ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Неиссякаемая любовь моя — Питер. Заглядывая в подворотни

5 июля 2013 г. 12:51 Санкт-Петербург — Россия Март 2013

Поверите ли, меня опять туда неудержимо тянет!… «Люблю тебя, Петра творенье. Люблю твой строгий, стройный вид». Державное течение Невы, конечно, несказанно очаровывает во время белых ночей. Но во время экономического форума там так густо от чиновников и прочих «уважаемых людей», что сунуться на набережные страшно — секьюрити оттеснят. Поэтому я поеду в Питер в середине июля, когда света с небес ещё много, а «свет» денег и чинов уже рассредоточился по местам прописки. И, конечно же, отправлюсь туда, где ещё не успела побывать в прошлом марте — в Русский музей, на Владимирскую… Ведь буквально наслаждалась полупустыми залами Эрмитажа!

Рома, простой водитель из туристического концерна DSBW, с которым подружились ещё в Испании. встретил меня после посещения Эрмитажа. Дальше все пункты маршрута мы прошли вместе. И мне, московской журналистке, удалось для него открыть немало нового… Впрочем, всё по порядку

Приехав в город на Неве на один световой день, куда мы отправляемся в первую очередь? Озабоченная шопингом и экстримом публика рвётся отовариться в Апраксин двор, более продвинутая гуляет по Эрмитажу и ужинает на Гороховой. Мне же захотелось обследовать таинственный, известный лишь немногим Питер вдалеке от имперских набережных. Ведь в пределах исторической части (в рамках Обводного канала) найдётся столько милого, трогательного, занятного и даже сказочного, что не поделится этим только скупой на эмоции рыцарь путешествий… Итак, прочертим свой собственный маршрут?… Московский вокзал, оттуда пешком по Невскому до Екатерининского сквера. Здравствуйте, Ваше Величество!…

Кажется, императрица благословила этот мой приезд, так иж заиграл на её бронзовых губах блик от проехавшей снегоуборочной машины. Быстро перехожу на другую сторону, к театру Комедии и Елисеевскому магазину, по правой стороне — к олимпийским часам напротив Казанского собора.

Стоп!… Упаси Вас Бог повторить мою ошибку. Слева от церкви св. Екатерины на невском картонный плакат со стрелкой к часовне Николая Чудотворца. Худой монашек с чёрными глазами вцепляется в пришедших как клещ. Как хорошо, что я не поддаюсь его гипнозу. За счастье прикоснуться к мощам, написать две записки и поставить три свечки он потребовал… шесть тысяч рублей. Прочь оттуда, прочь!… Интересно, РПЦ в курсе, какие вымогатели прикрываются её именем?… Но это — единственная грустная страничка моего краткого визита. Есть где отряхнуться от негативных эмоций. Эрмитаж…

Нежные улыбки на прекрасных лицах, участливо наклонённые головы, ласковые и чуть печальные взгляды с полотен великих мастеров… Рембрант, Рубенс, Ван Дейк. Белое северное солнце рвётся сквозь оконные стёкла. Галатея, римские патриции, сама Афина Паллада. Они больше не дадут меня в обиду. А сам Денис Давыдов в галерее героев 1812 года презрительно смеётся над теми, кто узурпировал право говорить от имени истинных защитников Отечества. Как же здесь легко и спокойно на душе!… Лукаво наклонил голову павлин. Да, конечно, в сверкающих пустых в будний день залах можно бродить ещё долго, но меня ждёт вторая цель моего путешествия.

Итак?… Васильевский остров. Башня грифонов с жестяной крышей и пронумерованными кирпичами, прячется в одном из закрытых дворов 7 линии. Цилиндрическая труба 11 метров в высоту, по преданию, была лабораторией аптекаря Вильгельма Пеля. После того, как чернокнижник и экспериментатор Яков Брюс в Сухаревой башне в Москве трагически доверился своему бестолковому слуге ассистенту во время опытов с составом регенерации тканей и погиб, его последователь Пель, во избежание преследователей всякой «неофициальной» науки заперся в Питере и продолжил исследования на подопытных курах. В результате мутировавшие птицы вымахивали до чудовищных размеров, форма их клювов становилась необычной. Случайные свидетели и распространили молву что, дескать, на башню в полнолуние в своё гнездо слетаются невидимые фантастические грифоны.

Однако сухая правда такова — люди, кого знающий аптекарь спас от своих хворей, в благодарность оставляли воткнутыми в раствор между кирпичами его башни монетки разного достоинства. 50 копеек приклеила туда и я… Куда же дальше? Теперь буду краткой. Старичок Питерский ангел. Он примостился на спинке скамеечки в одном из небольших скверов.

Как бы мне не хотелось, чтобы его украли какие-нибудь жалкие охотники за бронзой… Ведь как прав автор скульптуры Роман Шустов — при взгляде на этого милого человечка на душе становится теплее.

А дальше куда? «Матроскина тишина» слева от парадного дома 36 по улица Марата. Кот знаменитых Митьков вселился сюдпа вслед за Шнуровым.

«Скажите, а где здесь?»… По недоразумению, сначала я заглянула в подворотню. Бывшая зелёная дублёнка бывшего интеллигентного человека, сломаный нос, заплывшие глаза, несусветная шапка. Но речь… Я остолбенела. Чистейшая русская литературная речь с вкраплениями оборотов XIX века, каноническая орфоэпия без гортанных южных нот и «аканья» обитателей Москвы. «Барышня, вам следует направиться вспять и приглядеться…». Судорожно сглотнув, я, ведущая государственного радио, не сдержала восхищения, выдавила: «благодарствуйте»… Вот уж, воистину, кого только не обнаружишь в питерских подворотнях…

Ну как, двигаемся дальше? Улица Достоевского, памятник медведям на фасаде предприятия Зигеля, с 1877 года выпускавшего оборудование для подачи воды и газа. На пересечении Правды и Разъезжей — страна Оз.

Просочившись в запертые дворы, можно поздороваться со Страшилой и Железным Дровосеком,

Людоедом, волшебницами Стеллой, Велиной и Фаромантой.

А на набережной Фонтанки справа от Графского переулка во дворе большого дома — на крыше особнячок Карлсона.

И это ещё далеко не весь «квест питерских подворотен», куда я вас приглашаю!… Почему бы не отправиться на поиски волшебных кошек ещё и на улицу за Петропавловкой, не прогуляться по пешеходным зонам, не поискать тех зверей, которые близки вам по характеру? Кто сказал, что интересно провести время можно только, сплавляясь по Амазанке и питаясь пираньями?

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

Автор запретил комментирование этой записи.