Максим Ефимов Пользователь — был 11 декабря 2015 г. 9:48

Стамбул — Первые Впечатления

25 июля 2013 г. 9:48 Стамбул — Турция Октябрь 2012

С Турцией у меня особая любовь. С нее началось сознательное знакомство с заграницей (это если не считать Францию в подростковом возрасте). Мы с семьей возвращаемся сюда каждый год, чтобы отлежать бока на пляжах, отмеченных голубым флагом, несмотря на то, что в последнее время предательски поглядываем на запад. И определенно, мы не могли не посетить пусть не столицу, но самый главный город этого государства.

Конечно, во многом мой Стамбул — это стандартный туристический набор маршрутов. Это Собор Святой Софии, это Голубая Мечеть, дворец Топкапы, Цисцерна Базилика и прочее. Но наверное, каждый, кто приезжает в этот город впервые и всего на три дня, в первую очередь осматривает главные и извесные достопримечательности. Составляет свое мнение и решает нравится ему город или нет. И вот уже потом, приехав сюда во второй или в третий раз начинает исследовать Стамбул нетуристический.

У меня остались двойственные впечатления. С одной стороны многолюдно, суетливо, шумно, но с другой — красиво, необычно и интересно. Я не люблю больших мегаполисов, не люблю когда многолюдно, не люблю когда вокруг тебя суета и спешка, но Стамбул по своему очаровывает, завораживает и притягивает. И наверное, если окунуться в переплетение улиц вдали от основных туристических троп, особенно в азиатской части города, то вот там и можно найти спокойствие, умиротворенность и неспешное течение жизни, но это мне предстоит только узнать.

Итак, что же можно, да и наверное нужно обязательно сделать в Стамбуле? В первую очередь, если приехали сюда впервые, поселиться где-нибудь в районе Султанахмет. Самый, что ни на есть, исторический центр Стамбула, где концентрация исторических памятников прямо-таки зашкаливает. И дойти до всего можно на своих двоих.

Площадь Султанахмет

Конечно, посетить два главных туристических атракциона Стамбула: Голубую Мечеть и Собор Святой Софии. Прогулятся по окресным улочкам, дойти до причала Эминеню, посмотреть на чаек, на корабли, на воду и уходящий вдаль Босфор. Вообще в Стамбуле нужно просыпаться с рассветом и ходить, ходить, ходить. Заблудиться, снова найтись, остаться с городом один на один, почувствовать чем он дышит, чем живет. А когда ноги загудят от пройденных километров, плюхнуться в первую подвернувшуюся кафешку или чайхану, благо их тут множество, пить чай и смотреть на людей.

Голубая мечеть
Собор Святой Софии

На улице Йербатран увидеть стоящих в очереди людей, отстоять вместе с ними и спуститься в подземную, древнюю цисцерну VI века. Огромное сводчатое помещение в котором с потолка капает вода, под ногами мечутся рыбы, а по всему пространству гуляет эхо. И все это находится под многомиллионным городом в самом его центре.

Обязательно прокатится по Босфору. Не важно на чем: на прогулочном кораблике, поддавшись на уговоры зазывал, что стоят при входе на причал Эимненю, арендовав личный катер с персональным капитаном или просто сев на рейсовый паром на азиатский берег.

Девичья башня

Перейти и переехать на трамвае Золотой Рог по Галатскому мосту, посмотреть на рыбаков, которые стоят здесь в любую погоду, в любое время и в большом количестве. На нижнем ярусе можно дорого и вкусно отобедать в одном из множества рыбных ресторанов или дешего и вкусно купить бутерброд с сардинкой, которые продают при входе на мост громкоголосые молодые люди.

Галатский мост
Рыбаки

Пробовать все, что можно попробовать. Здесь невозможно остаться голодным, концентрация уличных торговцев едой просто зашкаливает. Уличная еда, наверное самое главное стамбульское приключение. Особого внимания заслуживают кондитерские. Восточные сладости — отдельная песня. Халва, луккум, козинаки и много, много всего остального с экзотическими названиями и не менее экзотическими вкусами.

Поднятся на Галатскую башню, откуда любоваться городом, раскинувшимся внизу. Отсюда понимаешь, что в Стамбуле нет ни одной прямой линии, весь город причудливо изогнут. Для меня это будет удовольствие следующего раза, в этот раз, к сожалению, не получилось. Посетить современную часть города. Гремящая в последние месяцы улица Истикляль и площадь Таксим — отдельное приключение.

Площадь Таксим

Дать себе твердое обещание не покупать здесь ничего, но равнодушно пройти мимо огромного количества лавочек и магазинчиков, решительно невозможно. На второй день сдаться и накупить кучу всяких ненужных, но таких милых безделушек, а уж если ноги ненароком заведут в дебри Гранд Базара или Египетского базара специй, то пиши пропало.

Египетский базар (Базар специй)

Приезжайте в Стамбул. Здесь классно. Вот как-то так.

в Стамбуле

в Стамбуле

Nadezhda76
25 июля 2013 г. 10:01
с удовольствием!Особенно,хочется побывать в этом подземном дворце!Я как то по ТВ смотрела-очень интерсно!
25 июля 2013 г. 10:31
Классный отчет и сосбенно фотографии. Но на фото, которое подписано как Галатская башня, на самом деле не она - это Девичья.
25 июля 2013 г. 10:37
Да, действительно. Бес попутал. Исправил..:)
25 июля 2013 г. 10:37
Хорошо снято

На улице Йербатран увидеть стоящих в очереди людей, отстоять вместе с ними и спуститься в подземную, древнюю цисцерну VI века. О

Это сооружение называется Базилика-цистерна
25 июля 2013 г. 10:40
Спасибо. Или цисцерна-Базилика. Слышал и так и так..:)
25 июля 2013 г. 10:44
Solod писал 25 июля 2013 г. 10:40
Спасибо. Или цисцерна-Базилика. Слышал и так и так..:)

если честно, то через букву Ц в середине слова не слышал... вот что пишет Википедия
25 июля 2013 г. 13:23
Очень понравились ваши вечерние фото!!! загляденье!!!
25 июля 2013 г. 14:53
Спасибо
25 июля 2013 г. 17:05
Фотки реально хорошие...
Lilija_Krjazheva
25 июля 2013 г. 19:00
Мне тоже нравится Ваш отзыв
26 июля 2013 г. 9:09
особенно в азиатской части города, то вот там и можно найти спокойствие, умиротворенность и неспешное течение жизни, но это мне предстоит только узнать.
- в азии порой еще хуже по части многолюдности, чем в европе В Стамбуле вообще напряженка с малолюдными местами )))
23 августа 2013 г. 11:27
И правда! Классно!!!
Mnemon
23 августа 2013 г. 13:53
в Стамбуле нет ни одной прямой линии, весь город причудливо изогнут

Ага, заблудиться – проще простого ))) Думаешь, что идёшь на север, а выходишь на юг! )))
DmitryM
23 августа 2013 г. 17:43
Стамбул - следующий пункт моего зарубежья, а хороших рассказов много не бывает Спасибо!
Anjelika08
25 августа 2013 г. 18:03
Получила много позитива и от рассказа , и от фотографий. Давно собираюсь посетить Стамбул , после вашего рассказа не осталось сомнений, спасибо.
Alina_Procjuk
9 октября 2016 г. 15:22
Крутяк!! У нас очень похожие впечатления, я через полгода только их уложила в голове и "вылила" все эмоции в блоге :))
Почитайте, думаю, мы с вами во многом сходимся :)