Турист Dina__32345
Dina__32345
был 26 августа 2015 14:18

Зальцбург — Австрия Июль 2013

Зальцбург, или буквально «Замок соли», получил свое название от барж, перевозящих через реку соль, которая в 8 веке была предметом пошлины.

Сразу же после Вены мы отправились в Зальцбург. Прибыли мы поздно вечером, поэтому возможности оценить горные пейзажи у нас не было. Но, проснувшись рано утром, первое, что мы сделали — вдохнули чистый горный воздух, насладились прекрасным видом и поняли в который раз, что жизнь, она прекрасна, даже не смотря на то, что у каждого из нас свои проблемы и заботы. Жить стоит именно ради тех моментов, которые я испытала в Зальцбурге.

Вообще, я поняла, Альпы — это то место, где я хочу провести свою старость (дай Бог дожить то преклонного возраста).

Блаженство и безмятежность.

Mozartburg

Я не подозревала, что Зальцбург настолько красив. В первую очередь, своей славой он обязан конечно же Вольфгангу Амадею Моцарту, который родился именно в этом замечательном городе. Все здесь пропитано атмосферой того времени, все здесь говорит о том, что гений когда-то жил и писал знаменитые этюды, сонаты, партии, и его душа до сих живет и будет жить. Искусство вечно.

Зальцбург — город небольшой и для обхода всех основных исторических мест нам хватило и нескольких часов.

Гуляя по Зальцбургу, я невольно вспомнила фильм «Амадей» — очень кстати был мною просмотрен полгода назад и вспомнила 7 лет, проведенных мною в музыкальной школе, грызущей гранит науки и премудрости игры на фортепиано. Сразу же живо всплыла перед глазами обложка учебника «Музыкальная литература зарубежных стран» и заставила меня улыбнуться, ведь я до сих пор прекрасно помню, как учила биографию Моцарта наизусть, дабы потом получить хорошую оценку на экзамене.

Mozartburg

Дома в Задьцбурге специально поддерживают в том же стиле, в котором он оформлялся первоначально. Делается это для сохранения общего колорита.

Mozartburg

Город расположен на берегах реки Зальцах, у северного подножья Альпийских гор. (Wikipedia)

Mozartburg

Население по данным переписи 2001 года составило 142 662 человека, по данным 2006 года — около 150 000 человек. Каждое третье рабочее место прямо или косвенно связано с туризмом, а процент безработицы самый низкий в Австрии (около 5%). (Wikipedia)

Mozartburg

Кафедральный собор (Salzburger Dom). Первое церковное здание на этом месте, небольшая базилика, была освящена ещё епископом Виргилием в 774 году. В 1200 году на её месте был построен собор в романском стиле, полностью сгоревший в 1598 году. В 1614–1628 годах было возведено нынешнее здание, ставшее первым барочным собором в немецкоязычных землях. Купол собора обрушился во время бомбардировок 1944 года. Это стало единственным серьёзным ущербом, который война причинила достопримечательностям города. Восстановление собора закончилось в 1959 году. Башни собора имеют высоту 79 метров. Около дверей установлены статуи покровителей города Святых Руперта и Виргилия, держащих в руках копию собора и бочку с солью. В южной части собора музей, экспонирующий предметы церковного искусства и экспонаты коллекции архиепископа. (wikipedia).

Mozartburg

Всего органов, если не ошибаюсь, четыре.

Mozartburg

В 1077 году на горе над городом была построена крепость Хоэнзальцбург, которую впоследствии многократно перестраивали.

Mozartburg

Чувствуешь себя вольной птицей, готовой расправить крылья и полететь.

Mozartburg

Самые красивые, открыточные панорамы открываются конечно же со смотровой площадки крепости.

Mozartburg
Известные персоны, родившиеся и жившие в Зальцбурге.
  • Святой Руперт — основатель аббатства, с которого начался рост Зальцбурга. Покровитель города.
  • Святой Виргилий — настоятель аббатства св. Петра (745–784). Покровитель города.
  • Парацельс — знаменитый врач и алхимик. Поселился в Зальцбурге после долгих скитаний. Здесь же он умер и был похоронен.
  • Генрих фон Бибер (1644–1704) — знаменитый австрийский композитор и скрипач-виртуоз, с 1670-х годов и до самой смерти капельмейстер при дворе зальцбургских архиепископов. (Привет Джастину)
  • Михаэль Гайдн — композитор, долгое время жил и сочинял в Зальцбурге, где и скончался в 1806 году.
  • Вольфганг Амадей Моцарт — родился 26 января 1756 года в старом городе Зальцбурга. Позднее семья Моцартов переехала на правый берег. Моцарт жил там в период 1773–1780 годов.
  • Леопольд Моцарт — известен главным образом, как отец Вольфганга Амадея Моцарта. Тем не менее его собственный вклад в музыку был весьма значителен. Прожил большую часть жизни в Зальцбурге, похоронен около церкви Святого Себастьяна.
  • Кристиан Доплер — математик и физик. Родился в Зальцбурге в 1803 году. Открыл эффект изменения длины волны, испускаемой движущимся источником, названный в его честь Эффектом Доплера.
  • Герберт фон Караян — австрийский дирижёр. Родился, учился и жил в Зальцбурге.
  • Стефан Цвейг — знаменитый австрийский писатель жил в Зальцбурге в период с 1918 по 1934 год.

Mozartburg

Знаменитая кондитерская Fürst, где можно приобрести конфеты Mozartkugel.

Mozartburg

Утомились. Популярные в Австрии и в Баварии — брецели, по-русски — крендельки.

Mozartburg

В Зальцбурге, наверное, самиые красивые вывески над магазинами.

Mozartburg

Дворец Мирабель, построен в 1606 году, и с тех пор не раз перестроен. Сейчас резиденция городского

бургомистра. (Wikipedia)

Mozartburg

Вот и закончились наши австрийские рассказы.

Следующий маршрут — Мюнхен.

Надесь, мой рассказ и фотографии Вам понравятся и, возможно, даже помогут составить собственный маршрут.

Спасибо за внимание.

Дина