Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 14:58

Котор

31 июля 2013 г. 12:40 Котор — Черногория Июль 2013

Очень красивый средиземноморский город, окруженный горами и водой. Большой порт, например вот такие громадины стоят, ждут своих пассажиров.

Но, разумеется, влечет туристов сюда старый город. С III века до н. э. здесь отмечено присутствие Древнего Рима. Византийский период развития Котора оставил после себя мощные крепостные стены, протянувшиеся на 4,5 километра вдоль берега Которского залива. Город и сами стены охраняются ЮНЕСКО.

Четыре века венецианского периода развития дали городу типичную венецианскую архитектуру и до сих пор определяют его внешний облик, вот например на центральных воротах барельеф венецианского льва.

Войти в Старый город можно через Главные (Морские), Северные (Речные) и Южные ворота. Над Главными воротами высечено изречение Иосифа Броз Тито «Чужого не надо, своего не отдадим», датированное 1944 годом, появившееся после освобождения Котора от фашистских захватчиков.

В арке Главных ворот, справа, барельеф 15 века, где изображены Богородица с Младенцем и очень почитаемые в Черногории святые — Трифон и Бернард.

Ниже барельефа небольшая каменная полочка. Как сказала наш экскурсовод, на ней в средние века рубили руки пойманным на воровстве. Пройдя через Главные ворота, попадаем на площадь Оружия, где находится Часовая башня,

а перед ней еще один инструмент средневекового правосудия — позорный столб.

Поскольку архитектура города формировалась с 12 по 20 век, здесь узкие улочки, романская и византийская архитектура: католический кафедральный собор Св. Трифона, церковь Св. Луки 12 века, часовая башня и крепость 13 века, занявшая подножие Ловченской горы. Улицы города совершенно лишены растительности, но жители пытаются хоть как-то уркасить и разнообразить «каменные джунгли».

Множество барельефов напоминают нам о том, насколько старинные камни вокруг.

А это старинный итальянский колодец, 17 века. Раньше это была площадь, на которую женщины ходили за водой, собирались там, беседовали. До сих пор эта площадь называется площадью сплетниц:)

Собор Святого Трифона — один из самых древних памятников романской архитектуры на всём Адриатическом побережье. Освещен он был в 1166 году в присутствии византийского наместника и других важных особ. Много веков простоял собор, много раз его разрушали пушечные ядра и землетрясения. Особенно сильно пострадал он от землетрясения 1667 года: были разрушены обе его колокольни. На их месте в 17 веке в стиле барокко были построены новые. К сожалению, этот храм, как и весь древний город Котор, пострадал сильно от землетрясения в 1979 году. Но и по сей день хранятся в храме, в ковчеге, обитом серебром, мощи Святого Трифона, чудотворца и покровителя города Котор. Кроме этого, в богато украшенной ризнице немало художественных ценностей, среди которых особое место занимает древнее двухметровое распятие, дар сербской королевы Елены.

Это вид на город со стороны речных ворот.

Недалеко от них есть очень интересная церковь 12 века — Церковь Св. Луки. Интересна она не только своим возрастом, но и тем, что там находятся два алтаря — католический и православный. Изначально храм был католический, а в 17 веке, спасаясь от турецких захватчиков, в Которе укрылось много православных, и им разрешили проводить в храме свои службы. Вот отличный пример религиозной терпимости.

А прямо напротив большой храм святого Николы.

Город, как я уже говорила, со всех сторон окружен водой — и в этом очень выигрывает.

Хочу сказать, что на мой взгляд Котор — это САМЫЙ красивый город Черногории.

в Которе

SergiM
31 июля 2013 г. 14:53
Природа великолепная!!!
31 июля 2013 г. 20:06
Да, согласна. После Грузии - это самая красивая страна, из тех, что мне довелось видеть.
6 августа 2013 г. 18:33
Маша, природа Черногории и Грузии похожи
6 августа 2013 г. 18:50
Да, очень! Только в Грузии воды меньше. Да не только природа, и кухня тоже.
31 июля 2013 г. 17:17
Город тоже очень интересный! И рассказ - классный!
31 июля 2013 г. 20:06
:) спасибо!
31 июля 2013 г. 18:33
Люблю Котор уже заочно благодаря твоим стараниям Маша!!! А св. мч. Трифон любим и почитаем у нас в Москве. Даже при становлении дома Романовых именно он был на гербе, правда очень не долгое время! ...хотя... что мы доподлинно знаем???
Маша, я как раз заканчиваю рассказ о сакральном Трифоновском треугольнике в Москве. Бог даст на той неделе выложу
31 июля 2013 г. 20:07
С удовольствием прочту. Ничего об этом не знаю.
31 июля 2013 г. 20:10
ОК! Тогда потороплюсь...
6 августа 2013 г. 18:36
Маша, в солнечном Которе можно увидеть гораздо больше, чем в дождливом.
То, что я не успела осмотреть в городе, прочитала и посмотрела сейчас. Спасибо
6 августа 2013 г. 18:48
вот и обменялись впечатлениями!
6 августа 2013 г. 18:50
Не только обменялись!
Дополнили друг друга
6 августа 2013 г. 18:54
Да-да! Только подумама об этом. О! Послушайте! У нас с Вами в один день день рождения! Надо же!
6 августа 2013 г. 19:40
Маша, я тоже посмотрела! Действительно у нас ДР в один день и с разницей в 10 лет
И в Черногории 21 мая отмечают национальный праздник

Столько приятных совпадений
6 августа 2013 г. 20:25
Да-да. В Черногории 21мая национальный праздник, мои друзья там были в это время, звонили и рассказывали (стебались разумеется), что в мою честь вся Черногория не работает!
7 августа 2013 г. 8:51
Тогда и в мою честь тоже!!!!
16 августа 2013 г. 11:55
Мария, а на крепость Святого Иоанна поднимались? Понравилось?
16 августа 2013 г. 12:12
Нет, не поднимались. Не осилили)
19 августа 2013 г. 15:39
Понимаю, подъем туда - нешуточное испытание для ног.
30 августа 2013 г. 9:38
Город, как я уже говорила, со всех сторон окружен водой — и в этом очень выигрывает.

Мария,

Наверно, именно в этом и кроется главное отличие сухопутного города от "водного" -
есть вода вокруг, или в самом городе, значит он будет однозначно приятнее, чем его сухопутный собрат...
30 августа 2013 г. 10:25
Это для тех, кто любит воду, к коим мы и относимся;)
А есть люди ( вот честно!) , которых вода раздражает!!!
Tomi-Aleks
2 апреля 2015 г. 23:43
В общем, Котор рулит!
2 апреля 2015 г. 23:49
Обязательно его в список включите. Классный город.
Tomi-Aleks
2 апреля 2015 г. 23:54
Ну, без него - никак... Тем более 15 дней без купания - мы там все облазим...
9 ноября 2015 г. 4:27
Маша, а вы в св. Трифона заглядывали? Мне он внутри очень понравился.
Котор мне весь очень понравился. Вы по нему вечером погуляли?
9 ноября 2015 г. 7:09
В св.Трифона да, очень красиво. А вот вечерний Котор прошел мимо нас(, у нас был в распоряжении только световой день.
9 ноября 2015 г. 12:15
Вечером в Которе народа в разы меньше. В Будве по вечерам негде было протолкнуться, а здесь , по сравнению с ней, практически безлюдно. Видимо это из-того, что здесь не лучшее место для купания.
Elve
2 ноября 2016 г. 19:48
очень красивый рассказ и фото
2 ноября 2016 г. 20:11
Спасибо