Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 0:05

Один московский выходной

11 июня 2013 г. 10:37 Москва — Россия Июнь 2013

Приехали ко мне гости — близкая студенческая подруга с мамой. Вообще-то приехали они совсем не в гости, а на международный конгресс по детской гинекологии, но времени на один денек побродить по столице они оставили.

Сначала я хотела предложить чудесный маршрут, который тут на днях предлагала Маргарита, но тут выяснилось, что гости мои агностики и в храмы им вообще не охота. Ну разве что как в музей. Мы с мужем покумекали-покумекали и решили построить день так.

Спозаранку приехали мы к Новоспасскому мосту, на причал и взяли билет на речной трамвай. Есть 2-х и 3-х часовые прогулки. Есть билет целого дня за 800 рублей с которым можно вставать и садиться на любом причале в течении целого дня. Но на корабль только одной судоходной компании.

Сели мы на кораблик, выдали нам приветственное мороженое и отправились мы в путь. Для наших гостей было удивительно все — и московская сталинская архитектура, и привычные для нас пейзажи.

Очень удивительным для них оказался дом на набережной. Жилой комплекс занимает площадь в три гектара. Стоит на острове, и связан с «материком» Большим Каменным и Малым Каменным мостами. В доме есть свой театр, кинотеатр. Там жила Светлана Аллилуева, Демьян Бедный, Артем Микоян, Никита Хрущев и другие сильные мира сего в период СССР. Сейчас, скорее всего, там живут нувориши)

Ну конечно же легендарная фабрика Красный Октябрь

От памятника Петру 1 наши гости пришли в полный восторг! На искусственном острове, насыпанном у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала. Общая высота памятника 98 метров; самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире. Ну все знают, что москвичи его не жалуют. Ну не Петра, конечно, а памятник этот.

Дальше у нас был Парк Горького. Накануне вечером мы в нем гуляли — а вот теперь посмотрели на него с воды. Проезжая мимо парка Горького нам показался Буран. Один из двух реализованных в мире орбитальных кораблей МТКК. Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил в 1988 году. Беспилотный между прочим.

Потом кораблик нас провез мимо Сити-центра, воробьевых гор, Лужников.

Конечно же не остались без внимания Храм Христа Спасителя и комплекс Кремля.

Еще им ОЧЕНЬ понравился дом на Котельнической набережной. Ну тот, в котором дом-музей Галины Улановой, где жила Зыкина, Раневская, Ширвиндт, Шифрин, Клара Лучко, Евтушенко, Вознесенский.

Кстати. обратите внимание на погоду! Пока мы ехали вначале было солнце, к концу прогулки небо затянуло тучами, мы немного подрасстроились.

Поэтому выйдя с причала мы для начала решили пообедать, а потомуже решить что делать дальше. Для обеда мы выбрали трактир грузинской кухни Чито-Грито. Очень аутентичный и красивый ресторанчик, прямо на набережной, с очень умеренными и доступными ценами.

Самое интересное, что как только мы сели в трактире — начался ЛИВЕНЬ! Стеной!!! Но! Пока мызавершили трапезу — светило яркое солнце, было свежо и приятно. И мы поехали дальше. Как ни сопротивлялись наши гости против церквей — повезли мы их к Храму Христа Спасителя. Ну пусть для них это будет музей. Да, новодел, но на месте старого храма. Незнаю, мне очень нравится это место.

Надо сказать, что в Храм меня не пустил охранник. Сказал, что у меня очень открытое платье. и без рукавов нельзя. Я ооочень удивилась. Ну да ладно, наши друзья пошли туда в сопровождении моего супруга, и, кстати, им внутри оченнь понравилось.

Ну и конечным пунктом нашей прогулки выходного дня было Новодевичье кладбище (в монастырь они идти отказались:)) Это олно изсамых известных в Мосекве мест для погребения усопших. Возникло оно при монастыре еще, а 1898 году, потом там стали хоронитиьь известных людей. Есть старое кладбище —

и новое: для меня был удивительным памятник Ельцину

Также на новой части есть

Ну и один из самых последних — Людмила Зыкина.

Конечно же я выложила не все фото этой прогулки, но и рассказ то не безразмерный. Хочусказать, что гости остались крайне довольны, да и мы сами ни за что бы без них не выбрались в выходной погулять, всё на дачу ездим).

в Москве

в Москве

Skripina
11 июня 2013 г. 11:23
Хороший маршрут, "неизбитый" и красивый. Люблю очень сталинскую застройку, высотки.
А дом на Набережной знаменит нынче патриаршей нано-пылью...
11 июня 2013 г. 11:33
патриаршей нано-пылью
отлично!!!
OksanaG
11 июня 2013 г. 12:39
Очень понравился маршрут! Как раз двоюродная сестра просила показать ей столицу, для нее это первый раз будет в Москве (и тоже не жалует храмы). Спасибо!!! Возьму, с Вашего позволения, на заметку!
11 июня 2013 г. 13:33
Конечно, лишь бы с погодой повезло!!!
OksanaG
11 июня 2013 г. 16:23
будем надеяться)
11 июня 2013 г. 12:44
Прогулка на катере-хорошее решение части прогулки! Погода, конечно, чудит и пугает!
11 июня 2013 г. 13:34
:) ну погода как всегда в Москве: кто в майках, кто в куртках :)
11 июня 2013 г. 19:18
Приятная прогулка получилась и интересная! На реке всегда интереснее и много чего можно увидеть не уставая особенно при этом :)
11 июня 2013 г. 19:36
Ну да. Кстати не припрмню в Грузии такой вид отдыха. Не попадалось просто или нет речных трамваев в Тбилиси?
11 июня 2013 г. 19:43
К сожалению пока нет таких прогулочных речных трамваев в Тбилиси :( Масштабы Тбилиси поменьше Москва м наверно поэтому :)
11 июня 2013 г. 19:56
Надо подкинуть такуюидею бизнесменам! :) от туристов отбоя не будет! Мы и в Питере катались, и в Риге по Даугаве, по Волге несколько раз, по Днепру в Киеве. И всегда везде полно народу. Так что это ниша!! )
11 июня 2013 г. 20:00
Прогулки по воде всегда оставляют приятное впечатление. Хорошую экскурсию Вы устроили своим друзьям.
11 июня 2013 г. 20:05
да, спасибо. Им тоже понравилось. Хотя в Днепропетровске (они оттуда, из моего родного го рода) на мой взгляд, вода впечатляет больше. Там такой Днепр широченный!!! Я такого разлива нигде не видела, даже в Киеве!
13 июня 2013 г. 22:51
Повезло вам под ливень не попасть
а часто бывает наоборот, я вот в выходные на велике гонял - все дожди собрал
14 июня 2013 г. 10:31
ну тут уж да, кому как повезло )
solek
14 июня 2013 г. 13:23
Денек у вас получился чудесный, молодцы !!!!!
Tat_jana_Khivrenko
9 июля 2013 г. 16:03
Отличная прогулка, интересные фото. Люблю читать про маршруты выходного дня, они часто дают хорошие идеи.
9 июля 2013 г. 16:08
Спасибо! Будет здорово, если пригодится.
Tat_jana_Khivrenko
9 июля 2013 г. 16:31
Это действительно важно- иметь тему для микропутешествия на несколько часов, если бываешь в Москве проездом. Речная экскурсия- отличное ядро для такого случая!!!
15 июля 2013 г. 18:46
tinka61 писала 11 июня 2013 г. 20:00