Юлия Гончаренко — была вчера 21:58
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

Цетинье — истинное сердце Черногории

21 августа 2013 г. 9:21 Цетинье — Черногория Июль 2013

Недавно я наткнулась в интернете на замечание о том, что прибрежные города Черногории не дают точного образа страны: слишком уж сильный отпечаток наложила Италия на западные города Бока Которски, а Турция — на восточные Бар и Ульцинь. И только Цетинье — тихий, провинциальный городок, бывший столицей с 1482 по 1946 гг, и есть истинная Черногория, средоточие ее души.

Я согласна с этим высказыванием на все 100%. Поэтому очень рекомендую: отдыхая в Монтенегро, не забудьте посетить и Цетинье, тем более, что некоторые достопримечательности города могут рассказать о себе много интересного.

Церковь Влашка.

Осмотр города лучше начать с площади Свободы, потому что именно здесь находится старейшее здание Цетинье — церковь Влашка. Более того, она старше самого города на 30 лет!

Существуют две версии о том, благодаря кому возникла эта церковь:

Первая, более популярная в интернете: примерно в 1450 г. пастухи (по-сербски: «влаши») воздвигли на месте древнего христианского кладбища церковь Рождества Богородицы, которую народ окрестил «Влашка» — «пастушья».

Вторая, исторически более достоверная: церковь выстроили жившие здесь до прихода Ивана Црноевича валахи (власи) — небольшая народность, восточно-романское православное население Балкан. И свое название храм получил по имени народа ее построившего.

Храм неоднократно перестраивался и нынешний облик получил после реконструкции 1864 г.

Интересна ограда, окружающая церковь: я читала, что она сделана из оружия турецких солдат, взятого местными жителями в качестве трофеев во время войны 1876 г. Потому, когда мы ехали в Цетинье, я ждала, что из земли будут торчать кривые ятаганы и ржавые ружейные стволы, а оказалось — ограда как ограда, ничего особенного. Наверное, трофейное оружие просто переплавили на штакетины для забора.

Во дворе церкви — небольшое кладбище, где похорены два митрополита и первый министр образования Черногории.

Перед входом в церковный дворик — два каменных надгробия. Под одним из них похоронен Байо Пивлянин — черногорский герой, который в XVII в. вел активную партизанскую войну против турецких оккупантов, под вторым — жена героя. На одном из камней довольно отчетливо проступает силуэт всадника, так что, полагаю, Байо похоронен именно под ним:

Напротив церкви — монумент «Дух Ловчена»:

С ним связана печальная и вполне реальная история. В 1914 г., в первые дни войны, из США отплыл корабль с черногорскими эммигрантами, которые возвращались на родину, чтобы с оружием в руках защищать ее от австро-венгров. Увы, никто из добровольцев так и не увидел Черногории: судно было затопленно у берегов Албании, и ни одному из пассажиров не удалось спастись. Монумент установили в 1939 г., как раз накануне Второй мировой войны.

Французское посольство.

Неподалеку от площади Свободы, на улице Негошева, располагается здание бывшего Французского посольства, возведенное в 1910 г.:

Французское посольство - передний фасад.

С его постройкой связана весьма курьезная история. По рассказам, французы решили одновременно построить два посольства: первое, роскошное, в Каире, и второе, скромное, в Цетинье. Но ответственный за пересылку клерк перепутал проекты и, в результате, черногорская столица получила вот это прекрасное, богато украшенное разноцветной плиткой, здание.

Сейчас в помещении бывшего посольства располагается библиотека.

Французское посольство - вид сбоку.

Напротив библиотеки — здание Министерства культуры Черногории (ранее — резиденция президента):

Лестницу перед входом украшают скульптуры мужчины и женщины в национальных черногорских костюмах:

Неподалеку от него находится дом премьер-министра Черногории Мило Джукановича:

Если пойти по улице Негошева к Дворцовой площади, то по пути можно полюбоваться не только очаровательными разноцветными домиками постройки XIX в.,

но и трансформаторной будкой, которой уже больше 100 лет!

Дворец короля Николы I Петровича-Негоша.

Улица Негошева доводит до Дворцовой площади, на которой располагается Дворец короля Николы I (ныне музей):

Так повелось, то обычно все пишут о самом музее, и никто — о короле, в то время как бывший владелец дворца — первый черногорский король Никола I — весьма колоритная личность, заслуживающая пристального внимания.

Первый и последний черногорский король Никола I Петрович Негош. Автор фото: Bain News Service.

Поэт, политик, тонкий дипломат, Никола I Петрович-Негош пришел к власти в 1860 г., после смерти дяди, черногорского князя Данилы I, и за 50 лет своего царствования сделал все, чтобы ввести Черногорию в ряд европейских держав.

Он прекрасно владел французским, немецким, итальянским и русским языками, умело поддреживал хорошие отношения со многими королевскими дворами Европы, а русский царь Александр III (известный тяжелым, недоверчивым нравом) даже считал его своим другом.

Во многом такому успеху способствовала ловкая матримониальная политика черногорского короля: будучи отцом 11 детей, он так удачно организовывал их браки с представителями семейств крупнейших европейских держав, что скоро получил прозвище «Тесть всей Европы».

Политика была его стихией. Так, секретарь русской миссии в Цетинье Ю. Я. Соловьев писал о Николе I: «Это была необыкновенно живописная фигура. Николай был прирождённым актёром… Любимым занятием Николая была политика. Он ссорил дипломатов друг с другом, чтобы поочерёдно получать сведения об их коллегах. Он всячески старался произвести впечатление на окружающих, поражая их деланной простотой и добродушием. В действительности он был весьма хитрым и прошедшим через многие политические трудности политическим интриганом».

Черногорский король был ловким политиком, но даже весь его 50-летний опыт не помог ему, когда в 1917 г. было объявлено о слиянии Черногории с Сербией, и черногорская монархия была свержена. Никола I отправился в изгнание во Францию, где и умер в 1921 г. Похоронили опального короля в Италии, а в 1989 г. прах короля, его супруги и двоих детей был возвращен в Черногорию и перезахоронен в церкви Рождества Богородицы.

Церковь Рождества Богородицы.

Необходимо отметить, что в Цетинье две церкви Рождества Богородицы: одна из них — церковь Влашка, что на площади Свободы, а вторая — церковь Рождества Богородицы на Чипуре, та, в которой упокоился прах первого и последнего черногорского короля Николы I, а также основателя города — Ивана Црноевича.

История появления второй церкви Рождества Богородицы интересна не меньше, чем история появления церкви Влашка. Так, в 1479 г. будущий основатель Цетинье, черногорский князь Иван Црноевич находился в изгнании в Италии, в городе Лорето. Однажды он посетил местную святыню — церковь Рождества Богородицы, где обещал Божьей Матери, что если сможет вернуться на родину, то возведет там монастырь в ее честь.

Через 5 лет, вернувшийся в Черногорию князь выстроил монастырь на холме Чипур, который включал в себя церковь Рождества Богородицы, окруженную двойной колоннадой капителей в стиле эпохи Ренессанса, маленькую церковь-часовенку Святого Петра, а также ряд построек бытового назначения.

Сейчас от часовенки Святого Петра остался только фундамент:

Бытовые постройки сохранились немногим лучше:

А от старой церкви Рождества Богородицы — только колонны:

Нынешнее здание храма возведено на развалинах старого в 1890 г. королем Николой I.

Цетиньский монастырь.

Конечным пунктом прогулки может послужить Цетиньский монастырь, который был просто обласкан династией Романовых: и не перечислить всех подарков, которые были туда отправлены. Причем, российский императорский дом был щедр настолько, что даже передал в дар бесценную реликвию — десницу Иоанна Крестителя.

Мы с мужем долго поражались такой щедрости. Почему? Почему драгоценная реликвия не была передана в один из русских монастырей, среди которых много и древних, и достойных обителей, а отправлена именно сюда, в Цетиньский монастырь, чье название ничего не говорит ни русскому уху, ни русскому сердцу? Понимание пришло позже, когда я узнала о том, что две дочери Николы I были замужем за предствителями российского императорского дома. Получается, что именно стараниями черногорских принцесс, Россия потеряла руку Иоанна Предтечи, а Черногория — приобрела. Хотя. может быть это и к лучшему: неизвестно, уцелела бы реликвия в России, охваченной революционным пожаром?

На этом прогулку по Цетинье можно и завершить. Долгой она не будет (городок, все-таки, небольшой), но приятной и познавательной — обязательно.

в Цетине

21 августа 2013 г. 13:00
С удовольствием прочла про ваш Цетине. Вот как удивительно - почти в одно время были в олном городе, а такое разное восприятие, разные фотографии, места. И это на таком крошечном пространстве!!!
21 августа 2013 г. 13:11
Да, Вы правы: удивительно, что подчас люди видят одни и те же вещи по разному, и каждый выбирает что-то свое. И это здорово!
21 августа 2013 г. 14:33
Чой-то как-то совсем провинциально...
21 августа 2013 г. 15:20
Да, городок такой, немножко сонный, словно застывший в 19 в. Зато после вавилонских столпотворений Будвы, Ульциня или Котора приятно пройтись по тихим, чистеньким, почти безлюдным улочкам, отдохнуть от бесконечного грохота музыки из кафешек, ора "Кукуруз изволитэ" и клацанья фотоаппаратов. Так, небольшая перезагрузка-релакс.
21 августа 2013 г. 16:21
Юля,

Крошечный городок, всегда удивляюсь, как там живут местные жители - неужели им не скучно?
История с французским посольством улыбнула, интересно, что сделали с чиновником, который допустил промашку?
Трансформаторная будка 100 лет от роду - это круто!
Итальянского влияния в этом городке нет совсем - это вы верно подметили
22 августа 2013 г. 11:44
vasilets писал 21 августа 2013 г. 16:21
как там живут местные жители - неужели им не скучно?
Скажем так, у черногорцев и столица (Подгорица) не намного веселее выглядит. А вообще, мне Цетинье очень сильно напомнил Таганрог - город моего студенчества: те же постройки 19 в, сонные тихие улицы, неспешный уклад жизни. Так что Цетинье, наверное, тоже город пенсионеров и студентов.

vasilets писал 21 августа 2013 г. 16:21
что сделали с чиновником, который допустил промашку?
Я думаю, что он как-нибудь умудрился вывернуться: эти чиновники - склизкие господа, их голыми руками не возьмешь.
22 августа 2013 г. 12:07
julykum писала 22 августа 2013 г. 11:44

.. во все времена и во всех странах
21 августа 2013 г. 16:21
все такое миниатюрное и аккуратненькое! Очень заинтересовала история короля Николы1! надо же как бывает - Судьба злодейка!!! Юля, это в продолжение нашей с тобой темы о карме людей, городов и стран!!! не перестаешь диву даваться, как Судьба управляется со всеми нами...
22 августа 2013 г. 11:53
Да, вот уж точно сказал Солон: "Нельзя ничего сказать о жизни, пока она не прожита до конца".
22 августа 2013 г. 12:11
Так точно!!! и лучше не скажешь!!!
21 августа 2013 г. 23:51
две дочери Николы I были замужем за предствителями российского императорского дома
- а ещё одна, Елена Черногорская, стала легендарной королевой Италии, выйдя замуж за Витторио Эммануэле III... Тоже та ещё история..... Вот уж точно Никола I -
«Тесть всей Европы»

А я была в Цетинье проездом - тоже останется на потом....
22 августа 2013 г. 12:02
Елена Черногорская, стала легендарной королевой Италии
Колоритная, наверное, была личность надо будет о ней обязательно почитать.

я была в Цетинье проездом - тоже останется на потом....
Оксана, как ни крути, а получается, что тебе судьба еще раз в Черногорию приехать.
22 августа 2013 г. 12:14
julykum писала 22 августа 2013 г. 12:02
как ни крути, а получается, что тебе судьба еще раз в Черногорию приехать.
- да-да-да!!! Тем более, что очень хочется, и ещё не раз!
22 августа 2013 г. 4:39
22 августа 2013 г. 12:03
Спасибо, Игорь, рада, что Вам понравился рассказ.
22 августа 2013 г. 13:01
давай на ты без протокола
22 августа 2013 г. 15:26
Ок, я только "за"!
22 августа 2013 г. 16:25
julykum писала 22 августа 2013 г. 15:26
Ок, я только "за"!

тогда по дружески укажу на смешную ошибку-неправду в тексте,ок? только без обид,а то я как историк да к тому же из той же географической зоны не смог промолчать
Примерно в 1450 г. пастухи (по-сербски: «влаши») воздвигли на месте древнего христианского кладбища церковь Рождества Богородицы,

Ты когда нибудь видела строящих церкви пастухов?К тому же на месте древнего христианского кладбища.Так что это было местное население той поры.Кстати,сербов в 1450 году там еще не было,они пришли лет на 150 позже от названной даты вместе с другими славянскими племенами,в 6 веке нашей эры.
По сербски в современном языке под словом влаши или власи подразумеваются валахи http://fr.wikipedia.org/... ,тогда как в средние века под тем же словом подразумевалось все романоязычное население Европы
22 августа 2013 г. 16:35
Обалдеть! Вот это эрудиция!!!!
22 августа 2013 г. 17:24
Без обид, конечно, замечание справедливое.

Когда я искала в интернете инфу о церкви Влашка, мне попадалась и версия с валахами, но я взяла за основу наиболее популярную историю с пастухами.

Однако, чем больше я думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что ты - прав и Иван Црноевич пришел на уже обжитые валахами земли, с церковью этими самыми валахами построенной.
Так, сейчас укажу в тексте и второй вариант, а люди пусть уж выбирают, что им больше "по сердцу".

Спасибо за полезную информацию!
22 августа 2013 г. 17:37
не за что,от всей души...
22 августа 2013 г. 16:50
а например по чешски словом влаши называют итальянцев
dokk2018
30 сентября 2013 г. 17:58
Хорошие снимки! Напомнило Крит, там тоже церкви в одном стиле
1 октября 2013 г. 10:54
За комплимент спасибо, знаю, что фотограф я не очень, но стараюсь. А церкви да, наверное, этот тип характерен для всего средиземноморского района.
Elena0604
5 ноября 2014 г. 1:08
Юля! Я с тобой солидарна, мне тоже показалось, что не увидеть Цетине - значит не побывать в Черногории. В Цетине понравилось, долго просто умиротворенно бродили там по улочкам, наслаждаясь спокойствием, тишиной, неторопливостью, какой-то размеренной неспешностью. Зашли на почту...в аптеку заглянули... Поболтали на площади с кузнецом Богданом Марцано, купили у него сувенирчики, попили кофе...А вот Подгорица - не произвела впечатления
Спасибо большое за рассказ!
5 ноября 2014 г. 8:57
Полностью согласна с тобой, Лена!
3 апреля 2015 г. 0:07
Не знаю, с чем это связано, но половина фотографий у меня на экране не отображается, какие-то глюки... Тоже едем в Черногорию, поэтому просматриваю все материалы на эту тему...
3 апреля 2015 г. 14:50
Александр, недавно по этому поводу была дискуссия на форуме. Как выяснилось, старые фотографии перемещаются на какой-то удаленный сервер, потому с их открытием возникают проблемы. Для того, чтобы все отображалось, надо уйти со страницы и заново зайти, вроде бы тогда они будут открываться.
3 апреля 2015 г. 15:59
Понятно
3 апреля 2015 г. 15:06
Желаю Вам хорошего отдыха в Черногории. От себя хочу посоветовать НЕ селиться в Будве, если едете туда летом. Этот город просто задыхается от туристов, из всех питейно-едальных заведений орет музыка, на пляже яблоку некуда упасть, в воде мусор.
Еще, если позволите, из своего опыта: если соберетесь в поездку по национальным заповедникам (у продавцов такая экскурсия называется "Каньоны") выбирайте экскурсию, где среди остановок значится и заповедник Биоградска Гора. Потому что Биоградское озеро - самое живописное и прозрачное, даже Черное озеро уступает ему по красоте. К сожалению, в наш приезд экскурсию, куда входили не только мост Джурджевича, Черное озеро, Монастырь Морача, но и заповедник Биоградска гора, предлагала одна единственная компания - Монтелайн Тревел. И то, мы нашли ее, уже порядком отчаявшись. Самое интересное, что цена на эту экскурсию была ничуть не выше, чем у тех компаний, которые предлагали экскурсию без БГ. И в продолжение этого же совета. В автобусе садитесь на места справа (по ходу движения, с той стороны, где входная дверь) - самые красивые виды будут открываться именно с той стороны.
Да, еще будьте готовы к тому, что местные водители жадничают включать кондиционеры, но летом горячий воздух из окошка не спасает. Не стесняйтесь просить включить его, если будете в такси. С автобусом такое не прокатит. Поэтому если едете в экскурсию, выбирайте места там, где открывается окошко и обязательно с собой запас воды.
3 апреля 2015 г. 16:04
Мы летим 12 апреля. Аншлага там в это время явно не будет. Спасибо за советы. В нацпарки попробуем добраться сами, чтобы там задержаться. С экскурсией я не успею ничего снять. Не знаю, что меня привлекает больше - побережье с его старинными городками или уникальная природа гор. Скорее даже - второе. Но в апреле для высоких город довольно прохладно. Но виды там потрясающие. Может, найдем водителя с машиной, но это тоже не лучший вариант. У них, по идее, везде автобусы ходят. А до самого нацпарка можно и на такси доехать из ближайшего городка.
3 апреля 2015 г. 23:41
Нац парки, однозначно, круче городов. Никакие творения человеческие не сравнятся с чудом природы.
Мой муж, насмотревшись горных черногорских пейзажей, даже размечтался о покупке домика там, на лоне природы.
От души желаю Вам удачного путешествия! И с удовольствием буду смотреть Ваши черногорские альбомы-впечатления.
6 апреля 2015 г. 14:34
Понимаю Вас.
3 апреля 2015 г. 15:10
В Биоградском озере вода настолько прозрачная, что видно, как на дне змея меняет кожу
3 апреля 2015 г. 15:12
Самое живописное озеро Черногории - Биоградское.