Сергей Пивоваров Пользователь — был 6 ноября 2015 г. 13:44

Под пальмами Бразилии

22 июля 2013 г. 11:02 Рио-де-Жанейро — Бразилия Февраль 2012

Не хотел я писать этот отчёт. Но прочитав здесь кучу восторгов о Бразилии, решил что для полноты картины не помешает.

Карнавал в Рио. Как себе все это представляют? Нечто бесподобное и великолепное. Ну чтож, смотрите

Нравится? Не сомневаюсь что нравится.

А теперь ложка дёгтя. Думаете это всё прямо на улицах города? Как бы не так. Уличный карнавал в далёком прошлом. Сейчас это насквозь коммерциализированное мероприятие проходит на специально построенном самбадроме:

Приезжаете сюда в восемь вечера и до пяти утра смортите на шествие школ самбы. Причём идут они под весьма однотипную музыку, от которой под конец вы начнёте медленно звереть. Если рассчитываете на комфортные условия просмотра — обломитесь. Кресел нет. Никаких. Сидеть будете на каменных уступах. Что-то типа лестницы с высокими ступенями. Сидеть будете плечём к плечу с соседями. Захотите есть — под трибунами можно купить… Подумали что-то приличное? И не мечтайте. Гамбургер и колу.

Вот такое вот «веселье»

Теперь о самом Рио. Все помнят мечты Бендера о городе, где все мулаты ходят, исключительно, в белых штанах. Мулатов в Рио полно. Но вот белые штаны они не носят. И вообще не носят никакие штаны, предпочитая шорты. А то и плавки:) В Рио выйти из дома в плавках и пойти в таком виде на пляж — нормальное явление. Замечу, что именно в плавках, а не в тех панталонах, которые в СССР назывались «трусы семейные», и в которых сейчас так любят ходит на пляж европейцы. Вобщем евро-американской пляжной параное бразильцы не подвержены:)

О пляжах. Если вы решили поехать в Рио для пляжного отдыха — гоните от себя эту мысль. Нет, с погодой будет нормально. Ну, разве что, совсем не повезёт. Почему, в таком случае, гнать? А вот посмотрите на знаменитую Копакабану:

Ничего не напоминает? Лично мне Сочи времён СССР. Причём сходство полное — точно так же лежат на ковриках и матрасиках простые турдящиеся города Рио. С соотвествующим антуражем.

Но ладно бы только сам пляж. Видите, пляж забит битком, а в океане никого? А это потому что жара +30, а вода ледяная. Так что в воду лезть дураков нет. И это не какое-то уникальное явление с притоком холодных вод. Это местная норма.

Ну и, конечно же, о криминале. Когда вас будут предупреждать не носить ничего на себе золотого — это серьёзно. Я один раз вышел из отеля с цепочкой на шее. Прошёл 20 метров. Сзади подбежал негр и попытался цепочку сорвать. Дело было в разгар дня на первой линии Копакабаны. В десяти шагах от нас полицейские стояли. Проявившие ноль внимания к происшествию.

Вот так вот.

в Рио-де-Жанейро

в Рио-де-Жанейро

dan
22 июля 2013 г. 12:40
Ну как-то так я себе все и представлял. Поучительно.
28iriska
22 июля 2013 г. 16:33
Сергей, спасибо, что предупредили, но даже не смотря на многочисленные "НО" Бразилия - хрустальная мечта со стальным основание. )))
22 июля 2013 г. 17:20
Ну, всегда лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть
Christina
22 июля 2013 г. 18:32
впечатляет, всегда хотела побывать на карнавале там))
Alewtina
23 июля 2013 г. 8:25
Вот и расхотелось сразу....
23 июля 2013 г. 16:06
А у меня желание ехать в Бразилию не отпало. Наверное, потому что ради карнавала я никогда туда не собирался) Ну а то что нет никакой изюминки - оно и понятно, во всем виноват поток желающих посетить действо. Вода холодная - открытый океан, это тоже не должно быть сюрпризом. Но все равно, предупрежден - значит вооружен, многим будет полезно почитать.
23 июля 2013 г. 18:08
На Самоа не менее открытый океан. Только Тихий. Но вода тёплая. Атлантика вообще холодная. Я и в Кашкаише в Португалии был, и на Мадейре, и на Канарах, и на Кабо-Верде...
24 июля 2013 г. 9:17
Да, в Португалии холодно, но при этом в Майами вода отличная, по крайней мере летом.
24 июля 2013 г. 11:05
Не путайте Мексиканский залив с открытой Атлантикой
24 июля 2013 г. 12:06
Майами - не мексиканский залив, там открытый океан, разве что чутка ограниченный Багамами.
24 июля 2013 г. 13:04
Вы уж выберите что-то одно - или открытый океан, или ограничено Багамами. А то у вас и Карибское море открытым океаном станет
24 июля 2013 г. 13:21
ОК, но уж никак не
sviatich писал 24 июля 2013 г. 11:05
Мексиканский залив
В споре рождается истина, или что-то вроде того))
24 июля 2013 г. 13:06
БАГАМСКОЕ МОРЕ, часть Атлантич. ок. между п-овом Флорида, о-вами Гаити, Куба и Багамскими - Энциклопедический словарь.
yran
23 июля 2013 г. 17:24
Кресел нет. Никаких. Сидеть будете на каменных уступах.

А за доп. плату там предлагают более комфортные места?
23 июля 2013 г. 18:06
Нет. Все места раскуплены задолго до начала каранвала. Я из Москвы заказывал.
Shurok
24 июля 2013 г. 20:00
И все же мы сами создаем настроение и атмосферу:)
добра Вам:)
24 июля 2013 г. 20:24
Святая наивность
Mnemon
22 августа 2013 г. 8:22
Приезжаете сюда в восемь вечера и до пяти утра смортите на шествие школ самбы.

А обязательно сидеть до 5 утра? Вооружённая охрана не выпускает?
По-моему достаточно пару часов, чтобы впитать в себя дух. Да, и как правильно сказала Shurok,
И все же мы сами создаем настроение и атмосферу:)

Это не святая наивность, – это факт. Вы спорите с тем, с чем спорить в принципе некорректно – ведь это зависит от человека, а не от объективных факторов. И всё в этом мире субъективно.
IGHER
22 августа 2013 г. 17:50
Mnemon писал 22 августа 2013 г. 8:22
И всё в этом мире субъективно.

100 %
25 августа 2013 г. 23:09
Ну, может вы великий гуру, способный радоваться жизни даже сидя на раскалённой плите
25 августа 2013 г. 23:12
Да нечего там впитывать.
Digital
22 августа 2013 г. 15:10
РИО райское место, все минусы исчезают оказавшись там. В апреле 2013 вода на Ипанеме была шикарная, тем более для привыкших к нашим зимам людей. В самый разгар сезона там делать нечего, но под конец самое то…
Toma74
22 августа 2013 г. 20:45
и в какое это время года не сунутся в воду?
25 августа 2013 г. 23:10
Февраль. Там разгар лета.
Digital
23 августа 2013 г. 10:24
В Рио круглый год можно нырять в прозрачный океан!
25 августа 2013 г. 23:11
Фото пляжа предъявлено. Предъявите аналогичное, но за c забитым людьми океаном - тогда и поговорим.
ValentinPanov
13 марта 2014 г. 0:58
Очень информативно и полезно. Только многовато пессимизма. Ну хоть чем-то оптимистичным надо бы сдобрить. А то боюсь расхотеть туда ехать, хотя давно уже присматриваюсь в эту сторону.
8 августа 2014 г. 2:02
Я же написал "для полноты картины"