Геннадий Пользователь — был сегодня 8:52

День, когда мы видели Сурка

18 июля 2013 г. 11:11 Австрия Июль 2011

Горная дорога Гросглокнер * Земля Зальцбург * Австрия *

Эх, дороги! Я люблю дорогу. Особенно если она ведет меня к морю или в горы.

Люблю те мгновения, когда все уже собрано, упаковано и осталось только нажать на педаль газа и в путь. Впереди это непередаваемое чувство движения и свободы, когда ты сливаешься всеми чувствами с машиной и дорогой. Это адреналин и неожиданность за каждым поворотом. Это не просто туристическая прогулка, а преодоление километров маршрута и проверка самого себя.

Высокогорье, серпантины, дождь или снежная вьюга не вызывают страха или неприязни, а, наоборот, добавляют «перца» и чувства приближающегося приключения.

Как хорошо смотреть на бегущую под колеса машины ленту дороги в лучах заходящего солнца! Или пробираться через пелену плотного утреннего горного тумана! Или завтракать на траве, на берегу, в абсолютной тишине, у застывшего зеркала озера.

И, вернувшись домой, ты потом еще долго в пути. Тебе снится дорога и просыпаясь утром, первым делом, пытаешься сообразить — в каком ты городе и в каком отеле? Продолжаешь пить много кофе и готовить тосты на завтрак, покупать креветки и дорадо. И натуральный йогурт. И, вдруг, засыпаешь днем.

Ты мечтаешь о новых дорогах и тебя постоянно тянет за руль и в путь. Ты еще не приехал.

О`Генри очень хорошо написал о «дорогах, которые нас выбирают», но некоторые дороги я выбираю сам и одна из них горная дорога Гросглокнер (нем. Grossglockner).

Как гласят австрийские путеводители, отсюда открываются самые красивые виды на Альпы.

Справка: Гросглокнер самая высокая гора Австрии (3798 м над уровнем моря) и самая высокая гора в Альпах, к востоку от перевала Бреннер. Это делает ее, после Монблана, второй из наиболее известных гор Альп. Горная дорога «Grossglockner-Hochalpenstrasse» между Хайлигенблют и Брука была построена в 30-х годах и достигает высоты 2572 м. Это одна из главных туристических достопримечательностей в Австрии.

Дорога платная, 39Е с машины, но оно того стоит.

Подъем очень крутой и достаточно сложный. Особенно на тяжелой машине. Серпантины один за другим под 180 градусов. Мотор ревет! Вдруг, после очередного поворота, неожиданно въезжаем в сплошную пелену тумана. Сразу вспоминается фильм Фрэнка Дарабонта «Мгла», снятый по повести Стивена Кинга.

Где-то здесь должны быть горы!

Так это мы в облако попали! Не видно ни зги, а ведь впереди еще наиболее сложные участки высокогорной дороги со всеми ее «прелестями» — серпантинами, тоннелями, камнепадами и водопадами. Дальше двигаемся очень осторожно, с включенными «противотуманками». Наконец добираемся до высшей точки дороги Хохтор — 2504 м, со смотровой площадкой и многоярусной парковкой.

Здесь оказывается холодновато из-за сильного ветра!

Ах ты! Вот и многочисленная семейка сурков, которые являются талисманом этих гор! Смешные. Почти каждые 10 секунд один из сурков поднимается на задние лапки и осматривается на предмет опасности, а при приближении угрозы свистит характерным резким свистом. Сфотографируем.

Сурок. В трех экземплярах

Ну пока, пока свистящий столбик!

Спускаемся вниз и едем по направлению к Италии. Кругом «обыкновенные» Альпийские виды.

Альпы. No Comment

Как будто в награду за этот подвиг нам в горном мотеле достались великолепные апартаменты с видом на Альпы.

Hotel Sagritzerwirt

Австрийские повара настолько доброжелательны, что могут приготовить вам блюдо по вашему желанию, и которого нет в меню. Например: жареной картошечки по-русски, с лучком и австрийским шницелем. По такому случаю можно и рюмочку чего-нибудь покрепче!

Утром нас разбудили овечки и петушиный крик! Замечательно.

Теперь можно посмотреть короткий ролик о том, как нас в Альпах накрыл сильный град и немного «полюбоваться» дорогой

Упал град в Альпах

в Австрии

18 июля 2013 г. 11:43
Эхххх... завидую суркам :) Мне б такое место жительства :))
18 июля 2013 г. 11:51
Не говорите...просто сказочная жизнь у этих сурков!;))
И любят их, бегают вокруг чтобы сфотографировать, подкармливают и лелеют, а они еще такими красотами бесплатно любуются!))
Конечно, обзавидуешься!
18 июля 2013 г. 11:49
Красиво! И фотографии и рассказ... А по названию я подумала, что вы в водоворот времени попали
18 июля 2013 г. 11:53
Если говорить полную правду, то в таких местах и День Сурка не страшен, можно и попасть!;))
18 июля 2013 г. 11:54
Это точно! Главное, чтобы на работе тоже время остановилось
18 июля 2013 г. 18:33
А ну ее работу!;)))
IGHER
18 июля 2013 г. 12:54
Альпы всегда прекрасны,а вот сурки прикольные и главное любят позировать!!!
18 июля 2013 г. 18:29
Милашки и выглядят...аппетитно!:))))
28iriska
18 июля 2013 г. 16:36
При разной погоде Альпы меняют характер. )
18 июля 2013 г. 18:30
Горы все таки...
18 июля 2013 г. 17:43
Геннадий, действительно, Альпы без комментов!!! Как я вас хорошо понимаю - мы с мужем точно так же любим Госпожу Дорогу и это непередаваемое чувство ее предвкушения перед нажатием педали!!!
18 июля 2013 г. 18:31
Спасибо, Маргарита!
18 июля 2013 г. 20:52
Какая же красота! ГОРЫ люблю в любое время года и в любом убранстве! Я тоже однажды попала в облако, но у нас, на Кавказе.http://www.tourister.ru/responses/id_3608
18 июля 2013 г. 21:00
Ага, у вас там симпатичный "ослик в тумане" , а у нас облако грозовым оказалось!;))
Горы я тоже люблю ...и море...
18 июля 2013 г. 21:08
Красиво и увлекательно!
Я видела австрийские Альпы, в том числе - величественная, умиротворенность, мягкость и гармония в пейзаже!
Дорогу я тоже обожаю!
18 июля 2013 г. 21:27
Здорово, что дорога вам нравится...просто отлично!:)
Tomi-Aleks
18 июля 2013 г. 22:22
Град впечатлил!
18 июля 2013 г. 22:47
Да, навалило тогда, как зимой!:)
18 июля 2013 г. 22:29
Шикарный фото-рассказ! Пейзажи - как в сказке! Лучше гор могут быть только горы! :))

P.S. А вот здесь наши грузинские горы http://teona.tourister.ru/photoalbum/10450 - думаю не уступают Альпам по красоте :)
18 июля 2013 г. 22:56
Спасибо!!!
А я был в Грузии, почти всю проехал и прошагал в свое время!:)
По горным перевалам тоже ходил...
С пастухами шашлыки делал и песни их слушал!:))
18 июля 2013 г. 23:05
18 июля 2013 г. 23:04
Романтично написано и виды замечательные!

Град офигенный и неожиданный
18 июля 2013 г. 23:15
Ну именно с дороги ничего почти и не получилось! В билете сразу было написано, что если мы ничего не увидим из-за облачности, то можем, по-моему, в течении недели проехать еще раз бесплатно!:)
Град да! Только из тоннеля выехали и как жахнул! Видео это только маленький кусочек, потому что снимать было уже некогда - дорога в речку мгновенно превратилась и сносить стало, надо было машину спасать и себя!:)
18 июля 2013 г. 23:22
Gennadijj_Shalygin писал 18 июля 2013 г. 23:15
Ну именно с дороги ничего почти и не получилось!

Даже туманные пейзажи получились очень неплохо
18 июля 2013 г. 23:32
19 июля 2013 г. 7:59
Была в Австрии, но видела только отроги Альп. У вас же на снимках настоящие величественные горы! Классный альбом!
19 июля 2013 г. 8:53
Спасибо большое!
Ничего, я думаю вы тоже в горы заберетесь когда-нибудь и еще лучше альбом о них сделаете!:)
19 июля 2013 г. 11:29
Прекрасный отзыв!И фото очень порадовали!Я частично проезжала по этому шоссе,но нашло какое-то затмение,решили не тратить на него много времени...и очень зря,как я вижу.
19 июля 2013 г. 17:08
Ну если въехали, то нужно было проехать до конца, конечно! Не так уж и далеко...
Спасибо за комментарий!:)
19 июля 2013 г. 19:25
Видимо,затмение нашло)))
odlesya
22 июля 2013 г. 13:53
да! суркам повезло с таким местом жительства! как же вы их разглядели! глазастые видать!
22 июля 2013 г. 23:44
Их там очень много...специально для туристов наверно разводят!:))
22 июля 2013 г. 18:42
Очень хороши
«обыкновенные» Альпийские виды
!!!
22 июля 2013 г. 23:45
:))) да, да они совсем обыкновенные!;))
Elena_Samuseva
14 августа 2013 г. 12:55
очень красиво
14 августа 2013 г. 13:17
Спасибо, Елена!
14 августа 2013 г. 16:03
Град офигительный! Это ж надо так попасть было, хотя в Альпах снег летом на этой дороге не редкость. А снимали на камеру-или видерегистратор стоял?
14 августа 2013 г. 17:29
На самом деле было страшно!
Резина то летняя...а все просто замело! Я скорее хотел спуститься пониже!:)
14 августа 2013 г. 18:21
Понимаю Вас, сами так попадали летом на снег по этой дороге, ужас...
14 августа 2013 г. 17:31
Снимали на камеру, но у меня не получается в хорошем качестве вывесить, отвратительно получается!
14 августа 2013 г. 18:22
Gennadijj_Shalygin писал 14 августа 2013 г. 17:31
отвратительно получается
Может и отвратительно, мне трудно судить, я тоже плохо снимаю, но град впечатляет очень
6 февраля 2014 г. 14:22
Где-то здесь должны быть горы!
- Вспомнила, но смотрела, как впервые! Не все было покрыто туманом! Красота!!