Геннадий Пользователь — был вчера 8:27

Их либе Аарешлюхт! Ущелье Драконов

8 августа 2013 г. 8:07 Швейцария Июль 2011

Побывав однажды в Швейцарии, я открыл новое животное -Татцельвурм! А дело было так: Мы только спустились с высокогорного перевала, где нас накрыло мощным градом, но и здесь, в ущелье, дождь стоял пеленой.

в июле град засыпал все дороги

Несмотря на это очень хотелось пить, а до Майрингена еще верст сорок! Было принято решение остановиться у ближайшего шале. Резкий поворот серпантина и под скалой появилось странного вида строение и огромная надпись на «швейцарском»: I love Aareschlucht!

Восточный вход.

А дождь все так и идет! Может быть нам смогут предложить здесь чай или хотя бы грог? «Найн!»- сказала добрая пожилая швейцарка- «Хир ист бан унд билетенкасса», а чтобы выпить и закусить прогуляйтесь вдоль чудной реки Ааре на другой конец ущелья. Вроде как и аппетит нагуляете. Будучи наслышаны о знаменитом гостеприимстве швейцарцев, мы с радостью согласились! Спустившись по скользкой от дождя лестнице к реке, мы двинулись по деревянному настилу, проложенному на скалах, вглубь ущелья.

в начале пути

Постепенно ущелье сужалось и появились пещеры, а также следы камнепадов

стало теснее

пещеры везде

камнепад

Часто возле особо темных пещер было вывешено строгое предупреждение в виде изображения веселого дракончика.

слева написано «Ахтунг!» везде драконы

Поэтому, прежде чем войти внутрь, самый бесстрашный из нас совал сначала туда свой нос. Но кроме гномов там никого не было!

страшные пещеры

Наконец скалы сдвинулись до такой степени, что до противоположной стены стало можно дотронуться ладонью.

…..

это просто щель

Вялая швейцарка Ааре превратилась здесь в неистовую корсиканку! Она ревела, низвергалась, бешено вращалась и плевалась каскадом брызг!

Ааре побежала быстрее

Всё было в воде: скалы, пещерлюди, мостки, гномы. Вода лилась со всех сторон, иногда превращаясь в водопады!

пошли водопады

«Херец!»- подумал я на швейцарском и вдруг резко пить расхотелось. Когда ощущение сырости добралось до самых дорогих для всякого мужчины мест, мы неожиданно вышли из гор.

Западный вход

В глаза светило яркое солнце на голубом небе! Жужжали пчелы, собирая с горных цветочков нектар для меда и недалеко мирно свистнул гудком маленький паровозик. В недоумении, я даже оглянулся, чтобы понять, а что это было несколько мгновений назад?

«Пойду -ка я снова посмотрю, проверю!»-сказал я, но мои девочки удержали меня за обе руки. Добрая пожилая швейцарка не обманула, здесь было кафе с горячей едой и магазинчик, который оказался просто завален игрушками-дракончиками. Здесь мы и узнали, что в пещерах чуть были не съедены Татцельвурмом, мечтой криптозоологов, о котором все желающие могут почитать тут и поверьте это будет интересно!

Татцельвурм

Вернуться можно на маленьком поезде, который почти всю дорогу идет в скале, но это не наш путь и мы прошли всё ущелье снова в обратную сторону! Правда я уже был вооружен отличным швейцарским ножом, так на всякий пожарный случай. Общее описание ущелья Ааредолина реки Ааре

Кстати, если присмотреться, то на этом снимке виден тот самый Рейхенбахский водопад, где чуть не погиб Шерлок Холмс.

Ущелье Ааре расположено между Майринген и Иннерткирхен в долине Хасли. Его размеры достигают 1,4 км в длину и порядка 180 м в глубину. В самом узком месте ущелье имеет ширину всего 1 метр. Скорость течения воды — от 4 до 13 км/час. Пешком идти минут 45.Западный вход в ущелье сразу за деревней Майринген, здесь имеются просторная парковка и ресторан. Восточный вход находится на дороге из Гримсель, в 1 км к западу от Иннерткирхен, и поблизости также расположена парковка. Ущелье Ааре закрыто для посетителей в зимнее время, с ноября по март, в остальное время ущелье открыто ежедневно, в независимости от погодных условий, с 08.00 до 18.00 с июля по август и с 09.00 до 17.00 с марта по июнь и в сентябре и октябре.

в Швейцарии

Elena_Samuseva
8 августа 2013 г. 9:00
Супер ! Очень забавно , интересно , спасибо ! Чудные фотки ! Тоже хочу туда !
8 августа 2013 г. 10:35
Спасибо!:)
8 августа 2013 г. 10:22
Шикарное местечко, да еще с мифическим дракончиком! :) Класс!
8 августа 2013 г. 10:37
В районе Майрингена много интересных мест! Спасибо!:)
8 августа 2013 г. 10:34
Великолепный маршрут, столько драйва!
8 августа 2013 г. 10:38
Даа ничего особенного...
Спасибо за оценку!:)
8 августа 2013 г. 10:41
Gennadijj_Shalygin писал 8 августа 2013 г. 10:38
Даа ничего особенного...

Ну ничего себе - и град, и снег, и клокочущая река в узком горлышке ущелья, и драконы из-за угла - полный экстрим
–1
8 августа 2013 г. 11:16
Град в июле-это супер))))) Альбом и рассказ просмотрел и прочитал не отрываясь! Класс! Теперь, как и Елена, тоже туда хочу)))
8 августа 2013 г. 12:13
Альпы не разочаровывают никогда!:)
8 августа 2013 г. 12:15
Промахнулся и влепил минус, извиняюсь!
8 августа 2013 г. 12:16
Ничего страшного)
8 августа 2013 г. 11:31
Какой маршрут интересный!!!
8 августа 2013 г. 12:20
Прошу прощения за минус, исправлюсь!((
Спасибо вам большое за комментарий и оценку!
К маршруту прилагается еще парное молоко от швец. Коровки и сыр с огромными дырками!:))
8 августа 2013 г. 12:42
А коровы в Альпах такие как в рекламе милки?
8 августа 2013 г. 13:03
Коров натуральных я редко вижу, так что они мне все милки показались!:)
8 августа 2013 г. 13:04
8 августа 2013 г. 13:48
прилагается еще парное молоко

Ой,нет,спасибо!бррр!
Gennadijj_Shalygin писал 8 августа 2013 г. 12:20
сыр с огромными дырками!

а это с удовольствием!
8 августа 2013 г. 18:07
Я тоже парное не очень, но от милки почему-то пил!:))
8 августа 2013 г. 14:36
Я тоже в это ущелье хочу!!!
8 августа 2013 г. 18:08
Промокнуть до нитки...а потом выпить горячего шоколада с булочкой, нормально!:)
8 августа 2013 г. 22:08
Геннадий, а случаем у вас не сохранились координаты для навигатора???
8 августа 2013 г. 22:59
Нет(((
Надо ориентироваться на Майринген...там около 1 км надо топать до входа в Aareschlucht на юго-восток (Rudenz, Sandstrasse) или 1 остановка на региональном поезде в направлении Innertkirchen MIB до станции Aareschlucht West (следующая станция будет Aareschlucht Ost - у другого выхода ущелья). там еще ледниковое ущелье Rosenlauital - это 12 км на автобусе на юг и в горку. Часть пути можно сократить, поднявшись на фуникулере к Райхенбахскому водопаду, потом немного вверх пешком до остановки автобусе, это по пути будет...
Там еще есть водопад, музей Холмса и альпийская башня - ресторан очень высоко с панорамой на 360 градусов!!! :)
8 августа 2013 г. 23:03
Да мы столько раз проскакивали мимо водопада на машине, а вот так детально так и не выбрали время там погулять! Зато теперь, благодаря вам, цель появилась!!!
8 августа 2013 г. 23:06
8 августа 2013 г. 19:33
Альпы - да еще и Швейцарские - интересное описание, легкий язык - как не понравятся!
8 августа 2013 г. 20:46
Спа-си-бо!:)
19 августа 2013 г. 20:50
Геннадий,очень интересный рассказ! Читала и улыбалась,что Вы маленького червячка-дракончика испугались
20 октября 2013 г. 23:21
Какой милый Дракоша, он же добрый на самом деле, а некоторые сразу за нож
Мы были в августе, впечатлений - 3 вагона! Спасибо за альбом
21 октября 2013 г. 1:26
Приятное местечко во всех отношениях, правда?
А я чуть мимо не проскочил. Если бы не гроза в горах, то так бы мимо и проехал!:)