Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 22:26

Романтика Хамины

14 июня 2013 г. 9:30 Хамина — Финляндия Май 2013

Этот городок можно обойти, кажется за полчаса, но, как говорит русская пословица: «Мал золотник — да дорог»!

План застройки центра города (а, мне показалось, что весь город и составляет этот центр) берет начало с 1720-х годов.

План застройки — кольцевой.

От центра — Городской ратуши берет начало восемь небольших улиц,

которые упираются в крепостные стены, а они в свою очередь представляют собою многоугольную звезду.

Руководил строительством крепостных сооружений генерал Аксел фон Лёвен, которого вдохновила математика новых оборонных технологий и строительство системы бастионов, которая в то время распространялась в Центральной Европе.

Вообще город Хамина основан в 1653 году, так что он является самым старым городом в регионе Кюмен-Лааксо.

Одна из любимых легенд, бытующих среди жителей городка — это предание о том, как шведский король Густав III сватался к русской Императрице Екатерине II во время их встречи в Хамине в 1783 году. Екатерина якобы готова была ответить согласием, если король сможет по-настоящему поцеловать даму своего сердца, через… мельничный жернов!

Брак не состоялся, а туристы и сегодня могут попытаться выполнить задание Екатерины (если есть с кем экспериментировать), так как мельничный жернов для этой цели стоит в маленьком садике, который носит величественное название Летний сад!

Давно это было! Знаменитая Королевская дорога (Великий Береговой путь) тогда проходил через Хамину.

Некоторые постройки из далекого времени еще сохранились.

Некоторые просто живут. Другие функционируют в новом качестве. Например пороховой погреб сегодня является выставочнымм центром!

Он был построен «на совесть», поэтому выдержал все бомбёжки и удары судьбы более новых времен и войн.

В маленьком городе несколько церквей. Очень красива Православная церковь Святых апостолов Петра и Павла.

А вот средневековое здание — церковь святой Марии. Сейчас она на реставрации и откроется только в декабре 2013 года.

В Хамине вам покажут и лютеранскую церковь святого Иоанна, и православное кладбище, что было основано еще в 1700-х годах, где, кстати находится и захоронение еврейских солдат, которые состояли в армии Николая I.

Так вот в Финляндии и узнаешь свою собственную историю!

Важное место среди достопримечательностей Хамины занимает Главное здание школы офицеров резерва.

С 1821 по 1903 год в этом здании размещалась Финляндская Императорская кадетская Школа.

Сегодня здесь находится Школа Офицеров Резерва.

Когда бродишь по улочкам Хамины, чувствуешь патриархальность и уют.

Чувствуешь, как жители любят свой город и стараются украсить любой забор, любое окошко или дверь.

А это украшение — более ценное, ведь номер дома выковал кузнец!

В городе, несмотря на размеры есть, кажется все.

Есть кинотеатр.

Есть парк, под названием «Вишневый сад»

Спортивных сооружений тоже кажется предостаточно.

Но все же главным местом проведения различных фестивалей (особенно любимым является фестиваль военной музыки и военных оркестров) , является бастион.

В Хамине есть информационный центр (прямо напротив Ратуши), есть свой театр, цирк, пять музеев, библиотека и вообще есть все, что необходимо для счастливой жизни.

А еще в городке есть историческое общество «хорошие жители Хамины». Они устраивают театрализованные представления, проводят костюмированные экскурсии по городу (в Хамине любят наряжаться в исторические костюмы).

Но если вы думаете, что жизнь в городке ничем не интересна для туристов — глубоко ошибаетесь! Маршрутные катера доставят вас на разные острова Архипелага, вы можете побывать и в рыбацкой деревне, и в удивительных парковых зонах. А склоны горы Уупери — зимой! Это место для очень смелых горнолыжников (так говорят жители).

А вот маленькая цитата, с любовью написанная финским автором, о культурной жизни этого городка:

«Барабанная дробь, звучание труб и веселая болтовня слышна в городе. В Хамине мероприятия происходят круглый год. Маленькие события, а также организация проведения крупных международных мероприятий, в ходе которых весь город слегка напряжен от волнения.

Местная традиция — проведение пять раз в год ярмарок и налаживание международных контактов во время Хамина-Таттоо».

Я побывала в городе Хамина. Обошла его по кругу (как и советовали жители). «Если только у вас не закружится голова» — предупреждали меня с опаской…

Не закружилась! Но в сердце осталось чувство ласковой улыбки от того, как люди любят свой городок, свою историю, как дорожат прошлым и с надеждой смотрят в будущее.

в Хамине

14 июня 2013 г. 12:59
Видимо, пора подумать о поездке в Финляндию! ...столько уже интересного материала по ней появляется, что невольно задумаешься - а почему без меня?!?!?!
14 июня 2013 г. 13:11
"Побуждающий" к путешествию рассказ, что может быть ценнее для автора!
14 июня 2013 г. 13:18
так вот и я про то же, Лена! Наступает какой-то момент, когда, наконец-то увидела и услышала!!!
14 июня 2013 г. 13:32
Ураааааа!
14 июня 2013 г. 19:00
Милый городок - патриархальный и уютный! Приятно побродить по такому!
16 июня 2013 г. 13:20
Поскольку врят ли еще раз получится заглянуть на эту страничку, а комментарий все же мы смотрим. не могу отказать себе в удовольствии еще раз процитировать следующий комментарий:
Elena_Samuseva писала 14 июня 2013 г. 22:41
14 июня 2013 г. 22:41
Леночка , есть еще одна романтическая легенда Хамины - возле военной школы есть памятник булочнице , которая много лет каждое утро привозила курсантам горячие булочки . А мне удалось поучаствовать в костюмированной экскурсии по городу . На это время мы все ( и наши усатые мужья тоже ) превратились в гимназисток , а экскурсию проводила сама Директор женской гимназии в платье с пышными юбками и с кружевным зонтиком . Нам не только рассказывали про город , но и учили делать реверансы и тд . Нам повезло , потому что наши друзья попали в группу местного дворника и он давал мастер - класс как мести улицу и свистеть в свисток . В общем очень забавно и очень мило
16 июня 2013 г. 13:18
Елена! Вы не устаете меня восхищать:)))))
15 июня 2013 г. 6:56
Хороший городок! Понял, что я себе совсем слабо представляю Финляндию. Кроме Хельсинки )
16 июня 2013 г. 13:17
Читая комментарий
Elena_Samuseva писала 14 июня 2013 г. 22:41

Мне тоже показалось, что еще совсем не знаю Финляндию!
15 июня 2013 г. 12:20
как люди любят свой городок, свою историю, как дорожат прошлым
-это здорово!
16 июня 2013 г. 13:16
И очень серьезно относятся к тому, что мы уже давно привыкли считать "мелочами". Только потом оказывается, что эти мелочи - сама жизнь.
16 июня 2013 г. 13:48
Тихий провинциальный городок, таких много и у них и у нас. Только у финнов городок ухоженный и чистенький...
16 июня 2013 г. 14:06
vasilets писал 16 июня 2013 г. 13:48
Только у финнов

Дальше много чего можно написать... Увы!
16 июня 2013 г. 21:15
Очень милый и уютный городок!!!
16 июня 2013 г. 22:46
Да. Там белки по улицам бегают, через дорогу (как кошки у нас).
16 июня 2013 г. 22:55
Всегда интересно отойти от протоптанных дорожек и ты удивленно открываешь глаза , а часто и рот - как здорово ! Как неожиданно! А вы обращали внимание , что собственные маленькие открытия впечатляют больше , чем общеизвестные и признанные шедевры .
16 июня 2013 г. 23:39
В одном случае творцы, в другом - со-творцы. И то и другое интересно.
17 июня 2013 г. 9:34
Согласна
nat4450
17 июня 2013 г. 9:55
Чувствуешь, как жители любят свой город и стараются украсить любой забор, любое окошко или дверь.
- и только тогда, когда свое любишь сам, это смогут увидеть и полюбить другие.