Турист Максим М (m212121)
Максим М
был 10 марта 2020 8:57

Тенерифе, Ла Гомера — Испания Июль 2013

Отдыхал с женой с 21.06.2013 по 05.07.2013 в городе Плая-де-лос-Америкас (о. Тенерифе) в отеле Bonanza 3* APT. Сами из РФ, г. Тула.

С радостью отвечу на любые вопросы касательно Тенерифе — vsegdanepozdno@mail.ru.

Введение.

Принцип отдыха на Канарских о-вах разительно отличается от отдыха в Турции или Египте. Если в Турции/Египте вам будут лизать части тела, а за дополнительную плату любые части тела, всячески развлекать и ублажать, то на Канарах вы будете предоставлены сами себе. Так что очень разумно будет спланировать программу отдыха заблаговременно, а не на месте. У нас, например из 15 дней был расписан каждый от и до. О названии отзыва смотри Заключение.

Машина.

Предварительно из интернета получил много информации про организацию отдыха на Тенерифе и об острове в целом. Сомневался, стоит ли арендовать машину. Причина сомнений — незнание местности, боязнь заблудиться, неработоспособность навигаторов в тамошних местах. Ответ — однозначно стоит брать! Блудить там негде, это остров90 кмв длину и60 кмв ширину. Совет № 1 — автомобиль на острове арендовать обязательно. Пишут, что там серпантин страшный. Трёп! Дороги там ровные как зеркало, в любом месте разъехаться можно даже с туристическим автобусом. У нас был полудохлый новый (~21000 км пробег) универсал Seat Ibiza. Совет № 2 — если есть финансовая возможность, брать машинку помощнее. На автописте (трасса местная) наш Seat чуть ли не умирал, приходилось постоянно топтать педаль газа. По серпантину на 3-ей передаче с включённым кондеем еле тянул. Брали в ORCAR — бронируешь предварительно на сайте, получаешь подтверждение на e-mail, вот и весь процесс. Там отдаёшь подтверждение, паспорт и водительское удостоверение РФ, на месте оформили машину ровно за 10 минут (ключ + страховка). Цены у орков смешные! За 15 дней аренды отдали 153 евро + бензин за наш счёт ессно. Напитки там только такие: 95, 98 и ДТ. Литр 95-ого стоит около 50 рублей (причём цены на бензин самые низкие в Европе). На 95-ый напиток ушло чуть меньше, чем мы отдали за машину. За 2 недели накатали около1500 км. Чтобы привыкнуть к местному движению мне понадобилось 1–2 дня, чтобы чувствовать себя за рулём как дома — 1 неделя.

Адское ущелье (Barranco del Inferno).

Место, куда не хочется возвращаться.

Красивое ущелье, уровень сложности низкий, в конце ущелья водопад высотой 500 м. Туда и обратно 7 км пешим ходом, у нас ушло 2часа 40 мин. с остановками на фотографирование. Можно идти физически слабым людям, вдоль ущелья проложена качественная тропа. Проблема одна — жара, берите воду и головные уборы. Обувь соответствующая тоже должна быть. Ущелье официально закрыто, но все лезут через дырку в заборе. Рекомендую для посещения.

Поднимаетесь в г. Adeje на самый верх, там и ущелье начинается. Ориентир — Bar «Otelo», прямо за ним вход в ущелье. Машину можно оставить рядом с баром. Мы нашли сразу.

Jungle park (парк орлов).

Представляет из себя зоопарк, вход 24 евро на взрослого. Там три шоу — крупные птицы, морские котики и попугаи. Шоу — фигня! Выпускают птицу в зрительские ряды и она (птица) бегает там. Сам зоопарк посредственный. Есть аттракцион — жёлоб (4 евро). Что-то вроде большой горки. Поднимают тебя на гору, а оттуда скатываешься на корыте с колёсиками. Детям должно понравиться, взрослым — нет. Есть полоса препятствий, опять же, детям понравится, взрослым — нет. Если вы без детей, то для посещения не рекомендую.

Местоположение по заранее распечатанной карте нашли сразу же.

Личный гид.

Личный гид  уделила нам полных 4 дня (с 8:30 до 18:00). 1 её день на нашем авто — 60 евро. Окна Гуймара — 55 евро/чел. Объездили вместе весь остров несколько раз. Упор на пешие прогулки по горным тропам. Маршрут № 1 — долинаLa Orotava (север острова). Дом с балконами, мавзолей и пешая прогулка по сосновому лесу. Оттуда на юг через центр острова по TF21. Каменный цветок, Цветные пески, Тейде, Палец Бога, Туфелька, Сосна-гигант. Маршрут № 2 — горный массив Анага. Самый север острова. Прогулка по тысячелетнему вересковому лесу, шикарные виды, кормление ящериц, купание на пляже деревни Таганана. Далее самый большой пляж острова Las Teresitas и на обратном пути в Канделярии Чёрная Мадонна и статуи Гуанчей. Маршрут № 3 — окна Гуймара (восток острова). Маршрут 14 км по сквозным пещерам в касках и с фонариками вдоль водопровода в горах, шикарные виды. Купание в порту г. Гуймар. Маршрут № 4 — маска панорамная (запад острова). Спускались не в само ущелье Маска, а шли верхом, виды потрясающие. Слоёный пирог, скелет кита, мыс Тено по заброшенной дороге.

Короче говоря, очень много всего, даже лень всё описывать, одно слово — круто!

Loro park.

Понравилось. С ребёнком ехать однозначно. Берите Twin ticket, чтоб потом бесплатно в Siam Park сходить — выгодно. Шоу: дельфинам зачёт, котики так себе, попугаи отвратительно, касатки на любителя (выпрыгивают из воды, брызгаются и больше ничего). Остальное лень описывать, почитайте в других отзывах. Про Лоро много пишут.

Мальвазия, дерево El Drago, парк бабочек, Гарачико.

Мальвазия — ничего особенного, парк бабочек, к сожалению, был закрыт. Дерево впечатляет размерами, один раз посмотреть стоит. Издалека бесплатно, чтобы войти в этот мини-парк с деревом нужно заплатить 4 евро/чел. Мы заплатили и пожалели. Лучше бесплатно посмотреть издалека. Заехали в Гарачико… Как заехали, так и выехали, делать там нечего.

Столица.

Ездили по магазинам в Санта-Круз 1 июля (1-ый день сезона скидок). Чтобы остановить машину искали место 45 минут. Занято всё! Где можно стоять и где нельзя! В итоге оставили в запрещённом месте и ушли. Шопинг там так себе, даже в Таиланде лучше. За целый день купили одну футболку и чемодан.

La Gomera.

Плавали на пароме ARMAS на Ла Гомера. Экскурсию брали от Компаса (98 евро на двоих). С машиной на другой остров у орков нельзя, прописано в контракте. Двухэтажный автобус, русскоговорящий гид, всё как положено. Мне понравилось, посетить можно. Моя оценка — твёрдая 4. Рекомендую для посещения.

Siam park.

Аквапарк. Нам понравилось! Весело, горки классные. Самая крутая (в смысле наклона) у них — Tower of power33 метрав высоту, 45 минут на неё стояли, чтобы за 8 сек спуститься. Совет № 3 — постарайтесь для Сиам-парка выбрать самый жаркий день. Категорически рекомендую для посещения.

Monkey park (лемурятник).

Зоопарк, где зверей (обезьян и кавий) можно потрогать руками. Лемуров приходить кормить с утра (как только откроется) — к 9:30, потом они обжираются и ничего не берут. Брать с собой только редкое и экзотичное — отварной картофель, папайю, ананас, салат и т. п. В общем, чем экзотичнее, тем лучше. Бананов, фиников, кукурузы, яблок и груш звери уже обожрались и не берут. Рекомендую даже тем, кто приехал без детей.

Тейде.

Место, куда не хочется возвращаться.

Главная достопримечательность острова. Высота3718 метров, в кратере сера и дым, вырывающийся из недр. Получите разрешение по интернету заранее для того, чтобы можно было подняться в кратер. Для этого нужно 10 минут времени и знание английского языка на уровне начальной школы. Короче, делается элементарно. Выбираешь дату, время посещения, получаешь код подтверждения, распечатываешь этот лист и предъявляешь его вместе с копией паспорта на верхней точке фуникулёра. Это бесплатно! Совет № 4 — без разрешения на подъём к кратеру на Тейде делать нечего.

Лунный пейзажи и палец Бога.

Лунные пейзажи — трёхчасовой круговой маршрут по жаре, чтобы увидеть хрень. Лунные пейзажи не рекомендую, а с маленькими детьми категорически нет! Совет № 5 — если будут говорить «Не ездите на машине по грунтовым дорогам», не слушайте, езжайте туда, куда вам надо. Прошли пешком вокруг пальца Бога, мне понравилось (около 1 часа).

Пляжи.

Пляжи разные, о пляжах в инете много написано. Там на пляжах вообще-то не песок, а перетёртая лавовая порода. Были на чёрномLa Arena. Прикольненько, но народу, как в улье пчёл. Ну и Las Teresitas около Санта-Круза (см. выше). Вообще пляжиков (все маленькие) по всему побережью достаточно много набросано.

Еда.

В путёвку питание не входило, но в номере была полностью оборудованная кухня (не было только микроволновки, она за 8 евро/неделя). Так что сами варили креветки, пельмени, рис и т. д. Ежедневно на ужин бутылка местного вина. Закупались в Маркедонне и местной Фрутерии. Еда как еда, вино как вино, ничего особенного. Но в кафешках (на в туристической зоне которые) порции реально огромные (из расчёта 1 порция на двоих). Полный обед до отвала без алкоголя в кафе на двоих — 25–30 евро. Совет № 6 — запоминайте из отзывов названия и место расположения хороших кафе, т. к. найти хорошее кафе — проблема.

Океан.

Холодный! Чистый, волнистый и приятно бодрящий.

Погода.

Летом, как у нас. На солнце жара (но не такая удушающая как в Египте), в теньке прохладно. Утром и вечером на балконе мы всегда сидели в кофтах. Зимой прохладнее на 3–4 градуса, на севере зимой люди не купаются — холодно. Климат, в общем, подойдёт

Природа.

Юг — камни, скалы, кактусы, суккулентные растения. Север — сосново-эвкалиптовые леса, влажность, висячий мох на деревьях, много зелени. Центр острова — уникальные пейзажи (лучше самим увидеть). Животные — ящерицы и кролики. Ядовитых насекомых и животных на острове нет.

Прочее.

Был ещё дайвинг, но это так… опция. С красным морем, разумеется, побережье Канар и близко не сравнится. К сожалению, не получилось попасть в ванны Пуэрто-де ла Круз.

Заключение.

Я мог бы этот рассказ сделать подробным и увеличить его объём на порядок, но лень писать. Лучше задавайте интересующие вопросы. Один раз на Канарах побывать однозначно стоит, но второй раз я туда уже не вернусь. Всё, что хотели мы увидели, много где побывали. Денег на всё (путёвки от турагентства + там) ушло 4000 евро на двоих (для такого насыщенного отдыха сумма совсем не запредельная). Не тратьте на Тенерифе время на размышления о том, куда сегодня податься, подготовьтесь заранее. Время — деньги. От себя: самые яркие впечатления — Сиам Парк, вершина Тейде и цветные песочки (Minos de San Jose)

Место, куда не хочется возвращаться.
; самое негативное — подушки в отеле (женский чулок, набитый синтепоном). Повторюсь, по любым вопросам обращайтесь ко мне на почту, чем могу, помогу — vsegdanepozdno@mail.ru.