Юлия Н Пользователь — была 15 января 16:31

Город-Мечта — Лондон

11 июля 2013 г. 8:19 Лондон — Великобритания Июнь 2013

Я всегда хотела начать путешествия в Европу с особенного города… Города, который не только оставил бы прекрасные впечатления и эмоции, но и желание возвращаться туда снова и снова! А бывает так не всегда, многое зависит от первого впечатления (по крайней мере, у меня)! И, хоть в Европу мы собирались впервые, и самостоятельно, я хотела чтобы это была интересная страна и необычная поездка! Выбор был сделан именно в пользу этого города!

Но… попасть туда, как оказалаось, было не так просто. Это мы поняли, когда нам не сразу удалось получить визу. Даже сначала сильно расстроились. Так как мы не всё знали о правилах получения виз, нам показалось это сложным! Но, прочитав много советов и рекомендаций на подобных сайтах от бывалых туристов, мы её получили!!! Радости не было предела! Ура!!! Бронировали отель простой, т. к. не было гарантий, что визу всё-таки откроют! Это был Royal National — 3 звезды. (Зато в центре, рядом со станицей метро Рассел Сквер). А когда виза уже была, нам было всё равно и мы быстро начали собираться, т. к. выезд был через 3 дня после её получения. Живём мы не в Москве, поэтому было 2 перелёта. До Москвы почти 2 часа и потом сразу до Лондона еще около 4 часов! Прилетели около 11 утра в Хитроу! Аэропорт не могу сказать, что огромный, мне показался простым. Простояли в очереди на прохождение таможни около 1,5 часов. Очень боялась вопросов, о которых много писали от их «таможенников-офицеров» (или не знаю как их правильно называют). Язык не знаю, точнее, знаю на уровне школьной программы))) Но всё прошло быстро и хорошо! Вопросы были самые простые и не требовали усилий. Вышли из аэропорта, нас встретил трансфер и повёз в отель. Пока мы ехали, я уже щёлкала фотиком, мне сразу понравилось всё, начиная от воздуха и заканчивая простыми невысокими зданиями. Всё чисто и зелено. Приехав в отель, мы немного испугались его размерами и, возможно, предстоящим бардаком и шумом внутри! Отель действительно огромный, как нам сказали, более 1000 номеров и на ресепшен постоянно толпы народа. Кто-то заезжает, а кто-то выезжает и так круглосуточно.

Заселились очень быстро, на ресепшен много сотрудников, некоторые могли немного говорить на русском))) Нам очень повезло с номером, окна выходили во внутренний дворик, где была не проходная зона и ночью было очень тихо, на что мы уже не надеялись, увидев кол-во людей. Номер небольшой, около 15–16 метров, две простые кровати и стол с телевизором. В принципе, нам ничего и не нужно было, т. к. мы в 6 утра уходили и в 10 вечера приползали, было уже абсолютно всё равно что есть в номере. У нас было только 2 минуса — отсутсвтие холодильника, т. к. хотелоь прохладной воды/пива, и странная раковина с двумя кранами, где невозмоно умыться…

Но я умывалась с помощью крана в душевой, там интересен был сам душ, стационарный и не гнущийся)))

У мужа рост почти 2 метра. Ему было не удобно)))

Завтрак там континентальный, но это для нас почти ничего…какие-то тосты, джемы и кофе и плюс очередь длинная, мы попали на завтрак всего 1 раз и больше не пошли. Ходили через дорогу от отеля в кафе (забыла название) там были хорошие английские завтраки, которых хватало надолго))) или в кафе Старбакс.

Вообщем, разобрали мы вещи и пошли гулять по городу! Первое, что мы сделали, зашли в метро, которое от отеля метрах в 100, что очень удобно, особенно после долгих прогулок))) купили карту OYSTER на 6 дней. Обошлось на двоих около 70 фунтов (10 из них вернули, когда мы возвращали карту перед нашим отъездом). Очень удобно и выгодно, т. к. мы ездили везде сами по городу на метро и на автобусе (она действует и там и там) по 10 раз в день пересаживаясь. Также купили карту центрального Лондона (улицы, районы и ветки метро). В первый день мы просто покатались на автобусах, смотрели всё, что проезжали, прогулялись по набережной, посмотрели на Биг Бен, выпили пива (ОЧЕНЬ вкусное там пиво))) Казалось, что я в сказке. Неужели Лондон…)))) Зашли в парк St. James, который стал моим любимым парком Лондона! Он небольшой, но очень уютный, зелёный и из него совсем не хотелось уходить!

Белки, просто душки))) Не боятся, берут вкусняшки прям из рук)))

Второй день!

Позавтракав, мы купили в кассе у отеля билеты на Big Tour. Это двухэтажные экскурсионные автобусы по центральному Лондону, курсирующие по трём маршрутам — линиям: зелёная, красная и синяя.

Сели на второй этаж и ездили по всему городу, выходя в понравившихся местах! Затем можно опять садиться на любой автобус (линию) и ехать дальше. Сначала мы, покатавшись, вышли на Oxgord Street, там погуляли по магазинам, покушали и отправились дальше, выйдя на углу напротив Кенсингтонского сада и пошли гулять в парк! Обошли Кенсингтонский дворец, побродили по зелёному лабиринту, пофоткались. Красиво и зелено!

Вышли через парк на BaySwater Road в поисках остановки синей линии автобуса)))) Пока искали зашли в пару пабов и выпили пива, увидели там компанию наверное немцев, так и не поняли точно откуда они)). Они были в интересных костюмах, шортиках, пили много пива и тоже рассматривали нас с интересом! Найдя всё-таки нашу остановку, мы сели в экскурсионый автобус и поехали в сторону Бейкер Стрит! Там находится музей Шерлока Холмса. Купив билеты, посетили музей! (Очередь была длинной) Он небольшой, но интересный:

После музея Шерлока мы были очень голодны и отправились искать русский ресторан. Я нашла парочку ещё до отъезда. Хотелось попробовать русскую кухню в Лондоне! Улица Бэч энд Плэйс…Нашли не сразу, но нашли! По обстановке сразу видно, что ресторан русский))). Хотя обслуживали очень хорошо. Официант может и не из России, но по-русски говорил чисто. Заказали борщ со сметаной и отварной картофель с селёдкой. Очень хотелось своей — родной еды. Единственный минус для нас была в нашем путешествии — пища. Там она более сухая и не такая вкусная как наша. Суп есть не везде, а каши и вовсе никто не ест. А нам, привыкшим есть на завтрак кашу, а в обед первые блюда, было тяжеловато для желудка. Но это, повторю, единственный минус!

Затем мы решили зайти в один из самых больших магазинов в Лондоне и наверное мире Harrod’s. Это магазин-музей. Он огромный и там много качественных и дорогих вещей. Шопинг мы не планировали. Поэтому просто ходили и наслаждались роскошными вещами! Обратно к отелю мы добирались на метро, так гораздо быстрее. С метро мы разобрались не сразу, т. к. в городе, где мы живём, его вообще нет! Но через денёк уже бегали по нему, как и все. Оно простое и удобное, а, имея карту, всё становится ясно!

В номере мы отдохнули часик и опять вышли гулять, правда куда-то ехать сил не было, зашли в пару супермаркетов, располагающихся вблизи, в пиццерию и, конечно же, в Паб! Пабы — это что то, очень поразили меня. Все толпами стоят у барной стойки или на улице около заведения, кричат, или скорее горомко общаются, перекрикивая друг друга. Пьют бесконечно пиво. Шум и гам хороший.))) Как от этого с ума не сходят? Сначала было тяжело, но потом и мы втянулись.

Хотя всё равно как-то это для нас странно…Зато вкусное пиво! А вот крепкий алкоголь в пабах и кафе очень дорогой. Его мы покупали только в супермаркетах.

Третий день!

Утром после завтрака мы решили поехать в Гайд-Парк, чтобы после прогулки по нему посмотреть на смену караула у Букинге́мского дворца. Гайд — Парк поразил своими размерми и красотой. Очень большая и зелёная территория. Там люди гуляют, сидят, лежат, читают, обнимаются, бегают, занимаются спортом, кушают, вообщем делают всё! Мы хотели взять велосипеды на прокат, чтобы объехать весь парк, но у нас, к сожалению, это не вышло. Нужно было платить какой-то картой, а нашу карту автомат не принял.

После прогулки мы пошли смотреть на смену караула. Приходить нужно заранее, чтобы всё увидеть. Но мы загулялись и опоздали к началу. Смотреть пришлось через ряды голов. Но это ничего, мы посмотрели ещё раз смену караула более комфортно, когда ездили в Виндзор!

После просмотра церемонии мы пошли к Вестминстерскому Аббатству. Здание Великолепное, настоящий архитектурный шедевр! И внутри и снаружи оно потрясающее и завораживающее. Жаль, внутри фотографировать не разрешают. Мы взяли билеты внутрь, вышло около 36 фунтов на двоих. Там дают аудиогид и гуляй сколько хочешь. и рассказывали интересно, некоторые моменты слушала неоднократно.))) Нам очень понравилось, мы провели там около 3 часов.

Далее мы направляемся мимо Биг Бена через мост к «Лондонскому глазу». Билеты я покупала дома через Интернет, в целях экономии средств и времени на очередях, но не смотря на это, в очереди мы простояли не меньше часа! Еще пошел дождь, и было прохладно. С колеса открывается красивый вид во все стороны города, но если погода солнечная, то это будет потрясающе. Нам тут не очень повезло, было темно и вся кабина в каплях дождя. Но все равно интересно!

После катания на Колесе мы поплыли кататься на теплоходе по Темзе. Наш круиз длился около часа, и аудиогид рассказывал обо всём, что мы проплывали. Уже выглядывало солнышко, и было очень романтично и хорошо.))) После катания мы ещё зашли в здание Office London eye, где по тому же билету можно было посмотреть 4-хминутный фильм о Лондоне в 4D. Очень понравилось! Даже больше, чем катание на самом Колесе! (Катание на колесе и теплоходе + видеоролик входили в стоимость купленного мной у себя в городе билета =43 фунта).

Вечером отправились в отель! Купили пиццы, овощей и пива. На этом день закончился!

Четвёртый день!

По плану — Собор Святого Павла. Очень красивое здание! Величественное и восхищающее. Собор Святого Павла является усыпальницей многих известных граждан Великобритании. (Герцог Веллингтон, Адмирал Нельсон, сэр Александр Флеминг, художник и скульптор Генри Мур и др.) Вход на двоих 36 фунтов. На входе дают аудиогид и слушай, гуляй сколько хочешь! Мы пробыли там около 2,5 часов, может больше.

Под куполом Собора расположены галереи: внутренняя шепчущая галерея и наружные каменная и золотая галерея. Поднимались на второй ярус, где шепчущая галерея. Её архитектурной особенностью является акустика: слово, сказанное шёпотом в одном конце галереи, слышно в другом. Мне показалось это место, даже каким-то магическим, я просидела в галерее около 40 минут. Просто рассматривая всё вокруг и ощущая силу Собора. Муж поднимался на самую вершину. Я не рискнула, т. к. побоялась, там очень узкий и низкий проход, я боюсь замкнутых пространств. Ему понравилось. Вид оттуда потрясающий.

Выйдя из Собора, мы пошли к мосту Миллениум — это пешеходный мост Лондона, а затем поехали к Тауэру и Тауэрскому мосту. В сам Тауэр мы не заходили, оставили на следующий раз. Погуляли вокруг, дошли до моста, всё очень красиво и сказочно! Дошли даже до Доков, не знаю, как называется этот райончик, там стоит очень много красивых яхт.

На обратном пути к отелю мы поужинали и пошли в Британский музей, который был в пешей доступности от нашего отеля, на станции Рассел Сквер. Музей большой, красивый, но впечатление лично на меня произвёл не сильное. Гораздо больше мне понравился музей Виктории и Альберта, который мы посетили позже!

После музея в номер — спать!!!

Пятый день!

1) Музей Виктории и Альберта!

Мне он очень понравился. Особенно зал картин и зал украшений! Какой-то особенный, уютный. Много интересного собрано и грамотно расположно! Музей большой, можно заблудится, но везде сидят сотрудники, которые всё объяснят и покажут. Вход бесплатный.

2) Альберт Холл! Королевский Альберт-Холл — это концертный зал Великобритании, расположенный в лондонском районе Кенсингтон. Был построен в 1867–1871 годах. Здание интересное, снаружи оно овальной формы, а крыша из стекла и металла. С внешней стороны вокруг холла выложена фреска.

Рядом с Альберт-Холлом располагается памятник самому принцу Альберту.

3) Кенсингтонский парк. Как и все парки Лондона красивый и безупречный! О нём уже писала! Отдохнув в парке и выпив по 50 гр. коньячка, мы поехали на Ковент Гарден искать сувениры и подарки для родных.

Ковент Гарден интересное место. Там много разных магазинов, сувенирных лавочек и палаток. Куча людей и развлекательных мероприятий. Несколько «живых скульптур» в золотых и серебряных костюмах, смирно сидящие и притворяющиеся памятниками, а затем резко размахивающие руками и кричащие. При нас они напугали парочку людей, резко выходя из образа.))) Им все кидают монетки в предназначенные для этого коробочки. Много музыкантов, артистов, развлекающих толпу.

На рынке можно купит всё, и говорят там дешевле купить сувениры домой. Но нам показалось, что цены на самом деле везде одинаковые. Единственное, что мы там купили — это наивкуснейший щербет. Не смогли пройти мимо…)))

День шестой. Последний в этой сказке.

День предстоял долгий! Выезд из отеля по правилам до 12.00. Наш самолет в 22.15. А в 8.00 запланирована экскурсия в Виндзор (с русским гидом, которого я нашла случайно, уже находясь в Лондоне). Поэтому подъём в 6.00, завтрак, освобождение номера заранее, размещение багажа в камере хранения и вперёд! Гид встретила нас в холле отеля и мы поехали на станцию Паддингтон, откуда едут поездка в сторон Виндзора. Там мы купили билеты с пересадкой в Слоу. Доехали минут за 15–20. Пока нам ещё интересно рассказывали то, что стоило бы узнать в первые дни пребывания, дорога закончилась, мы приехали. После того, как мы побывали в Виндзоре и немного прогулялись по Итону, мне хочется вернуться туда еще раз. Итон маленький, красивый, чистый городок, он покорил своей сказочностью, цветами и узкими улочками. Посмотрели Итонский коллежд и даже увидели некоторых его учеников)))

Вход в Виндзор на двоих 34 фунта. Также дают аудиогиды, но мы ими не пользовались, т. к. были с гидом. Виндзорский замок — это резиденция британских монархов и самый известный замок Англии. Это дом королевской семьи. Королева любезно предоставлиа часть его для осмотра туристами))). Этот замок (как и Букингемский дворец) охраняет караул, его смену можно посмотреть, находясь там. Там гораздо удобнее и лучше видно, чем у Букингемского дворца.

Сейчас в Виндзорском замке проводятся разные торжественные церемонии и приёмы высоких иностранных гостей…

Внутри замка фотографировать нельзя. Там красиво, даже роскошно! Величественные залы, великолепная живопись, антикварная мебель… Хотелоь бы там пожить недельку!)))

На территории замка есть Средневековая капелла св. Георгия — главный зал ордена Подвязки. Внутри атмосфера, вызывающая сильные эмоции, особенно когда мало людей. Хотелось просто сидеть там и рассматривать эту красоту. Умиротворение и спокойствие!

После такой длинной и насыщенной эмоциями и рассказами экскурсии мы больше всего хотели есть! И зашли в первое кафе напротив замка. Попробовали там йоркширский пудинг. Очень вкусное и красивое блюдо! Я была так голодна, что не сфоткала его, а жаль — это тоже своего рода произведение искуссвта.)))) Обратная дорога в Лондон была короткой, за разговорами и обсуждением увиденногнаправились к главной площади города — Трафальгарской!

Затем спокойно с приятной усталостью отправились к отелю! Поужинали и сидели в холле отеля в ожидании такси до аэропорта!

Надеюсь, ничего не перепутала, я старалась описать всё, что мы успели увидеть за наше короткое пребывание в Лондоне. Море эмоций и всем хочется поделиться. Заранее извиняюсь за ошибки и опеатки))) Это от переполняющих эмоций!)))

Это была прекрасная неделя, восхитительный город, яркие впечатления, положительные эмоции, и в конце концов хорошие фотографии! Я очень рада, что побывала там и могу сказать, я очень хотела бы повторить это ещё раз! А значит, моё главное желание о начале интересных путешествий исполнилось! И с выбором потрясающего, подходящего для этого города — мы не ошиблись!

в Лондоне

11 июля 2013 г. 9:40
Лондон- и моя мечта! А будет рассказ с практическими рекомендациями?
OksanaG
7 августа 2013 г. 14:01
Люба, и моя тоже мечта! Наверное, самая-самая мечта даже)))
11 июля 2013 г. 13:21
А о чём именно Вам хотелось бы прочитать? Постараюсь добавить!
11 июля 2013 г. 13:38
Обо всем ) начиная с особенностей получения визы до общественного транспорта- на чем куда добирались
OksanaG
7 августа 2013 г. 14:00
про визу тоже почитаю
11 июля 2013 г. 13:39
Хорошо!! Вечером обязательно напишу!!))))
Elena_Petrenko
11 июля 2013 г. 14:03
Понравился Ваш рассказ! Много всего успели увидеть, молодцы. Лондон действительно изумительный город.
Nicky_bastard
12 июля 2013 г. 21:48
Высокую планку вы себе задали - первое путешествие в Европу - и сразу Лондон))) После него многие города могут показаться неинтересными
Enot-Enot
14 июля 2013 г. 19:58
Не стоит думать, что Лондон - блестящая фаянсовая киса))) Город хороший, Но и недостатков у него много. После него будут невероятно интересными и приятными Париж, Стокгольм, Мадрид, Рим и даже Будапешт с Краковом. В Европе много "одинаковых" городов. Но столицы практически все самобытны. Может, кроме Парижа, нет таких грандиозных столиц. Но есть более уютные, более читстые, более приятные и менее шумные. Лондон - это вечная тусовка, а есть города-романтики или "бальзам на душу".
13 июля 2013 г. 10:53
Это точно))) Но очень хотелось в город, о которм мечтаешь))))))) Думаю, все города, чем то прекрасны, нужно только это найти для себя)))
molkovaik
14 июля 2013 г. 20:41
Юлия, спасибо за интересный рассказ. Мы летим в Лондон через 2 недели, не могли бы ответить на пару вопросов - сколько - примерно - стоит поесть в Лондоне, и принимают ли в оплату евро (это если у нас фунтов не хватит).
Заранее спасибо!
14 июля 2013 г. 21:06
Спасибо!!! Конечно, с удовольствиеим, отвечу! У нас на двоих выходило около 15-20 фунтов! (На завтрак меньше, около 9-10. А по поводу денег, евро не принимают (если только в крупных магазинах), но там можно со своей банковской карты (российской) снимать в любой валюте. Только о проценте нужно здесь заранее уточинть в банке!
14 июля 2013 г. 21:12
Отличный город Лондон, и снимки неплохие
14 июля 2013 г. 21:25
Спасибо большое!!!
14 июля 2013 г. 21:47
Очень понравились фото и рассказ тоже :) Это так здорово, когда осуществляется мечта! :))
14 июля 2013 г. 21:57
Спасибо Вам большое! Буду продолжать мечтать и рассказывать об их исполнении))))))
14 июля 2013 г. 22:38
Отличное путешествие! И впечатлений получили множество. А мы собрались в Шотландию. И Лондон, конечно, не пропустим. Сейчас вот визы ждем
14 июля 2013 г. 22:41
Спасибо!! И Удачи Вам с визами!!! Мы тоже очень хотим в Шотландию! Будем ждать Ваш отзыв!
DmitryM
7 августа 2013 г. 17:04
Спасибо, Юлия! После Вашего рассказа я призадумался, Лондон рассматривал как одну из последних, стОящих посещения европейских столиц (разве только Берлин еще ниже )
7 августа 2013 г. 17:11
Не за что))) Про Берлин я тоже пока так думаю)) А Лондон прекрасен))))
kindus
7 августа 2013 г. 19:30
Прекрасное путешествие!
С пивом и коньячком!
И Лондон такой типичный - туманный.
Неужели в отеле не давали бесплатных карт, что их пришлось покупать?
Вы пишете, что каш там не едят. А как же знаменитое: "Овсянка, сэр!"?
26 мая 2014 г. 3:53
Большой ли расход средств получился у вас? примерно в фунтах или рублях
18 июня 2014 г. 19:53
С ответом наверное опоздала, простите, только увидела вопрос. Расход был не слишком большой. В Лондоне потратили около 40 т.р. на двоих) Это без перелёта и отеля!
31 октября 2014 г. 1:36
Здорово все получилось!!!! прекрасно когда мечты сбываются!
31 октября 2014 г. 12:26
Большое спасибо!
25 июня 2015 г. 20:59
Замечательный отчет! Так много успели посмотреть!) Видно, что город произвел на Вас впечатление!) Очень мечтаю там побывать!!!