IndigoGeorgia Пользователь — был 21 декабря 2016 г. 12:28

Про кахетинское винное путешествие! (часть 1)

22 августа 2013 г. 8:32 Кахетия, Гареджи, Сигнахи — Грузия Май 2013

Мое знакомство с Кахетией (Восточной Грузией) состоялось зимой 2002 года, тогда я еще приезжала в гости, и меня познакомили с уникальным комплексом Давид Гареджи. К сожалению, у меня была «мыльница» и фотографии как-то не сохранились… А второе путешествие было уже осенью 2007 года, конечно по популярному туристическому маршруту Тбилиси-Бодбе-Сигнаги. В то время Сигнаги как раз только отреставрировали и местные жители с гордостью нам все демонстрировали.

Поэтому, наверное, было интересно снова попасть сюда, сравнить свои предыдущие впечатления, посмотреть, что изменилось за это время…

Итак, мое третье путешествие по Кахетии.

Выехали мы рано утром, так как по маршруту сначала был Давид Гареджи. (Об этом уже было написано Давид Гареджи — мои впечатления!). В тот день было жарко, а экскурсия здесь занимает около 2–2,5 часов (если зайти не только в монастырь, но и подняться наверх — обойти все кельи), поэтому надо как можно раньше начать восхождение, пустыня все-таки, деревьев нет. Обувь и одежда должны быть удобными, а то нам встретились туристки в туфлях на каблуках?!

Эти две фотографии одного моего знакомого. Вот как выглядит эта пустынная местность после дождя! Красиво?

И вот какие орлы здесь летают, вернее парят…

А это уже мое… цветочки.

Хочу признаться, что Давид Гареджи — одно из моих любимых мест в Грузии, так что если случится оказия, то обязательно приеду сюда еще и еще!

По дороге есть метеорологическая станция, оставшаяся с советских времен, забытая всеми, но люди очень приветливые и доброжелательные, нам показали даже какой-то уникальный прибор, но я была уставшая и не сделала никаких фотографий, в следующи раз:).

Отара овец с козами заставила нас постоять около 10 минут, пока пастухи не перевели их через дорогу.

По маршруту мы проезжали интересное место: два соляных озера, разделенные дорогой.

И вот мы уже на подступах к Сигнаги, у каждого туриста, посетившего эти края есть такие фотографии…

Мои близкие подсмеиваются над моими фотографиями, т. к. частенько изображения на них немного заваливаются в одну сторону. Я отвечаю всем «завистникам»- это мой фирменный знак;-).

Решаем заехать сначала в монастырь Бодбе. О нем уже много писали, повторюсь, что это очень популярное место среди паломников. Еще интересный факт, при Бодбийском монастыре в 1617 г. была учреждена школа, в которой помимо церковных предметов преподавались также и светские науки: философия, физика, геометрия. Эта школа была предметом особой заботы бодбели; после вхождения Грузии в состав России она была преобразована в 3-х классное духовное училище.

Еще здесь есть традиция: надо выстоять в очереди к могиле святой Нино, загадать самое заветное желание и прикоснуться к могиле. Желание обязательно сбудется, но оно должно быть действительно заветным…

В этот раз была большая очередь, а время поджимало, но в свой прошлый приезд я это сделала!

Колокольня в нетрадиционном грузинском стиле, но это тоже визитная карточка.

Схема монастыря

А теперь Бодбе образца 2007 года

Едем в Сигнаги…

Фотографии с видом Сигнаги тоже есть у каждого уважающего себя туриста, посетившего Кахетию.

В Сигнаги, кроме прогулок по красивым уютным улочкам и по крепостной стене, посещения музея Пиросмани — есть еще одна достопримечательность — виннодельческое хозяйство художника Джона Вурдемана, кстати, он учился в Москве в Суриковском…

Посещение марани (винный погреб)

Дегустация…

Вечерело. Надегустировавшись, мы покидаем город любви. Прощальный взгляд на Сигнаги, снова фирменные виды:)

Направляемся в Телави, вернее в Икалто, там нас ждет гостиница и отдых, надо было «переварить» все увиденное и услышанное. Продолжение следует…

22 августа 2013 г. 9:45
Мое знакомство с Грузией началось именно с этих мест! Спасибо, отличный репортаж!
22 августа 2013 г. 14:44
Спасибо, Мария
104vlad
22 августа 2013 г. 10:22
И мне понравилось.
22 августа 2013 г. 11:04
Симпатично.

Кстати, вино в Грузии очень хорошее, но сильно коварное - по ногам бьет
22 августа 2013 г. 14:48
Вино в каждом регионе разное Здесь делают вино и по грузинским,и по европейской технологиям. Так что на любой вкус, цвет и градус
22 августа 2013 г. 15:12
Ну что сказать - КРАСОТА! Были один раз с детьми в Сигнаги - очень понравилось, особенно музей и виды с его двора.
22 августа 2013 г. 15:23
Спасибо, Теона , комплимент конечно Грузии , эта страна - красивый праздник, который всегда с тобой (классик, надеюсь не обидется за эту вольность:)) Я помню вашу фотографию в Сигнаги у Марии в комментариях
22 августа 2013 г. 20:17
indigogeorgia писал 22 августа 2013 г. 15:23
эта страна - красивый праздник, который всегда с тобой
-замечательно сказано!!!Виды очень красивые! Подвальчик с настоящим грузинским вином-чудо! Думаю, оно еще и прохладное!!
23 августа 2013 г. 0:09
Спасибо, Наталия (кстати мы с вами тезки , только у меня имя с ь ). И вино, и погреб холодные, и вина разнообразные - винный рай на земле
23 августа 2013 г. 18:36
indigogeorgia писал 23 августа 2013 г. 0:09
только у меня имя с ь
-и у меня так же! Но мне больше нравится как здесь.
инный рай на земле
-клево!!!
23 августа 2013 г. 18:56
Да, мягкий знак в именах - советское наследие
Elena_Samuseva
23 августа 2013 г. 18:56
ой ,чувствую что пора в Грузию собираться
23 августа 2013 г. 19:10
Пора, пора . В сентябре-октябре знаменитый праздник сбора урожая винограда "Ртвели", можно в этом поучаствовать