Любовь Тукало — была 14 января 10:20
 – С Новым годом!

SPA-процедуры по-грузински, или несколько причин для посещения бани в Тбилиси

10 июля 2013 г. 8:49 Тбилиси — Грузия Июнь 2013

Мы с Ростиком везунчики. Именно поэтому, я думаю, в тот день, когда мы решили побывать в крепости Нарикала и ботаническом саду, канатная дорога не работала.

Ну и что, что мы не прокатились по воздуху в новенькой кабинке. Зато мы теперь знаем, что 40 градусов- это не только жара или крепость алкогольного напитка, но и примерный уклон улиц, ведущих на Мтацминду. С погодой нам тоже повезло. Было пасмурно, прохладно и изредка накрапывал дождь. Да, фотки, конечно, не очень получаются в такую погоду… Но! Преодолевать в жару крутые, хоть и не очень продолжительные подъемы, было бы тяжеловато.

Я говорю «подъемы» во множественном числе, потому что ботанический сад находится на противоположном склоне горы, и удовольствие наблюдать водопад далось нам даже в пасмурную погоду не очень легко, но об этом немного позже. А пока мы здесь, наверху, и виды отсюда просто потрясающие.

Здесь уже настолько высоко, чтобы можно было охватить взглядом весь город, и в тоже время ты можешь рассмотреть еще множество деталей прекрасной панорамы.

Не это ли лучшая карта города, взглянув на которую, ты уже никогда не сможешь заблудиться?

Попрыгав немного по крепостным стенам

в поисках наиудачнейших ракурсов для фотографий, идем искать ботанический сад. Никитский ботанический- моя любовь, но в тбилисском есть то, что является одной из наиболее важных природных достопримечательностей для меня- водопад. Падающая с большой высоты вода (прошу не смеяться счастливчиков, лицезревших чудо на Ниагаре и водопад Виктория), наряду с древними памятниками архитектуры, горными серпантинами и морскими просторами является той движущей силой, что отправляет меня в новые и новые путешествия. К тому же это явление, встречающееся не так часто в моих туристических маршрутах. Поэтому пропустить его, находясь в непосредственной близости, я не могла. Ну, подумаешь, что с высоты гораздо большей, тоже падает и тоже вода только в виде дождя. Мы идем к своей цели. И идем достаточно долго, потому что ботанический сад довольно большой. По своей собственной классификации отнесу его, пожалуй, к ботаническим джунглям- высокие деревья, узкие тропинки и кроме нас здесь, похоже, никого нет.

На скамейке напротив водопада хотелось остаться до вечера,

но надо идти. Погуляли неплохо. И от многочисленных спусков и подъемов, как бы это сказать поприличней, пришли в то состояние, когда неплохо было бы сходить в баню. Благо, что таковые в Тбилиси есть. И не просто обычные бани, а серные — рекомендованные наиавторитетнейшими русскими классиками- Пушкиным и Лермонтовым. «Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань»,- писал Александр Сергеевич. И я, пожалуй, с ним соглашусь) Мы посетили баню № 5.

И вот что представляет из себя номер за 70 лари.

Комната отдыха

Комната с двумя бассейнами и душем. Большой бассейн с горячей серной водой и маленький- с холодной.

Комната для массажа (можно было заказать массаж со скрабом за 10 лари, но мы не стали)

Сауна и туалет.

Окунаться по очереди то в горячую, то в холодную серную воду — это кайф! Кроме кайфа есть еще и польза. Вода, обогащенная серой, по-разному влияет на людей, страдающих различными заболеваниями. Ее основное достоинство — она расширяет кровеносные сосуды мягко, без резких скачков. Регулярное применение серно-щелочных вод нормализует многие процессы в организме человека. Так, гипертоники умеренно и спокойно понижают давление, а гипотоники наоборот подтягивают его к норме. Рекомендованы серные воды больным, страдающим различными болезнями суставов. Увеличенный кровоток способствует ускорению обмена веществ в этих местах и, как следствие, восстановлению тканей, снятию болевого синдрома и повышению двигательной активности. Обладают серные источники вод и противовоспалительным действием: заживляют ранки, снимают кожные воспаления и ускоряют регенерацию кожных покровов. (Информация с сайта)

Для того, чтобы на себе ощутить всю пользу целебных источников часа, конечно, не достаточно, но для получения хорошей порции удовольствия — в самый раз.

Через час мы вышли из бани чистые, счастливые и легкие, как праздничные воздушные шарики. Вечерний ветерок занес поужинать нас в один из ресторанчиков старого города.

Из великого множества мы выбрали его по принципу" остался всего один свободный столик, значит, нужно его занять " и не прогадали. Все было очень вкусным. Восьмая, девятая и десятая фотографии из альбома «Вкус Грузии» — это как раз отсюда.))) А после ужина, все еще счастливые и чистые, но уже несколько тяжеловатые отправились домой восстанавливать силы для следующего дня.

в Тбилиси

Skripina
10 июля 2013 г. 9:08
Мы были в бане № 2, так немного не так все. Но вышли мы тоже обновленные и счастливые:)
10 июля 2013 г. 9:14
Люб,вы с Ростиком молодцы!
10 июля 2013 г. 9:15
Спасибо, Лена!
10 июля 2013 г. 9:16

пошли меня в баню,а?
10 июля 2013 г. 9:17
Лена, хотела это еще в названии сделать, но постеснялась Желаю непременно там побывать
10 июля 2013 г. 9:34
spatefillum писала 10 июля 2013 г. 9:17
но постеснялас

Народ у нас тут с юмором дружит,все бы поняли адекватно!
10 июля 2013 г. 9:20
Все-таки все, что ни делается - к лучшему :)) А если б канатная дорога работала - может вы и не дошли бы до бани и лишили бы себя этого потрясающего удовольствия
10 июля 2013 г. 9:24
Если честно, то все равно собирались, но без пешей прогулки это было бы только из любопытства, а так- по делу
chulenok
10 июля 2013 г. 9:58
Отличная прогулка и отличное ее завершение Жаль у нас на баню времени не было
10 июля 2013 г. 10:01
Желаю в следующий раз оказаться в Грузии с огромным мешком времени
10 июля 2013 г. 10:42
Люба, спасибо за экскурсию! Я - не любитель общественных мест для помывки в принципе, как бы они ни назывались в разных странах (и тем более - на родине ), но узнать, что же всё-таки имел ввиду Александр Сергеевич, было интересно!
10 июля 2013 г. 10:44
А я не часто, но люблю в баньку сходить. Особенно зимой, с прорубью...
10 июля 2013 г. 11:09
Люба!
Панорамные виды Тбилиси - великолепны!
Тема бань - очень близка - люблю, можно сказать: обожаю!
Слово "бани" употребляется, по-моему, только во множественном числе?
10 июля 2013 г. 11:11
elsarieva писала 10 июля 2013 г. 11:09
Слово "бани" употребляется, по-моему, только во множественном числе?
- правда? Я не знала
10 июля 2013 г. 11:15
Пушкиным и Лермонтовым. «Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань»,- писал Александр Сергеевич.

Люба,
все-таки для меня загадка - бывал ли Пушкин за границей, или нет? Вроде как не бывал, а почему пишет о Турции?
Ботанический сад в Тбилиси для меня остался терра инкогнита, зимой нас туда не повезли, представляю, как там хорошо летом в 40 градусную жару. Ну вы герои - в такой зной по горам лазить
Кстати, а где ваши снимки в самой бане, там где банщик вам спины мылит?!?
10 июля 2013 г. 11:22
vasilets писал 10 июля 2013 г. 11:15
где ваши снимки в самой бане, там где банщик вам спины мылит?!

Я почему-то тоже надеялась увидеть нечто подобное.
10 июля 2013 г. 11:24
Да, есть какая-то незавершенность в рассказе...
10 июля 2013 г. 11:33
spatefillum писала 10 июля 2013 г. 11:24
Да, есть какая-то незавершенность в рассказе

Люба!
Все в твоем рассказе завершено, все нормально! Это - ради "прикола".
10 июля 2013 г. 14:22
Есть, есть незавершенность!
Снимки в бане просим в студию!
Модератор тоже с удовольствием посмотрит
10 июля 2013 г. 11:23
vasilets писал 10 июля 2013 г. 11:15
бывал ли Пушкин за границей, или нет
- вот так напишешь что-то, а потом столько нового узнаешь... Может он турецкого банщика домой выписывал? А может просто схитрить хотел- не думал, что мы так подробно про него все знать будем
В ботаническом саду здорово- дышится очень легко, хотя жара была еще не сорокоградусная.
А свои
снимки в самой бане
- побоялась, что модераторы не пропустят
10 июля 2013 г. 11:38
Я не раз читал, что Пушкина царь никогда не выпускал за границу. Может во время войны какой либо, он успел в Туреции побывать?!?
10 июля 2013 г. 11:39
Вопрос требует дополнительного изучения ( мной )
10 июля 2013 г. 11:47
"Как это ни удивительно, но в 1829 году в Турции побывал Александр Сергеевич Пушкин. После первого неудачного сватовства к Наталье Гончаровой он совершил этот утомительный вояж по бездорожью. Весь в страданиях и тоске он уехал на Кавказ, а потом в Турцию в армию генерала Паскевича. Побывав в Карсе, и увидев главную достопримечательность города неприступную Карскую крепость, Пушкин назвал Натали именем «Карс». (из просторов Интернета)
10 июля 2013 г. 11:49
Класс! Оксана, спасибо за уничтожение очередного белого пятна в моих знаниях
10 июля 2013 г. 11:50
не за что) чтобы уж наверняка никто не "докапывался" к рассказу))))
10 июля 2013 г. 11:52
Это наоборот интересно. Раньше я даже не знала, что есть споры по поводу того, бывал ли Пушкин за границей, а теперь даже знаю ответ на этот вопрос
10 июля 2013 г. 11:53
10 июля 2013 г. 14:26
Люб! Вношу свои пять копеек в ваш спор, так как я уже один раз на этот вопрос отвечала Сергею, видно он забыл :)) Вот ссылка на путешествие Александра Сергеевича http://rvb.ru/....
Очень интересный поход надо сказать у него был :)
10 июля 2013 г. 14:30
Спасибо, Теона! Глазами пробежала, позже полностью почитаю
10 июля 2013 г. 12:13
Вот теперь все ясно....
10 июля 2013 г. 12:31
Люба! Так красиво все написала и описала, что сразу в баню захотелось Молодец! А с погодой я помню вам и правда повезло, так как в 40 градусную жару взбираться на крепость - это не шутка!
10 июля 2013 г. 12:41
Спасибо, Теона
teona писала 10 июля 2013 г. 12:31
сразу в баню захотелось
Да, это только кажется- жил бы рядом, ходил бы каждый день. Вечно какие-то дела...
10 июля 2013 г. 13:36
Я в полном восторге от вашего с Ростиком героизма, Люба!!! да же при пасмурной погоде далеко не каждый в такую жару полезет на гору в бот сад! Но яради водопада и я бы туда рванула. поэтому так хорошо вас понимаю!!! А баньки просто супер!!! Пушкин, видать в них толк знал!!!
10 июля 2013 г. 13:40
Ростик тоже в восторге от собственного героизма. Перебирал, наверное, нехорошие слова в уме пока шли Еще если бы там музей какой-нибудь был, а то бот сад Но виды сверху впечатлили и его
10 июля 2013 г. 13:48
Да уж!!! виды зашибись, Люба!!! Кого хочешь впечатлят!!!
10 июля 2013 г. 13:49
Еще бы лучиков солнца немного или хотя бы тучки поживописнее...
10 июля 2013 г. 13:51
У вас, Люба, была идеальная погода для съемок водопада - вы, кажется, туда шли???
10 июля 2013 г. 19:02
Люба! Какая красота! Я так ни разу и не была:(
10 июля 2013 г. 20:11
Маша , значит это у Вас еще впереди!
10 июля 2013 г. 23:29
Хороши в Грузии бани! Лишний раз убедилась, что в Тбилиси стоит съездить!
11 июля 2013 г. 7:50
Я бы с удовольствием еще несколько сеансов запланировала. Кожа после серной воды - просто чудо!
Elena_Samuseva
11 июля 2013 г. 1:43
Прекрасная идея прогуляться по баням разных стран
Olga_Saboteur
11 июля 2013 г. 2:26
Вот ведь.. а я водопадов не видела никаких
Панорама Тбилиси оч. понравилась: застройка хаотичная, но в силу этого очень живописная
11 июля 2013 г. 8:18
rasaboteur писал 11 июля 2013 г. 2:26
водопадов не видела никаких
У каждого нашелся свой повод для поездки в Грузию ) А знаешь, сколько их в горах!
11 июля 2013 г. 8:08
Люба, я всегда подозревал, что Грузия - лучшее место для гедонистов!!! )))) Хочу!!!
11 июля 2013 г. 8:17
Желаю! :)
17 июля 2013 г. 11:28
Люба, вот я и прочитала, как Вы с Ростиком в сернистых водах "кайф" получали! И порадовалась за вас! И правда выходишь после этих процедур и чувствуешь воздушность,..четко ты сказала-как воздушный шарик1
17 июля 2013 г. 11:33
Если бы в Тбилиси было нечто подобное тому, что Вы описывали в своем рассказе про Баден, мы бы с Ростиком точно весь день там провели
17 июля 2013 г. 12:08
Ой, Мне из Баденских терм ну никак уходить не хотелось....еле заставила себя уйти..Теперь тебе надо Ростика туда точно отвезти, там ему понравится..особенно всякие струи массажные -прикольные и СПА травяные..
17 июля 2013 г. 19:35
Виды Тбилиси с высоты шикарные!! Водопады тоже люблю! были на одном в Карелии!
вышли из бани чистые, счастливые и легкие, как праздничные воздушные шарики.
-прикольное сравнение, Люба!
17 июля 2013 г. 20:21
Очень хочется посмотреть на карельский водопад
17 июля 2013 г. 20:29
Он не такой большой, как грузинский! Покажу обязательно.
17 июля 2013 г. 20:30
Нас как-то в Карпатах тоже на водопад возили. Приехали, а он высотой метра полтора Но все равно красивый!
17 июля 2013 г. 20:33
spatefillum писала 17 июля 2013 г. 20:30
Приехали, а он высотой метра полтора
мы в мае в горах тоже все вокруг облазили в поисках водопадов! Попадались огромные вымытые следы от воды в скалах-но воды не было!!