старую крепость, где судя по рекламным проспектам через неделю будет давать концерт сам маэстро Валерий Гергиев.

Тем временем солнышко то выглядывало из-за туч,

то опять пряталось за ними.

Спускались мы уже почти бегом, поскольку времени оставалось мало, подъем на гору отнял какое-то количество сил, поэтому решено было купить по кусочку пиццы.

Погода неумолимо хмурилась, но это было только на пользу — море окрасилось в нереальные цвета.

При выходе из Герцег-Нови, команда предложила гостям судна на выбор белое или красное вино или газировку. Мелочь, но приятно.

Погода начала хмуриться не на шутку, то тут, то там стали появляться отблески молний, началось волнение в заливе, поэтому о купании речи быть не могло.

Капитан принял решение развернуть судно, и мы взяли курс на остров Госпа де Шкрпела с церковью Богоматери, что недалеко от Пераста.

Немного сбрызнул дождь, но только испугал всех, а промочить не промочил. Налетевший ветер сорвал несколько бейсболок и увлек их за собой, на этом наши страхи благополучно завершились. Виды и краски моря и гор, неба и молний казались какими-то нереальными, космическими и сказочными))). Реально захватывало дух от всей этой красоты.

Через некоторое время мы причали к небольшому острову с православной церковью, которая занимает практически всю территорию островка.

С нее виден город капитанов Пераст.

Неплохо почувствовать себя очень важной персоной))).

Очень романтичное местечко — поэтому всем влюбленным обязательно рекомендую его!!! С этого острова открывается великолепный вид еще на один остров — остров Святого Георгия, где находится католический храм — туда туристов не возят.

Примерно через полчаса, вдоволь нафотографировавшись и закупившись сувенирами в сувенирной лавке наш теплоход отправился к заключительной точке нашего путешествия в город Котор.

Котор — единственный город в Черногории, который включен в список городов Всемирного наследия Юнеско. И действительно здесь есть что посмотреть.

Крепостные стены старого города уходят высоко вверх в горы, где находится несколько храмов.

Наверх мы подниматься не стали, во-первых, вход стоит 3 евро, а во-вторых, за 1 час мы бы просто не успели подняться наверх и спуститься вниз, поэтому не стали испытывать судьбу, а просто побродили по старому городу.

Узенькие и извилистые улочки такие же, как и в других старых городах, в Будве и в Герцег-Нови.

От края и до края улицы можно дотянуться руками.

Побродив по старому городу — мы вышли из него с другой стороны.

И пошли гулять вдоль канала

и крепостной стены.

Виды гор и цветущей растительности придавали ощущение умиротворенности, покоя и неспешности происходящего.

На душе было так спокойно и хорошо как-будто попал в рай.

Никакой тебе суеты вокруг, только хмурое небо, горы, камни и вода.

И возвышающийся храм на фоне, как символ божественности происходящего. Много бы я отдал за эти ощущения.

Через некоторое время ноги сами вывели на набережную. На нашем пути была стоянка байков — кое-кто решил не упустить возможности сфотографироваться на крутом мотоцикле))).

Гуляя вдоль стоянки яхт, начал накрапывать небольшой дождик, мы мысленно попрощались с Котором и побежали на остановку, куда уже подъехал наш двухэтажный автобус, чтобы увезти нас обратно в Будву. До свидания, Боко-Которская бухта, надеюсь, увидимся с тобою вновь!!!