Турист Андрей Чебодаев (Frank)
Андрей Чебодаев — был 9 января 15:44
Жажда приключений у меня в крови!

Калифорния — США Май 2013
Дорога номер один в Калифорнии

Пришло время покинуть Сан-Франциско. В нашем распоряжении прокатный автомобиль и 4 дня, чтобы добраться до южной части Калифорнии, до города Сан-Диего.

На самом деле, из Сан-Франциско до Сан-Диего можно без проблем добраться за один световой день, если поехать по шестиполосному Хайвею номер 5. Но мы в Америке не для того, чтобы устраивать гонки со временем, а для того, чтобы увидеть как можно больше красивых мест.

Вот именно по этому вы вибираем другой путь. Знаменитую California State Route 1, (Калифорнийская дорога номер 1). Эта дорога пролегает в живописных гористых местах, местами сквозь густые заросли леса, местами с серпантинами и крутыми обрывами. Но главное, главное это Тихий Океан, который будет постоянно нас сопровождать справа по борту, ибо двигаться мы будем с севера на юг. Итак, в путь, друзья!

Дорога номер один в Калифорнии

Синим на карте маршрут нашего проезда через штат Калифорния. На ней видно, что в отличии от дороги номер 5 она далеко не прямая. По пути мы заезжали в город Монтерей, чтобы посетить океанический Аквариум. Так же на нашем пути лежал город Санта Барбара. Давно хотелось познакомиться с мистером СиСи)). Но об этом в следующем посте.

Дорога номер один в Калифорнии

Стоило нам покинуть мегаполис, как перед нами открылась милая провинциальная одноэтажная Америка. Первый населенный пункт, где мы сделали небольшую остановку, носил название Океаника. Ну, это как в Сибири можно встретить Пихтовки или Сосновки, а тут Океаника.

Дорога номер один в Калифорнии

Откровенно говоря, в бытовом плане провинциальные городки даже выигрывают у больших городов. В кафе нет больших очередей, а в туалеты можно заходить босиком, настолько здорово там поддерживается чистота. Причем, туалеты всегда бесплатны.

Дорога номер один в Калифорнии

Еще немного езды по дороге и воздухе запахло влажным и соленым. Справа показался Тихий Океан. Какой же он величественный! Мощно и неторопливо играя своими волнами он раскинулся на весь горизонт. В этой местности расположился город Санта Круз — родоначальник серфинга в западной цивилизации. А началось всё с того, что три гавайских князя, посланные родителями учиться в Университет Санта-Круз, продемонстрировали своим однокашникам спуск по волнам на доске. Это было в конце 19-го века и с тех пор серфинг считается национальным спортом Калифорнии. Для особо ярых фанатов это даже не спорт, а стиль жизни или даже мировозрение, если хотите. В этом мы убедились сами. В центральной и южной Калифорнии, во многих общественных местах, на стенах в кафе или на потолках в лобби гостиниц, к месту и ни к месту, везде можно было увидеть доски для серфинга.

Дорога номер один в Калифорнии

На таких видах просто невозможно не задавить свой лук.

Дорога номер один в Калифорнии

Немного о Дороге № 1. Надо сказать, что дорога хоть и местного значения и является однополосной, но качество асфальта очень высокое. На протяжении всей трассы везде четкие разделительные полосы, а на перекрестках специальные зоны безопасности для желающих повернуть налево, и при этом, вдоль дорог очень много смотровых площадок.

Дорога номер один в Калифорнии

Мы постоянно делаем остановки, чтобы полюбоваться Океаном, а заодно и себя запечатлеть на его фоне.

Дорога номер один в Калифорнии

Берега постоянно разные. Где то, как в Санта-Крузе песок, а дальше камни вулканического происхождения.

Дорога номер один в Калифорнии

Ну и какой же океанический берег без белоснежного маяка. Это одно из тех мест, где время может замереть на фоне шумного прибоя Тихого Океана.

Дорога номер один в Калифорнии

Но нам пропадать во времени нельзя. Через пару часов нас ждет Акварионариум в Монтерее. По этому поводу мы сохранили свой Сити Пасс, который позволил нам бесплатно пройти на обзорную экскурсию в подводный мир океана.

Дорога номер один в Калифорнии

Городок Монтерей на самом деле оказался не таким уж и тихим, как мы его себе представляли. По количеству туристов на квадратный метр, пожалуй, он не уступает даже Сан-Франциско. Здесь тоже есть всемирно известный и нами любимый ресторан Bubba Gump. С неизменной лавочкой, кроссовками Найк и коробкой шоколадных конфет.

Дорога номер один в Калифорнии

Это главная туристическая улица Монтерея — Cannery Row. Когда-то она была промышленной окраиной, на которой располагалась консервная фабрика Monterey Canning Company. Из-за чрезмерного вылова рыб из вод океана дела у фабрики постепенно шли всё хуже, что привело к ее полному банкротству. В итоге, в 1974 году двери фабрики были закрыты, а рабочие остались без средств к существованию.

Но к счастью, для города в 1977 году группа морских биологов из Стэндфордского Университета инициировала проект по созданию Океанариума на месте бывшей фабрики.

Дорога номер один в Калифорнии

Главной идеей проекта было дать возможность каждому посетителю увидеть всю красоту подводного мира и в конечном итоге вдохновить людей на заботу и защиту хрупкой природы океана. Часть бывших фабричных корпусов была отдана под строительство Аквариума. А другая часть была отдана под торговые площади, кафе, рестораны и гостиницы. Неизменным остался только стиль старой фабрики, как напоминание о тех временах, когда браконьерство еще было в почете.

Дорога номер один в Калифорнии

Для строительства Аквариума требовалась внушительная сумма — около 55 миллионов долларов США. Деньги были найдены благодаря спонсорской поддержке Дэвида Паккарда (соучредителя фирмы HP). В октябре 1984 года Аквариум впервые открыл свои двери для посетителей. Сегодня ежегодно его посещает 1,8 млн. человек. Все операционные расходы покрываются от продажи билетов, а также за счет других благотворительных акций.

Дорога номер один в Калифорнии

Обитаемая среда в Аквариуме для животных почти полностью идентична с естественными условиями. Вода обновляется каждые сутки и берется прямо из морского залива. Здесь есть отдельные экспонаты где можно подсмотреть за жизнью акул, скатов, медуз. И есть целая секция для морских выдр. Есть ощущение, что морская выдра — это символ города Монтерея. А Аквариум стал градообразующим предприятием.

Дорога номер один в Калифорнии

Сюда можно приезжать специально на день или два. Особенно, если быть в курсе каких-либо специальных мероприятий, устраиваемых администрацией Аквариума. Например, в октябре 2014 года весь город будет отмечать 30-летие работы Аквариума. Ожидается аншлаг.

Дорога номер один в Калифорнии

Ну, а нам нужно двигать дальше. Ночевать в городе в гостинице нам не хотелось. Мы хотели остановиться в придорожном мотеле. Покинув город Монтерей на исходе дня, мы стали всматриваться в придорожные вывески. На этот раз этот метод не сработал, хотя на протяжении дня нам казалось, что Мотели располагаются на каждом шагу. Пришлось прибегнуть к помощи Гугл карт и через некоторое время мы оказались внутри прекрасного придорожного Мотеля.

Дорога номер один в Калифорнии

Мотель носит название Dolphin Inn, может кому и пригодиться. Всё-таки как здорово, после долгой дороги принять душ и распластаться на таких шикарных кроватях. Не зря утверждали Ильф и Петров, что американцы знают толк в гостиничном бизнесе. Они продают не номера, они продают отдых и сон.

Дорога номер один в Калифорнии

А утром под дверь, ровно в назначенный час доставили завтрак.

Дорога номер один в Калифорнии

Прощаясь утром на ресепшн, сотрудники Мотеля говорили, что они очень завидуют нам, ведь нам предстояло проехать сквозь самый живописный участок дороги под названием Биг-Сюр. Никто точно не знает откуда такое название, но впечатления от увиденных красот гарантированы.

Дорога номер один в Калифорнии

Биг-Сюр расположен на участке Дороги номер 1 примерно в 250 километрах к югу от Сан Франциско и в 500 километрах к северу от Лос-Анжелеса. И начинается сразу вдоль побережья к югу от Монтерея.

Дорога номер один в Калифорнии

Протяженность участка примерно 150 километров. Дорога вьется по скалистому побережью Тихого океана с одной стороны, а с другой стороны подпирается величественными горами Санта Люсия. Изюминкой участка является мост через ущелье с одноименным названием.

Дорога номер один в Калифорнии

После моста дорога лежит на удивительно красивой береговой линии между Кармель на севере и Сан-Симеон на юге.

Дорога номер один в Калифорнии

Редкие счастливчики умудрились встроить свои дома в этот дико красивый край.

Дорога номер один в Калифорнии

Мы были счастливы увидеть всё своими глазами и готовы были стоять так вечно.

Дорога номер один в Калифорнии

Туристы приезжают и уезжают, а океан с его туманами остается здесь навсегда.

Дорога номер один в Калифорнии

В некоторых местах дорога очень близко подходит к береговой линии океана. Иногда кажется, что за поворотом ты неизбежно упадешь в воду.

Дорога номер один в Калифорнии

Иные повороты коварны по своему. Поэтому скорость движения здесь падает до минимума.

Дорога номер один в Калифорнии

Есть участки, где камни со скал могу упасть прямо на дорогу. О чем сообщают дорожные указатели.

Дорога номер один в Калифорнии

Дорога хоть и в хорошем состоянии, но здесь постоянно идут строительные работы по усовершенствованию дорожной инфраструктуры. О чем с гордостью сообщает этот информационный щит.

Дорога номер один в Калифорнии

А вот и объект нового строительcтва. На этом опасном участке, где постоянно происходят камнепады строится специальный бетонный навес.

Дорога номер один в Калифорнии

В дороге часто попадаются подобные средства передвижения. Трейлеры удобны для многих туристов, особенно для тех, кто любит путешествовать с комфортом. Трейлер может обеспечить всем необходимым, включая электричество и водопровод, но только на специальных станциях. А таких станций вдоль дороги нам попадалось очень много.

Дорога номер один в Калифорнии

Медленно, но верно мы проехали Биг-Сюр. Мы оставили горную местность позади, впереди показалась равнинная местность. На столько равнинная, что иногда, в зависимости от сезона, эта местность попадает под затопление со стороны океана.

Дорога номер один в Калифорнии

Участок хоть и не такой опасный как в горах, но всё равно попадает под ограничение скорости. По-моему типичные американские дорожные пейзажи.

Дорога номер один в Калифорнии

Ну вот, на сегодня всё. В заключении, мне хотелось бы показать нашего труженика, который ни разу не подвел нас в дороге. На момент съемки он был уже два дня в пути. Оцените чистоту американских дорог.

Дорога номер один в Калифорнии

Через день мы приехали в город Санта-Барбара. Но об этом в следующем отчете.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Калифорнии