Сергей — был сегодня 20:49
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Плацкартом на Марс

5 августа 2013 г. 9:37 Бишкек — Киргизия Январь 2010

Что делать, если к новому году не сложилось достойного бюджета, но есть достаточно времени и отличная компания?

Мы сочли разумным обратить внимание на дружественные горные республики. Попытаться проехать легендарный Памирский тракт в зимний период, и зайти на одну из высочайших трасс мира со стороны киргизского Оша.

За полчаса до боя курантов плацкартный вагон отползает от московского перрона. Через пару суток начнется большое памирское приключение.

Киргизия хороша до неприличия. Дешевая, культурная, красивая. Русских любят как в Таджикистане. Со светом проблемы вот только, но где же в Средней Азии их нет?

Отправление поезда в 23.30 31 декабря приносит свои плоды — после двух суток новогодней плацкартной пьянки выглядим помятыми и заспанными.

В 2 ночи услышали от киргиз гениальную фразу: «В Москве от этих русских покоя нет, и тут поспать не дадут»!

Ночная прогулка по Бишкеку, богато украшенному новогодними гирляндами. Рюкзаки тяжелые, пользуем общественный транспорт — и на автовокзал. Кафе, пиво, лагман, пирожки. Маршрутка на Иссык-Куль.

Домик в поселке Каджы-Сай забили еще в Москве. 140 р в сутки за электрическое отопление и горячий душ — сказочно. 600 метров до озера, на котором особо нечего делать зимой. А вот к горам поближе — хорошо.

Наша кухонька-бар.

А с утра — на Марс. Типа короткий путь в горы через каньон, ага.

Красные горы Иссык-Куля.

Странные печки. На культовые похожи. Для хлеба-кирпича сильно непрактичны.

Наплутавшись в каньоне, решаем прогуляться в ущелье. Подъем с 1600 до 2500 дается как-то тяжело, даже странно.

По дороге встречаются пастухи на мулах, осликах и лошадях. Очень общительные ребята, Женя записал интервью с важным всадником.

Плато около 2500, нигде не видел подобных мест.

Горы очень сыпучие. Попытка залезть на хребетик едва не закончилась серьезными травмами. Пока орали, пытаясь сориентироваться на спуск, нас отловил местный пастух с базы и пригласил на чай.

Не зайти в гости к аборигенам мы не могли.

Дурачимся в пыльных колючках.

Пили чай, кумыс и бузу. Согревает на морозе мягко и глубоко. Некоторых торкает.

Дедуля втихаря предлагал выпить водки — отказались. Подарили пастухам остатки консервов — нам ни к чему, им пригодятся.

Пока играли в Человека-Паука, нашли развалины селения. Похоже на непальские стойбища-времянки, но здания поосновательнее.

Ручейки очень уж изящные.

Аризонские ландшафты.

Спустились быстро. На выходе нашли таки легендарную Гору Ленина. Долго гадали — что в руке? Это не мороженое, и не факел — это кепка!

Вечером в почти аризонских пейзажах отрабатываем автостоп.

в Бишкеке

в Бишкеке

5 августа 2013 г. 21:00
Странные печки -это глаза
6 августа 2013 г. 16:29
Да, самое логичное объяснение мы как-то пропустили...
5 августа 2013 г. 21:10
«В Москве от этих русских покоя нет, и тут поспать не дадут»!

Это же какая наглость, а мы всех принимаем...!

Серега, как-то маловато экстрима и драйва получилось...
6 августа 2013 г. 16:28
До Тракта дойдем - будет драйв!
Mnemon
5 августа 2013 г. 21:20
Горы очень сыпучие

Это южный берег такой. Если оступиться – можно долго ехать. Как в том анекдоте – "до батареи одни уши доехали".
6 августа 2013 г. 16:28
Там по ощущениям все горки такие - летом осыпаются, а зимой держат камешки льдом в самом непредсказуемом состоянии
KID
2 сентября 2013 г. 16:43
А там оказывается зимой чуть ли не красивее чем летом... Спасибо!
2 сентября 2013 г. 20:46
Все места стоит смотреть в несколько сезонов - столько новых открытий!))
switsi
2 сентября 2013 г. 20:18
видимо, Ленин там еще в почете, или просто было лень убрать
2 сентября 2013 г. 20:46
Да просто всем пофиг, а символ известный. Хоть какое-то украшение однотипных горок.
Galina_Bogatyreva
30 октября 2013 г. 18:15