Оксана Пользователь — была 20 января 12:47

Та самая неудавшаяся поездка в Липецк

5 августа 2013 г. 10:31 Липецк — Россия Декабрь 2012

Как-то раз зимним вечером мы сидели шумной компанией с друзьями и обсуждали фильмы и кинотеатры. Цены в нашем городе очень кусаются на поход в кино (в Москве в разы дешевле). Так вот кто-то что-то сказал… кое-то добавили… И сошлись на том, а почему бы не поехать в Липецк, до которого нам ехать всего 1,5–2 часа на машине (для сравнения мы каждые выходные с мужем гоняем в Моршанск к его родителям за такое же время в пути). Заодно и на «соседний» город посмотрим.

Но собиралось-то много человек, а поехало всего нас трое — я, мой муж и друг.

Выехали ранним утром. Заправиться решили по дороге, — это была наша ошибка. Оказывается, на трассе-то и нет никаких заправок, только подъезжая ближе к самому городу. Машина на последнем дыхании литре бензина подкатила к заправке, покушала бензина и дальше, уже в город.

Конкретного маршрута не было — прогуляться по городу, посмотреть достопримечательности, перекусить в кафе и посмотреть фильм в кинотеатре, который у нас в Тамбове не пустили в прокат.

В начале города мы оставили машину, пошли гулять и фотографироваться.

Тут я услышала от прохожих, что рядом зоопарк. И мы дружно отправились смотреть на животных.

Зоопарк ухоженный, но то была зима (да еще, кстати, минус 20, хе-хе)))) и поэтому животных было не особо много (все грелись в домиках).

Пофотографировали тех, кто не боится морозов. И пошли обратно к машине.

И вот тут-то случилось самое печальное, что только может случится — машины нашей не оказалось. Мы в расстерянности и в непонятках принялись метаться. Но бесполезно…

Конечно мы сообразили, что машину просто увезли на эвакуаторе на штраф-стоянку. На наш вопрос, что же мы такого сделали, правил-то не нарушали (я как раз сдала на права теорию и вызубрила все ПДД наизусть), стоявший поблизости таксист сказал с печалью в глазах, что в городе это норма. И плевать местный ты или из другого города, они увозят машину на эвакуаторе, ты идешь в гаи, тебе показывают фото, и там уже доказывай правильно ты припарковался или нет. Весело…

Ну мы и поехали на этом такси в ГАИ разбираться. Оказалось, таких как мы (даже из Тамбова были) там десятки… Заняли очередь… Минуты сменились часами… А очередь особо и не двигалась… К пяти (как раз к закрытию) мы оказались последними. Гаишник посмотрел на фото, спросил в каком районе остановились, усмехнулся и сказал: «Да вы не виноваты. Хотите доказывайте. В принципе я на вашей стороне, но время вечер, а разбираться долго придется, и не сегодня… Вам еще машину забирать…" Да мы уж поняли(((Приехали всего на день (автобусы до Тамбова ходят раз-два в день, и последний уже ушел), и оставаться в городе не собирались — всем с утра на работу.

Согласились заплатить штраф, нам объяснили, где эта самая их штраф-стоянка и мы на автобусе поехали туда (вторая ошибка). Надо было брать такси.

Штраф-стоянка у них «у черта на куличиках». Да еще и в мороз минус 20, да и когда никто из прохожих ничего не говорит или тупо посылает… Каким-то чудом нашли это место. Опять отстояли очередь… Отдали деньги, забрали нашего «Снежка» и поехали…

Я не хотела даже смотреть на лицо мужа в тот момент. Я думала он уедет из этого города и больше не вернется сюда никогда. Дима (наш друг) тоже молчал…

Поэтому мне пришлось уговорить их хоть как-то поднять настроение — заехать в какой-нибудь большой Торговый Центр, перекусить и посмотреть какой-нибудь фильм (на наш мы опоздали окончательно). или поиграть в боулинг. Фильм смотреть мужчины отказались. Поэтому покушали пиццы и выпили по молочному коктейлю (готовят отвратительно, но мы за весь день ничего не ели).

Поколесили по вечернему городу и уехали обратно в Тамбов.

Я предложила заехать в магазин на обратном пути, где купила виски мужчинам. Нервы надо беречь)

в Липецке

5 августа 2013 г. 10:39
Грустная история - вот почему внутренний туризм в России почти не развит :( А ведь у нас есть, что посмотреть! Но вот такое хамское отношение на каждом шагу напрочь отбивает всякое желание путешествовать внутри страны
5 августа 2013 г. 11:49
да, именно из-за этого и сложно порой путешествовать самим.
я очень люблю маленькие города... а тут две беды, если на машине - дороги и гаишники.
5 августа 2013 г. 10:44
Несправедливо осуждены - тут не позавидуешь... А нас в Мадриде тоже эвакуировали, и стоило это 157 евро((
5 августа 2013 г. 11:53
с нас 5 тыс р. содрали(((
5 августа 2013 г. 10:52
Подонки - одно слово для таких "блюстителей порядка". Самое страшное, что это происходит повсеместно по всей России, и никто не хочет навести порядок. Аналогичный случай был с нами в Ярославле. Нашу припаркованную машину в наше отсутствие долбанул Камаз, за рулем которого сидел гастер, мы его успели поймать, но менты оштрафовали все равно нас. Аргументы неубиенные - доказывайте что хотите, может вы и правы, но на дворе поздний вечер, мороз и ехать вам до Москвы еще двести верст... а завтра на работу
5 августа 2013 г. 12:37
vasilets писал 5 августа 2013 г. 10:52

вот-вот...
5 августа 2013 г. 21:26
Офигеваю.. других слов подобрать не смогла...
5 августа 2013 г. 22:47
угу, печалька
odlesya
5 августа 2013 г. 11:18
вот это история. могу представить, какие у вас были эмоции, если даже читать об этом неприятно!
5 августа 2013 г. 11:46
да эмоции ужас какие, особенно у мужа.
Долго его уговаривала потом сгонять в Задонск и Елец. И то он Липецк стороной объезжал.
Как нам рассказали потом в Липецке у них это норма, и даже есть свои договоренности с гаи((((
5 августа 2013 г. 12:14
Грустный город Липецк..Животные в зоопарке выглядят такими несчастными..
5 августа 2013 г. 12:36
они замерзли просто, минус 20 как-никак)
а так их содержат там очень даже неплохо)
5 августа 2013 г. 21:28
Как хорошо, что мои поездки в Липецк уже в далеком прошлом... не позавидуешь вашему приключению! Представляю своего мужа в этой ситуации, думаю он не только в Липецк, но и вообще по этому направлению больше ни когда не поехал..
5 августа 2013 г. 22:46
я от своего тоже этого ожидала... но нет, только Липецк теперь сторонкой)
5 августа 2013 г. 23:37
Я думаю, ваш муж просто помоложе и у него выдержки пока побольше, чем у моего
6 августа 2013 г. 0:09
все возможно
5 августа 2013 г. 22:26
Мда, обидно. Все, Липецк объезжаем стороной.
Вообще то, есть всякие автомобильные сайты, где можно и нужно предупреждать народ. Да и душу отвести. Лучше конечно все, что можно, фиксировать. Например фамилию ДПСника. И в эфир его действия. А всю историю послать начальству, которое выше липецкого.
5 августа 2013 г. 22:45
я незлопамятная (в этом случае, к сожалению).
было обидно - да. и муж расстроился очень (мы, кстати забыла написать, машину купили до этой поездки за неделю)
предупредить народ - думаю, на наших-то дорогах и от наших гайцев уже всего повидали люди...да и время прошло. вы правы, нужно сразу все делать
5 августа 2013 г. 23:17
mozgoeshka писал 5 августа 2013 г. 22:45
я незлопамятная
я тоже отходчивый. Но просто кроме интернета не знаю как с ними бороться? А ведь надо, ведь за справедливость... Это у меня еще от комсомола осталось.
5 августа 2013 г. 23:33
вот и я поэтому и поделилась этой информацией здесь на сайте мало ли, вдруг пригодится
6 августа 2013 г. 8:27
Кошмар, я думала, наглее нашей налоговой не бывает!
6 августа 2013 г. 9:05
увы, но бывают и похуже...
ulalana
12 ноября 2013 г. 15:47
Ничего себе в кино сходили! Печальная история...
12 ноября 2013 г. 17:21
ulalana писала 12 ноября 2013 г. 15:47
Ничего себе в кино сходили!

ага, и покушали поп-корна))))
Alicun
11 июля 2016 г. 13:09
Здравствуйте!Хочу оставить своем мнение как житель этого самого ужасного Липецка))) На самом деле ничего такого ужасного у нас нет. Да, есть какие то свои особенности, но они есть в каждом городе.

по поводу
Как нам рассказали потом в Липецке у них это норма

норма то что да, забирают припаркованные автомобили, но законно, потому что 90% стоят под знаком стоянка запрещена., то что нет мест куда ставить автомобили это уже другой вопрос.
Вас я не обвиняю и может в вашем случае вы поставили машину правильно и не виноваты, но ведь таких случаев полно не только в нашем городе, а вообще сейчас по России беспредела полно.Я понимаю, что в любом случае это очень неприятно, но все таки судить о городе по одному неприятному инцинденту как то не совсем правильно. По поводу, что никто из проходих никто ничего не говорит так это от того, что никто в основном и не знает где эта штраф стоянка и поверьте мы же сами местные так же будем ее искать как и вы.

В зоопарк конечно ходить не самое удачное время года, вот пришли бы летом. У нас очень ухоженный зоопарк, летом много цветов, все в зелени и очень красиво.
Ну и по поводу готовят отвратительно, опять же судите по одному кафе. Тем более я смотрю по фото в ТЦ Армада были. Очень рекомендую ТЦ Малибу например, кинотеатр отличный, и готовят там вполне вкусно.
Поэтому напоследок зря вы так. Вернее даже не вы а ваш муж стороной то Липецк объезжаете. Попробовали бы еще раз все таки летом приехать.