Мария Чахнашвили Пользователь — была 5 декабря 14:29

Мостар

17 июля 2013 г. 9:16 Мостар — Босния и Герцеговина Июнь 2013

Является неофициальным центром исторической Герцеговины, культурным и политическим центром одного из кантонов Боснии и Герцеговины. Город расположен у подножия гор Велез, Хам и Цабулья в долине реки Неретвы. Вот мы подъезжаем к городу, фотография из автобуса.

А вот сама река, разделяющая город на 2 части.

Название города переводится как «старый мост». Речь идет о мосте через речку Неретву. Этот мост построен турками-османами в 1566 году. Кстати, сейчас мост входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город во время войны в Югославии рекой был разделен как бы на 2 части: католическую (хорватскую) и мусульманскую (боснийскую). С одной стороны моста огромная францисканская церковь Петра и Павла (построена в 1866 году, в ее библиотеке хранится около 550 древних латинских манусриптов).

А с другой мечеть Карадож-бей. Кстати эта мечеть считается самой красивой в Герцеговине.

И во время войны в 1993 году старый мост был полностью разрушен. После войны, в 2004 году, мост восстановили, стоило это стране около 10 млн евро!!! В настоящее время мост символизирует примирение между конфессиями.

Старый город очень живописен — узкие мощеные улочки, тяжелые каменные стены. Жара была неимоверная! Около 50 градусов. Но мы и были в полдень. Раскаленные камни настолько, что даже скользко.

А в новом городе все еще видны следы войны…

В городе много воды: многочисленные речушки, стекающие с гор в Неретву.

Впереди башня Тара. Во времена Османской империи толстые стены этой башни охраняли старый город. Сейчас в ней музей старого моста.

На заднем плане прямоугольная высокая башня Халебия, названная в честь одноименного капитана. Башня служила казармой для смотрящих за городом.

Хочу предостеречь от ошибки, которую мы совершили. В автобусе гид предложила желающим комплексный обед: суп, салат, горячее, десерт. 10 евро. Напитки за доплату. К еде никаких претензий: вкусно, много, красиво. Но очень долго!!!! И времени на осмотр города почти не остается. Те, кто ел не централизованно, смогли увидеть больше.

Если уж пошли советы: в кафе и ресторанах приримают только местные марки. Обменник есть по дороге от костела к мосту (возле костела парковка всех туристических автобусов, не пропустишь), или уже сразу за мостом, левее, высокое серое здание Пошта.

Еще один совет — очень вкусное развесное мороженное. По сербски Хладолед. 1 марка 1 шарик. Попробуйте.

По туристическому маршруту повсюду сувениры, платки, турки, кальяны и прочее. Мы купили себе классную медную турку. Т. к. город в основном мусульманский, и городом-побратимом является турецкий Измир, то можно торговаться. И не просто можно, а даже нужно! Эдакий турецкий базар в цетре Европы:)

Вблизи от города, всего в 12 км есть местечко Благай. В античные времена там был Иллирийский форт и Римский лагерь. Но сегодня не история там привлекает, а природа. Там находится Врело Буне, самый большой карстовый ручей, самый крупный источник пресной воды в Европе. Вода бьет из пещеры из-под вертикального утеса и производит 30кубов воды в секунду! Правда, зрелище очаровательное.

в Мостаре

в Мостаре

17 июля 2013 г. 9:34
Чудесное место! Очень хочется там побывать!
17 июля 2013 г. 9:54
На мой взгляд это один из городов must see. Поезжайте! На Балканах еще много удивительных мест.
17 июля 2013 г. 10:54
Да, только как разорваться А то у меня из must see уже лет на 15 список составлен.... и то все регулярно пополняется и пополняется :)
17 июля 2013 г. 11:44
У меня та же история ;)
17 июля 2013 г. 9:40
Изумительный цвет воды в реке!И старый город очень живописен. Вот только жара в 50 градусов немного пугает!
17 июля 2013 г. 9:55
Ира, да, вода какая то сказочная! А на счет жары - панамка и бутылка замороженной воды ;)
17 июля 2013 г. 10:22
marsada писала 17 июля 2013 г. 9:55
панамка и бутылка замороженной воды ;)
- все равно подвиг в такую жару по городу ходить!
17 июля 2013 г. 11:06
Настоящих энтузиастов ничто не остановит
17 июля 2013 г. 11:08
Это- да
17 июля 2013 г. 11:50
Подвиг)
Люба, нам после пешего двухчасового подъема в Давид Гареджи в середи июля уже ничего не страшно) В городе хоть присесть есть где, можно в трактир с кондиционером войти передохнуть. А в горах?
17 июля 2013 г. 11:54
пешего двухчасового подъема в Давид Гареджи в середи июля
Ну, вы даете! А меня жара убивает, я бы не смогла. Наверное...
17 июля 2013 г. 11:59
:) я думала, что не дойду. Но потом увидела бодро шагающих вниз восторженных немецких пенсионеров. И думаю: " Блин, какие то немцы дошли! А я? И я дойду!!!"
И дошла )
17 июля 2013 г. 10:23
Очень колоритный городок, Маша! теперь я и туда захотела!!! Что делать со своими хочухами???
17 июля 2013 г. 11:45
Что делать со своими хочухами
- ПОТОКАТЬ!!!!
17 июля 2013 г. 21:48
Хочух так много, Мария, что не хватит уже и нескольких жизней и никаких денег ...
17 июля 2013 г. 23:02
та же история
17 июля 2013 г. 11:14
а откуда там столько мечетей? неужели там много албанцев?
17 июля 2013 г. 11:47
Ну почему албанцев? Боснийцев. Они мусульмане. Их в городе около 45%.
17 июля 2013 г. 11:58
ого! там ведь и католики и сербы православные, но церквей не видно...
17 июля 2013 г. 12:01
Католики в основном. Есть собор, я в начале рассказа о нем исала. Изначально францисканский, сейчас католический. А православных там всего 1%.
17 июля 2013 г. 12:26
Но он один всего... а сербов там совсем не осталось?
17 июля 2013 г. 12:35
Не один. Там еще есть, просто я сняля один, самый большой, главный. А сербов там практически нет. Боснийцы и хорваты. Сербы в Сербии и Черногории.
17 июля 2013 г. 11:48
Босния и Герцеговина три с лишним столетия входили в состав Османской империи, а Мостар был крупным административным центром :) Да и сейчас судя по всему там много мусульман живет.......
17 июля 2013 г. 16:49
Воду такого цвета в реках и пресноводных водоёмах видела только на Балканах - в Хорватии и Черногории! Замечательный городок, тоже я в пролёте оказалась....Надо возвращаться!
17 июля 2013 г. 18:29
так надо возвращаться!
Да, я тоже нигде больше такой воды не видела. Потрясающе.
IGHER
18 июля 2013 г. 1:13
Красиво,спору нет
Только вот из рассказа про мост по моему 10 лямов евро многовато будет...
18 июля 2013 г. 6:26
Информация от гида ;) там камни, которыми взорвали мост, упали в реку. И было принято решение восстанавливать мост из старых камней. Их поднимали с дна реки, восстанавливали.
18 июля 2013 г. 12:04
Замечательный рассказ!
18 июля 2013 г. 12:08
Спасибо
18 июля 2013 г. 17:14
Какие места!!Конечно гулять в такую жару тяжело, но вы были вознаграждены прохладой от реки.
18 июля 2013 г. 18:28
Если честно, прохлады особо не ощущали :) Но вознаграждены были видами и впечатлениями!
18 июля 2013 г. 20:09
marsada писала 18 июля 2013 г. 18:28
вознаграждены были видами и впечатлениями!
-тоже не плохо!
puzzle
2 августа 2013 г. 16:08
Мостар, безусловно, это город для вечерних прогулок, когда спадает жара и схлынули толпы туристов. А вечер в ресторане на берегу реки становится незабываемым событием.
В Благае для впечатляющих фото имеет смысл перейти на противоположный берег реки и, пройдя сквозь рестораны, по пыльной тропинке направиться в сторону скалы.
Пишу свои комменты и лишний раз убеждаюсь, насколько ущербны орг. экскурсии по сравнению с самостоятельными поездками(
2 августа 2013 г. 16:46
А вы сами путешествовали? Сколько по времени?
puzzle
2 августа 2013 г. 16:56
Непосредственно в Боснии что-то около шести суток.
16 августа 2013 г. 12:03
Какие вы молодцы, что и в Мостар добрались, а у нас уже на 9 день закончились силы наслаждаться достопримечательностями.
16 августа 2013 г. 12:11
так бывает
Tomi-Aleks
2 апреля 2015 г. 23:29
Интересный город, особенно вдоль реки. А отношение к россиянам там чем-то отличается от Черногории?
2 апреля 2015 г. 23:30
Нет!) совершенно чудесное отношение повсюду на Балканах.
Tomi-Aleks
2 апреля 2015 г. 23:36
Это радует...
6 октября 2015 г. 19:16
Маш, у тебя чудесные Мостар и Благай! Я такое не ожидала встретить в БиГ. Мне очень жаль, что я это все смотрела в рамках групповой экскурсии. В Благае хотелось зависнуть на целый день и еще на один день в Мостаре. У нас обед был в Благае. Заказывали его часа за два. Стоило это в 2015г. 12 евро без напитков. Я там что-то в промежутке между забегами хватала на лету (благо, моя подруга об этом заботилась). На бегу сложно понять, вкусно было или так себе... Однако, думаю, что для тех, кто не в турпотоке здесь готовят вкусно
6 октября 2015 г. 19:29
Мне тоже именно на эту часть захотелось вернуться. А ты знаешь, на прошлой неделе в БиГ была Оксана (AsiaGate). Дней 5-7)) будем ждать ее впечатлений))
6 октября 2015 г. 20:29
Маш !!!!
marsada писала 6 октября 2015 г. 19:29
а прошлой неделе в БиГ была Оксана (AsiaGate). Дней 5-7))
Здорово! А я на нее не подписана! Надо устранить пробел. Спасибо, что подсказала! Щас подпишусь, чтоб не проехать мимо.