Альбина Вершинина Пользователь — была 9 января 23:42

Балканы. Часть 3. Лабиринт возможностей

6 августа 2013 г. 14:14 Черногория Октябрь 2012

Любое путешествие для меня — это лабиринт возможностей. Нужно пройти различными путями, порой попадая в тупики, чтобы в конечном итоге выйти, и в очередной раз понять, что путешествие состоялось, многое получилось, но что-то так и не реализовано, или получилось не совсем так, как планировалась заранее. Каким же для меня стал лабиринт по-черногорски, какие дороги, серпантины и водные пороги ждали меня впереди?

Предвкушение всего нового и позитивный настрой — вот мои главные спутники в каждом путешествии.

А самыми важными в поездке становятся экскурсии и самостоятельные передвижения, с помощью которых изучается страна. В Черногории одна из самых значимых экскурсий проходит по Боко-Которскому заливу. Несмотря на то, что многие называют его «самым южным фьордом Европы», научно доказано, что залив не что иное как бывший речной каньон, который в результате тектонических сдвигов был разрушен и ушел под воду.
Бухта врезается в сушу почти на 30 километров и представляет собой естественную и удобную гавань для кораблей. Не случайно древние бокельцы всегда считались лучшими мореходами. Бока — на староитальянском языке означает «рот», «пасть». Так очень точно называли это необычное место мореплаватели.

Сегодня Бока входит в число самых красивых заливов мира. Так она выглядит на карте.

А это съемка с борта самолета.

Полюбоваться здешними видами приплывают даже красавцы — круизные лайнеры.

Наиболее запоминаются в бухте пара небольших островов, находящихся напротив города Пераст, в непосредственной близости друг от друга — остров Святого Георгия и остров Госпа од Шкрпела.

Остров Госпа од Шкрпела — рукотворный, он сделан по воле людей. Название острова означает «Мадонна на Рифе» или «Божья Матерь на Скале». Его, по легенде, насыпали местные рыбаки и моряки. В 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, проплывая около этих мест, увидели, как из-под воды на них с иконы глядел лик Девы Марии. По всей видимости, во время кораблекрушения икона с корабля попала на скалу и зацепилась на ней. Одного из братьев эта икона излечила от болезни. В те времена такое событие было воспринято как знамение. Окрестные рыбаки и мореходы стали подплывать на лодках к этой скале и сбрасывать на нее камни, а так же затапливать вражеские корабли. Так за 300 лет возник, разросся и укрепился на воде остров, а потом на нем построили большую церковь, которая почти весь его и занимает. До сих пор сохранился обычай — осенью празднично убранные лодки подплывают к острову и сбрасывают в воду камни.

Остров Святого Георгия настоящий, природный. Но он закрыт для посещений. На острове возвышается живописное бенедиктинское аббатство.

Вторая известная экскурсия — на каньоны, где есть возможность проехать по большей части страны и полюбоваться черногорскими горами. И знаменитыми соснами.

И все-таки из всех поездок для меня самым-самым стал рафтинг на Таре. Рафтинг был моей давней мечтой, которая в Черногории наконец-то осуществилась. Хотя путь к этой мечте напоминал серпантин, он был так же извилист и непредсказуем. Дело в том, что официально сезон рафтинга закончился 1 октября, а моя поездка состоялась 16 октября! Удивлению шкипера не было предела, когда он увидел шесть человек, приехавших в проливной дождь и полных решимости сплавиться по реке. Он изумленно воскликнул: «Вы, что с неба свалились?». Нет, уважаемый, мы дружно приехали на микроавтобусе марки «Мерседес», преодолев свыше 200 км, чтобы взять в руки весла, отмахать ими под дождем 22 порога, промокнуть, но при этом чувствовать себя покорителями реки и просто счастливыми людьми. И все это удовольствие обошлось в 60 евро на человека. Такова цена при групповой поездке, но для нас эта экскурсия стала практически персональной.

В нашей компании было трое челябинцев, две петербурженки и один москвич. Никогда не забуду наш старт, по время которого мы вспомнили места, откуда приехали. Сидя в лодке, питерские девочки, оглядевшись по сторонам, и вытерев с лица капельки дождя, невозмутимо сказали: «Ну, погода сейчас, как у нас в Питере». Моя дочь гордо добавила: «А природа очень похожа на нашу, челябинскую». Что мне оставалось делать? Посмотрев на впереди сидящего московского парня, я с улыбкой сообщила: «А Москва у нас, как всегда рулит!». После этого мы с громким хохотом опустили весла в воду. Как показал наш финиш, взаимодействие Москвы, Питера и Челябинска оказалось весьма слаженным и результативным, к конечному пункту мы добрались без потерь.

А еще в черногорском лабиринте произошла случайная, но весьма приятная встреча. В монастыре Морача у моей дочери Полинки — жительницы промышленного мегаполиса — состоялось практическое занятие по зоологии, она смогла не только понаблюдать за монастырской жизнью, но и близко познакомиться с овцами, которые паслись рядом на лугу. В обычной жизни подобного общения она лишена стопроцентно.

Немаловажно и то, что в Черногорию я попала осенью, в октябре, чем смогла продлить себе лето. Была достаточно комфортная погода, удобно и по стране путешествовать и на пляж сходить, и просто погулять вдоль морского побережья, посидеть на прибрежных скалах.

Но есть в осеннем путешествии еще один существенный плюс. Осенью поспевают различные фрукты и ягоды. Причем получилось так, что все эти дары природы в изобилии росли в саду возле дома, где находились наши апартаменты. Так неожиданно появилась возможность не только сделать фото черногорских плодов, но и периодически устраивать себе Праздники, сопровождающиеся активным поеданием тех самых фруктов и ягод. Сначала Праздник Работников Гранатного Хозяйства,

сменившийся Праздником Работников Мандариновой Отрасли. По вкусу черногорские мандарины оказались похожими на абхазские, кисло-сладкими, с тонкой корочкой.

Основным все же стал Праздник Любителей Винограда, плавно перешедший в трудовой Праздник Производителей Самогона.

Хотя, и в таком правильном движении вперед один тупичок, но все же оказался. В Черногории также выращивают киви, но поспевают они, к моему глубокому сожалению, только в ноябре. Попробовать их не удалось, на память осталось только фото, изобилующее толстыми связками недозрелых фруктов.

Продвигаясь к финишу своего лабиринта, вернусь к теме черногорской кухни. Хотелось бы упомянуть еще одно известное местное блюдо под названием «негушский стейк». Процесс приготовления не сложен. На кусок отбивного мяса раскладывают вяленую ветчину пршут и сыр, закатывают все в виде рулета и запекают. Пробовала стейк в нескольких ресторанах, вкус изумительный, впрочем, как и у большинства мясных черногорских блюд.

Но мой рассказ был бы не законченным, если не рассказать еще об одной реализованной возможности. Известный факт: черногорская земля в избытке славится своими статными мужчинами, у которых рост порядка двух метров. Настолько все продумано, что даже манекены здесь высокие стильные красавцы.

Что же говорить о реальных парнях. Все-таки без этого фото мое пребывание в Черногории было бы явно не полным.

Вот и подошел к концу мой черногорский лабиринт из десяти насыщенных и абсолютно разных дней. После возвращения прошло уже более месяца, но воспоминания о поездке по-прежнему свежи и позитивны. Хочется вернуться в эту страну и пройти новый лабиринт. Пусть в нем снова будут горы, реки, каньоны, озера, леса и Адриатическое море. И даже …пень, который здесь может расцвести и превратиться в настоящее произведение искусства. Черногория — она ведь такая, в ней каждый сможет найти что-то свое. Яркое и незабываемое…

С любовью из Черногории.

Альбина Вершинина. 8—18 октября 2012 г.

в Черногории

6 августа 2013 г. 15:14
Алечка, отличные фотографии! Поля с овечками супер получилась, да и ты с черногорским парнем и с самогонным аппаратом - тоже! Ты, однако, отважная - решилась на рафтинг! А я - нет Не ныряю вообще, как кошка, уши мокрые - моя смерть.... И да, кухня - это что-то!!!! Надо, надо таки возвращаться в Монтенегро!.....
6 августа 2013 г. 15:21
Оксан, на рафтинге каску выдают, поэтому уши относительно сухие остаются
Возвращаться в Черногорию надо однозначно. Нам бы с тобой вместе собраться
6 августа 2013 г. 17:26
VeraShinina писал 6 августа 2013 г. 15:21
Нам бы с тобой вместе собраться
- было бы замечательно!
6 августа 2013 г. 18:46
Все, что не успели посмотреть - вдвоем бы осилили
Я после рафтинга, еще и на параплане там полетать хочу
6 августа 2013 г. 16:11
Отважная какая! Мы на рафтинг не решились :)
6 августа 2013 г. 18:48
Напрасно!
Там не страшно, а весело
KID
6 сентября 2013 г. 11:31
Там очень ненапряжный рафтинг. Как раз для начинающих. Я тоже именно по Таре ходил в первый раз в жизни.
6 августа 2013 г. 17:29
чудо расчудесное и залив, и природа, и погода, и освещение, и вы, особенно в спец-амуниции!!!
6 августа 2013 г. 18:49
Рита, спасибо! Из всей амуниции особенно каска меня впечатлила. Хотела на память забрать
IGHER
9 сентября 2013 г. 0:52
просто класс
Основным все же стал Праздник Любителей Винограда, плавно перешедший в трудовой Праздник Производителей Самогона.

ну а Праздник вообще изумительный
VeraShinina писал 9 сентября 2013 г. 10:29
конечно изумительный! Сначала производили, потом активно потребляли

29 октября 2014 г. 20:50
Красота!!!
Рафтинг был моей давней мечтой,
-года два назад еще мечтала, а сейчас вроде угомонилась, но наверное зря!
30 октября 2014 г. 10:03
Наташа, рафтинг надо попробовать! Не отказывайся от своего желания
Может доберешься ко мне в Челябинск, тогда организую сплав по нашим рекам
24 ноября 2014 г. 20:13
Albina_Vershinina писала 30 октября 2014 г. 10:03
Не отказывайся от своего желания
-не буду!!!
Albina_Vershinina писала 30 октября 2014 г. 10:03
Может доберешься ко мне в Челябинск, тогда организую сплав по нашим рекам
-ой, как неожиданно!! Земля иногда крутится не так, как мы думаем, поэтому кто знает!!!