Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был сегодня 17:32

Стамбул — Турция Июль 2013

В уже привычном аэропорту имени Ататюрка ничего не выдает неспокойной ситуации — прошли контроль и сразу отправились в нижнюю часть терминала, к метро. Количество туристов опять же никак не говорило о спаде интереса к городу — как обычно желающих посетить Стамбул предостаточно. Интересное началось после пересадки с метро на скоростной трамвай: где-то на половине пути его ход замедлился вплоть до полных остановок между станциями, а между объявлениями остановочных пунктов на английском стали звучать речи машиниста, без перевода. «Что-то не так» — подумал я, но раз уж мы турецкий не разумеем, то проедем на трамвае сколько возможно.

Уже около Гранд Базара, где начинается самая туристическая часть города, стало понятно, что этот трамвай дальше не пойдет — вагон опустел, и местные жители знаками дали нам понять, что он пойдет обратно. Выходим и сразу же натыкаемся на причину — ультра-исламисты с портретами духовного лидера идут по путям, выкрикивая что-то про-правительственное. Эдакий «путинг» («эрдоганинг»?), призванный отвлечь внимание от реально острых вопросов, задаваемых прогрессивной молодежью на площади Таксим. Как человек, немного знакомый с космополитичным и мультикультурным Стамбулом, я сразу отметил почти полное отсутствие в этой толпе европейского типа одежды. Ну один в один наши православные активисты, ратующие за стабильность, крепкое государство и отсутствие развития. Только религия другая. Слава Аллаху, толпа ушла с путей на тротуары, и на подъехавшем следом трамвае мы продолжили путь в сторону Истикляля — бульвара, упирающегося в площадь Таксим.

Наш отель, легендарный исторический Пера Палас, располагается всего в 200 метрах от Истикляля, и миновать бульвар мы никак не можем. Да и не хотим — кругом молодые, стильно одетые люди, с огнем в глазах, флагами в руках и респираторами на ремнях. На красных флагах с белым полумесяцем зачастую красуется портрет Ататюрка, светские начинания которого правительство Эрдогана вот уже который год пытается нивелировать. Здесь уже заметно реже встречаются хиджабы, которые, кстати, официально запрещены в университетах, но Эрдоган пытается этот запрет отменить, вопреки конституционному суду. Между прочим, именно в судах наблюдается отличие от российской действительности — строительство торгового центра на месте парка Гези было признано незаконным судами нескольких инстанций, не в пример марионеточным судам у нас, в России. Но, к сожалению, правительство Турции во главе с премьер-министром не очень-то и прислушивается к мнению судов.

Вот терпение и лопнуло от такой наглости. Причем лопнуло оно, в первую очередь, у интеллигенции. Я не был в Москве на Сахарова во время известных событий, но бывал на подобного рода митингах в Екатеринбурге. И что дома, что в Стамбуле, мне приятно было находиться среди молодых, прогрессивных, избавленных от пропаганды, думающих людей. Конечно, везде попадаются паразиты, ведь это так соблазнительно — на гребне протеста добиться каких-то своих целей. Не знаю, что пытались получить от протеста ультрас Бешикташа, но именно они принимали в противостоянии с полицией активное участие, правда лично я их не заметил. Хотя вполне допускаю искренность их действий.

Сейчас противники существующей власти разбросаны по всему Истиклялю — чем смелее, тем ближе к Таксиму. Раз в пять минут народ начинает скандировать лозунги и аплодировать. Примерно половина — операторы, фотокорреспонденты и просто туристы типа меня. Несмотря на вялые протесты жены (она устала с дороги, но решительно побороть любопытство у нее не получилось), пытаемся продвинуться ближе к Таксиму. Вдруг понимаем, что на нас несется толпа, на ходу натягивая респираторы, платки или футболки. Только после этого (именно в такой последовательности) мы услышали выстрел и увидели дым со стороны полиции. В буквальном смысле почуяв, чем дело пахнет, свернули с бульвара в переулок. «Газ?» — спрашивает Аня у уличного торговца. «Газ, газ!» — с улыбкой кивает он и показывает вглубь проулка, куда уже устремился народ с Истикляля. Слегка прослезившимися глазами пытаюсь немного поснимать.

Ну куда же без спекулянтов:

В интересах революции

Основная масса протестующих собирается на Истиклиле после 7-8 вечера.

Возвращаясь с прогулки в полночь, вижу строящиеся баррикады — отлично, утром поснимаю последствия.

Каково же было мое удивление на следующий день — я попал в другой город. Старый добрый Истикляль, возродившийся старинный трамвайчик, неспешно курсирующий вдоль бульвара, многонациональная толпа туристов, продавцы-всего-на-свете… Подошли к Таксиму, может хоть там что-то. Но нет, и на площади тишина, лишь несколько автозаков и встречающиеся по периметру полицейские напоминают о нестандартном положении. Окей, пойдем посмотрим на яблоко раздора — парк Гези. Субъективно — торговый центр там был бы лишним. Хотя бы потому, что площадь визуально уменьшится в разы — несмотря на относительно небольшие размеры парка, он выгодно продолжает открытое пространство.

Зашли в парк — никого, кроме рабочих, занимающихся чем-то вроде реконструкции. Это я уже где-то видел — накануне митингов устроить ремонтные работы, ярмарку, межгалактический съезд доярок и так далее. «Парк закрыт» — сообщает мне парень в светоотражающем жилете. «Окей — говорю — мы тогда выйдем вооон там» и направляемся к противоположному входу. Там, на ходу надевая жилет полицейского, к нам подходит страж порядка.

— Вы журналист?

— Да — почему-то я решил, что так будет лучше.

— Покажите пресс-карту.

Пресс-карту показал, он остался доволен и не стал спрашивать документы у Ани.

— Понимаете, здесь могут находиться только полицейские и пресса. Во всех газетах пишут, что мы плохие, но это не так. Мы просто делаем свою работу. Каждый может оказаться плохим или хорошим в зависимости от ситуации. — Выплеснул на меня немного гражданской философии и стандартную отмазку ментов стамбульский полицейский.

— Как это во всех газетах? Ведь большинство — правительственные?

— Все равно, многие нас считают плохими, и я не хочу, чтобы у вас складывалось такое мнение. Мы очень любим туристов на самом деле.

— А вы сами-то что думаете по поводу сложившейся ситуации?

Тут страж порядка как-то ушел от ответа и позволил нам гулять по парку, в котором никого нет, кроме полицейских и рабочих. Ну что ж, знаю я в Стамбуле массу мест поинтереснее, чем этот парк.

В интересах революции

Вечером того же дня, часов после восьми, Истикляль и прилегающие улицы вновь погрузились в туман слезоточивого газа. Все же турки — народ более горячий, чем мы, и после пары выступлений протест сливать не будут. А туристам единственное неудобство — глаза чуть-чуть пощиплет, да лавки на пару с трамваем на Истикляле закончат работу раньше обычного. Неудобства? Нет, не слышал. Реальное неудобство создали те, кто с протестом борется, перегородив трамвайные пути. А то, что происходит у Таксима — как дождь прошел: газ рассеялся, можно открывать лавку с кебабом, пояснять, улыбаясь, удивленным туристам: «Да, это газ, всего лишь газ», и указывать пути отхода. Хотя осторожность, конечно, не помешает, но ведь это как в любом мегаполисе, не так ли?

Напоследок небольшой совет. Отправляясь в путешествие по Стамбулу, да и по любому другому городу, не забывайте оформить страховку. Штука недорогая (обычно 1–2 евро в день, в зависимости от программы), но экономит денег в случае чего очень много. По опыту — на Самуи грипп обошелся бы нам в 16 тысяч рублей. В последнее время я на всю семью беру страховку на сайте Cherehapa. Несмотря на забавное название, очень классный сервис, который наглядно в таблице позволяет сравнить страховые продукты кучи компаний, вы выбираете нужный вам и покупаете здесь же, на сайте. На почту приходит вполне легитимный полис, все данные хранятся в базе, то есть ещё и потерять ничего не получится. В общем, доволен как слон, планирую пользовать и дальше. Но всё равно берегите себя и не болейте, пусть лучше страховка не пригождается!

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм