Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 18:14

О, эти Петербурга сфинксы...

10 июля 2013 г. 8:27 Санкт-Петербург — Россия Июль 2013

Можно ли сегодня представить Санкт-Петербург без знаменитых сфинксов у Академии художеств! Но кто сегодня вспоминает историю их непростого путешествия в Санкт-Петербург!

«Глаза в глаза вперив безмолвны,

Исполнены святой тоски,

Они как будто слышат волны

Иной торжественной реки.

Для них, детей тысячелетий,

Лишь сон — виденья этих мест»… Эти строчки Валерия Брюсова и о петербургских, знаменитых сфинксах, а может быть именно о них. Ведь так они и стоят — «глаза в глаза».

Как эти сфинксы были расположены в Фивах в XV веке до нашей эры? Можно только догадываться, но то, что они были сооружены в правление Аменхотепа III, не вызывает сомнений, ведь иероглифы, запечатленные на них, все же отчасти прочитал в 1822 году молодой французский ученый Франсуа Шампольон.

Сейчас табличка на постаменте гласит:

Но как случилось это великое перемещение! Как оказались эти сфинксы на берегах Невы?

Когда в XIX веке в Европе возникла новая волна моды на египетские древности, это побудило многих предпринимать экспедиции не только научного, но и коммерческого характера.

Грек с острова Лемнос Дж. Атанази не был исключением и начал раскопки на окраине древних Фив, дабы что-нибудь отыскать. Его не пугали легенды о том, как целое войско Александра Македонского, которое когда-то остановилось здесь на отдых, в ужасе бежало ночью от какого-то мистическо кошмара.

Его желание обогатиться и смелость были вознаграждены, так что работники, нанятые им, очень скоро в песках откопали двух, прекрасно сохранившихся сфинксов, с лицом Аменхотепа III.

Однако дальше дело не продвинулось. Начались проблемы и вскоре Атанази понял, что если он займется транспортировкой двух гигантов, то окончательно обанкротится. Об обогащении уже не могло быть и речи.

Покупатель, решивший купить сфинксов и перевезти на пристань в Александрию все же быстро нашелся — им стал английский консул мистер Солт.

Однако, сфинксы не благоволили и новому владельцу, который вскоре также вынужден был их продавать, уже в Александрии.

Именно в этот момент сфинксов, находящихся на палубе баржи, что стояла в водах Нила, обратил внимание выдающийся наш соотечественник замечательный писатель и историк Церкви, поэт, камергер российского императорского двора, почётный член Императорской Академии наук, паломник и путешественник Андрей Николаевич Муравьев. О личности этого удивительного человека можно рассказывать много, но вернемся именно к сфинксам. Муравьев решил, что сфинксы обязательно должны находиться в России и начал действовать.

Он написал письмо своему знакомому русскому посланнику при турецком дворе с просьбой помочь в совершении покупки.

Далее история сфинксов, символизирующих вечность, плавно перетекает в историю бессмертной российской бюрократии. О забавной и долгой истории покупки сфинксов вы можете прочитать на моем сайте http://www.shans-yes.ru/publ/znamenitye/sfinksy/4-1-0-27 и еще раз убедиться, что, кажется ничего не изменилось в психологии нашего чиновничества и властьпридержащих.

Когда же вердикт о покупке все же был получен, то оказалось, что сфинксов уже купил король Карл X.

Но сфинксы «не хотели» к Карлу. Французская революция изменила планы и Муравьев купил сфинксов за меньшею сумму, так как Солт был намного сговорчивее.

Когда сфинксов грузили на парусник «Буэна Сперанца», один из них сорвался и упал в воду, но не разбился, лишь получил повреждение.

Парусник отправился в Петербург и через Гибралтар, мимо берегов Испании, Франции, Германии благополучно (через год) достиг Петербурга.

Сфинксов выгрузили во дворе Академии художеств, так как именно отсюда прозвучало подтверждение просьбы Муравьева, после чего о сфинксах немного подзабыли, так как никто не знал — что же с ними дальше делать.

Вот в этом дворике они и отдыхали после путешествия.

А история продолжалась.

В это время ректор архитектурного отделения академии К. А. Тон уже работал над проектом гранитной набережной у Акадении Художеств. Ведь для осуществления учебного и творческого процесса в Академию нужно было доставлять различные материалы: гранит, глину, другие материалы, и наиболее удобным способом доставки — была доставка по воде.

По сторонам гранитной лестницы, которая спускалась к воде, должны были стоять, по замыслу Тона, две конные статуи, стоимость которых оказалась слишком высокой (500 тысяч рублей).

Проект оказался на грани срыва, но тут кто-то счастливо вспомнил о сфинксах, бесславно «отдыхающих», во дворе Академии. Когда сфинксов водрузили на гранитные постаменты, всем показалось, что никакое другое решение, просто невозможно. Сфинксы, словно были созданы для этого исторического места, они слились с ним благозвучно и гармонично.

Но есть в Петербурге и другие сфинксы — творение Михаила Шемякина. Это Памятник жертвам политических репрессий, который находится на другом берегу Невы, напротив знаменитой тюрьмы «Кресты».

Именно сюда приходила Анна Ахматова в поисках мужа и сына. Именно после этих посещений она ночами писала свой «Реквием».

Сфинксы в Египте, хотя и должны были иметь точное портретное сходство с Фараоном, выполнялись по определенным канонам: левая половина лица была зеркальным отражением правой, губы плотно сжаты, голова поставлена прямо, а взгляд словно озирал далекое, невидимое простому смертному, будущее.

Сфинксы Шемякина — это диссонанс, половины лица намеренно неравны и страшный оскал неприкрытого зла, заставляет задуматься о многом.

Как и египетские сфинксы, сфинксы Шемякина расположены «глаза в глаза», а между ними на парапете вначале была установлена решетка, сквозь которую человек, стоящий между сфинксами мог смотреть на Кресты. Но решетку выломали местные вандалы, и замысел Шемякина долгое время был не выполнен.

Сегодня на парапете установлен новый фрагмент, более законченный и монументальный.

Конечно, очень жаль, что в таком месте, желтая брезентовая крыша местечка для отдыха на воде, вносит свою фальшивую ноту, но что делать!

Как известно Сфинксы — аллегория Вечности, над которой не властно Время… Что символизируют новые Сфинксы, неужели вечное Зло?

Нет! Но они заставляют задуматься об этой опасности. Заглянуть в себя и задать вопросы, а может быть и попытаться ответить на них и «перед лицом истории», и на фоне обыденности, которая в каждое новое мгновение также становится историей…

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

10 июля 2013 г. 10:42
Ох уж эти желтые крыши... Спасибо за интересный рассказ,Елена
11 июля 2013 г. 13:08
Люба! Это очень интересная история. На моем сайте есть дополнение к этому рассказу - почитай (улыбнешься), но очень многое осталось еще не рассказанным. Петербург - город тайна...
11 июля 2013 г. 13:14
Тогда я с нетерпением жду новые рассказы о тайнах Петербурга
11 июля 2013 г. 18:56
Только этим и занимаемся!
10 июля 2013 г. 14:17
Лена, спасибо огромное за этот злободневный экскурс в историю!!! ... и в природе зла и в природе бюрократии за тысячелетия ничего не поменялось!!! А в путешествии сфинксов очень много нового было для меня!!!
11 июля 2013 г. 13:07
Хорошее фото! И сфинкс и Исакий и... "желтых крыш нет"
И еще - мне приятно, что я сообщила что-то новое. Знаешь! Сколько еще осталось за строкой!!!
11 июля 2013 г. 13:17
И даже не представляешь, Лена, как хорошо знаю
elenarossi писала 11 июля 2013 г. 13:07
Сколько еще осталось за строкой
11 июля 2013 г. 18:55
Точно!
10 июля 2013 г. 19:26
Лена! Как интересно - зачиталась! Спасибо!
11 июля 2013 г. 13:05
Это можно и ребятишкам рассказать. они обычно любят все таинственное.
Я их так часто фидела на фотографиях, что кажется, будто мы знакомы!
вот им, в качестве привета - этот мой рассказ!
11 июля 2013 г. 8:11
Елена, спасибо, интересно!
К сожалению, не успели показать детям сфинксов, когда приезжали у июне.
А у Крестов я и сам их не видел ((
11 июля 2013 г. 13:04
Ваше "интересно", Виктор, мне особено приятно. Правда-правда!!!
11 июля 2013 г. 13:42
Лена

Какая интересная история. Я всегда думал про себя - а как же технически и бюрократически такие древности попадали в Россию?
И вот теперь ответ получен.
Больше всего удивляет, что при неразвитости средств связи в те времена, все равно удавалось реализовывать столь непростые международные проекты.
11 июля 2013 г. 18:53
vasilets писал 11 июля 2013 г. 13:42

Забавно приложить к годовому плаванию парусника понятие "международный проект" - современная лексика...
Но по существу - это так!
11 июля 2013 г. 19:02
elenarossi писала 11 июля 2013 г. 18:53

Да, уж разучились мы говорить в старом стиле
11 июля 2013 г. 19:26
Если захотим - заговорим!
Elena_Samuseva
21 июля 2013 г. 0:14
Но все таки Сфинксы связаны с Египтом невидимой линией - Пулковским меридианом ( я немножко об этом писала здесь ) , так что место их установки совсем не случайно !
25 июля 2013 г. 19:15
Лена, спасибо, очень интересно!
10 августа 2013 г. 22:42
Действительно, история не банальная.
11 октября 2013 г. 11:09
Познавательно, красиво, интересно! Где то здесь возможно бродили моя бабушка с дедушкой (а может и папу успели выгулять) и др. родственники. Даже для них - репрессировано-реабилитированных местечко в Вашем рассказе нашлось! Спасибо, Лена!
11 октября 2013 г. 13:43
Спасибо, Марина, что заглянули в "старый" мой материал. мне самой было в своем время очень интересно узнавать эти истории и складывать их в ИСТОРИЮ, которая касается и всех нас.
Кстати, загляните на мой сайт. Там есть дополнения к этому материалу
11 октября 2013 г. 13:56
А мне самой нравится, когда твое детище не пропадает в недрах сайта! Так складывается, что некоторые рассказы легко (сами собой) складываются, а некоторые в каких то "муках" рождаются. И ты не можешь его просто так забросить, а людям он уже не интересен... Жалко бывает. У вас так случается, Лена? Что из своего Вам дорого больше всего?
Сейчас про Питер, конечно, посмотрю. А здесь не открывает. Опасная страница пишет.
3 ноября 2013 г. 19:04
marysar писала 11 октября 2013 г. 13:56
а людям он уже не интересен... Жалко бывает.

Это так. Здесь на сайте так много по-настоящему качественных материалов, что они не должны "уходить в пыльный архив".