Елена Шишкова — была 15 января 19:57
 – 21 января-в Приморье.

Он же слон, он же музей...Музей Эраван

24 июня 2013 г. 10:15 Самутпракан — Таиланд Июнь 2013

Находясь на отдыхе в Таиланде, не каждый из нас решится на посещение музея…Не так ли?

Я не исключение…

Но в этот музей я отправилась во второй раз (до этого была в 2010 году) с огромным удовольствием.

Музей находится в городе Самутпракан (и в одноимённой провинции), недалеко от Бангкока и посвящен знаменитому слону из индийской мифологии.

Добиралась я к этому музею на такси, по дороге побывала ещё в одном музее: Мыанг Боран (но о нём чуть позже) и заехала на пристань у городка Банпу, покормить чаек (городок Банпу славится своими многочисленными фермами по выращиванию креветок и прочих морских гадов в искусственных условиях).

Практическая сторона поездки: 1000 бат за такси и таксист, мой старый знакомец Сом (для заинтересованных, его номер телефона — 0852579148), ждал меня везде столько, сколько нужно, в Бангкок мы вернулись ближе к вечеру, а выехали в 8 утра. Стоимость билета в музей: 300 бат для взрослого и 150 бат для ребенка.

Время работы музея: с 09.00 утра до 17.00 вечера ежедневно.

Непроверенные данные по автобусам из Бангкока до музея:

Обычные — № 25, 142, 365; с кондиционером: № 102, 507, 511, 536.

И всё-таки, что это за слон, именем которого названы и музей, и знаменитый водопад в Канчанабуриалтарь в Бангкоке?

Трехголовый слон Эраван — персонаж, пришедший из индуизма, на котором ездило божество Индра. По легенде, у Эравана (или Айравата), было тридцать три головы, он символизирует тридцать три небесные сферы, но изображают его чаще всего трехголовым, что и не удивительно, слишком сложным получается тридцати трехголовое изображение или скульптура.

Выходит, что буддизм, индуизм и китайская мифологии гармонично существуют в жизни тайцев. Кстати, данный музей — это самая большая статуя слона в мире.

Музей был построен в 2004 году, строился 10 лет. Построил музей таец-миллионер, который занимался строительством Храма Истины в Паттайе и Мыанг Боран, все в той же провинции Самутпракан. Примечательно в музее Эраван прежде всего то, что он выполнен в виде огромного трехголового слона, стоящего на большом и красивом круглом постаменте розового цвета (этакий гигантский тортище!)

Характеристики постройки:

высота слона — 29 метров,

высота всего здания, включая постамент — 43.60 метров, ширина слона — 12 метров, длина — 39 м,

масса фигуры слона — 150 тонн, вес голов слона — 100 тонн.

Войдя в музей, первым делом, конечно же, стоит посмотреть, что там внутри такой огромной статуи слона.

Музей состоит из трех залов, дающих представление о том, как тайцы представляют себе Вселенную. Нижний зал — мир Нага (Зал Духов), владыки ада, средний зал (зал Людей) — мир живых людей, верхний зал, расположенный в теле слона, — буддийский рай (зал Божеств) .

Зал Духов — это первый этаж музея, располагается в основании строения, туда я не попала, там велись какие-то технические работы, но по прошлому разу я помню, что представлены там музейные экспонаты (предметы антиквариата, мебель, посуда, керамика), интересные либо историкам, либо археологам.

Зал людей — это второй этаж, собственно, в него попадаешь прямо с парадного входа, он располагается в постаменте, на котором стоит слон Эраван.

Для входа в залы музея соблюдается дрес-код, в шортах меня не пустили, предложили воспользоваться длинной юбкой-саронгом, бесплатно выданной в специальной комнате для переодевания. Юбка чистая, отглаженная, после использования я её положила в специальную корзину, которую потом, видимо, отправляют в прачечную.

Вход в музей через парадный вход, очень красивый, в розовом резном постаменте, ведущий прямиком в зал Людей, и в этом зале есть на что полюбоваться. Прежде всего, взгляд падает на лестницу, хотя бы потому, что лестница расположена как раз по центру, а еще потому, что она действительно очень красиво выполнена, детали, показанные мной на фотографиях не передают всего величия и красоты этого произведения искусства (по другому сложно назвать).

Многочисленные скульптуры, резная рыба под потолком, алтарь, все вокруг украшено миниатюрными кусочками посуды, чашечками, ложками и мисочками! Очень необычно, креативно и эффектно все это смотрится!

Четыре опорных столба, поддерживающих потолок, украшены вырезанными сюжетами из различных религиозных учений: индуизма, буддизма, христианства, ислама.

Потолок!!! Что за потолок в этом слоне!!!

Витражный потолок представлен зодиакальной картой.

Поднявшись на один лестничный пролет вверх, во всей красе виден алтарь, посвященный, Богине Гуань Инь.

Поднимемся ещё выше и посмотрим как выглядит лестница и алтарь сверху. Правда, бесподобно?

Если подняться по винтовой лестнице, а для особо ленивых или людей- инвалидов, есть ещё и лифт (которые разместили в лапах Эравана) ,то попадём в зал Божеств, расположенный в туловище слона.

Я предпочла подняться по лестнице, не настолько она и крутая. Приятные полированные доски легко холодят ступни, на стенах картинки глаз радуют, а люстра, освещающая лестницу, просто приводит в восторг.

На одном из пролётов лестницы есть небольшое окошко(сделанное где-то в пузике слона) и в это окошко можно увидеть, что там на улице…Ничего особо интересного -дороги, дороги…

Зал Божеств кажется слегка таинственным, видимо от затемнённого освещения. Зал весьма любопытен своим исполнением — потолок украшен созвездиями и сам напоминает звездное небо.

В зале Божеств установлены статуи Будды различных периодов, присутствуют и очень древние изображения Просветленного, но фотографировать статуи в этом зале запрещено,

(один раз мне всё-таки удалось щёлкнуть)

зато можно фотографироваться со статуей Будды, которая расположена по центру зала, в голове слона. Статуя эта представляет собой очень изящное изображение Будды периода Сукхотай.

Проникнувшись увиденным в зале Божеств, и выйдя на улицу, обязательно нужно пройтись по красивой территории.

Пруд, украшенный скульптурами,

мостиками, водопадами, фонтанами

огибает музей с двух сторон, берег пруда засажен тенистым тропическим садом.

При желании можно помечтать на скамеечках или просто передохнуть, или покормить красочную рыбку.

Часть территории, расположенная напротив входа в музей, также весьма интересна.

Там расположен небольшой алтарь для молитв…

привлёкла моё внимание вот эта малышка, резвившаяся у алтаря…

Любопытен ритуал тайцев рядом с этим алтарём…

Человек покупает вот такие вот палочки (я так поняла, что они заменяют свечи),

поджигает их у специального факела,

устанавливает в положенное место и потом присаживается для молитвы. Тайцы садятся к молитве необычном способом: на согнутые в коленях ноги и ступни обязательно наружу.

Насколько я правильно понимаю, ноги у этого народа считаются не чистой частью тела (поэтому для тайца великое оскорбление, если кто-то коснулся к нему ногой).

После молитвы берётся вот такой вот цветок лотоса, в керамической чашечке,

ещё раз воздаётся молитва, уже у воды, и лотос отпускается в воду.

Туристам также позволено загадать желание и пусть его исполняться вместе с лотосом…Вот мой лотос, плывёт…

Для туриста это бесплатно, входит в стоимость купленного билета, но весьма приветствуется, если турист опустит денежку (маленькую) в ящик для пожертвований.

И как Вам понравилось в музее?

Продолжим походы по музеям?

Uzmer
24 июня 2013 г. 11:46
Конечно продолжаем!!!!! Жду с нетерпением.
25 июня 2013 г. 16:28
уже...
24 июня 2013 г. 12:28
Оооо, какой замечательный слон-музей!!!! Однозначно - маст си! Тоже хочу, чтоб мой лотос поплыл.....Требую продолжения банкета похода по музеям!
Спасибо,Оксана!
уже..продолжила.
24 июня 2013 г. 14:34
И как Вам понравилось в музее?
Продолжим походы по музеям?

Очень понравилось! Продолжение необходимо:)
elenarossi писала 24 июня 2013 г. 14:34
Очень понравилось!

Это хорошо!
Продолжение готово..
24 июня 2013 г. 17:41
И то верно, дважды был в Таиланде, а вот ни одного!!! музея посетить не удосужился. Портретные съемки детей понравились очень
25 июня 2013 г. 16:28
ronadort писал 24 июня 2013 г. 17:41
а вот ни одного!!!

Вот и я о том же
Спасибо за похвалу моих работ.
26 июня 2013 г. 18:54
milochka писала 25 июня 2013 г. 16:28
Спасибо за похвалу моих работ.
Здесь кривить душой не приходится, действительно - хороши!
26 июня 2013 г. 19:06
ronadort писал 26 июня 2013 г. 18:54
Здесь кривить душой не приходится

Мёд на душу
Спасибо!!!
24 июня 2013 г. 18:09
Очень интересный и красочный альбом!Музей не очень похож на музей,скорее,это храм))Жду продолжения!
скорее,это храм)

Абсолютно согласна!
24 июня 2013 г. 20:39
Походу Вы уже весь Таиланд вдоль и поперек облазали. А у нас через месяц лотос тоже зацветет...
Да что Вы???
Может чуток вокруг Бангкока...
А у нас через месяц лотос тоже зацветет..

Покажете?
25 июня 2013 г. 19:34
milochka писала 25 июня 2013 г. 16:30
Покажете?
Приезжайте...
25 июня 2013 г. 19:36
хм...мне много куда хотелось бы поехать..отпуск не дают...редиски начальники
25 июня 2013 г. 0:20
Сказочное место! Идея с лотосами очень понравилось!
Спасибо,Теона!
Лотосы и меня увлекли.
25 июня 2013 г. 3:24
Необычный музей! Фото детей и лотосов супер!
Спасибо большое,Ирина!
3 июля 2013 г. 16:09
Во народ, сколько креатива у них - в слоне храм устроили. Молодцы!
4 июля 2013 г. 11:43
vasilets писал 3 июля 2013 г. 16:09
сколько креатива у них -

А сколько мы ещё не видели или не знаем?!
18 июля 2013 г. 12:52
Никак не пойму, почему -то у меня не получается поставить лайки под фото, а такие некоторые кадры-просто уникальные, тазик с лотосами. например!
18 июля 2013 г. 13:15
У меня бывают подобные причуды сайта,не объяснимые.
Спасибо,Марина!
26 сентября 2014 г. 14:50
Крууууть! Какие краски! Отличный музей!
27 сентября 2014 г. 9:38
julykum писала 26 сентября 2014 г. 14:50
Крууууть!

Если будешь всё-таки в Тае,непременно загляни!
1 октября 2014 г. 9:09
Да, уже поставила себе "галочку"!
1 октября 2014 г. 19:21
Одним днём спокойно можно попасть и сюда и в Мыанг Боран и в Розовый сад!
17 октября 2014 г. 9:41
Лена, готовься! Как только начну планировать Таиланд, засыплю тебя вопросами как знатока и любителя Тая!
18 октября 2014 г. 10:02
Юль,с большим удовольствием помогу,чем смогу!