Ирина — была 16 января 12:21
 – вся в работе (

Дворцово-парковый ансамбль Шенбрунн (Вена)

15 июля 2013 г. 9:19 Вена — Австрия Май 2013

Так получилось, что в загородную императорскую резиденцию Шенбрунн мы приезжали дважды. В первый день (солнечный и жаркий) совсем немного погуляли по парку и посетили дворец, через несколько дней, вернулись снова и «зависли» там до самого закрытия. Несмотря на это, посетить все объекты не удалось, времени не хватило))

Согласно легенде, название этого места — Шёнбрунн, связано с источником, который в начале XVII века, обнаружил здесь император Матиас. (Schöne Brunnen — в переводе с немецкого означает «прекрасный источник»).

Императорский дворец строился с 1696–1713 года. По задумке он должен был затмить Версаль. Затея удалась не в полной мере, однако это нисколько не уменьшает красоту дворца. В 1996 году Шёнбрунн был включён в список Культурного Наследия ЮНЕСКО.

Само посещение дворца полностью погружает в романтическую атмосферу жизни австрийского императорского двора. Каждая комната дворца, имеет свою собственную богатую историю, тесно связанную не только с историей имперского двора, но и политической жизни Европы того времени. (Во дворце, к сожалению, фотографировать нельзя).

Шёнбрунн это не только дворец, но и огромный парк, общая протяжённость которого составляет 1 км с севера на юг, и 1,2 км с востока на запад. Но перед прогулкой по парку мы зашли в Сад наследного принца Рудольфа. Сад примыкает к восточному крылу дворца и как бы является его продолжением. Садовые комнаты создавались с 1870 года. Стенами являются живые изгороди, есть в саду и тенистые прогулочные аллеи, беседки, смотровая площадка.

Сад со всех сторон защищен от ветра. В теплые месяцы тут размещается ценная коллекция цитрусовых деревьев, высаженных в большие кадки.

После осмотра Сада кронпринца, идем гулять в Шенбруннский парк.

В 1776 году в парке началось рытьё бассейна, на котором четыре года спустя, незадолго до смерти Императрицы Марии Терезии, появился фонтан Нептуна:

Фонтан расположен у подножия холиа, на котором возвышается колонное здание, в виде триумфальной арки, получившее название Глориетт. Поднимаясь по холму то и ждело оглядываешься назад на дворец:

Павильон Глориетт был построен в 1775 году в честь победы Австрии над Пруссией. Это обзорная терраса высотой 20 метров, к которой ведет спиральный подъем по холму.

В течение XIX века, центральная застеклённая секция Глориетт, часто использовалась в качестве обеденного зала, сейчас там расположено кафе. После подъема по холму так приятно отдохнуть и выпить чашечку ароматного кофе.

Поднявшись на смотровую площадку на крыше Глориетт, можно полюбоваться видом не только на парк и дворец, но и на Вену и Венский лес:

Есть в парке и Лабиринт площадью 1715 квадратных метров. Когда-то по его извилистым дорожкам бродили члены императорской семьи. Теперь парковый лабиринт Шенбрунна открыт для всех желающих. Если обойти все закоулки, можно обнаружить 12 небольших плит со знаками Зодиака. Мы нашли почти все, так как Лабиринт покорился нам только с третьего раза)) Конец пути — это платформа, с которой очень весело наблюдать «заблуждения» других, ведь сам то ты уже знаешь правильный путь))

Посетить Музей карет, Пальмовую и Пустынную оранжереи мы не успели, потому как всё время до закрытия провели в барочном зверинце. Я не была в зоопарке очень давно, с тех пор, как начала понимать, что звери в клетках — это удручающее зрелище. В Шенбруннском зоопарке звери содержатся в больших вольерах с травой, деревьями, водоемами; кроме открытой территории у каждого вольера есть домик, дающий приют животным на ночь.

Шенбруннский зоопарк — старейший в Европе. В 1752 году, Император Франц Стефан, проявлявший большой интерес в области естествознания, помимо Ботанического сада, основал на прилегающей территории парка первый зверинец. В то время он представлял собой тринадцать вольеров для животных расположенных по радиусу, вокруг центрального Павильона для завтраков

С началом XIX века, территория зверинца была расширена. В нём появились даже такие крупные животные как слоны и верблюды. В 1828 году в коллекцию зверинца поступил первый жираф.

В конце XIX века зверинец Шёнбрунна, был преобразован в современный Зоологический сад. В 1900 году, площадь зоопарка была увеличена до фонтана Нептуна. В 1914 году, в зоопарке содержалось около 3470 экземпляров животных. Это самая большая численность его обитателей за всё время существования.

В настоящее время зоопарк Шёнбрунн считается одним из современнейших и лучших зоопарков мира. Каждый год в зоопарке появляются новые сооружения и обитатели. Историческое очарование зоопарка остается при этом неизменным.

в Вене

в Вене

104vlad
15 июля 2013 г. 10:56
Красив Шенбрунн летом. Мне довелось быть весной. А в турбюро говорили: вы что, парков не видели? А зоопарк и вовсе не посещал, а жаль. Фото прекрасные. И птицы понравились. О аквариуме и не знал. Спасибо за информацию и прогулку.
15 июля 2013 г. 13:50
104vlad писал 15 июля 2013 г. 10:56
А в турбюро говорили: вы что, парков не видели?

ну ничего себе! Этот парк достоин целого прогулочного дня.
15 июля 2013 г. 17:09
Чувствуется, какие ухоженные и довольные зверушки!
16 июля 2013 г. 8:01
Елена, мне тоже показалось, что за зверьками хорошо ухаживают. Шерстка у них чистая и пушистая, еды достаточно, вольеры просторные, в нескольких видела сотрудников, занимающихся уборкой.
Посещение зоопарка вызвало только положительные эмоции.
16 июля 2013 г. 11:30
dualia1 писала 16 июля 2013 г. 8:01
Посещение зоопарка вызвало только положительные эмоции.

Даже смотреть фото приятно - одни положительные эмоции:)
15 июля 2013 г. 21:15
Ира!
С каким удовольствием я прогулялась с вами после перерыва в один год!
Красавиц-дворец, Глориетта, сады и парки!
А в зоопарке я почувствовала себя ребенком!
Скажи, пингвинчики - прелесть!
К сожалению, мы не видели панду - главного обитателя венского зоопарка.
Замечательные фотографии, спасибо!
16 июля 2013 г. 7:57
elsarieva писала 15 июля 2013 г. 21:15
Скажи, пингвинчики - прелесть!
и такие забавные, и на суше и в воде )) Я кадров 30 только у них нащелкала, и столько же у гибонов.
Подошли к вольеру с пандой, сначала никого, а потом вдруг из-за кустов выходит такая гиганская панда, садится в нескольких метрах от нас, заломила хворостину бамбука и давай жевать. В жизни своей ничего подобного не видела!
От зоопаркам мы с мужем были в полном восторге! )) И вообще Шенбрунн - замечательное место, прогулки на любой вкус.
16 июля 2013 г. 8:21
dualia1 писала 16 июля 2013 г. 7:57
вообще Шенбрунн - замечательное место, прогулки на любой вкус.

Справедливо! В этом комплексе поражает размах и разнообразие предложений для отдыха.
Хочется, хочется вернуться!!!
18 июля 2013 г. 13:14
Город прекрасный ожидаемо, а вот зоопарк - неожиданно! как там все чистенько! Любимые наши панды и мишка-коала! А жираф какой красавец- яркий!
Отличный альбом!
18 июля 2013 г. 15:10
fanolia писала 18 июля 2013 г. 13:14
Город прекрасный ожидаемо, а вот зоопарк - неожиданно!
и для меня точно также )) Была ну очень приятно удивлена зоопарком. Гуляли там несколько часов, до самого закрытия.
Scheumus
18 июля 2013 г. 13:42
Ирина, спасибо, такие класные фотки и такой хороший рассказ!
На мой вкус зоопарк достоен имееть отдельный альбом
18 июля 2013 г. 15:14
Инго, благодарю за внимание к моему рассказу.
Scheumus писал 18 июля 2013 г. 13:42
На мой вкус зоопарк достоен имееть отдельный альбом
я выбрала для отзыва на мой взгляд самые удачные фото, наверно стоит и остальные разместить. Подумаю
20 июля 2013 г. 15:22
Дворец, сады-роскошь! Ира, не испугалась затеряться в лабиринте! В зоопарке не была лет сто! Панда просто прелесть-милое создание, мне кажется добрейшее!!
22 июля 2013 г. 9:02
Наташа, всё в этом парке мне понравилось, а в лабиринте снова почувствовала себя ребенком )) и в зоопраке. Панда - символ венского зоопарка. такие огромные, но такие милые. Я не удержалась и в сувенирном киоске приобрела себе плюшевую панду на память ))
22 июля 2013 г. 13:22
dualia1 писала 22 июля 2013 г. 9:02
приобрела себе плюшевую панду на память )
-молодец! Я б наверное тоже, именно такую купила себе!
22 июля 2013 г. 14:21
Ирочка,замечательный альбом! Зверюшки очень милые!
22 июля 2013 г. 15:10
Елена, спасибо!
sonnenschein писала 22 июля 2013 г. 14:21
Зверюшки очень милые!
о, да! по зоопарку гулять было одно удовольствие ))
dokk2018
12 августа 2013 г. 9:34
Красиво! Особенно фонтан Нептуна.
10 сентября 2013 г. 11:02
Я бы в Вену еще раз, даже, ради зоопарка приехала! Кормление морских котиков- целый спектакль. Вы не попали?
10 сентября 2013 г. 12:52
Нет, на кормление, к сожалению, не попали. Но в зоопарке всё равно очень понравилось!
10 сентября 2013 г. 12:58
Прислать видео? Если да, то куда?
10 сентября 2013 г. 14:18
спасибо )) Было бы интересно посмотреть. адрес написала в личку.
2 декабря 2013 г. 8:50
Ирина, какая классная, романтическая и интересная прогулка у тебя получилась!
А зоопарк, вообще здорово! Фламинго - это вообще нечто! Самая моя любимая птица!
2 декабря 2013 г. 9:34
olgunya писала 2 декабря 2013 г. 8:50
А зоопарк, вообще здорово!
зоопарк превзошел все мои ожидания! Не ожидала, что он такой большой и интересный. Многих животных и птиц видела в первый раз )) В том числе и фламинго. Роскошные!
2 декабря 2013 г. 11:21
А у меня, Ирина, вышивка лежит фламинго! Ручки все только не могут добраться! )))
Tat_jana_Skvorcova
17 января 2014 г. 9:59
Замечательный отзыв))! Как же хочется снова вернутся в Вену! Роскошный зоопарк, жаль мы в нём не были (.
17 января 2014 г. 10:14
А зоопарк действительно впечатлил! Незабываемые мгновения.