Андрей Чебодаев Пользователь — был 16 декабря 2016 г. 11:24

Город ветров и туманов — Сан-Франциско. Часть Первая. Приключения русских на западном побережье

5 июля 2013 г. 16:41 Сан-Франциско — США Май 2013

У Сан-Франциско очень высокий туристический рейтинг. У него очень хороший романтический имидж. Об этом городе сложено много песен на английском и испанском языках и даже есть одна на русском. Помните, про город в стиле диско, пел Сергей Лемох в лихие девяностые.

Я всегда хотел побывать в этом удивительном городе, который уютно разместился на сорока холмах.

Сан-Франциско, как богатая невеста на выдании с хорошим приданным. При желании, из своих сундуков она готова выложить и отдать навсегда такие богатства как, Золотой мост или антикварные самоходные трамвайчики. Но, подчеркиваю, только при желании… Как выяснилось по ходу… дамочка оказалась с характером.

Итак, обо всем по порядку. При регистрации в порту JFK на рейс авиакомпании Дельта Эйрлайнс по маршруту Нью-Йорк — Сан-Франциско наш намётанный глаз сразу в толпе определил соотечественника. Мы разговорились. Товарищ оказался из города Николаева. Сегодняшний его маршрут следования был Одесса-Москва-Нью-Йорк-Сан-Франциско. В Сан-Франциско у него живет старшая дочь. Она замужем за русским эмигрантом второго поколения. Недавно у них родилась девочка, стало быть внучка. Вот и летит он к ним погостить, да с внучкой повозиться. В аэропорту Сан-Франциско его должен был встретить зять. В общем, обычная история районного масштаба.

«Дамы и господа, наш самолет совершил посадку в аэропорту Сан-Франциско. Спасибо, что выбрали нас», — бодро прохрипел динамик на английском языке. Это был внутренний перелет, поэтому уже никаких паспортных контролей. Выходим сразу в зону получения багажа. На транспортной ленте крутятся преимущественно одинаковые чемоданы черного цвета. И только самые находчивые пассажиры предусмотрительно обмотали свои чемоданы яркими семицветными лентами в виде радуги. Хорошая идея.

Уже все пассажиры бодро расхватали свои чемоданы. В немом ожидании остались только двое — Я и товарищ из Николаева. Дальше ждать бессмысленно, лента остановилась. Становится очевидно, что своих чемоданов в этот раз мы не увидим. Дельта Эйрлайнс, говоришшшь.

А вот как раз и зять подоспел. Его зовут Виктор. Двадцать лет назад семилетним мальчиком он был вывезен родителями из Киева в Сан-Франциско, где и продолжает жить уже своей самостоятельной жизнью. По-русски говорит с акцентом, часто сбивается на английский, потом опомнившись, снова переходит на русский. Этой дружной русскоговорящей компанией вчетвером идём в «отдел пропавшего багажа».

Мой чемодан по скану сразу «находят» и обнадеживающе сообщают, что он прибудет в этот аэропорт через два часа следующим рейсом. Товарищу из Николаева везёт меньше. Его чемодан улетел в Чикаго и доставить его они смогут только на следующий день. Ну как тут сдержишься? Соотечественник выдаёт тираду на могучем и великом из которой становится понятно, что его чемодан в Нью-Йорке принимал такой-то негр. Услышав ругательное слово «негр», зять вздрагивает и пытается приобнять родственника. «Ну папа, мы же учили вас, что это слово нельзя произносить в Америке», — полу-шепотом и в растянутой улыбке, сквозь зубы выговаривает зять.

Больше в аэропорту делать нечего. Зять с родственником уезжают к себе. А мы на Гири Стрит в свою гостиницу. Пока суть да дело, уже стемнело. Температура воздуха резко пошла вниз. В таком состоянии прибываем в Юнион Сквер Плаза Отель. Осматриваемся вокруг. Наверное, здание это построили еще в эпоху возрождения после Великого Пожара.

За маленьким ресепшеном сидит парень с длинными и немытыми волосами. «Hi! How are you doing, guys?», восклицает он, увидев нас на пороге. «Грэйт», отвечаем мы. Вместо электронных ключей, здесь по-старинки дают обычные. Это стиль Сан-Франциско. По деревянной лестнице поднимаемся на третий этаж, находим нужный номер на белой двери. Вставляем ключ в замочную скважину, делаем пол оборота и ключ там застревает навсегда. Я же говорю, это стиль Сан-Франциско. Обращаемся за помощью на ресепшен. Парень с длинными и немытыми волосами делает попытки вытащить ключ, но быстро сдается и предлагает другой номер.

Номер как номер, ну подумаешь, рядом с кроватью стоит раковина. Тут так принято. Окна в комнате нет, тоже не беда, в туалете же есть окно, вам хватит. Измотанные напрочь сегодняшними приключениями валимся спать.

В три часа ночи в номере раздается телефонный звонок: «Hi! How are you doing, guys? У меня для вас хорошая новость».

От этой хорошей новости, я босиком спускаюсь вниз на ресепшен. Наш гордый беглец — черный чемодан найден и доставлен в гостиницу. Дельта Эйрлайнс, понимаешшшь.

Перед тем как снова заснуть, по компьютеру проверяю температуру за бортом. +11 по цельсию. Ну, тогда за погоду — один глоток кальвадоса и за счастливое возвращение чемодана — второй глоток кальвадоса. Еще пол глотка кальвадоса и снова спать.

Что день грядущий нам готовит? Завтра посмотрим.

в Сан-Франциско

в Сан-Франциско

5 июля 2013 г. 17:38
С чемоданом, безусловно, неприятность у Вас приключилась, но это по большому счёту мелочи. А гостиницы в СФ в основном все такие, если цена за ночь ниже 200 долларов. Я тоже в прошлом году жила приблизительно в таком же номере, только без раковины у кровати. Но тоже прошлый век, там еще допотопная батарея стояла, которй надо было вручную управлять, что-то с чем-то вообще! Но сам город компенсирует все эти бытовые детали.
5 июля 2013 г. 17:54
Ирина, на счет гостиниц я согласен. А на счет чемодана, я даже в какой-то степени был рад. Такой сюжет получился.
5 июля 2013 г. 18:09
Пишите интересно, но маловато получилось и текста и фото...
6 июля 2013 г. 7:12
Исправлюсь во второй части)
7 августа 2013 г. 13:31
У меня Бритиш Эйрвейс потеряла рюкзак. За что им спасибо, я из NY в Вашингтон добрался налегке, мне его доставили на следующий день и сорри-карточку дали с $50 на счете))
7 августа 2013 г. 14:04
Вот как! Нам сорри-карточку не дали, хотя мы и не в обиде сильно были)