Турист Татьяна Хивренко (Tat_jana_Khivrenko)
Татьяна Хивренко
была 26 июля 2018 12:56

Петра — Иордания Май 2012

Прибыли в Петру в составе двухдневной экскурсии из Шарм-аль-Шейха. Первый день прошел в Иерусалиме и Вифлееме. Впечатлений море, пережитые ощущения и чувства переполняли. Казалось, ничто не сможет переключить наше сознание в другое направление. Физическая усталость и эмоциональная переполненность сделала нас тихими и почти равнодушными перед предстоящей экскурсией, хотя ночевка в иорданском отеле была очень комфортной. Это был отличный отель, где сразу при входе нам предложили соки, расселили, покормили и уложили в очень хороших номерах.

Утром встали рано, успели только купить лимонад в мазанчике напротив отеля за 2 $, которую упаковали в хлопчатобумажную сумку, оцененная нами как минимум в 1 $, и поехали. Пейзаж вокруг ничем практически не отличался от израильских.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Ехали недолго и вскоре прибыли на место. Выйдя из автобуса, увидели торговые палатки и высокие скалы, к которым вели две дороги- для транспорта и

пешеходов.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Мы как-то прослушали предупреждение, что торговлю, торговцев и их товары снимать нельзя и тут же получили замечание за несанкционированную видеосъемку. Осмотрев сувениры и товары, среди которых были дешевые зонтики, приценившись, мы ожидали старта, разглядывая лица людей, уже возвращавшихся обратно. Они были довольны и не выглядели усталыми.

Уже стало жарко. Желающим предлагалось не утруждаться и нанять лошадь или повозку и прокатиться непосредственно до города с ветерком. Соблазн был велик, но мы хотели послушать экскурсовода. Человек 5–6 все-таки отправились на повозках. Мы двинулись, хотя я не совсем представляла, сколько придется идти.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Однако рядом шли мусульманские семьи с грудными малышами, катились на инвалидных колясках непобежденные болезнями и старостью несколько европейских туристов, топали дети лет 5, крутились японцы, вращаясь в разные стороны и щелкая затворами дорогих фотоаппаратов, и, конечно, русские. Наших было, наверно, больше всех. Русская речь слышалась отовсюду и это радовало.

Экскурсовод все рассказывал, но мы не поспевали за ним. Хотелось идти помедленнее. Минут через 5–7 ходьбы по песчаной, но хорошо утрамбованной дороге, я все же засомневалась в своих возможностях, хотелось прохлады, солнце сожгло кожу на ногах в просветах между перемычками сандалий и я обрадовалась, вспомнив про предусмотрительно взятые зачем-то с собой носки мужа. Что говорил экскурсовод во время движения, мы так и не услышали. Все двигались к небольшому разлому в высоких скалах и исчезали там. Оттуда же выезжали повозки, выбегали с гиканьем всадники, брели люди.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Мы перестали гнаться за экскурсоводом, он все-таки делал периодически 1–2 минутные остановки, позволяющие подтянуться отстающим. Вход в разлом принес прохладу. Большая часть пути до города оказалась вполне комфортной.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Еще ничего не увидев, мы с любопытством глазели на скалы, на которых были следы человеческого пребывания и труда.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Дорога была подремонтирована, по пути следования расставлены мусорные ящики, скамейки для отдыха. Внизу скал проходил древний водопровод, видны были остатки наблюдательных пунктов. В скалах были высечены просто скульптуры и для ритуальных обрядов.

Дорога извивалась. Мы не знали, что будет за очередным витком. Прошло минут 15–20. Экскурсовод собрал нас собраться и попросил взглянуть вверх, потом на другую сторону и спросил: «Что вы видите?» Мы несколько смутились, т. к. ничего необычного не увидели. Тогда он попросил нас перейти на другую сторону дороги. Мы послушно перешли и, когда он попросил нас повернуться назад, то просто обомлели.

Разлом заканчивался и в нем виднелись колонны прекрасного храма Петры.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Экскурсовод знал, что, увидев Петру, многие рванут к ней, забыв обо всем. Поэтому он и старался все, что можно, рассказать по пути. Но все расскаать было невозможно. Мы слушали его очередной монолог с нетерпением и не очень внимательно. Хотелось сесть где-нибудь с чашечкой кофе и просто смотреть. Покрутивши головой, мы увидели кафе со скамейками под навесом и кофе.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Мы сели и сидели, и смотрели, и были счастливы. Необыкновенной красоты розово- оранжевый храм околдовал. Он был еще в тени.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Наверно, люди, жившие там, тоже были счасливы. Как умудрились они сделать это чудо? Что вдохновляло их? Зачем им это было надо? Неужели они тоже были уверены, что красота спасет мир?

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Конечно, им привычно было высекать в скалах и дома, и могилы. Земли нет, скальная порода пригодна для строительных работ, подчас другого выхода не было. Но это же не просто пещерка с рисунками, это грандиозное творение. Оно было чудом и тогда, остается и

сейчас.

С движением солнца цвет храма менялся. Жаль, что там нельзя поночевать, хоть бы и в палатках.

Немного успокоившись, разбрелись в разные стороны. Перед амфитеатром приткнулись к другой русскоязычной группе, потом к третьей.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Наш экскурсовод сказал, сколько времени нам отводится и через 3 часа мы должны были собраться у автобуса, а также указал линию, за которой заканчивается страховка.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Все лазали везде, заглядывали в темные глаза жилищ, шли по лестнице, умилялись осликам, ловко забирающимся наверх. Через час мы поняли, что вернемся сюда снова. Вернемся, что побродить здесь еще пару деньков, встретить рассвет, послушать скалы, посидеть внутри жилищ, присмотреться как следует и наглядеться вдосталь.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Определившись с планами на будущее насчет Петры, мы с мужем успокоились и перестали носиться. Каждый пошел в интересующем направлении.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Оставалось минут 40. Пора возвращаться.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Обратно шли потихоньку, т. к. уже знали, что идти недалеко. за очередным поворотом играл на национальном инструменте музыкант неопределенного возраста, рядом с которым ковыряли песок мальчики лет восьми. Мы остановились и пару минут слушали. Это было очень важно, что появился зритель. Старший оживился и заиграл что то, видимо, самое лучшее, раскачиваясь и заглядывая в струны. Мальчики оставили свои занятия, сели рядом. Один взял губную гармошку, кажется, и стал подыгрывать, другой чем-то постукивал.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

За другим поворотом мы после отдыха на скамеечке пригляделись к каким-то надписям на скале и вдруг увидели невесть откуда взявшегося большого зеленого жука, прочно обосновавшемся на древнем водопроводе.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Конечно, мы скрепили свой брак в ритуальном местечке, тщательно рассмотрели огромную фигуру верблюда, полазали в туннельчиках.

Мимо проносились повозки, издалека предупреждая о своем приближении.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

Хорошо, что пошли пешком.

Солнце обогревало теперь другую сторону прохода.

Посмотрели рекламу и заболели Петрой

И вот мы в автобусе. Добрались до границы с Египтом вовремя. Однако потом ждали почти два часа дамочку, накупившую чего-то и оформлявшую такс- фри. Мы даже не стали спрашивать у нее, что такое она купила, а пар уже выпустили во время ожидании. Сами не купили ничего, кроме грязи Мертвого моря.

Заснуть в автобусе не удавалось. Перед глазами стояла Петра.