Мария Чахнашвили Пользователь — была 21 января 23:50

Город-компромисс

23 июля 2013 г. 14:22 Тирана — Албания Июль 2013

Тирана -столица Албании. Столица совершенно искусственная, т. к. в стане были длительные трения между севером и югом. И в 1920 году было принято решение сделать столицей город, находящийся географически в центре страны. Удивительно контрастный город. Стык запредельной бедности и мерседесов, коммунистического прошлого и вполне себе европеизированного будущего. Город -компромисс.

Ощущение уникальности, простоты и одновременно советскости, не покидают в любом месте города.

Центр Тираны — площадь Скандербега — названа по имени национального героя-освободителя. На площади есть все: музей, оперный театр, старинная сохранившаяся мечеть, памятник собственно Скандербегу, детская площадка и автобусная стоянка.

Кто такой Скандерберг? Это албанский народный герой, настоящее его имя Георг Кастриот. В 15 веке турки отбирали себе мальчиков, чтобы учиться на янычаров. Георг вырос и стал лидером янычар. Но это была военная хитрость. Албанец изучил турецкие тактики и стратегии и сбежал на родину, чтобы обернуть военное мастерство захватчиков против них самих. Георг освободил Албанию и отбил 15 нападений турецких войск, после чего скончался от малярии. Памятник в Тиране очень символичный, Скандерберг там с рогами! Оказалось, что от одного из нападений он смог спастись благодаря тому, что накинул козью шкуру и прошел мимо неприятеля в козьем стаде.

Вот та старинная мечеть Этем-бея и Часовая башня (обе датированы первой половиной XIX века) на центральной площади.

Она самая древняя в городе. Албания недавно была страной, в которой официально был установлен атеизм. Говорят, что в этой мечети во времена правления Энвера Ходжи располагался общественный туалет.

Здание исторического музея вызывает ностальгию — абсолютно советская мозаика на фронтоне.

Напротив строгое здание с колоннами — оперный театр и национальная библиотека.

А здесь комплекс невысоких правительственных зданий, cозданных по единому итальянскому проекту, заботливо выкрашенные в красновато-желтую гамму. Там расположились различные министерства и мэрия Тираны.

Прямо на центральной площади мы увидели прокат велосипедов.

Потом я посмотрела — а где же дорожки? И оказалось, что крайний правй ряд проезжей части как раз для велосипедистов. И знаки соответствующие на дорогах есть.

Вообще в Тиране сейчас строительный бум. Строятся и жилые дома, и офисные здания. И очень забавно видеть конструкцию из стекла и бетона соседствующую с обшарпаной хрущевкой.

Старые постройки все советского типа. Например дворец правительства,

национальная художественная галлерея.

Пока мы гуляли и у нас было свободное воемя нам встретилось несколько чудесных мест. ну прежде всего это улочка, напоминающая мне почему-то Одессу, и в конце улочки развалины как я поняла замка Тираны.

Когда мы свернули с центрального проспекта Героев чего-то там, нам встретилось совершенно уникальное место. как оказалось — бульвар Жанны д’Арк. помимо какой-то странной инсталляции,

на газонах были мамы с детьми, играли в мяч, в центре бульвара фонтан и что-то типа торгового центра с приятным рестораном на первом ярусе. ресторан очень рекомендую, мы там пили фантастически вкусный кофе и не менее фантастическое мороженое.

И еще приятное местечко для посиделок — скверик за зданием Исторического Музея рядом с Театром эстрады, где легкий ветерок играет с листвой пальм и олеандров.

В целом столица Албании произвела на меня противоречивое, но неизгладимое впечатление. Думаю, что черрез десяток лет город будет не узнать и сюда потянутся топы туристеров;)!

в Тиране

в Тиране

23 июля 2013 г. 14:42
Да уж точно, Мария, машина времени какая-то - раз и в советское время попал!!!
23 июля 2013 г. 14:50
Ура, не одной мне так показалось.
23 июля 2013 г. 14:51
Посмотреть фото интересно, но так, чтобы воскликнуть "АХ!" - не получается....
23 июля 2013 г. 15:28
Нет, Сергей, не АХ в целом, только в контексте раскола между ожидаемым и реальностью.
23 июля 2013 г. 15:48
marsada писала 23 июля 2013 г. 15:28

Я то рассчитывал увидеть патрули, колючую проволоку, изможденных узников, бредущих по улицам под конвоем, марширующих фанатиков с выпученными глазами...
А этого ничего нет. Лишь очень скромная архитектура времен начала построения социализма в отдельно взятой стране о
23 июля 2013 г. 16:36
к счастью у них это все в недалеком прошлом
23 июля 2013 г. 16:35
Не получилось туда этим летом заскочить из-за правил прокатной контооры, но хоть почитал вот.
23 июля 2013 г. 16:36
Из Хорватии или из Черногории?
23 июля 2013 г. 16:51
Из Греции.
23 июля 2013 г. 17:16
Ааа! Из Греции!! Из Хорватии и Черногории много машин было. Ну, значит не судьба ;)
23 июля 2013 г. 19:13
Маша, познавательно, конечно... Но, что вас занесло в эту обитель контрастов? Если честно, у меня желания там очутиться нет практически - нИкАкОго...
23 июля 2013 г. 19:52
А мы на экскурсию поехали! Меня сын уговорил, да и мне интересно было: информации мало, вся противоречивая. Отзывы в основном по курортам, а по обычным городам единичные. Да и дополнительный флажок у меня на карте, дополнительные бумажки и монетки у сына в альбоме - тоже приятно.
23 июля 2013 г. 20:00
marsada писала 23 июля 2013 г. 19:52
Тогда понятно
24 июля 2013 г. 10:55
Абсолютная до сих пор "терра инкогнита"! Ну, вот и просветился! Очень интересно.
24 июля 2013 г. 20:06
albygan писал 24 июля 2013 г. 10:55
Ну, вот и просветился!
да, для того и поехали)
onemorething1
onemorething1
27 июля 2013 г. 1:28
Очень интересно, я совершенно ничего не видела об Албании до этого - спасибо!
puzzle
2 августа 2013 г. 16:17
Занятные впечатления, Мария) А мне Тирана не показалась городом контрастов- энергичный жизнерадостный бурный и стремительно развивающийся город. Особенно на контрасте с Подгорицей)
А центр настолько европеизирован, что мой Минск, к примеру, отстал уже безнадёжно.
2 августа 2013 г. 16:53
Я в Минске не была в сознатеььном возрасте. Только в глубоком детстве, году в 82 наверное ;)
А современная Тирана мне напомнила Москву начала 90-х.
IGHER
22 августа 2013 г. 17:55
puzzle писал 2 августа 2013 г. 16:17
Особенно на контрасте с Подгорицей)

IGHER
22 августа 2013 г. 17:56
в Европе больше албанцев чем в самой Албании
22 августа 2013 г. 18:02
Да, из тех мест, где я была - орчень много в Греции.
DmitryM
22 августа 2013 г. 18:39
Наверное, самая не туристическая европейская страна - тем и интересно!
22 августа 2013 г. 19:05
вот именно!
Leozman
28 августа 2013 г. 11:51
Ставлю 5 за мозаику на фронтоне исторического музея - зацепило за живое)))
28 августа 2013 г. 12:09