Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Лиссабон — Португалия Октябрь 2012

Предыдущая остановка в Португалии...

Тепло попрощались с таким приятным Лагушом.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

На счастье нам там выпали тихие, светлые, солнечные денечки. Будете в тех краях — передавайте приветы и от нас.

Дорогу выбрали вдоль побережья.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Просто времени хватало и очень уж нам хотелось увидеть окружающие пейзажи. На прекрасном шоссе А2 на скорости 120 км/ч и выше лучше всего рассматривается разметка и дорожные указатели. С остальными красотами немного хуже. Поэтому и направились по направлению Aljezur, Odemira Sines, а далее ничего не оставалось как по IP8 вернуться на магистраль А2.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Португалия, конечно, победнее будет всех стран «старой» — Западной Европы. Это видно и даже бросается в глаза. Но вот дороги там — отличные! Особенно скоростные, платные шоссе. Тут ничего не скажешь. Исключительно продуманы развязки, даже на вспомогательных дорогах, способствующие сохранить высокий уровень безопасности. Как-то раз, проезжая через небольшой городишко просто удивился размахом такой развязки с не самой большой дорогой. Надо отдать должное португальцам в этом вопросе.

При этом, особенно на скоростных шоссе не сказать, чтобы водители уж очень пунктуально соблюдали скоростной режим. Гоняют по полной. Но ни одной аварии не видели вообще. Ни в городах-городочках-селах, ни на трассах, ни на небольших проселочных дорогах.

Исключительно понравилась система, когда на въезде в населенный пункт на фонарном столбе висит радар, а дальше светофор. Если летишь больше 50 км/ч, на этом светофоре включается красный. Мол, торопишься, дорогой товарищ? Приостановись, передохни! Знал об этом заранее и как-то проверил на себе. Действует!

Сразу после выезда из региона Альгарве дорога стала более малолюдной. В этой части страны вдоль побережья расположен природный парк с оригинальной растительностью, где наибольшее внимание привлекают пробковые дубы. Раньше в таком количестве я их не видел.

Каждое дерево помечено.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Кору, оказывается, срезают раз в 9–10 лет и с деревьев возрастом как минимум 50 лет!

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

А в Португалии производится больше половины пробки в мире.

Синиш — родина того самого Васко да Гама, национального героя Португалии, да и пожалуй, перед всем миром его заслуги бесспорны. Действующий морской порт, основан в XIV веке.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Наш путь лежал в Коста (Кошта, как говорят португальцы) Капарику (Costa da Caparica), пригород Лиссабона, где мы решили остановиться. Совсем недавно город был рыбацкой деревушкой и только последние лет 20 стал активно развиваться как пригородная зона отдыха Лиссабона.

Первично, мы предполагали и даже выбрали отель в самом городе, но рассудив, что океанский пляж

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

и спокойная парковка нам будет ближе, да и то, что до города максимум 15 км, поменяли место остановки. Это место очень популярно у лиссабонцев и на выходные там собирается немереное количество серферов, дайвингистов, пляжников и просто праздношатающейся публики. В отеле нам объяснили, что с апреля по октябрь на уик-энды надо бронировать места заранее, но и в зимний период отдыхающих здесь хватает.

Приятное место! 20 км песчаного пляжа,

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

вдоль которого следует туристический «паровозик», с хорошей инфраструктурой, неплохими парковками и отелями. Городок чистенький и аккуратный.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Не пожалели, что выбрали это место.

Погода была переменчивой, вдобавок штормило, да и температура воды была, скажем так, бодрящей. Не больше 20 градусов. Но мы все-таки искупались, правда, практически в одиночестве.

Говорят, что на всем португальском побережье вода в океане не становится теплой даже и летом. Только в Альгарве, на южных берегах страны, хорошо развит пляжный туризм, так что надо иметь в виду!

А дальше был Лиссабон. Начали мы с монумента (иначе не скажешь!) — статуи Христу Спасителю, возвышающейся на холме Альмадо, сразу же за Коста Капарикой и прекрасно видимой из городка.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Статуя была возведена в знак благодарности за то, что Португалия не была втянута во Вторую мировую войну и выполнена по образцу бразильской в Рио де Жанейро.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

У нас не было проблем с парковкой, да и людей было на момент нашего приезда немного. Решение посетить монумент с самого утра было верным — сонце светило со спины и открывался великолепный вид на Лиссабон, реку Тежу и мост имени 25 Апреля,

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

а также дальше вплоть до моста Васко де Гама, который считают одним из самых длинных в Европе…

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Заметил, что подъем на вершину статуи на лифте завершается где-то за два этажа до смотровой площадки и очень удивили узкие проходы между решеткой лифта и стеной сооружения. Наши проектировщики, не говоря о пожарниках, в жизни бы не дали запускать сюда стада туристов.

Вместе с тем это место стоит посетить. Очень красиво!

Люблю я мосты. С каким-то восторгом, вспоминаю прежде всего американские. Особенно Бруклинский. Ну и забыть мост Золотые Ворота, который недавно отмечал 75 летний юбилей — никак не возможно! Мост имени 25 апреля (день португальской революции 1974 года) это ближайший родственник именно моста в Сан-Франциско. На самом деле, та же американская компания его проектировала и возводила в начале 60-х годов и даже цвет у них один и тот же. Красавец!

Как и многие туристы в Лиссабоне начали с башни Белен (замок Torre de BeLem — башня Вифлеема).

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Пришлось покрутиться, съехав с моста в ее направлении (налево) в поисках разворота, потом парковки, но все проблемы разрешились. Все не так уж и сложно.

Порой даже очень просто!

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Башня чем-то неуловимым напомнила «Ласточкино гнездо» в Ялте. Хотя, конечно, она будет постарше! Замок, как фортификационное сооружение, был построен в XVI веке и смог пережить страшное землетрясение 1755 года.

Неподалеку военный музей, где стоит почетный караул.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Интересно было посмотреть на строевой шаг караульных. Прямо сказать, расслабленный по сравнению с нашим. Хотя по оригинальности им далеко до греческих или индо-пакистанских.

Вокруг раскинулся сквер, где продают всяческие сувениры, слышна речь на всех языках мира.

Немного назад, в сторону моста, Памятник Первооткрывателям

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

в виде поднимающейся на волнах каравеллы. Здесь тоже можно забраться на вершину, увидеть океан

подходящие к порту лайнеры

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

и лежащий перед вашими ногами город…

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

История страны свидетельствует, что португальцы, запертые на окраине известного тогда мироздания, стремились узнать, что же там — за горизонтом. И этот памятник вполне символичен.

Впечатляет площадь перед памятником, покрытая мозаикой в виде розы ветров,

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

карты мира, а еще плиткой в виде морской волны.

Очень оригинально! Стоя с одной стороны не покидает ощущение качки.

Теперь-то я знаю, что это португальская традиция, перенесенная и в колонии, даже в Макао! Это касается, и настенной плитки,

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

которая присутствует во всех португальских городах. Мы это еще не раз увидем!

Монастырь Жеронимуш.

Еще один символ города.

Именно здесь покоится прах великого мореплавателя Васко да Гама,

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

открывшего для Португалии дорогу ко всему земному шару.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Лиссабон таит в себе массу достопримечательностей на любой вкус.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Мы же решили ограничится именно этой, центральной частью города

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

и побродить по старому району — Байша. Это недалеко и прогуляться там пешком — одно удовольствие!

Кафедральный собор.

И ретро-трамвайчик.

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

Поражает как он вмещается в узкие улочки,

В поисках содады. Лиссабон — один короткий день

расходится с встречными не только автомобилями, а прежде всего с пешеходами…

тут я даже поместил видео поездки, может и не очень качественное и профессиональное, но тем не менее.

Красота, да и только!

Увидели мало, что говорить, но остались очень довольны прогулкой. Приезжайте в этот замечательный город!

Продолжение: Окрестности Лиссабона

в Лиссабоне