Турист Сергей (Alware)
Сергей — был 26 февраля 17:41
Круг интересов на ближайшие год-два: Йемен, Саудия, Тимор и север Африки

Ош — Киргизия, Хорог — Таджикистан Январь 2010

Основная дорога Горного Бадахшана, построенная русскими пограничниками в начале 1930х годов, связывает киргизский Ош и таджикский Хорог, а затем вдоль правого берега Пянджа уходит на Душанбе. Трасса преимущественно грунтовая, проходит по шести перевалам высотой до 4650 м. и в зимний период завалена снегом, под которым прячется гололед.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Проехать по тракту зимой — задача нетривиальная. Во-первых, движение грузового коммерческого транспорта практически отсутствует и попытки прорваться через перевалы автостопом чреваты быстрым замерзанием. Во-вторых, киргизские перевозчики в Оше заламывают цены от 400 баксов за машину до Хорога и торговаться не особо желают. Таким образом, оптимальным способом пройти тракт зимой является таджикский джип типа УАЗик, отправляющийся с известной Алай-базы в городе Ош.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Очаровательный отель на автостанции Оша входит в пятерку самых аутентичных клоповников из тех, в которых приходилось бывать.

Заспанная дежурная попыталась пультом включить кондиционер на отопление — кондиционер упал со стены и развалился. Отличная подстава для гостей!

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Через сутки в суперотеле ребята засуетились и нашли нам квартирку в центре города.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Забегаловка на Алай-базе. Пока ждем директора.

УАЗики едут исключительно до бывшего форпоста советских пограничников, г. Мургаба, откуда до столицы Горного Бадахшана Хорога еще 420 км. Цена вопроса — 1000 киргизских сом с человека. От Мургаба до Хорога также ходят попутки, берут порядка 800 сом или 80 сомони.

С погодой нам относительно повезло — снег нападал в новый год, и пока мы бродили по ущельям Иссык-Куля, дорогу немного расчистили и укатали. Но чистое небо над памирскими плато обернулось тридцатиградусными морозами и ледяным штормовым ветром, продувающим уазик насквозь.

Караван из нескольких машин стартует ближе к полуночи. Первые 80 км идет относительно ровный асфальт. Затем начинаются грунтовые перевалы. В каждой машине 7 пассажиров, наша троица на заднем сиденье пересчитала головой о потолок и стенки не один десяток ям.
Водители выжимают из машин максимум, УАЗики заносит на завалах, подбрасывает и сносит к обрывам. По качеству адреналина киргизская часть тракта превосходит сплав по Белому Нилу и прыжки с тарзанки.

Утро встречаем на таджикской границе. Вопреки опасениям, пропуска в погранзону не потребовались. С нами слегка побеседовали, дали погулять по перевалу (4300, у большей части пассажиров началась горняжка), запретили поснимать приветственные надписи и выдали миграционные листки.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

С выходом на памирское плато машина заледенела. Подышал на окошко — увидел Памир.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Лобовое стекло также не сильно отапливается. Дорогу постоянно заносит пурга.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Справа — ограждение погранзоны. За ним — Китай.

Через час доехали до поселка Кара-Куль на берегу одноименного озера. Кара-Куль — крупнейший водоем Памира, но вода в озере тяжелая, рыбы практически нет, береговая линия часто меняется. При тридцатиградусных морозах центральная часть акватории остается незамерзшей.

На выезде из Кара-Куля УАЗик взял и сломался. Вернулись в поселок и два дня прожили в чайхане, ожидая то ли ремонта, то ли попутного транспорта.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

УАЗик на плато Кара-Куль. Дальше он уже не поедет — умер.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

У нас появилось двое суток на знакомство с поселком и озером.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

На улице где-то -35, плюс высота за 4000.

Берег Кара-Куля

Тяжела дорога от Оша до Хорога

В короткий зимний день горы практически постоянно сохраняют синеватый оттенок.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Летние Хоум-стеи для иностранцев очень распространены. Туристы предпочитают жить в домах и наблюдать за традиционным укладом жизни памирцев.

На второй день нашего вынужденно пребывания в Кара Куле в чайхану зашли местные пограничники. Познакомились. Обещали по окончании смены подбросить нас до Хорога.
А пока — мы погуляем по поселку и зайдем в гости на погранзаставу.

Вход на погранзаставу.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Весь поселок — с погранвышки.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Тень от вышки и вид на Китай.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

В поселке у нас уже масса знакомых. Все зовут в гости, хотя бы на часик.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Традиционно любят попозировать. Но только дома.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

В домах Кара-Куля очень уютно. Даже забываешь, что на улице — суровая горная зима.

Прожив в каракульской чайхане почти двое суток, двинулись на Хорог с офицерами погранзаставы, возвращающимися со смены. По дороге поели тушеного архара, заехали на горячие источники, переночевали.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Всегда хотел поспать на бильярде. Получилось!

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Советский бар в санатории при горячих источниках.

Источники, кстати, 60 градусов тепла — чувствуешь себя частью почти готового супчика.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

А наши новые друзья везут нас в Хорог.

Тяжела дорога от Оша до Хорога

Дорога до Хорога на правильном джипе заняла 5 часов. Наши новые друзья разместили нас в свободной квартире, поводили по злачным местам.

В Хороге очень просто сделать афганскую визу — выдается всем желающим за 15 минут. Погранпереход в 4 км от центра города. Как-нибудь летом обязательно воспользуемся этой возможностью для освоения новых районов Афгана.