Сергей — был сегодня 12:31
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Сулайман-Тоо

9 августа 2013 г. 11:52 Ош — Киргизия Январь 2010

В самом центре киргизского Оша находится единственный в стране памятник, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пятиглавая гора, почитавшаяся как священная еще во времена первых поселенцев на ошских землях, вобравшая в себя языческие, буддийские и мусульманские святилища. По рассказу директора Худжабского университета, с которым мы случайно встретились на одной из вершин горы, паломничество на Сулайман-Тоо для многих жителей Средней Азии заменяет дорогостоящий Хадж и приравнивается к Умре.

Мы жили у самого подножья горы, но — с торца, и потому недооценили масштаб святыни. Решив на полчасика забраться на горку, в итоге провели на ней более 4 часов, и могли бы больше, если бы не дела.

Гора окружена небольшими парками и старым мусульманским кладбищем. С того торца, у которого жили мы, и который, соответственно, ближе к центру города, начинается крутой подъем на самую почитаемую вершину — собственно. Сулайман-Тоо, или Буура-Таг.

Вот такой маленькой горкой мы любовались до начала подъема.

Лесенка ненапряжная, но долгая. 1200 почти как-никак на вершинке.

«Домик Бабура», на месте которого не так давно была построена небольшая мечеть. Умиляет аппарат с попкорном на входе в святейшее место.

Основная масса паломников к горе — женщины, и это не удивительно. По преданию, сама гора и особенно некоторые священные пещеры излечивают от бесплодия и возвращают женщинам утраченную молодость и красоту.

Вид на Ош с вершины.

В эту бездонную дырочку нужно бросить денежку и загадать желание. Работает только для женщин. Женщинам такой подход очень нравится.

Говорят, глубина расщелинки больше километра.

Приятные пожелания…

С Сулайман-Тоо виден масштаб горы.

Пещера Чакка-Тамар, еще одно убежище Бабура. Ее наклонный выход настолько отполирован коленями, что спуск превращается в катание с горки.

Соседние вершины изобилуют пещерами со множественными входами. Иногда встречаются щели, уводящие далеко вглубь горы — следует позаботиться о соответствующей одежде, ибо попытка пролезть первый же шкурник покрывает экспериментатора глиной с ног до головы.

К сожалению, съемка в самой большой пещере комплекса, превращенной в музей, стоит каких-то фантастических для Киргизии денег. Могу лишь сказать, что ее внутреннее убранство сильно напоминает стокгольмское метро, снимать которое разрешено бесплатно и без ограничения.

blossfeldia
4 сентября 2016 г. 10:32
Очень красиво зимой там! Мы были в мае - шел дождь. Похоже, в Оше никогда не выходит солнце из-за туч? Порадовало сравнение пещеры с стокгольмским метро. В мае мы вымазались в глине в пещере, но сразу же под дождем и в лужах отмылись. :)
5 сентября 2016 г. 8:42
Ош в плане погоды, конечно, крайне неудачное место, фактически яма в горах. Зато летом там должно быть шикарно!
TheWorldTraveler
16 декабря 2016 г. 1:44
Ух ты, был в Оше зимой, как раз сейчас пишу отчёт. Погода стояла великолепная, солнце светило, достаточно тепло. Видимо, тут уж как повезёт.
16 декабря 2016 г. 10:31
Круто, ждем красивых фото!