Турист Андрей Чебодаев (Frank)
Андрей Чебодаев — был 9 января 15:44
Жажда приключений у меня в крови!

Санта-Барбара — США Май 2013

Следующий ночлег у нас произошел в сетевом Мотеле-6 в районе населенного пункта Сан-Симеон.

Хороший мотель, с отдельной территорией для парковки авто. Есть свой ресторан, где мы смогли поужинать и позавтракать. Во всех мотелях нам всегда доставался бесплатный WiFi. Но главная изюминка этого места, мотель располагается прямо на берегу океана, чем мы конечно и воспользовались, устроив небольшую фотосессию.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Океан как живой организм, каждую минуту он разный. То он спокойный как кисель, а может вскипеть на ровном месте. К сожалению, в этих широтах он пока еще холодный для купания.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Ну, а мы продолжаем свое движение на юг. Суровые пейзажи уже давно сменились на высушенные жаркие степи, чередующиеся с невысокими холмами. Здесь картинка Калифорнии встает на свое место. Солнце, солнце и солнце. Появились первые признаки приближающегося города. Города из наших снов и самого длинного телесериала из двух тысяч серий.

Это просто какая-то Санта-Барбара

В далеком 1992 году, когда одноименный телесериал стал транслироваться по российскому каналу, я и представить себе не мог, что смогу пройтись по улочкам Санта-Барбары. Да еще и не один, да еще и в самостоятельной поездке на автомобиле.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Доподлинно неизвестно, был ли это гениальный маркетинговый ход властей города или простое, удивительно счастливое совпадение, но после выхода на экраны культового сериала, на этот курорт нахлынули фанаты с затертыми плакатами СиСи, Джины, Идэн и Мейсона Кэпвеллов.

Разумеется, про нас нельзя сказать, что мы являемся большими поклонниками этой подзабытой мыльной оперы. Следовательно, мы заехали в Санта-Барбару не ради того, чтобы отыскать среди аккуратных, почти игрушечных домиков тот самый, где знаменитая на весь мир семья всё сильнее запутывала клубок своих интриг.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Иначе, мы бы не заметили, что главная улица State street, обрамленная стройными пальмами, с качающимися зелеными кудрявыми макушками, встречает гостей города с особым калифорнийским гостеприимством.

Это просто какая-то Санта-Барбара

И не увидели бы мы, что архитектура белоснежных зданий с ярко охровой черепицей как по учебнику выполнена в лучших традициях испанских дизайнеров.

Это просто какая-то Санта-Барбара

И не понять бы нам тогда, что в роскошных, тенистых санта-барбарских садах и парках под кроной многовековых деревьев скрываются уникальные музеи и топовые научные и образовательные учреждения.

И не стали бы мы обращать внимание на местных жителей, которые отличаются от жителей Сан-Франциско, прежде всего тем, что здесь они могут себе позволить носить минимум одежды на своих загорелых телах.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Так как Санта-Барбара — классический курортный город, его жители хлебом-солью встречают всех приезжих в многочисленных ресторанах, кафе, бургерных. Кухни всего света можно встретить на главной улице города — Стейт стрит, где всегда свежая и аппетитная еда. Одно, из таких мест — «Cafe Carlitos» в своем курортном арсенале имеет блюда и американской, и мексиканской кухни. Открывшийся совсем недавно, ресторанчик уже пользуется большой популярностью и за демократичность цен (чек на человека — 10–20 долларов), и за высоту полета творческой мысли повара.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Одна из самых старых и солидных достопримечательностей — это Миссия Санта-Барбары, появившаяся в конце 18 века по инициативе испанских завоевателей, в стенах которой сейчас располагается небольшой музей и живописным садик. На фото его нет. Проект здания датирован аж началом нашей эры, что добавляет исторической ценности каждому камешку архитектурного памятника.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Чтобы не нарушать гармонию и самобытность симпатичных испанских домиков, являющихся основой архитектурного ансамбля Санта-Барбары, власти города запрещают размещение на улицах больших рекламных щитов, баннеров, перетяжек. Лаконичные, неброские надписи с названиями организаций, магазинов и ресторанов вызывают трогательное умиление.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Маленькие домики, цветные фасады, ограниченность этажей, брендовые бутики, мишленовские рестораны и целый квартал, в котором под открытым небом раскинулся огромный молл.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Другая отличительная особенность этого милого городка — это его тротуарная плитка. Она подстать черепице на крышах домов исполнена в ярко бордовом цвете. Если учесть, что в городе много цветов и деревьев, то смотрится это уместно и напоминает курортную зону.

Хотя это и есть курортная зона. Зажатый между Тихим океаном и горами Санта-Инес, курортный район Санта-Барбара часто называют калифорнийской Ривьерой из-за прекрасных погодных условий, колоритной средиземноморской архитектуры и великолепного приморского местоположения.

Это просто какая-то Санта-Барбара

В городе проживает 90 000 человек. Преимущественно белое население. Мягкий климат привлекает в Санта-Барбару состоятельных людей из Лос-Анжелеса. В окрестностях города находится огромное поместье Неверлэнд, в котором когда-то проживал Майкл Джексон.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Громкие имена голливудских обитателей влекут сюда и туристов. Особо рьяные фаны готовы круглые сутки дежурить у дверей своих кумиров.

Это просто какая-то Санта-Барбара

У популярности города среди туристов есть и обратная сторона. Попрошайки и бомжи не чужды этому городу. У многих бомжей есть хорошее собственное средство передвижения. И они ничуть не стесняются садиться на общие туристические лавочки, оставляя после себя характерный запах. Всё как в мире животных прямь.

У этого старинного, самобытного города есть и другие социальные проблемы. Например, нехватка питьевой воды здорово сдерживает развитие города. С другой стороны, если бы у него была возможность постоянно расти и расширяться, то он непременно бы утратил свою самобытность и очарование средиземноморского стиля.

Это просто какая-то Санта-Барбара

А при первом беглом знакомстве с городом, ты даже не подумаешь о дефиците пресной воды. Город просто утопает в зелени.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Если бы нас поставили в условия минимального использования слов при описании Санта-Барбары, то смело можно использовать два слова: Арки и Зелень.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Климат этого курорта мягок и приятен в любое время года. Пожалуй, вот только летом здесь для нас жарковато. Но это не беда, ведь рядом океан и мы, слегка устав от уничижающей летней жары, решили окунуться в соленые и прохладные тихоокеанические воды.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Бест-Бич находится неподалеку от городского яхт-клуба. Это не самый живописный пляж в Санта-Барбаре, но подходит для занятий водными видами спорта. Причем встретить здесь туристов, предпочитающих валяться на пляже, принимая солнечные ванны, вряд ли удастся. Вест-Бич — любимое место спортсменов и серферов. На пляже созданы прекрасные условия для пляжного волейбола и футбола, обучения каякингу, виндсерфингу и парусному спорту. С побережья можно любоваться яхтами и лодками, заходящими в порт.

Теплые вечерние муссоны несут в себе приятную прохладу с океана и вызывают желание остаться в уютном городке навсегда.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Правда, в связи с высокой популярностью угодий звездных владельцев, в Санта-Барбаре цены на дома несколько это желание отбивают.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Ничего не поделаешь! Дома, расположенные на побережье или в курортных зонах, очевидно ценятся больше других. Люди готовы платить больше, чтобы жить рядом с морем и горами, в регионе с хорошим климатом.

Это просто какая-то Санта-Барбара

В Санта-Барбаре расположено около сотни отелей различных категорий, гостевых домов, мотелей и хостелов. Крупнейшие гостиницы сосредоточены у пляжа Вест-Бич, а также напротив порта. В городе построены гостиницы международных гостиничных сетей — Best Western, Holiday Inn, Marriott и Hyatt. Большинство курортных отелей Санта-Барбары имеют категорию 3*

Это просто какая-то Санта-Барбара

Несмотря на прохладный океанский бриз, в летнем сезоне, с мая по октябрь, находясь на солнце, не стоит забывать про солнцезащитные кремы и головные уборы. Температура воды в течение года колеблется от 16 до 19°C, но в летние месяцы может подниматься до 21°C на мелководьях.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Вдоль городских пляжей Санта-Барбары расположены рестораны, бары и небольшие палатки, где можно купить воду, снеки, хот-доги и мороженое.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Растянувшийся на милю пляж располагает прекрасными возможностями для рыбалки и серфинга. Есть душевые и волейбольные площадки, есть платные и бесплатные парковки. С декабря по май на побережье можно увидеть тюленей и морских львов.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Городские пляжи Санта-Барбары популярны у туристов и местных жителей. На побережье всегда достаточно многолюдно, но если повезет, то можно насладиться отдыхом и в относительном уединении.

Это просто какая-то Санта-Барбара

Как бы здесь хорошо ни было, нам нужно уезжать. Нас ждал самолет в аэропорту Сан-Диего, который перенесет наc в столицу США, город Washington D.C.

Продолжение следует…

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия