Геннадий Пользователь — был 15 января 9:05

Главное — океан

5 июля 2013 г. 14:29 Сан-Себастьян — Испания Июль 2012

У каждого приморского города должна быть набережная. И нас почему-то тянет на берег, на набережную — может быть реки, озера или моря. Наверное нам, человекам, близка водная стихия и нас влечет туда независимо ни от чего….

Как бы не красив был город Сан-Себастьян, но главное в нем — океан. Океан это, господа, вам не море. Океан это титан, сын Урана и Геи, брат и супруг Тефиды, с которой он породил три тысячи дочерей — океанид и столько же сыновей — речных потоков. Океан не участвовал в нападении титанов на отца и в битве титанов против Зевса и потому сохранил свою власть.

Где-то в Океане плавает акула из «Челюстей» Питера Бенчли под известный рингтон на музыку Дж. Уильмса. Брррр…!!

Так вот, и Сан-Себастьян (Испания) невозможно представить без его набережной. Один раз вы побываете на этой набережной и навсегда себе уясните, что жизнь поистине прекрасна.

Смотрите какая картинка — перед вами раскинулся солнечный город, который расположился в красивейшей бухте, с обеих сторон окруженный горами, а впереди синий океан! С одной стороны города, если смотреть от океана, находится парк развлечений, с другой — замок Ла-Мота (Castillo de La Mota) и, благословляя город над ним возвышается Статуя Иисуса Христа. Набережная идет вдоль великолепных пляжей Плайа-де-Ондатерра (Playa de Ondaterra) и Плайа-де-ла-Конча (Playa de la Concha) с одной стороны, и бесчисленных кафе, баров, пабов и ресторанов с другой.

Конечно здесь, в первую очередь, хочется купаться, загорать, веселиться по-полной и влюбляться…в рыжую красотку, например, с цветом спелой черешни глазами….

Кстати, купаться здесь из-за сильных приливов-отливов и ветра (галерны) не простое дело, особенно для женщин.
Галерна- суть данного погодного явления состоит в резких порывах сильного и холодного северо-западного ветра, который начинается совершенно внезапно. За 20–30 минут температура воздуха может упасть с 25–28 до 12 градусов. Безмятежный пляж преображается в считанные минуты. Люди буквально бегут оттуда.
Раньше существовала целая церемония купания женщин — в каретах в море и морскими офицерами с биноклями на берегу.

Фото из интернета

«…фургоны для купания привязывают к берегу веревками, прежде всего, чтобы их не уносило слишком далеко от берега, чего дамы ужасно боятся. Зоны для купания, предназначенные для мужчин и женщин, не огорожены, зато отделены приличным расстоянием, так что увидеть друг друга не представляется возможным ни одной из сторон. Мужчинам здесь явно везет больше. Они могут купаться не только в фургонах, но и в более открытых ящиках, а также воспользоваться лодкой в пределах патрулируемой морской зоны…», The New York World, 1881.
Однако местные очень опасаются галерны.

Через какое-то время ты начинаешь замечать творения скульптора и художника Эдуардо Чильида и дворец Паласьо-Мирамар (Palacio Miramar), построенный архитектором Хосе Гойкола по проекту англичанина Селдена Уорнема.

Настоящим сыном города Сан-Себасьян считается Ricardo Sanz. Получив диплом по специальности Истории в Университете Deusto, Ricardo переехал в Мадрид, где обучался на курсах Истории Искусства. В Мадриде он ознакомился с коллекцией музея Прадо, с работами таких великих мастеров, как с Velazquez, Van Dyck, Rembrandt, художников 19 столетия. Он решил писать сам и в итоге вошёл в круг современных художников Испании. Снимки его картин вы можете видеть выше.

В Сан-Себасьяне, кроме прочих, был Гагарин.

Отлично посетить пляж вечером, на заходе солнца, прихватив испанского вина, фрукты…и рыжую с глазами спелой черешни!

в Сан-Себастьяне

в Сан-Себастьяне

ulalana
5 июля 2013 г. 15:20
Геннадий, Вы заинтриговали "рыжей красоткой с глазами спелой вишни...")))
5 июля 2013 г. 15:49
Сейчас можно и не такое сочетание цветов у женщин встретить!:))
5 июля 2013 г. 16:05
Как хорошо,что мы живём уже не в те времена,когда нужно так скромничать и купаться в фургоне
5 июля 2013 г. 16:08
Но, согласитесь, что то в этом есть!:)))
5 июля 2013 г. 16:17
Согласна тайна придаёт женщине дополнительное очарование Поэтому и писали в те времена поэты стихи о красоте женской щиколотки)В той же Испании в районе Барселоне я была единственной представительницей женского пола,которая не загорала топлесс)))а окружающих мужчин такое количество практически обнажённых женщин не волновало вообще никак,и в этом было что-то противоестественное,на мой взгляд)))впрочем,как и в обнажённых бабушках с большим количеством внуков)
5 июля 2013 г. 18:41
Насчет мужчин...не всех не волнует...
Только в Испании на городских пляжах топлесс загорают либо бабушки, как вы правильно заметили, либо не оформившиеся подростки. Во всяком случае так на первый взгляд!
А потом приезжая в другую страну стараешься адаптироваться в местным обычаям и не выглядеть белой обезьяной!:))
5 июля 2013 г. 18:53
Видимо,мне в тот раз "повезло",обнажены по пояс были абсолютно все представительницы женского пола))а я была той самой "белой обезьяной"
5 июля 2013 г. 19:05
Да-сс, неудобненько...:))
5 июля 2013 г. 16:13
Купание в фургоне - это жесть, хорошо, что времена изменились
А на счет резкого падения температур никогда не слышал... неужели такое и сейчас бывает?
5 июля 2013 г. 18:31
Такого природного явления Я не застал...но вы наверняка знаете, что океан в этих местах, даже в заливах и в середине лета прогревается слабо из-за близких сильных океанских течений, так что вода ооочень прохладная!
Для устричных плантаций самое то!;))
5 июля 2013 г. 17:32
А как Вам сами баски показались? Они ведь здорово отличаются от всех других испанцев! А местная кухня?
5 июля 2013 г. 18:27
Баски, как и все "северные люди" степенные и неторопливые. Любят подолгу посидеть за стаканчиком и пообсуждать разные глобальные, можно сказать космического уровня, проблемы!:)
А кухня...я когда дорываюсь до свежих морепродуктов, то практически ничего другого не ем!:))
5 июля 2013 г. 17:37
мне ОООчень понравился ваш способ обработки фото - это гравюра? ... или что-то другое??? Поделитесь секретом???
5 июля 2013 г. 18:23
После ч/б две картинки набережной художника Рикардо Санза из инета, а остальные фото практически без обработки!:)
5 июля 2013 г. 18:26
вот на них-то я и запала... приняла за фото в обработке... темная....
5 июля 2013 г. 18:28
Это я виноват...надо было подписать...счас исправлю...
18 июля 2013 г. 11:35
Чудесно передаете настроение места!
Захотелось отправиться по Вашим следам
18 июля 2013 г. 11:43
Спасибо большое!
Чаще хочется поделиться хорошим отдыхом и красивыми местами, что мы в основном все и делаем, в том числе и я!:)
ElenaGarcia
ElenaGarcia
27 октября 2013 г. 0:37
по поводу резкого холодного ветра и похолодания - живу здесь и с таким явлением никогда не сталкивалась, ни летом ни зимой. И летом здесь вообще таких низких температур не бывает.... Течение то здесь теплое - Гольфстрим. 12 градусов - это самый холодный день зимой.
27 октября 2013 г. 0:42
Это странно, конечно...
Что-то значит в нашей природе и климате меняется!
Ну, в данном случае , к лучшему!:)