Геннадий Пользователь — был 20 января 19:32

Едрит Мадрид

4 июля 2013 г. 17:25 Мадрид — Испания Июль 2012

Не нужно ездить в Мадрид в июле. В Мадриде, в это время, кромешный ад! Днем Город и люди похожи на сценки с некоторых полотен Босха. Жгучее солнце превращает площади и проспекты столицы Испании в жаровню. Дышать и передвигаться тяжело. Долгожданный ветерок вдруг обдувает тебя горячим дыханием. Кажется, что спастись от жары можно только утонув в фонтане Сибелес!

Мы приехали в Мадрид из Сан-Себастьена, где было градусов 25 и сразу в пекло за 40! А ведь читали у умных людей, что не нужно летом, лучше осенью! Но получилось так, что «охота пуще неволи» и проехать мимо Прадо мы не могли. В этом музее хранятся полотна художников, творчество которых нас сильно волнует.

Отель выбирали только по принципу «не очень дорого» и «поближе к музею». Поселились в отеле Madrisol. Я, лично, никому не советую этот отель и ниже объясню почему. А сейчас лишь скажу, что интерьер номера оказался теплым, в прямом смысле этого слова. Тяжелые портьеры, из красного бархата с бахромой, закрывали всю стену. Мягкая и тяжелая мебель занимала все остальное пространство номера. После жары на улице оставалось только лечь на диван, укрыться, заботливо предложенным теплым шерстяным одеялом, и умереть от потери пота!) Выкупленный на рецепшене за отдельные деньги пульт от кондиционера спас нас.

Ближе в вечеру, после не продолжительной, но мучительной прогулки по узкой улочке, пропитанной жаром солнца и кебебных, за сумками с вещами в подземный гараж и, отсидев положенные полчаса в холодном душе, отправились в музей. Хотя я боялся, что полотна расплавились. Идти было недалеко.

Народ стоял в очередь. В основном наши отечественные туристы, прибывшие в огромных раскаленных автобусах, выплевывающих тут же из труб вонючие выхлопные газы. Слышались скороговорки наших гидов: «наталитезтурнерасходитесь», «всесадимсявавтобус» и т. п. На входе в Прадо, секьюрити нашли у меня в кармане швейцарский ножичек и отобрали его.

В помещениях музея оказалось замечательное кондиционирование! Слава испанским работникам музея Прадо! Дальше мы три часа приобщались к великому искусству. Кстати, если подойти к 18–00, то вход в музей бесплатный.

Свечерело. Была пятница и народ стал заполнять многочисленные кафе, ресторанчики с кухнями всего мира и бары, готовясь поужинать, а пока попивал кофе и сангрию. Я так и не понял — это алкогольный напиток или нет? Хотя он у меня, к тому времени, уже «из ушей лился».

Настоящая жизнь в Мадриде начинается с темнотой!

У нас был заказан столик «на фламенко» в Cafe de Chinitas. Но сил на продолжение банкета уже не было. Тем более, что завтра надо было рано вставать. Поэтому выбрались в ближайший к нашему отелю открытый ресторан на площади Santa Ana.

Столики и посетители один раз в минуту поливались сверху водой из специальных аппаратов, превращающих воду в мелкую, прохладную морось. Блаженство! Заказали холодное пиво, огромные и очень вкусные оливки, вытянули ноги и наслаждались!

А теперь вернемся к отелю. Он преподнес еще несколько сюрпризов. Во-первых, напротив наших окон, похоже, оказался публичный дом. Может это и плюс, но, в данной ситуации, большой минус. Испанцы очень темпераментные люди. Во-вторых, отель располагается на пересечении нескольких улочек под завязку забитых ширпотребными, питейными заведениями.

Орать, петь, ругаться, мычать и блеять народ закончил лишь в 6 часов утра. Причем как по команде. Шесть часов, последний вопль и долгожданная, мертвая тишина!

Но пора вставать! В этот день мы должны были доехать до виллы в Дении, на побережье уже Средиземного моря. Далеко от Мадрида. Пока и прощай, непонятый нами город!

P. S. Странным образом фотографии Мадрида с флешки исчезли.

в Мадриде

в Мадриде

4 июля 2013 г. 17:45
да, согласна. что и от времени года и от отеля ОООчень много зависит в восприятии окружающего! может, сложись эти два условия и
непонятый нами город
выглядел бы сОООвсем иначе! Мы зимой остались в полном восторге от Мадрида!!!
4 июля 2013 г. 18:38
Многие пишут, что Париж не понравился или Рим...а я думаю, что все от нас зависит - как взглянуть на город и впервую очередь постараться позитивно смотреть, тогда и в ответ позитив получается!:)
А Мадрид мне понравился, заметка не имеет отношения именно к городу...:)
4 июля 2013 г. 18:40
подписываюсь под каждым словом!!!
IGHER
4 июля 2013 г. 18:33
Мадрид-один из городов где я не был но куда очень хочется...
4 июля 2013 г. 18:39
Этот город должен входить в первую десятку для посещения...того стоит!:)
ulalana
4 июля 2013 г. 20:01
Спасибо за забавный рассказ, Геннадий!))) Одно название чего стОит!))) Повеселили)))
4 июля 2013 г. 20:54
Не всегда же у нас все идет гладко и мы только восторгаемся красотами! Бывают моменты, которые по прошествии времени уже кажутся веселым недоразумением!:)
4 июля 2013 г. 22:54
Да, летом не поеду …
5 июля 2013 г. 1:51
Хорошее решение, если только не захотите снять виллу дешевле, чем в другие сезоны!;))
Olga_Saboteur
5 июля 2013 г. 0:06
Да.. печальный опыт. Сочувствую!
5 июля 2013 г. 1:49
Сейчас уже весело!:))
Elena_Samuseva
5 июля 2013 г. 1:31
Мне запомнилась фраза о Мадриде -это сковородка Испании. Вот вы и узнали каково на этой сковороде!
5 июля 2013 г. 1:48
Надо же, не слышал! А вообще то было очень похоже!:))
Alewtina
5 июля 2013 г. 9:42
Да уж, жара конкретно отнимает силы. Но музей-то, музей впечатлил??
5 июля 2013 г. 9:52
В принципе я был готов и знал, что увижу. Получил огромное удовольствие!!
7 июля 2013 г. 14:03
Мимо такого названия не пройдешь! Обязательно прочитаешь и... не поедешь. Сколько пользы!
На самом деле в Мадриде надо бы побывать!
7 июля 2013 г. 15:04
Да конечно, полностью согласен! Но лучше в другие сезоны, больше удовольствия!:)
7 июля 2013 г. 19:12
Gennadijj_Shalygin писал 7 июля 2013 г. 15:04
в другие сезоны, больше удовольствия!:)

Полезно прислушаться!
Опять [же q] А ведь читали у умных людей, что не нужно летом, лучше осенью! Но получилось так, что «охота пуще неволи» [/q]
Вот и мы такие...
7 июля 2013 г. 20:31
Тогда, конечно, не важно!:))
7 июля 2013 г. 14:35
Не повезло, однозначно, Однако, о дикой жаре в Испании в июле можно было предположить заранее
7 июля 2013 г. 15:07
О жаре конечно знал. Но были хорошие скидки на виллы у моря вот и поехал!:)
Но, в принципе, в Мадриде я смог посмотреть все, что хотел, только жалею, что не попал на лучшее в Испании фламенко!:)
nat4450
7 июля 2013 г. 14:35
Мадрит - не свет. Мадрит -не тьма.
Мадрит -ни лето, ни зима.
Не дань седой он старине,
Ни на вершине, ни на дне.

Испания - туристам рай,
Увидевшим далекий край,
Она же - словно жаркий ад,
Тем, кто не требует наград.

(Д. Румата)
7 июля 2013 г. 15:09
Спасибо! Жаль, что я не смог хорошенько понять этот город...:(
nat4450
7 июля 2013 г. 15:38
Значит, вернетесь
7 июля 2013 г. 16:40
Да, наверно!:)
22 июля 2013 г. 13:16
Зачетное название. И еще одно предупреждение тем, кто не слушает умных людей.
На самом деле за один день такой город как Мадрид ни узнать ни тем более понять невозможно даже в хорошую погоду. Так что вы ничего не потеряли - все равно для нормального знакомства придется еще раз ехать сюда. Зато вы посетили Прадо, т.е. получили то, ради чего завернули в это пекло. Так что все у вас совсем не ЕДРИТ!
23 июля 2013 г. 1:21
Я ругательное слово написал в первую очередь на себя, потому что сбил график и вместо 3 дней провел в Мадриде 1,5 и из-за усталости не смог осуществить намеченное!:)
Потом вдруг все наложилось - отель не как ожидал, не спал всю ночь из-за визгов с улицы, плюс еще плохой коФе на завтрак...ну бывает!:))
И духота была реальная.....не продохнуть!
Вы правы, что работы художников о которых мечтал я увидел!)
vikadmit
13 июня 2014 г. 21:18
Спасибо за рассказ, но я подрасстроилась. Едем жариться в августе. Просто у нас возможны только летние поездки.
13 июня 2014 г. 22:05
Да, надо быть готовым, что будет жарко! С другой стороны, мой рассказ конечно субъективен, так как в этот день я был за рулем более 600 км, что не могло не сказаться на моем состоянии и приехали мы из Сан-Себастьена, где в то время было чуть больше 20С и дождь!:)
Так что, желаю вам удачного путешествия! Испания, Мадрид стоят того, чтобы немного и потерпеть в случае чего!:))
vikadmit
14 июня 2014 г. 14:59
Спасибо. Будем надеяться на лучшее.