Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Фуджейра — один круизный день

2 июля 2013 г. 14:54 Фуджейра — ОАЭ Март 2013

Фуджейра.

Рассвет.

Впервые в этом круизе увидела облачные фигуры:)

Жар-птица

Динозаврик

В эмират Фуджейра лайнер приходил в порт Корфаккан (Khor Fakkan), который расположен примерно в 30 км от самого города Фуджейра.

Вид на город и окружающий пейзаж с палубы лайнера

Накануне была встреча с Татьяной-хостес касательно прохождения визового контроля в Фуджейре.

Всем взрослым в возрасте с 18 до 55 лет необходимо было пройти сканирование сетчатки глаза.

В Фуджейре лайнер стоял с 8:00 до 18:00. И Татьяна сказала, чтобы все приходили за паспортами и эмиграционными документами в 7 утра.

Когда всех собрали, мы отправились на бусиках в местное отделение полиции. Оно находилось буквально за воротами порта.

Вся процедура у нас заняла всего полчаса. Затем нас тем же образом отвезли обратно на корабль.

Также накануне Татьяна рассказала сколько стоит такси до ближайшего пляжа и вход на пляж.

Цены точно не помню, не заостряла внимание. Вроде вход на пляж примерно 15–20 долларов с человека. Доехать до ближайшего отеля примерно 10–15 долларов.

Так как мы не особо любим проводить время на пляже, да и вода уже была не такая теплая, как на Мальдивах и Сейшелах (Люба нам сказала, что в бассейнах вода была уже от силы +22), поэтому мы решили не тратить деньги, а просто прогуляться по городу.

Круизной компанией был организован трансфер за 8 евро с человека. Про эту ужасную организацию я рассказывала в обзоре о лайнере, в результате скандала, нам потом эти деньги вернули.

Мы в эту ситуацию не попали, потому что вышли на 15 минут раньше всей этой заварухи, сели в шаттл и спокойно уехали в город.

Снимаю из окна микроавтобуса городок Корфаккан.

Скудная растительность

До города ехать примерно 40 минут, высаживают около торгового центра.

Ориентир — это высотное здание.

У нас не было карты и каких-то определенных целей. Просто пошли гулять куда глаза глядят.

Эмират Фуджейра самый молодой относительно других эмиратов. Он отстраивается вовсю, поэтому в городе много строительных кранов и строящихся зданий.

Архитектура города

Новая мечеть Фуджейры.

Общий обзор

Тут я увидела интересную птичку.

Украшенный чибис (Lobivanellus indicus/Red-wattled Lapwing).

А затем еще одну, уже более знакомую.

Обыкновенная майна (Acridotheres tristis/ Common Myna).

В каком необычном месте птица свила себе гнездо

В городе, естественно, много разных мечетей

Еще другие виды города

Понравилось оригинальное украшение кругового движения разными скульптурами.

С видом на башню Торгового центра (Trade Center tower).

Вдруг на крыло орла села яркая птичка. Я была довольно далеко, сделала пару кадров и хотела подойти ближе, но она испугалась и улетела.

Если я правильно определила, то это Индийская сизоворонка (Coracias benghalensis/ Indian Rolle).

Вышли на улицу, застроенную виллами.

Понравилось разглядывать ворота. Все совершенно разные и очень красивые.

Скульптурная композиция около одного дома

Виды на параллельную улицу с небоскребами.

Вернулись на главный проспект города. Снова скульптуры, украшающие круговое движение.

Архитектура

Вышли на набережную.

Строят отель на берегу моря

Пляж совсем не впечатлил.

Но цвет воды красивый, а еще разный вдали и вблизи от берега. Я помочила ножки — бодрящая, точно не больше 22 градусов.

Семья приехала полюбоваться на море, и заодно перекусить.

Мне показалось, что как-то маловато зелени в городе. Но видно озеленение в процессе. Посажены кое-где пальмы, разбиты клумбы.

Пальмы

Цветочки

Клумбы

С набережной повернули обратно и пошли по другой улице.

Вот такой интересный джип.

Муж увидел на одном здание название «Fish Market», и мы туда зашли.

Выбор рыбы и морских обитателей просто огромнейший

Внутри рынка находится помещение для разделки рыбы. Очень интересное зрелище. Ничего подобного раньше не видела.

Я пыталась снимать людей. Но ничего толком не получилось. Фотографировать под «страхом смертной казни» совершенно нереально:)

С базара мы пошли по главному проспекту в сторону торгового центра к шаттлу.

Последний взгляд на архитектуру Фуджейры.

По городу гуляли примерно 4 часа. В принципе, мы почти весь город обошли и его посмотрели. Не дошли только до форта Фуджейры. На обратном пути смогла сделать фото из окна микроавтобуса.

На корабль вернулись примерно в 2 часа дня. И уже никуда решили не ходить. Жара, плюс не особо впечатлило то, что увидели. На мой взгляд, самый неинтересный порт в нашем маршруте.

Отплытие. Закат.

в Фуджейре

в Фуджейре

2 июля 2013 г. 19:49
как всегда, Гала, чудесные фото!
2 июля 2013 г. 19:57
Спасибо, Маргарита
2 июля 2013 г. 20:38
Фотографировать под «страхом смертной казни» совершенно нереально:)
-однако тебе, Галя, удалось снять интереснейшие физиономии!!
Выбор рыбы и морских обитателей просто огромнейший
-шикарная рыбка и такая есть огромная!!!
2 июля 2013 г. 20:40
hnatalia писала 2 июля 2013 г. 20:38
однако тебе, Галя, удалось снять интереснейшие физиономии!

Наташа, просто повезло, что была экскурсионная группа от круизной компании. И я не сильно бросалась в глаза
2 июля 2013 г. 20:42
Мастер-не скромничай!
2 июля 2013 г. 20:43
Вот вопрос: а если сложить все закаты и рассветы со всего круиза, разница в зависимости от места пребывания видна будет? Или так таки закаты на всей Земле почти одинаковые?
2 июля 2013 г. 20:52
Ну, я пока не во всех морях и океанах плавала
Разница была только в Индийском океане в отличии от Средиземного моря.
И средиземноморские закаты и рассветы намного красивее.
Сейчас вернулась из северных широт (Северное и Ирландское моря, Атлантический океан). Погода не баловала, чаще было облачно, но те рассветы и закаты, что были, очень похожи на средиземноморские.
И были как обычные, так и красивые.
2 июля 2013 г. 20:54
А на севере и полярное сияние, небось, захватили?
2 июля 2013 г. 23:33
Мы так далеко не заплывали. Круиз был по Британским островам: Великобритания (Шотландия вкл.) и Ирландия.
Наклевывется круиз с заходом в Гренландию. Возможно, там и увидим, если будет так сказать сезон. Эти сеяния вроде в какой-то особый период бывают.
Elena_Samuseva
2 июля 2013 г. 23:30
Все красиво -и люди и великолепная архитектура
2 июля 2013 г. 23:34
Благодарю за отклик
3 июля 2013 г. 22:08
Замечательные фото!
3 июля 2013 г. 22:13
Спасибо, Николай
avebest
21 июля 2013 г. 11:26
Интересный альбом, всё отражено: море, люди, облака...
21 июля 2013 г. 11:30
Благодарю, Алексей, за оценку фоторепортажа
onemorething1
onemorething1
21 июля 2013 г. 20:14
Гал, интересно и очень похоже на Катар...
Новенько, красивенько, жарко и ничего особенного
Фотки классные - что за техника (любопытствую!)?
21 июля 2013 г. 20:28
Елена, спасибо за отклик.
onemorething1 писала 21 июля 2013 г. 20:14
что за техника (любопытствую!)?

Фотокамера Никон Д7000, объектив 18-200.
23 июля 2013 г. 13:18
Супер!
С фотками людей, конечно, на самом деле - рискованно. Правда, сами фото как всегда замечательные!
23 июля 2013 г. 13:21
Спасибо, Альберт, за оценку моих фото
23 июля 2013 г. 13:40
В далеком детстве мой отец привез мне серию потрясающе красивых марок. Они были выпущены в Фуджейре, найти эту страну на карте так и не удалось.... - она осталась фантастическим и недостижимым краешком Земли
А теперь туда можно спокойно скатать на выходные.... Здорово!
23 июля 2013 г. 13:43
vasilets писал 23 июля 2013 г. 13:40
А теперь туда можно спокойно скатать на выходные.... Здорово!

Были бы еще финансовые возможности для этого
ser_dit
20 ноября 2013 г. 16:07
Добрый день Галина. Очень познавательный очерк.
Собираемся в декабре в аналогичный круиз и Фуджейра у меня самое незапланированное место.
Думаю всё-таки пойти на пляж. Вопрос только, обязательно ли нужно в хотель ехать или можно где-то недалеко от корабля купаться. Может быть что-то подскажете.
20 ноября 2013 г. 16:21
Здравствуйте!
К сожаленью, около корабля нет пляжей. Так или иначе надо ехать.
Наши знакомые прошли на территорию отеля бесплатно, сказав, что возьмут в баре что-то выпить.
Но в итоге они там даже пообедали. Сказали, что недорого и вкусно.
Вот только в какой конкретно отель они ездили, не знаю, не уточняла. Думаю, что таксисты в порту знают, куда надо везти.
Только они обманывают, поэтому надо внимательно смотреть на счетчик, чтобы накруток не было.

Удачного круиза!
ser_dit