Турист Dina__32345
Dina__32345
был 26 августа 2015 14:18

Вена — Австрия Июль 2013

В Вену я влюбилась сразу же, как только увидела прекрасные ухоженные парки, красивые балкончики и попробовала знаменитый штрудель и кофе кайзер-меланж. В этом году я побывала в Вене во второй раз и, хотя, восприятие уже кардинально поменялось, это не помешало мне влюбиться в Вену еще больше. Вена — это город зелени, музыки, безумно красивых балконов, кондитерских и кофеен.

Большинство фотографий так и останутся «пылиться» в закромах моего компьютера. Я очень расстроена, что практически все фотографии получились кривыми-косыми и т. д. Ну уж довелось родиться криворукой, что уж тут. Тем не менее, я все-таки рискну выложить кое-что.

Как вы уже заметили, я очень люблю всякие исторические детали, а Вена — город поистине имперский, столица некогда гремевшей Австро-Венгрии, культурный и музыкальный центр Европы. В течение многих столетий Вена являлась городом-резиденцией Габсбургов. 4 года подряд Вена занимает первое местро в рейтинге по качеству жизни в городах. Старый город Вены в 2011 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Вене жили и работали: музыканты Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Иоганнес Брамс, Иоганн Штраус (отец и сын), писатель Стейфан Цвейг, физик Эрвин Шрёдингер, естествоиспытатель Грегор Мендель, создатель психоанализа Зигмунд Фрейд и многие другие деятели культуры и науки.

Сидим в аэропорту Домодедово, изо всех сил стараясь не заснуть:)

Прилетели! Ура!

Отправляемся к первому месту назначения: дом Хундертвассера. Дом жилой, построен в 1983—1986 гг., совместная работа Фриденсрайха Хундертвассера и Йозефа Кравины. В оформлении дома использованы всевозможные мозаики, орнаменты, различная палитра красок и оттенков, отсутствие прямых линий, большое количество зелени и многоплановость. В этом доме господин Хундертвассер воплотил свои идеалы красоты и гармонии, этому дому он посвятил хвалебное стихотворение, и, по завершению строительства этого дома, Хундертвассер не принял гонорара, сказав, что он счастлив, что на этом месте красуется его работа, а не построено нечто уродливое. Вот так.

Венский вальс

Австрию частенько путают с Австралией (ужас какой) — и вот, австрийцам это порядком надоело — выпустили безделушки с шутливой надписью.

Венский вальс

Страна Моцарта — без гения никак.

Венский вальс

Куколки в национальных австрийских костюмах.

Милые балкончики.

Венский вальс

Мы путешествовали с братом. К слову, это первая его поездка в заграничные края:)

В Вене ну очень чисто.

Забавные рисунки.

Венский вальс

Для страждущих и страдающих.

Венский вальс

Теперь держим путь в исторический центр Вены.

Музей естествознания

Швейцарские ворота. Здесь жили швейцарские гвардейцы Марии Терезии

Венский вальс

Про Хофбург уже столько написано, и явно написано лучше, чем написала бы я.

Внутренний двор

Венский вальс

Школа испанской верховой езды. Здесь тренируют знаменитых танцующих липицианских лошадей. Эти белоснежные грациозные лошадки рождаются вороными или гнедыми, и только к 5–6 годам приобретают светло-серую масть. К сожалению, самих лошадок мы не видели, на лето их вывозят из города.

Венский вальс

Выступление лошадок, которое можно посмотреть на экране, что конечно не сравнится с «живым» выступлением.

Венский вальс

В сокровищницу Габсбургов мы так и не попали, она не работала в тот день.

Зато мы попали в музей императрицы Сисси, так горячо любимой австрийцами и поныне, правительницы Австро-Венгрии. Удивительная женщина, с очень печальной судьбой. В Австрии действительно царит культ императрицы Елизаветы.

Елизавета Баварская — урожденная Амалия Евгения Елизавета — жена Франца Иосифа II, Сисси — уменьшительно-ласкательное прозвище, так ее называли близкие друзья и родственники. Очень энергичная и деятельная, она провела всю свою жизнь в путешествиях. Смерть сына Рудольфа очень повлияла на ее психическое и физическое состояние, сразу же после смерти сына она стала замкнутой, закрытой, вела затворнический образ жизни и носила траур до последних дней жизни. Сисси умерла от удара заточки (трехгранного напильника), покушение было совершено анархистом. Советую посмотреть фильм «Императрица Сисси», состоящий из двух частей, 2009 г.

Императрица.

Перемещаемся на Kärntner Straße

Венский вальс

Потрясающие по красоте детали.

Венский вальс

Мой самый любимый магазин:)

Венский вальс

«Чумной» крест, установленный в благодарность святым во время эпидемии чумы.

Венский вальс

И даже H&M здесь просто шикарен!

Венский вальс

Отражение собора Св. Стефана в современном здании.

Венский вальс

Ох уж эти балконы. Покорили мою душу и сердце.

Венский вальс

Продолжение следует. Следите за нашими приключениями в Вене:)

Спасибо за внимание!