AlenaK3
Аленка_ _ Пользователь — была 12 января 16:02

По Северной жемчужине. Часть 2

На следующее утро наших юных путешественников пригласили на детский час. С порога им объявили, что будет подготовка к заключительному вечеру, чем сразу отбили охоту приходить на подобные часы. Дело в том, что мои юные попутчики — учащиеся одной школы, где я работаю. У нас и так очень много мероприятий проводится в течение года, ребята, выкладываясь по полной программе, прилично от них устают. А тут опять выступления! Я их напрягать не стала, чем вызвала обратную реакцию и, забегая вперед, скажу, что дети все же выступили в двух несложных музыкальных номерах.

А мы тем временем подошли к нашей первой стоянке — Мандроги.

История деревни Верхние Мандроги начинается еще с древних времен. Жили здесь вепсы — трудолюбивый, гордый, талантливый и гостеприимный народ: рыбаки, охотники, судостроители, которые активно занимались еще и торговлей. Река Свирь, на которой стоит деревня, непроста для передвижения: то встречаются глубокие места, то мелководье и опасные пороги. Отсюда и название деревни — Мандроги, то есть пороги.

Из-за утреннего тумана, мы потеряли несколько часов, поэтому стоянку в Мандрогах сократили, из-за чего пришлось осматривать окрестности бегом. Деревня славится своими пирогами и ягодами, приготовленными по бабушкиным рецептам. А еще плотниками и резчиками по дереву, в чем мы убеждаемся на каждом шагу. Торопимся в Лукоморье — сказочная часть этого удивительного места.

(фото М.Бирюкова)

Перебравшись на другой берег реки, ….

… идем Сказочной Тропой, вспоминая известные пушкинские строки:

«…Там чудеса: там леший бродит… «

«…Русалка на ветвях сидит…»

«Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…»

«Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных…»

«Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя…»

«В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит…»

«Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой…»

«Там царь Кащей над златом чахнет…»

Тропа закончилась, и мы встретили настоящих зверюшек: индюка, хрюшек, лису, сову, кроликов и многих других.

По возвращению, под большим навесом за длинными столами нас ожидал пикник с шашлыком, пловом, разносолами и фирменными ягодными пирогами, которыми так славится деревня Мандроги.

«И там я был, и мёд я пил…»

Через пару часов наш теплоход уже бежал дальше по Свири в сторону Онежского озера.

На следующий день был ранний подъем и город Петрозаводск.

Петрозаводск — столица Карелии. История города берет начало в 1703 году. На берегу Онежского озера неподалеку от устья реки Лососинки по указу Петра I было начато строительство железоперерабатывающего и пушечно-литейного завода, который в дальнейшем назывался Шуйским.

Позже были построены медеплавательный и металлообрабатывающий заводы. Понадобилась рабочая сила в большом количестве, стали съезжаться люди, в результате чего появилась слобода, численность жителей которой постоянно росла. А для Петра I, неоднократно бывавшего в этих местах, были отстроены двухэтажный деревянный дворец и походная церковь. После Северной войны потребность в оружии ослабла, и заводы перешли на производство деталей для морского флота. Вскоре Шуйский завод был закрыт. Но во времена Русско-Турецкой войны потребность в оружии снова возросла, поэтому по приказу Екатерины II выше по течению Лососинки был сооружен Александровский пушечно-литейный завод. Помимо выпуска военной продукции, здесь были налажены художественное литье и художественная обработка металлов. По уровню технической оснащенности Александровский завод стал одним из лучших в России.

Во время Отечественной войны 1941—1945 гг. город был оккупирован финнами, а за городом находилось семь концентрационных лагерей.

После войны полуразрушенный Петрозаводск активно застраивался и стал не только промышленным городом, но и центром науки и образования.

Мы планировали самостоятельно посетить местный краеведческий музей с интересными экспозициями, но по року судьбы именно в этот день он открывался в то самое время, когда наш теплоход должен был отчалить от причала. Поэтому наша компания очень неплохо провела время, прогулявшись по набережной. Набережная города была построена силами городов-друзей, которые периодически присылали и дарили свои необычные и непонятные на первый взгляд конструкции, но, надо сказать, они неплохо вписались в интерьер города. Одно из самых привлекательных — черное дерево, исполняющее желания. К нему мы поспешили в первую очередь.

(фото М.Бирюкова)

Купающаяся на волнах девушка, рыбаки с сетями, большие валуны, которых в Карелии множество, группа девушек, чем-то напоминающих ансамбль «Березка» — никого мы не обделили своим вниманием.

Закончилась прогулка приятным занятием на фитнесплощадке под открытым небом, откуда оторвать детей было непросто.

Не прошло и нескольких часов, а наши ножки уже шагали по знаменитому острову Кижи.

Название острова Кижи имеет прибалтийско-финское происхождение. Существуют два варианта его объяснения. Первый производит название Кижи от карельского слова «кижат» — «игрища». Возможно, в древности на острове находилось языческое святилище, где устраивались ритуальные жертвоприношения, сопровождаемые обрядовыми песнями и плясками. Второе, более простое объяснение, связано с карельским «кииджи» -«водный мох». Такой мох в округе растет только на болоте в центральной части острова Кижи и, в прошлом, широко использовался местными крестьянами для утепления построек.

История острова уходит в глубокую древность. В X–XI веках предки начали осваивать северные края.

Самое знаменитое и сооружение острова — Церковь Преображения Господня. Высота церкви — 37 метров.

По одной из легенд, церковь построена одним топором (изначально без гвоздей), который потом мастер выбросил в озеро.

Разом мы окунулись в прошлое. Древность окутала нас своей тишиной, местные народные мастера высыпали на улицу похвастаться перед туристами своими умениями: ткачиха, плотник, художник…

(фото М.Бирюкова)

Деревянные дома, церковь, часовня так и просили бросить городскую суету и остаться здесь жить.

Но эту мысль приходится отбросить и через некоторое время мы уже отчаливаем от причала Кижи.

Теплоход «Чичерин» машет нам вслед своим вымпелом. «До свидания, милый тихий остров Кижи!»

Продолжение следует ...

Читать часть 1.

Читать часть 3.

Россия: полезная информация

Marevna
4 апреля 2015 г. 15:51
Алена, добрый день! Я только что купила круиз Спб - Лодейное Поле - Кижи - Валаам - Мандроги Спб. От компании Водоход. Вы с ними ездили? НАдеюсь, что у нас все будет также здорово, как у Вас!
AlenaK3
4 апреля 2015 г. 18:38
Marevna, спасибо за добрые слова. От всей души поздравляю Вас и немного завидую, потому что сейчас я себе позволить такую поездку не могу. Очень красивый маршрут! Что касается компании "Водоходъ", немного поясню: есть "Въ" московский, есть питерский. Но и тот, и тот славился своим хорошим сервисом. Улыбчивые проводницы, веселая культбригада. Но многое зависит от Вашего настроения и от погодных условий. Будьте готовы к тому, что вода может разбушеваться и не пустить Вас в ту или иную точку. Не забывайте, что команда отвечает не только за Ваш отдых, но и за безопасность. Считаю своим долгом об этом предупредить. Я сама работала на речном теплоходе в другой компании, переживаю за команду, знаю, что это такое. Мы часто наблюдали, как туристы поднимали скандал из-за того, что теплоход не зашел в какой-нибудь город. Ладога с Онегой очень капризные, а у речных теплоходов есть строгие ограничения по высоте волны и видимости.
Но такое бывает не всегда. Надо быть в хорошем настроении, не обращать внимание на мелочи, тогда погода и на теплоходе, и за его бортами будет отличной! И Ваше путешествие окажется таким же приятным и запоминающимся, как у меня.
Когда Ваш круиз, если не секрет, и как называется теплоход, на котором Вы идете? Если будут вопросы по круизу и местам, пишите. Буду рада поделиться знаниями.