Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 9:50

Будва, часть 2

12 июля 2013 г. 9:12 Будва — Черногория Июнь 2013

Большинство достопримечательностей находится в Старом городе, который опоясывает мощная крепостная стена и пронизывают узкие извилистые улочки.

Ширина некоторых улочек всего-то 1,5 метра. В Старый город можно попасть через шесть небольших ворот с разных сторон крепости. Крылатый лев святого Марка

и по сей день венчает главные «Земельные» ворота, ведущие в «сердце Будвы» — это свидетельство влияния Венецианской республики в XV — XVIII вв. Другие ворота, «Морские», охраняет святой Петр Цетиньский.

В центре находится городская цитадель, где ныне расположен музей. Она была построена для обороны от неприятеля в XV веке на скалах, опоясывающих город.

В наши дни это место ничем не напоминает о некогда кипевших баталиях — здесь все дышит умиротворением. Ну только разве что наличием пушек у входа.

В цитадель можно войти через казармы. Вход 3 евро. Можно подняться на крепостные стены, посмотреть как море бьется о камни, полюбоваться видами современной Будвы, крышами старого города.

Море у стен старого города просто нереального цвета! На территории цитадели есть каменный символ города Будвы, с ним связана очень красивая и трогательная черногорская легенда.

Она же и объясняет происхождение названия города. Когда-то в городе жил Марко Митров, молодой красивый каменщик, мастер на все руки. Полюбил он красавицу Елену. Но, к несчастью влюбленных, им не было разрешено сочетаться узами брака. Тогда Митро и Елена вместе бросились в море с городской стены. И произошло чудо. Коснувшись воды, влюбленные превратились в рыб. Вот так вот они навсегда обрели друг друга. А из глубины морской послышался голос:Kojedno nek budu dva», что значит «Пусть двое будут как два." От слов «budu dva» и произошло название города Будва. Есть традиция, что этих рыбок нужно потереть на счастье.

Внутри цитадели есть старая городская библиотека.

Еще масса чудесных переходов, мостиков, лесенок, развалины старой византийской церкви.

Возле цитадели расположено три старинные церкви: Святого Иоанна (7 век, с последующими перестройками), Святой Марии (Crkva Santa Marija, 840 год) — единственное сохранившееся строение от существовавшего здесь некогда монастыря и церковь Святой Троицы (1804 год).

Санта Мария ин Пунта — старая церковь Св. Марии «на мысе» находится внутри городских крепостных стен, в их самой выдвинутой юго-западной части, обращенной к морю, чем и объясняется ее название. Вот она видна в углу.

Церковь построена в 840 году. Сначала она принадлежала ордену бенедиктинцев, затем ордену францисканцев, до прихода к власти французов. Неоднократно проводилась реконструкция церкви, так что она потеряла свой первоначальный вид. Сегодня в ней проводятся художественные, музыкальные и другие культурные мероприятия.

Церковь Святого Ивана

создана в VII веке, а высокая колокольня с часами надстроена в 1867 году. С южной стороны достроено здание епископа. В церкви хранятся картины и предметы художественной и культурно-исторической ценности. Среди них самая ценная — икона Богоматери с Христом, известная под названием «Будванская Богоматерь».

Согласно легенде Будва была основана финикийским героем Кадмо, сыном короля Агеона, который, будучи изгнанным из Тебы, нашел в этих землях пристанище вместе со своей супругой Гармонией. Кстати, гармонией Будва действительно овеяна. Чтобы убедиться в этом достаточно пройтись по старому городу: удивительно, как уживаются в одном городке следы цивилизаций и культур, оказавших влияние на становление города.

Кадмо добрался до Адриатического побережья на упряжке волов и основал город Будву. При строительстве отеля «Гранд Авала» в центре Будвы был открыт римский, а под ним и греческий некрополи.

Были найдены богатые золотые и серебряные украшения, стеклянная посуда и керамические вазы. Это был одно из величайших археологических открытий в этой части света. По всей видимости, в том и состоит уникальность Будвы — в уникальном сплаве разнородных элементов.

Кстати, отличный шанс «конспективно» пройтись по греческой, римской и византийской истории Будвы — посещение Археологического музея.

Он находится на Староградской площади. Посещение музея 2 евро. Он состоят из нескольких этажей, снизу наиболее древние экспонаты, к 4-му этажу уже 20-й век.

Аудиогида нет. Информации на русском языке тоже нет. Но каждый экспонат подписан по-сербски и по-английски. К сожалению во время нашего визита коллекция монет была на реставрации.

В старом городе очень много различных магазинчиков с сувенирами, одеждой, небольшие кафе, пиццерии, книжные лавки, даже ювелирный салон и антикварный магазин. Иногда в городе встречаются странные инсталляции.

Еще из странного — возле городских стен огромный колокол и якорь. Ни в одном путеводителе я не нашла информации об этих предметах. Но вид внушительный.

Мне эта часть Будвы больше всего понравилась, показалась очень уютной, камерной, теплой не смотря на причуды погоды в тот день.

в Будве

в Будве

12 июля 2013 г. 11:50
- мне тоже! Инсталляций в прошлом году не было...
12 июля 2013 г. 18:45
Скорее всего это рекламная акция какого то итальянского фестиваля, мне так показалось.
12 июля 2013 г. 16:59
Прочитала и все сразу себе представила про Будву. Очень наглядно и информативно. Пройдемся по этим местам непременно.
12 июля 2013 г. 18:43
Да-да. Сравним потом впечатления.
12 июля 2013 г. 19:13
Обязательно!
12 июля 2013 г. 17:50
А какое небо! Там гроза собиралась?
12 июля 2013 г. 18:44
Вроде собиралась, но прошла мимо. Очень странная погода была в этот день.
12 июля 2013 г. 21:56
спасибо, Маша информативно и наглядно!!! пока только накапливаю виртуальный багаж и этот материал занял в нем свое достойное место!!!
31 июля 2013 г. 13:03
ничего-ничего! Балканы до тебя обязательно доберутся! :) ну уж если не ты до них :)
31 июля 2013 г. 18:05
Будем ждать, когда они сделают свой правильный выбор!!!
31 июля 2013 г. 11:41
Погода в очень интересные игры с Вами играла. Правда такой вид мне даже больше по душе. Очень красиво получилось. И история города, оказывается, непростая...
Спасибо, легко воспринимается рассказ, как сам побывал.
31 июля 2013 г. 13:04
рада, что вам понравилось
Leozman
30 сентября 2013 г. 20:22
Вот смотрю Вашу Будву и такая ностальгия берет, что как-то щемит сердце и хочется опять окунуться в эту атмосферу. Черногория - моя страна!!! Ну вот нравится здесь и все тут!!!