Любовь Тукало — была 14 января 10:20
 – С Новым годом!

Кутаиси. Радость, разочарование и утешение

7 августа 2013 г. 15:09 Кутаиси — Грузия Июнь 2013

Кутаиси. Составляя, на бегу, план покорения Грузии, я непременно хотела посетить этот город. Причин на то было много. Волшебное звучание слова «Колхида», следы доисторических динозавров, старинные монастыри и храм Баграти… Ну и что с того, что от Тбилиси все эти чудеса находятся на расстоянии220 км, а дорога занимает 3,5 часа в одну сторону. Раз не успела спланировать последовательный маршрут, значит нужно смириться с двойной тратой времени на дорогу. При таком положении дел общественный транспорт отпадал автоматически. Хотя есть возможность доехать до Кутаиси и на маршрутке, и на поезде, очень трудно хоть что-то успеть за один день. На этот раз договорились с водителем, который «дежурил» возле отеля. Поездка обошлась дешевле, чем с гидом в Казбеги- 120 долларов, хотя была более продолжительной по времени и расстоянию. План был такой (я подсмотрела его в рекламе нашего гида) — монастырь Гелати, монастырь Моцамета, пробежка по центру Кутаиси, храм Баграти и парк Сатаплиа. В пещеру Прометея, к сожалению, мы не успевали.

Выехали в восемь утра. Погода выдалась солнечная. После наших приключений в Бодбийском монастыре, дождь больше не докучал нам своей слезливостью, а солнце стало нашим постоянным спутником. Настроение было бодрым в ожидании встречи с чем-то новым, и наверняка хорошим.

Время в дороге пронеслось незаметно. Мне кажется, бесконечно можно смотреть на грузинские пейзажи. Горы, покрытые пышными лесами, реки, извивающиеся в ущельях и долинах — это настолько разнообразная, каждую секунду меняющаяся картина, что устать любоваться ей просто невозможно, разве что глазам может понадобиться отдых) В одной из многочисленных деревушек, каждая из которых славится особым ремеслом (где-то плетут гамаки, в какой-то особенно удачно выходит глиняная посуда), мы купили сладкий хлеб- назуки. Очень простое и в то же время необыкновенно вкусное тесто, в которое вмешаны корица и изюм. Деревенька находится недалеко от города Хашури- не проезжайте мимо, обязательно попробуйте!

Этот сладкий хлеб с корицей и изюмом пекут в небольшой деревне недалеко от Хашури. Достаточно большой- 30 см в длину. Мы с Ростиком утоляли им голод в поездках еще в течение трех дней )

После посещения Гелати

водитель забросил нас в город и оставил там на час- у него в Кутаиси были какие-то дела. За это время мы успели пройтись по центру

и вкусно пообедать.

К этому блюду прилагалась ложка. Видимо для того, чтобы поливать ребра аджикой. Мне она понадобилась для обратной процедуры :))) Очень острые, но очень вкусные.

Провожая нас в рекомендованное им кафе,

Георгий успел произнести осуждающую речь по поводу фонтана на площади, суть которой состояла в том, что гордость горожан, по его мнению, это самое безвкусное сооружение которое он только видел.

Я же рассмотрела в нем знакомых лошадок, которыми мы любовались на древних золотых изделиях в музее Тбилиси, и так и не решила, согласна я с водителем или нет. После обеда нас ждал храм Баграта, о чем Георгию пришлось напомнить. Причину заметного его неудовольствия по поводу этого пункта нашей программы я поняла позже, когда мы приехали туда.

Вид на Кутаиси с холма, на котором стоит Баграти

Собор Баграта (собор Успения Богородицы) возведен в 1003 году во время правления Баграта ІІІ, основоположника рода князей Багратиони. В 11 веке здесь был коронован царь Давид Строитель и с этого момента собор стал еще и символом объединенной Грузии. Это колоссальное, монументальное сооружение, ставшее культурным и религиозным центром Западной Грузии, было ограблено и взорвано турками в 1692 году, в результате чего обрушился купол, своды и верхние части стен. В таком плачевном состоянии собор дожил до наших дней. В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия. На его руинах, выглядевших весьма печально, изредка проводились богослужения. Сегодня собор восстановлен. То, что предстало перед нашими глазами, описать очень сложно. Нахлынувшие чувства носили совершенно противоположный характер. С одной стороны созерцание величественного старинного храма, возвышающегося на высоком холме над городом, приводит в восторг.

Крест из виноградной лозы

Но «с одной стороны»- это не только образное выражение. Дело в том, что на собор без боли в сердце можно смотреть действительно только с одной стороны, и, к сожалению, этот ракурс доступен только после лицезрения того ужаса, который сотворили реставраторы с Баграти.

Кому в голову могла прийти чудовищная мысль пристроить к старинному храму лифт из металла, стекла и пластика, я не знаю.

Этот инородный имплант проникает и внутрь- на уровне второго этажа устроены своеобразные хоры для нынешних представителей высшего общества. Все те же черные металл и пластик уродуют храм и изнутри. Выходит, что ЮНЕСКО бессильна против произвола властьимущих. Уходя, я постаралась запомнить Баграти таким,

скрывающим своей мощной фигурой позор, который сотворили с ним люди. В Сатаплиа ехали молча- Георгий испытывал искреннее чувство стыда перед нами за своих соотечественников. Это было первое и единственное разочарование в Грузии.

Государственный заповедник Сатаплиа представляет собой комплекс геологических, палеонтологических, спелеологических и ботанических достопримечательностей.

Ничего особенного от этого парка я не ожидала- горы и лес есть не только здесь, пещеры- тоже не такая уж большая редкость. Но с первых шагов лес показался необычным. Очень тенистый, почти дремучий, он придает загадочность этому месту.

Уже по приезду я прочитала, что он действительно уникальный. Это особая разновидность лиственных лесов — колхидский лес с реликтовыми и эндемичными (свойственными только для этой местности) растениями.

Пещеры тоже имеют свою изюминку — в тридцатых годах прошлого века здесь были найдены следы динозавров. По мнению ученых, им от 65 до 165 миллионов лет. Правда, они оказались очень маленькими, размером примерно с мою ладонь, но все равно, было интересно пофантазировать на тему доисторических микро-динозавриков- может это были чьи-то домашние животные?

Следы травоядного динозавра )
А эти следы оставлены плотоядными динозаврами

Кроме того пещера очень красиво подсвечена и в ней есть сталактит в форме сердца (биологической, а не стилизованной формы), на нем находят даже линии, похожие на настоящие артерии, но в этом я не большой специалист)

Стоимость посещения парка- 6 лари и войти можно только с группой, которую сопровождает экскурсовод, хотя после пещер можно продолжить прогулку самостоятельно.

Рассказ гида был на грузинском, но вычислив нас в толпе своих соотечественников, он любезно сказал и нам пару слов на русском, а когда узнал, что мы из Украины, очень удивился, что мы ответили ему «спасибо», а не «дякуємо».))

День подошел к своему завершению. С багажом полярных, но большей частью положительных чувств, а также с сожалением, что приходится покидать этот прекрасный край, возвращаемся назад. По дороге Георгий предложил нам заехать еще в одно место- Убисский монастырь.

До поездки я ничего не знала о нем, хотя возраст церкви находящейся здесь, весьма почтительный- она на два века старше Баграти. Но, думаю, ценность его совсем не в возрасте. Надо сказать, что ирония моей жизни такова, что я крайне редко хожу в церковь в родном городе, но, уезжая в путешествие, вдалеке от дома, не пропускаю практически ни одного храма. Так и живу с накопленной положительной энергией от путешествия до путешествия. Убисская церковь «напитала» меня сполна! Очень часто, попадая в какое-нибудь необыкновенное место, я говорю: «Как хочется здесь остаться!», но никогда в своей жизни я не говорила такого в монастыре. Здесь же всепроникающее ощущение покоя уговаривает если не остаться навсегда, то хотя бы задержаться подольше. Не в самом монастыре, конечно, тем более, что он, кажется, мужской) Но где-нибудь поблизости, чтобы иметь возможность в любое время прийти сюда, чтобы полюбоваться старинными фресками, сохранившимися еще с тех далеких времен, и поразмышлять о собственной жизни. Знаю, что осуществить такое желание можно было бы на самом деле. Просто взять, и изменить свою жизнь, повинуясь спонтанному чувству. Но какая-то другая, знакомая и неумолимая сила, возвращает меня на землю, и мы едем назад, в Тбилиси.

в Кутаиси

в Кутаиси

7 августа 2013 г. 16:03
О! Сатаплиа - любимое место наших детей и племянников! Красота! И кстати ни одной фотографии оттуда нет.
Lubasik
7 августа 2013 г. 17:46
а что за памятник, где мужчина и мальчик на скамейке?
7 августа 2013 г. 17:51
Это Ипполит Хвичиа- грузинский актер
7 августа 2013 г. 17:50
Любочка! Сколько всего ты успела повидать с Ростиом за такой короткий период! Здорово! Во многом согласна с твоими замечаниями в рассказе - после реставрации Багратского храма был целый скандал в обществе и выступления и т.д. и т.п. НО как говорится "а Васька слушает да ест" :) - так ничего и не изменилось и все осталось как есть :( В Сатаплиа я не была :) и собираемся в этом году заехать туда по дороге на море с детьми или как-нибудь уже из Батуми (оттуда ближе, чем из Тбилиси и заодно пещеру Прометея посмотреть)
7 августа 2013 г. 17:53
Спасибо, Теона! Желаю тебе удачного путешествия
7 августа 2013 г. 18:58
Ну нельзя людям такие блюда показывать!!!! Мы тут все слюнями истекли)))))
7 августа 2013 г. 18:59
Мне бы тоже хотелось в той пещерке побывать, увидеть следы динозавров!!
7 августа 2013 г. 19:03
Добро пожаловать в Грузию Это же относится и к предыдущему комментарию
7 августа 2013 г. 19:04
Спасибо)))
7 августа 2013 г. 19:26
властьимущие - это класс без национальности - они везде резвятся как только им взбредет в голову!!! А вот лапки плотоядных динозавров какого приблизительно размерчика выходят, Люб???
7 августа 2013 г. 19:32
Маргарита, лапки плотоядных размером с ладонь, а у травоядных немногим больше По поводу властьимущих согласна на 100%
7 августа 2013 г. 19:35
что делать с ними этими чудовищами без нацпринадлежности??? на них ведь на нашем постсоветском пространстве совсем управы нету...
Marevna
7 августа 2013 г. 20:47
Ваш рассказ еще одно подтверждение в тему о том, что в те края стОит ехать Все очень колоритно...
7 августа 2013 г. 20:49
СтОит однозначно! Спасибо
7 августа 2013 г. 21:11
Замечательно рассказали!:)
7 августа 2013 г. 21:13
Спасибо
7 августа 2013 г. 22:41
Люба! Я совершенно не знакома с описываемыми достопримечательностями, прочитала и посмотрела с удовольствием!
Очень хочется похвалить тебя за прекрасный слог, искренность и душевность повествования! Просто порадовала!
7 августа 2013 г. 22:43
Елена, спасибо! Иногда получается так
8 августа 2013 г. 11:05
Твои рассказы и фото - просто настоящие путеводители по Грузии! Очень интересно и познавательно!
8 августа 2013 г. 11:09
Спасибо, Альберт!
8 августа 2013 г. 11:41
Люба, это ж надо столько увидеть за такой короткий срок. Твоей энергетике можно только позавидовать. Кстати, а как Ростик реагировал на столь частые перемещения по стране?
8 августа 2013 г. 12:10
Спасибо, Сергей. Может быть если бы у меня была возможность взять отпуск недели на три, я бы пару дней дома и посидела, а так... Ростик в последний день, когда в Телави собирались, не хотел ехать, но длилось это где-то полчаса, потом согласился с моими весомыми аргументами
8 августа 2013 г. 16:34
Люб, шикарные места! Храм жалко Дааа, это ж сколько всего вы успели увидеть за один день!!! Или в Грузии расстояния маленькие, или это вы с Ростиком такие активные!
8 августа 2013 г. 16:37
Расстояния небольшие Тбилиси-Кутаиси - 220 км, а там по месту все недалеко друг от друга Хотя
AsiaGate писала 8 августа 2013 г. 16:34
вы с Ростиком такие активные!
- это тоже
PVV
PVV
5 сентября 2013 г. 22:57
Пора ехать в Грузию))))))))))))))))))))))))))))))))))
6 сентября 2013 г. 9:15
Однозначно пора!
104vlad
6 сентября 2013 г. 9:05
Красиво-то как! Особенно улочка двухэтажных зданий - ни на что не похожа. Всё снято с душою. Однако, ни словечка про ВИНО!!!!
6 сентября 2013 г. 9:16
Владислав, спасибо! Вино было по вечерам, после длительных поездок и походов Покупала сухое красное в магазинчике недалеко от отеля в Тбилиси, на розлив
104vlad
6 сентября 2013 г. 11:29
Ну вот, теперь все на своих местах.