Константин Дощеуглов Пользователь — был 29 июля 2016 г. 13:57

Экскурсионка по Италии или страна за неделю

Рассказ о нашем отдыхе в Италии. Отдыхом, конечно, назвать это сложно. Так как экскурсионка была настолько плотная, что после нее хорошо бы еще недельку проваляться где-нибудь на пляже, мы сутки потом отсыпались. Но зато привезли такой багаж впечатлений и эмоций, что хватит на ближайшие полгода)))

Поездка была спонтанной. Мимо постоянно проходят самые привлекательные предложения. И вот, одним из таких предложений и стала Италия. Что подкупило?

Во-первых, программа — без ночных переездов, без долгих и бесполезных экскурсий из Римини, когда весь тур живешь в одной гостинице. ТАК Италию изучать не хотелось. Программа от Натали позволяла жить каждый раз в пригороде того региона, где проходили экскурсии.

Во-вторых, большой выбор дополнительных экскурсий, включая Неаполь и Помпеи.

В-третьих, конечно, цена. Стоимость этого тура на двоих уже с визами получилась 34 тыс. Топливного сбора нет. Себя не обидели))

Документы на визы собрали за 2 часа. УРА! Едем!

Перелет авиакомпанией Якутия — нормально. Смотрели кино, слушали музыку. Кормили хорошо. В аэропорту Римини бардак), почти как в Ростове) Рассадили нас в микроавтобусы и повезли в отель.

По программе тура в случае раннего прилета или позднего вылета туристам в подарок предоставляется экскурсия в Сан-Марино. Из Ростова самолет летает крайне неудачно — туда прилетаем вечером, обратно улетаем утром. Т. е. экскурсии в Сан-Марино нам не доставалось.

Отель, в который нас привезли оказался 4 звезды, вместо оплаченных 3*. Это порадовало. Прямо над отелем возвышалась отвесная скала Монте-Титано, на которую вел фуникулер. 6 часов вечера. Сидеть в отеле иждать гида не хотелось никак. И мы в минуту познакомившись с тремя туристами из Краснодара вызываем такси и едем на гору.

Вид на башню Честа, была построена в XIII веке, находится на высшей точке Сан-Марино (750 м над уровнем моря).

Сан-Марино покорил с первого взгляда. Невероятно дружелюбный, самобытный! По плану было знакомство со всеми тремя башнями до заката. И мы в прямом смысле побежали)) Какие виды открываются оттуда! Это невозможно передать! И фотографии также никак не показывают этого! Вся адриатика внизу! Езжайте, не пожалеете! Так же там много недорогих кафе, сувениры и т. п. Рисуют шарж профессионально за 5 евро) Мы наблюдали, как двух китайцев изображали — классно!

Гора расположена в 13 км от Адриатического моря, к востоку от столицы государства.

Исторический центр Сан-Марино и гора Монте-Титано включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вечером встретились с теми же Краснодарцами и вместе на такси вернулись в отель. Вышло 20 евро на пятерых. В отеле мы с удивлением обнаружили ростовских туристов с нашего рейса — они сидели и ждали гида группы, Адриану, чтобы выяснить, во сколько отправление в Венецию. Нервничали и возмущались. Вот уж, люди сами себе отдых портят)

На следующий день — Венеция. Сначала трансфер на автобусе до причала, потом на катере уже до Венеции. Еще дома мы посмотрели прогноз и узнали, что на воскресенье в Италии дождь, и как раз в Венеции. Поэтому зонтик с собой взяли и он пригодился.

Могу сказать, что Венеция меня с первого взгляда слегка разочаровала своей сумбурностью, показушностью, толпами народа. Может быть напридумывал себе. Но честно — хотелось больше воды. Я себе представлял реально плавучий город, который с минуты на минуту уходит под воду. А тут — оказалось слишком много суши, стоило лишь зайти в какой-нибудь проулочек. Хотя архитектура супер! Площади, мостики, каналы. Побродив, понял, что был не прав!

Гондола-паркинг

Многие дома уже с подтопленными первыми этажами — туда уже добралась вода. Еще было ощущение бутафорности — вся Венеция напомнила город-призрак, который только на туристов и рассчитан. Кстати, больше ни в одном городе Италии я не видел столько туристов разных национальностей. А нам хотелось увидеть именно самобытность, как живут люди в этом чудесном плавучем городе. Как они передвигаются, работают и т. п. Заранее в инете прочитал о тражетто — местный вид транспорта, гондолы, которые переправляют с одного берега главного канала на другой. Непременно воспользовались.

Тражетто

Еще немного видов Венеции…

Дворец дожей

Собор Санта-Мария делла Салюте

Мост Вздохов - однин из мостов через Дворцовый канал — Рио ди Палацио. Построен в 1602 году. Мост ведет от Дворца Дожей, где был суд, в здание тюрьмы. И эти вздохи издавали не влюбленные а осужденные.

Знаменитая площадь Сан-Марко

Кампанила собора Святого Марка — колокольная башня собора Святого Марка. Высота 98,5 м. Изначально на этом месте в 8 веке была построена часовая башня. В сегодняшнем виде колокольня была построена в 1514 году, но в 1902 полностью обрушилась и была восстановлена и открыта в 1912.

Собор Святого Марка

Когда уходили с площади застали проплывавший мимо пятизвездочный круизный лайнер MSC Musica! Мечтаем на таком отправиться в круиз)

Теперь про экскурсии. Гид настойчиво советовала экскурсии: гондолы с шампанским за 25 евро с человека, прогулка на катере по большому каналу 25 евро, экскурсия во дворец Дожей 30 евро. Плюс обед паста с морепродуктами и рыба — 23 евро с человека. Мы не взяли НИЧЕГО, т. к. хотели сами погулять. В итоге, те из группы, кто пожадничал и взял все экскурсии, как выглядел их день в Венеции — приехали — бегом на катер по гранд-каналу, приплыли — скорее на обед. После обеда они даже опоздали на обзорную экскурсию и сразу после нее во дворец Дожей, из дворца — на гондолы, откуда сразу на пристань и на катер уже уезжать. К чему эта суматоха? Тем временем мы прокатились на тражетто, прогулялись до моста Реалто через гранд-канал.

Мост Реалто — одна из самых известных достопримечательностей Венеции. В нашей программе Must-Have!

Гранд-Канал с моста Реалто

Гранд-Канал с моста Реалто в другую сторону

Потом в одной кафешке взяли по гамбургеру (4 евро, огромный!)…

…там же познакомились с русской девушкой-официанткой, которая живет с семьей в Венеции, там же работает ее муж, дети ходят в школу)))) Мило пообщались, она рассказала нам о Венеции больше, чем гид) В завершение мы выбрали себе вкуснейшее мороженное и пришли к катеру в 18.00 — строго к назначенному времени.

Ровно в 18.00 небо над Венецией сгустилось и начался страшный ливень, практически шторм.

На следующий день — трансфер во Флоренцию. Очень ненавязчивый, по дороге смотрели фильм о романтичной Тоскане. Гористая местность, все укутанные зеленью холмы, виллы прямо посреди всей этой зелени. Конечно, это нужно видеть. Но у меня появилось желание вернуться сюда на арендованном авто и спокойно в свое удовольствие покататься.

Флоренция — ДА! Гид для обзорной экскурсии нам достался просто замечательный. Она провела по всем основным достопримечательностям, показала, где можно купить вкуснейшее мороженное — магазинчик «Пёрке, но?» (Почему нет?) там его делают из козьего молока. Вообще, во Флоренции есть, что посмотреть…

Собор Санта Кроче(Святого Креста) на площади Санта Кроче

и статуя Данте слева от собора

Перед входом в музей Данте актер читает произведения мастера

Собор Эль-Дуомо, Флорентийский собор, или Дуомо Санта Мария дель Фьори на Пьяцца дель Дуомо. Строительство началось в 1294 году и продлилось 81 год! Кстати, в собор пускают только с прикрытыми плечами и коленями. На входе можно было купить накидку за 4 евро.

В Соборе имеется музей, где хранятся «Оплакивание Христа» Микеланджело и «Мария Магдалина» Донателло.

Колокольня Джотто (Campanile di Giotto) высотой 84 метра.

Баптистерий Святого Иоанна (Battistero di San Giovanni) - самое старое здание города, в летописях упоминается с 9 века.

Также, стоит обязательно потереть пяточок поросенку — по примете, к богатству ))

Еще из интересного — есть лотки, где продают настоящую ТРЕБУХУ. Я не решился попробовать. Хотя, изучая зарубежную литературу, и у Данте, и у других авторов про требуху, конечно, было сказано немало) Да и вообще, Данте во время обзорки было много) Показали, где он познакомился с Беатриче, потом где лежит ее прах.

Вот мы подошли к площади Синьории.

Палаццо Веккьо (Palazzo Vecchio), Старый Дворец или Палаццо делла Синьории. Строительство дворца начиналось в далеком 1294 году.

Палаццо Веккьо.

Потом кто куда, а мы пошли на площадь Микеланджело, откуда откурывается совершенно потрясающий панорамный вид на Флоренцию.

Дуомо Санта Мария дель Фьори с пл. Микеланджело

Собор Санта-Кроче с пл. Микеланджело

И тут же памятник Микеланджело.

После Флоренции был традиционный тосканский обед. 18 евро с человека. Если Венеция — это город на воде, где морепродукты являются основной пищей, то тоскана — это дичь. Всевозможные колбаски гриль, птица, свинина. Фирменное блюдо — стейк с кровью. На любителя, конечно. Так вот. Тосканский обед мы оплатили. По словам гида это было неограниченно вино из местных погребов, потом рагу, и гриль — мясо и кобасы. На деле, конечно, было все гораздо скромнее. Но в целом понравилось. Тем более, что кто отказался от этого обеда — у них вообще не было вариантов, так как возле фермы ни магазинов, ни кафе — ничего. Зато вино было вкусное. Один парень из нашей группы пошутил, что всех специально завозят на ферму перед тем, как ехать в ПИЗУ. А башенка на самом деле ничуть не падает а начала выравниваться)

Баптистерий(крещальня) Сан Джованни. Возведение было начато во второй половине XII века и продолжалось с перерывами почти два века! Обладает исключительной акустикой и является самым большим в Италии – в окружности его длина составляет 107,24 м.

Пизанский собор (Duomo di Santa Maria Assunta) Кафедральный собор Пизы, посвященный Успению Пресвятой Девы Марии, был начат в 1064 году, а завершен в XII веке.

Итак, после тосканского обеда мы поехали в ПИЗУ. Обзорную экскурсию по Пизе мы не брали. Объективно — до Площади Чудес (Piazza dei Miracoli) и башни можно прекрасно дойти и самим) Из группы 50 чел эту экскурсию заказали всего 9. Пиза понравилась очень. Возле башенки зеленое поле. Отщелкав все интересные ракурсы, мы прекрасно отдохнули там.

Падающая башня

Вечером трансфер в Монтекатини Терме, где мы остановились на 2 ночи. Отельчик так себе.

На следующий день желающие поехали на экскурсию в Сиену. Но мы хотели сами погулять во Флоренции и остались. Сначала еще погуляли по городку Монтекатини Терме. Типа нашего Кисловодска. Там несколько источников, лечебницы и т. п. Гид наш дезинформировала, что можно спокойно набрать воды из источника. Мы пошли с бутылками и там нам объяснили, что воды очень сильные и их разрешено принимать только после консультации врача))) Вообще, логично, конечно. Они предложили нам на весь день процедуры и воды за 14 евро. Но терять на это день — нас же ждала Флоренция! В целом, впечатление от городка жутковатое — город пожилых людей. Реально, идешь по улице, а вокруг седые как лунь бабушки и дедушки, многие на колясках… Короче, мы поспешили уехать во Флоренцию. Билет на поезд — 5 евро с человека. Ходят каждые полчаса. Остановка — прямо над центральной площадью!

Мы сами погуляли в свое удовольствие по Флоренции. Пообедали в местном кафе. Именно там, наконец, мы попробовали настоящую и нереально вкусную пасту!!! Словами не передать. Повторить — никогда у меня такого не получится((Видимо, есть какой-то секрет. Чек — паста 6 евро, салат с морепродуктами — 8 евро, стейк рыбы меч гарнированный овощами — 13 евро.

Паста и стейк рыбы меч

Пятый день — трансфер в РИМ! Перед въездом в город нас завезли в рЭсторан. Все послушно вслед за гидом пошли в эту забегаловку. А меня смутило, что кроме нашего автобуса тут больше не было других машин. Вообще — по всей дороге стоят Автогрили. И на них все время останавливают, туристы могут сходить в туалет, купить что то, перекусить. Вот на такой автогриль мы и пошли. Там можно было поесть пицу, салат типа цезаря 5 евро порция, гамбургеры и т. п. Цены отличные! Пиво упаковка 6 банок Хайнц — 5 евро, чипсы Принглс — 1,7 евро. Когда мы вернулись из автогриля к автобусу, увидели кислые лица. Оказывается в этом рЭсторане средний чек — 30 евро, и не понятно за что. Одна пара поела на 47 евро — макароны с мясом.

В Риме гид тоже была хорошая. Но, жара 40 градусов. Это что-то страшное. В итоге, смысл всей эскурсии сводился к тому, чтобы быстрее добежать до тени. Фотки с экскурсии здесь.

Колизей (Colosseo) или Амфитеатр Флавиев (Amphitheatrum Flavium). Строительство началось в 72 году н. э. при императоре Веспасиане.

Руины Римского Форума

Витториано на Площади Венеции

Дворец страховой компании (1906-1911) напротив Дворца Венеции и как две капли воды похожий на него.

Пантеон

Испанская лестница? - справа от Витториано

Измучились все. Изначально мы собирались остаться в городе, чтобы сами погулять там еще. Но сил не было, хотелось в отель быстрее. Отель в Риме 4+, недалеко от центра. Повезло, конечно, очень. Мы быстренько отдохнули, приняли душ и собрались обратно в центр. Сначала сели в автобус, спросили, можно ли оплатить внутри. Водитель отказался принять деньги, но и не выгонял. Сначала мы не поняли. Даже вышли из автобуса, пока не купили билеты в киоске — 1,5 евро в один конец с человека. Как же мы удивились, когда увидели, что кроме нас НИКТО больше в автобусе билеты не компостировал!!! Полный автобус людей, и все ехали зайцами! Тоже самое и когда ехали обратно. 22 человека в автобусе. и всего 4 пробитых билета.

Ночной РИМ. Вот это то, что нужно всем попробовать! Причем не экскурсия, а самостоятельно. Мы приехали в город в 7 вечера. Вернулись в отель в 12 ночи. Это была не прогулка — это была СКАЗКА! Все те же достопримечательности, что мы видели днем — но уже в вечерней подсветке. Туристов не толпа, но много. Все неспешно гуляют. Много музыкантов. Есть площади, где вокруг фонтана стоят столики, а рядом — живая музыка. Раздавали флаеры на бесплатное пиво)

Арка Константина

Колизей

Фонтан Треви

Площадь Треви

Собор Святого Ангела

Маршрут продумали по карте, которую взяли в информационном центре заранее. От Колизея, до площади Венеции, Фонтан Трэви, дальше мимо фонтанов до замка Ангела…

На следующий день — эскурсия в Неаполь и Помпеи.

Неаполь и Помпеи. Нас объединили с другой группой, параллельной. У них 2х этажный автобус и в итоге мы туда все поместились. В Помпеях был гид Евгений, рассказывал интересно. В целом, конечно, Помпеи — руины по большому счету. Но послушать от гида о том, как город покрыло пеплом, стоило. Он показал нам, где что изначально располагалось — бани, амфитеатр и пр.

Мерная комната в Помпеи

Портовые склады в Помпеи

Одна из главных улиц Помпеи

Форум в Помпеи, позади виден Везувий

Амфитеатр в Помпеи

Большой резонанс вызвал бывший публичный дом. Хорошо сохранились картинки. Типа, это был портовый город, моряки приезжали, говорили на разных языках и чтобы объяснить девушке, что он хочет, достаточно было показать на картинку) Стоили эти услуги как 2 бокала вина. Кровати каменные, на них лежали соломенные подстилки. По всему городу указатели в виде фалоса в сторону публичного дома)

Публичный дом в Помпеи

Затем Неаполь. Гид начала свою экскурсию уже в автобусе. Город большой, портовый, южный. Сюда бы я приехал для пляжного отдыха) И еще, пожалуй, для шоппинга. На витринах были выставлены такие вещи и по таким ценам. Остановка для панорамных фото Неаполитанского залива. Дух захватывает!

Следующий день — Ватикан. Гид была также самая, что и во время обзорной по Риму. Приятная женщина и с чувством юмора. Пройдя все пограничные формальности, мы вошли в Ватикан. Могу сказать, что мало. Очень быстро, буквально галопом пробежали по всем залам. Не хватило свободного времени, чтобы пройтись там самим и рассмотреть все, что интересует подробнее.

Папская пинакотека

Золотой шар Ватикана (Sfera Con Sfera) размещен в центре Двора Пинии. Приобретен Ватиканом как шедевр современного искусства, в 1990 году, при папе Иоанне Павле II. Диаметр шара 4 м. и он вращается!

Двор Пинии переводится как двор сосновой шишки, скульптура которой его возглавляет.

Аполлон Бельведерский. Середина II века до н.э.

Родосские скульпторы Агесандр, Полидор и Афинодор. Лаокоон и сыновья (I в. до н.э.)

Музей Пия-Климента

Собор Святого Петра

Пьета. Микеланжело.1499 г.

Статуя Св. апостола Петра XIII в.

Статуя Св. Равноапостольной царицы Елены

Статуя Св. Вероники

Святой Лонгин Джованни Лоренцо Бернини (1598-1680)

Площадь Святого Петра

Собор Святого Петра

Сикстинская капелла, фото репродукции в сувенирной лавке. Оригинал снимать строго запрещено!

Практически все. Выезжаем из Рима в сторону Римини. По дороге в Римини нас ждала еще одна остановка Ассизи. Мы погуляли по городу, зашли в местный собор.

Базилика Санта Мария дельи Анджели

Потом в супермаркете очень недорого набрали продуктов, вина и сувениров. Пример — моцарелла, большой кусок, 2,5 евро! Дешевле, чем в России. Лимончелло — настойка на лимонах, которую в Неаполе в «своем» магазине предлагали за 20 евро, мы взяли за 4 евро. и т. д. и т. п. Супермаркеты у них очень дешевые.

Далее, трансфер до отеля. И домой…

switsi
8 августа 2013 г. 15:46
супер. Спасибо за рассказ, будем знать что посещать.
8 августа 2013 г. 15:57
Спасибо. Рад, что пригодился )
Tomi-Aleks
8 августа 2013 г. 22:03
Приятная фото-прогулка по всем городам. Но вот это самое "галопом" напрягает больше всего. Это вы дешево тур купили. а сколько дней длилось удовольствие? И на чем ездили между городами, я не совсем понял? Я тоже продумываю поездку по Италии, но будучи наученные горьким опытом автобусного тура по пяти столицам, где мы просто летали и в итоге не насладились, хочется теперь побродить везде самостоятельно и не спеша пофотографировать и отдохнуть...
Вот из всех городов, которые вы перечислили, куда бы вы не поехали, если бы пришлось выбирать самое лучшее из поездки?
8 августа 2013 г. 22:44
Александр, длилось неделю. Это как раз автобусный тур. В буквальном смысле "галопом по европам"... На первом месте хотел бы вдоль и поперек исследовать Рим, как бы это прозаично не звучало. На втором - Флоренция, и потом Венеция.
Tomi-Aleks
8 августа 2013 г. 23:00
В общем, эта троица рулит! А как же Неаполь? Я вот хочу выбрать самые приятные города, чтобы зря не тратить время на городки типа Пизы, где особо не на что смотреть. Хотя я могу и ошибаться в этом... А прилетели в какой город? Или ехали прямо из России на басе?
9 августа 2013 г. 12:11
Из Римини. Неаполь для души и отдыха скорее. А эти хочется получше осмотреть, пофоткать.
28 августа 2013 г. 11:45
Неаполь для души и отдыха скорее
Красивее Наполитанского и следующего за ним Амальфитанского побережья трудно найти! Последнее входит в 5 лучших мест мира которые неприменно стоит must see!!! А сам Неаполь с Его историей, архитектурными памятниками и произведениями искусства - там на пару месяцев хватит, чтобы каждый день куда нибудь идти и смотреть!!! Да и то, наверное, не хватит... А если ещё взять острова в придачу типа Капри, Искья или прибрежные городки типа Соренто - то вообще сума сойти можно и больше вообще никуда не ездить!!!
28 августа 2013 г. 11:39
Tomi-Aleks писал 8 августа 2013 г. 23:00
Пизы, где особо не на что смотреть
Ну вы даете, ей Богу!!! Просто никто дальше соборной площади не ходит, к сожалению...
Tomi-Aleks писал 8 августа 2013 г. 23:00
Хотя я могу и ошибаться в этом..
100% ошибаетесь! Но Пиза - слишком утонченный город!!! Она для любителей изысканной старины и ценителей богодухновенных творений!!!
28 августа 2013 г. 11:37
Италия - довольно дорогое удовольствие, Алекс! Я не знаю таких мест в Италии куда бы не хотелось вернуться, хотя во многих из них бывала уже не по одному разу!!! Хотя, разве что пляжи в августе месяце ...когда вся Италия разом уходит в отпуск и выезжает на море!!! : А планирование своего вояжа целиком и полностью зависит от приоритетов - старина, религиозные ценности, архитектура и возрождение, природа! Кое что с кое-чем можно удачно совмещать!!!
9 августа 2013 г. 0:41

Италия такая страна которую или любят всем сердцем или ненавидят.Иностранцы которые полюбили "сапог" обычно всю жизнь сюда ездят,а те которым позволяет счет в банке покупают себе здесь дом,домик,квартиру
ПыСы
ВСЕ!!! страны мира вместе взятые рядом с Италией просто нервно курят...ИМХО,конечно...
12 августа 2013 г. 14:20
Я не был во Франции, Испании, Португалии, но то, что я изучаю в сети нравится мне не меньше! Что скажете насчет этих стран в сравнении с Италией?
28 августа 2013 г. 11:56
Из перечисленных вами не была только в Португалии, а все остальные проехали самостоятельно вдоль и поперек и не по одному разу, кроме юга Испании! И скажу, что каждая страна хороша по своему историей, кухней, архитектурой и обычаями!!! Испания ко всем прелестям ещё радует и ценами! А Италия огорчает преобладающей ограниченностью местного населения... Франция отличается как ценами, так и спесивостью народа и высокомерием относительно англичан и итальянцев... Везде есть свои очевидные минусы, как и +++!!! И никогда не скажешь однозначно! А чем больше ездишь по миру, тем больше видишь как различий, так и того, что всех объединяет!!! Поэтому вообще уже никогда не будешь категорично ничего утверждать!!! ... каждый сам для себя выберет свои приоритеты!!!
14 сентября 2013 г. 23:01
что тут говорить?страны что назвал "римского покроя"...
kiraselicheva
18 ноября 2015 г. 11:05
Италии нет равных, особенно если вас влюбила эта страна, где-бы вы ни были вы всегда будете задаваться вопросом- что я здесь делаю и почему я не в Италии)
9 августа 2013 г. 10:47
Любимая Италия!!! Понравились фоты!!! Никогда не ездила по Италии туром. и поэтому была приятно удивлена. что ваш туроператор включил в программу Ассизи!!! Вам повезло, потому что много встречала людей кто проехал с туроператорами всю Италию а об этом УНИКАЛЬНОМ городе и не слыхивали!!! Если интересно, можете посмотреть мою Италию здесь: http://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4815 и послушать интервью по радио о Юге Италии в блоге:http://margaritka.tourister.ru/blog/2647
9 августа 2013 г. 12:12
Margaritka спасибо ) пошел смотреть
9 августа 2013 г. 14:41
У Вас отличные фотографии и очень приятный текст
9 августа 2013 г. 15:44
Den86
Den86
9 августа 2013 г. 18:07
Вы - Бог фотографии! Наверное, у вас фотоаппарат как у олигарха! Фотографии - просто супер!
11 августа 2013 г. 21:12
спасибооо! У меня Canan 1000D+kit18-55 - можно сказать зеркалка самого начального уровня... но приятно ) спасибо!
Alewtina
11 августа 2013 г. 23:48
Фотографии отличные!!! Спасибо за экскурсию!
12 августа 2013 г. 12:16
Всегда пожалуйста )
14 августа 2013 г. 22:22
Италия-это чудо, которое ощущаешь сразу же по приезду и которое потом держит долго, возможно-всегда!! У меня был тур еще длиннее вашего и соответственно более насыщенным. Но я сама выбрала именно такой! Венеция и меня разочаровала первым мгновением, а именно-туманом! Но потом она пленила меня, как и всех! Флоренция-это отдельная тема, невероятной красоты город! И я поднималась на Санта Мария дель Фьоре-это чтоо-то!!http://www.tourister.ru/responses/id_4442
14 августа 2013 г. 23:25
Понравилось! Особенно фото сверху!
28 августа 2013 г. 12:00
На Туристере на любой вкус все есть!!!
Понравилось! Особенно фото сверху!
... можно отдельный альбомчик посмотреть!!!http://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4815
28 августа 2013 г. 13:43
Подредактировал рассказ и добавил фото
Irina_M
29 августа 2013 г. 21:59
Отличное путешествие у вас было! Но, согласитесь, недели мало?! Для меня Италия как разноцветная мозаика, каждый город достоин и очарователен по своему! Но сердце моё с Флоренцией, ей для меня нет равных в Италии. Пока, ведь я ещё не все её города посмотрела! Прочтите и мой рассказ о Флоренции, если будет желание!
29 августа 2013 г. 22:08
Спасибо! Уже )
KID
9 сентября 2013 г. 17:26
Фотки - класс!

НО!

Но у меня появилось желание вернуться сюда на арендованном авто и спокойно в свое удовольствие покататься.

Вот именно! Всячески призываю к самостоятельным путешествиям по Италии (впрочем как и по большинству других стран...). Совсем другие впечатления!
14 сентября 2013 г. 17:18
Я после Крита оценил прелести этого вида путешествий. Только из Туниса, скоро фото и рассказ...
14 сентября 2013 г. 23:03
KID писал 9 сентября 2013 г. 17:26

100 %
Elena_Samuseva
9 сентября 2013 г. 21:23
Классический сумасшедший тур - но , наверно , так и надо первый раз приезжать в эту сказочную страну . После такой поездки - умираешь от усталости и переизбытка впечатлений и объявляешь - больше никогда не поеду в автобусные туры ! А через пару месяцев вдруг неожиданно для себя понимаешь , что тебе срочно нужно и Италию . Это особая страна , где каждый шаг приносит потрясающие открытия , где мы все знаем - ведь все наши школьные учебники родом из Италии . Ну , а если говорить о самой интересной стране , то сразу из Италии нужно спешить в Гренландию - тпм тоже избыток эмоций !
14 сентября 2013 г. 17:19
Нда, мы от поездки пару дней отходили... и потом еще месяц впечатления переваривали.
Coshara
16 сентября 2013 г. 15:43
Мы с мужем ездим в такие туры для знакомства со странами, а потом выбираем: куда поедем сами для более детального знакомства
Италия на очереди в следующем году. Самостоятельно!
С удовольствием посмотрела альбом и вспомнила нашу поездку
16 сентября 2013 г. 17:01
Спасибо, рад что понравилось!
Coshara
16 сентября 2013 г. 18:11
Я очень надеюсь, что в следующем году мне удастся снять Колизей и фонтан Треви ночью, с подсветкой! Прям завидую
И во Флоренции не помню, чем занимались, но на смотровую площадку не дошли(((
Надо восполнить!
16 сентября 2013 г. 23:51
Отличный план
30 сентября 2013 г. 15:41
Так и не смогла для себя решить, что больше понравилось: рассказ или фото, и то и другое - прекрасно! И Ваш плотный график поездки одобрямс целиком и полностью, сама ужасно не люблю валяться на пляже и тратить время на всякую ерунду вроде шоппинга, когда вокруг столько интересного!
30 сентября 2013 г. 17:29
Спасибо! В нашем полку единомышленников пополнение )))
antonsever
16 апреля 2014 г. 3:17
Отличные фото и рассказ! Можно узнать, что за аппарат, оптика? не нашел EXIF инфы в фотках.
30 июля 2014 г. 12:39
Спасибо большое за интересный рассказ и показ Италия. Узнала много интересного и полезного для себя. Собираюсь поехать в конце августа. Пляж и категория отеля не интересует, хочется посмотреть страну. Еще раз спасибо!
tatiana111
8 декабря 2015 г. 0:18
В следующий раз поезжайте самостоятельно:
- в Венеции закажите отель дня на 3 на Лидо ди Венеция (можно выбрать по цене на любой кошелек), купите проездной (дорого, но оно того стоит) - хороший пляжный отдых с осмотром Венеции и островов.
- а в Риме и недели мало: обязательно сады Ватикана(через ин-т) и подъем на купол собора, наверху почта Ватикана - пошлите открытку с видом и купите ангела из настоящего муранского стекла .
bujhm54
23 января 2016 г. 12:15
Огромный и интересный альбом.Спасибо за неожиданные ракурсы.