Турист yfogelson
yfogelson
был 31 августа 2019 9:40

Как быть, если потеряли паспорт

Италия Апрель 2013

Сперли у меня в Болонье паспорт. Как и почему сперли — неважно, важно, как я обратно домой возвращался.

У меня с собой компьютер с Консультантом Плюс (справочная система со всеми правовыми актами) и я полез, посмотрел, как мне действовать и выяснил, что надо в нашем консульстве получить специальную бумагу на выезд. Но сначала надо заявить об этом карабинерам (местной полиции), поскольку без бумаги от карабинеров бумагу от родины не получишь. Потом — едрёна-матрёна — надо сфотографироваться в определенном формате. Без этих 2-фотографий бумагу от родины тоже не дадут. И — что самое важное — надо родине доказать, что она — моя родина. Для этого годится либо внутренний паспорт, либо показания двух моих соотечественников о том, что она и правда, моя родина. Слава Богу, у меня был внутренний паспорт — иначе, где бы я искал двух соотечественников по всей Италии. Если ты с группой, можно, конечно, найти, но я-то не с культурной программой, а работал — у нас договор с Болонским университетом.

Пошел заявлять карабинерам — опять, слава Богу, я по-итальянски говорю, так как английского они никто не знает. А в Болонье масса иностранных коллег, кто по-итальянски не говорит — что им делать? Пришел. Карабинеры: ты кто такой? А паспорта-то нет. Есть внутренний паспорт, но итальянским карабинерам до нашего внутреннего паспорта, как мне до их Джузеппе Гарибальди. И третий раз, слава Богу, у меня с собой международное водительское удостоверение. Все говорят — зачем тебе международное, наши права там вполне подходят. Действительно, наше внутреннее водительское удостоверение вполне годится для краткосрочной (не более 90 дней) поездки за границей, но я на всякий случай вожу с собой международное — вот и оно пригодилось. Карабинеры обрадовались, как дети, что я и правда я, и выписали мне бумагу.

Теперь надо выяснять, куда ехать. Хорошо, что я в Университете и есть интернет. Нашел сайт посольства и выяснил, что ехать надо в Рим и предварительно записаться по интернету — без записи не примут. Запись стоит 2,5 евро. Ни фига себе — чтобы к родине на прием попасть, надо денюжки заплатить!!! А платить надо не просто так, а через Pay Pal, а у меня нет карточки, привязанной к Pay Pal. Пошел побираться у коллег и один добрый человек меня выручил.

Записался на прием к родине — хорошо еще, что время свободное у них было до того, как мне уезжать. Но, что интересно, по нормативам срок выдачи нужной мне бумаги — 2 дня с момента подачи заявления. И вот я еду из Болоньи в Рим, а желчный пузырь у меня за пазухой уже полным — полнехонек. Заранее представляю себе, как меня родина отошьет из-за того, что какая-то бумага плохо оформлена или фотографии не те. А если не отошьет, то заставит две ночи в Риме ночевать и я из-за этого не смогу вовремя улететь. И т. д. В общем, приехал заранее злобный, как черт.

И они мне за полчаса оформили бумагу. Но там я встретил тетеньку, у которой внутреннего паспорта не было, двух соотечественников тоже, которая говорила только по-английски и у которой проблемы с карабинерами из-за того, что она ничем свою личность подтвердить не может. Хорошо хоть, что она в Риме живет, и деньги у нее есть. Вот она от родины хлебнула по полной. Родина от нее только требует, а помочь — нет.

В общем, ребята, если едете без группы, таскайте с собой кучу бумаг — иначе от родины помощи не дождетесь. Ну, а если с группой, то туроператор, как правило, помогает.

И вот еще что. Я летел в Болонью с пересадкой в Вене и обратный билет у меня был тоже с пересадкой. Но без паспорта, с бумагой из нашего итальянского консульства можно проходить границу только в Италии, а в Австрии нельзя. Поэтому я билет с пересадкой я сдал, а купил прямой.

Денег на все это потратил кучу, но хорошо, что вовремя улетел.

Италия: полезная информация