Турист Сергей (Alware)
Сергей — был 26 февраля 17:41
Круг интересов на ближайшие год-два: Йемен, Саудия, Тимор и север Африки

Бишкек — Киргизия Январь 2010

Что делать, если к новому году не сложилось достойного бюджета, но есть достаточно времени и отличная компания?

Мы сочли разумным обратить внимание на дружественные горные республики. Попытаться проехать легендарный Памирский тракт в зимний период, и зайти на одну из высочайших трасс мира со стороны киргизского Оша.

За полчаса до боя курантов плацкартный вагон отползает от московского перрона. Через пару суток начнется большое памирское приключение.

Плацкартом на Марс

Киргизия хороша до неприличия. Дешевая, культурная, красивая. Русских любят как в Таджикистане. Со светом проблемы вот только, но где же в Средней Азии их нет?

Плацкартом на Марс

Отправление поезда в 23.30 31 декабря приносит свои плоды — после двух суток новогодней плацкартной пьянки выглядим помятыми и заспанными.

В 2 ночи услышали от киргиз гениальную фразу: «В Москве от этих русских покоя нет, и тут поспать не дадут»!

Ночная прогулка по Бишкеку, богато украшенному новогодними гирляндами. Рюкзаки тяжелые, пользуем общественный транспорт — и на автовокзал. Кафе, пиво, лагман, пирожки. Маршрутка на Иссык-Куль.

Плацкартом на Марс

Домик в поселке Каджы-Сай забили еще в Москве. 140 р в сутки за электрическое отопление и горячий душ — сказочно. 600 метров до озера, на котором особо нечего делать зимой. А вот к горам поближе — хорошо.

Наша кухонька-бар.

А с утра — на Марс. Типа короткий путь в горы через каньон, ага.

Красные горы Иссык-Куля.

Плацкартом на Марс

Странные печки. На культовые похожи. Для хлеба-кирпича сильно непрактичны.

Наплутавшись в каньоне, решаем прогуляться в ущелье. Подъем с 1600 до 2500 дается как-то тяжело, даже странно.

По дороге встречаются пастухи на мулах, осликах и лошадях. Очень общительные ребята, Женя записал интервью с важным всадником.

Плацкартом на Марс

Плато около 2500, нигде не видел подобных мест.

Горы очень сыпучие. Попытка залезть на хребетик едва не закончилась серьезными травмами. Пока орали, пытаясь сориентироваться на спуск, нас отловил местный пастух с базы и пригласил на чай.

Не зайти в гости к аборигенам мы не могли.

Плацкартом на Марс

Дурачимся в пыльных колючках.

Плацкартом на Марс

Пили чай, кумыс и бузу. Согревает на морозе мягко и глубоко. Некоторых торкает.

Плацкартом на Марс

Дедуля втихаря предлагал выпить водки — отказались. Подарили пастухам остатки консервов — нам ни к чему, им пригодятся.

Плацкартом на Марс

Пока играли в Человека-Паука, нашли развалины селения. Похоже на непальские стойбища-времянки, но здания поосновательнее.

Плацкартом на Марс

Ручейки очень уж изящные.

Аризонские ландшафты.

Плацкартом на Марс

Спустились быстро. На выходе нашли таки легендарную Гору Ленина. Долго гадали — что в руке? Это не мороженое, и не факел — это кепка!

Плацкартом на Марс

Вечером в почти аризонских пейзажах отрабатываем автостоп.

в Бишкеке