Турист Ирина (dualia1)
Ирина
была 22 апреля 2023 21:59

Австрия Май 2013

Венский лес охватывает огромную территории в окрестностях Вены, покрытую густыми лесами, красочными долинами и горами — отрогами Восточных Альп высотой до 893 метров. Это замечательная природная зона отдыха — целый лесной район с собственными городками и отелями, курортами и термальными источниками.

«Легкие Вены» — так называют австрийцы этот туристический район. Действительно, 1250 кв.км. букового и дубового леса делают воздух Венского леса пьяняще свежим.

Венский лес

Первая наша остановка в Венском лесу это замок Лихтенштейн. С XII века и до сих пор принадлежит династии Лихтенштейн, той самой, что правит одноименным европейским Княжеством.

Венский лес

В этот день тучи преследовали нас по пятам, и если замок еще удалось увидеть при хорошей погоде, то всё остальное осталось почти без фото. Обидно, ведь город Баден был таким прелестным.

Баден — один из лучших курортов Австрии. Он известен со времен Римской империи под названием Термы Панноники. Горячие серные источники использовались римлянами, а сейчас купальни «Римские термы» работают круглогодично.

Венский лес

Из-за проливного дождя, по милым улочкам Бадена гуляли мы очень мало. Успели посмотреть на Чумную колонну, концертный зал Курзал, приходскую церковь в готическом стиле, Ратушу, в которой содержатся архивы.

Венский лес

В самом городе несколько парков, кроме того, его окружают живописные места, наиболее популярным среди которых является долина Хелененталь.

Венский лес

Двигаясь по долине можно увидеть несколько разрушенных замков. Мы же останавливались в деревне Майерлинг, ставшей печально знаменитой в 1889 г. из-за двойного самоубийства кронпринца Рудольфа и его возлюбленной баронессы Марии фон Вечера.

Венский лес

Ещё выше по долине находится местечко Алланд, откуда дорога ведёт к старому, но хорошо сохранившемуся аббатству Хайлигенкройц. В его составе есть церковь в романском стиле, датируемая 11 веком, с красивым монастырским комплексом и гробницами нескольких членов семьи Бабенбергов:

Венский лес

Венский лес — идеальное место для развития виноделия, история которого в этом регионе насчитывает около двух тысяч лет. Каждый турист может поднять себе настроение в одном из местных хойригеров (винных погребов). Мы проводили дегустацию в заведении под названием «WeinGut Böck». Вино (на мой вкус особенно белое) было действительно очень хорошим. Сам владелец лично провел для нас небольшую экскурсию по своему винодельческому хозяйству:

Венский лес

Венский лес — загадочное место с большим историческим прошлым. Его можно смело назвать отдельным сказочным государством, в котором есть собственные города, деревни, курорты и конечно же кажущиеся бескрайними зеленые леса.