Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Стокгольм — Швеция Ноябрь 2010

Однажды вечером мои внуки Соня и Тима решили обсудить приближающиеся осенние каникулы. Ноябрь- самый тяжелый месяц в Петербурге. Но лететь в теплые страны не хотелось — ведь каникулы всего на неделю. Совет дал старший внук, который прислушивался к их разговору, «- да, поезжайте в Швецию на пароме «. Точно! Поехали в Стокгольм! Я хочу к Юнибакен! — обрадовалась Соня. И в музей Васа — солидно добавил старший Тима. Возьмите меня с собой — попросила я. Возьмем — решили внуки, только без магазинов и без оперы! Обещаю — никаких магазинов, никаких опер и балетов не будет!

Итак, я еду на одну неделю с двумя детьми 8 и 13 лет в Швецию. Ну что ж — доверие внуков нужно беречь, а поездку я постараюсь сделать максимально интересной для них. Мы живем в Петербурге и поездки в Финляндию и Швецию для жителей нашего города дело обыкновенное. Мои внуки не исключение — они были там с родителями и не один раз. Но поездка с бабушкой совсем другое дело! Кстати бабушкой меня никто не зовет, для внуков я Леночка, ведь у нас есть и бабушка — моя мама.

В Стокгольм поплывем на пароме из Хельсинки, а до Хельсинки доберемся на скоростном поезде Аллегро. Обычно мы ездим в Хельсинки на машине, но ноябрь в наших широтах не лучшее время для автомобильных путешествий, да и очереди на границе всем известны. Поезд довезет нас до Хельсинки за три с половиной часа, точно по расписанию. От вокзала до причала мы дойдем пешком — ведь это совсем недалеко. Оставим чемоданы и рюкзаки в камере хранения и отправимся на прогулку по городу. Куда пойдем — будет зависеть от погоды и нашего настроения. Дальше садимся на паром Силья Лайн — ночь проведем в морском путешествии. Паром этот мои дети тоже хорошо знают — и знают чем займутся на борту. Лично я иду в казино! Утро мы будем встречать в столице Швеции — в прекрасном Стокгольме. У меня есть надежда, что в Стокгольме погода будет лучше, ведь там еще золотая осень.

Нужно теперь выбрать отель. Основные требования к отелю — хороший отель расположенный на острове музеев- Юргарден. Выбирать особенно не приходится — букинг предлагает всего один четырехзвездочный отель Scandik Hasselbacken. Бронирую двухместный номер с ребенком.

Теперь чем же мы займемся в Швеции? Луна — парк это супер интересно и весело, на атракционах мои сорванцы готовы кататься целый день, ну, а если плохая погода? То же парк Скансен — это рай для отдыха в теплый летний день. Можно и на паровозике прокатиться по всему парку, можно застрять в очаровательном зоопарке, да много чем можно заняться в Скансен, ну, а если будет ветер и дождь, то про Скансен можно забыть. Да от погоды зависит очень много! А что у нас в закрытых помещениях? Конечно любимый музей Юнибакен, но скорее всего Тиме там будет не очень удобно, интересно-то несомненно будет, но он уже большой парень и с малышней бегать по этому музею сказок не солидно. Аквариум, музей корабля Васа, — интересен для любого возраста. Но мои дети все это уже видели, нужно найти что-нибудь новое. Поищу-ка я информацию в интернете. Мой советчик интернет, конечно, нашел для меня все, что я искала. Итак, программа поездки —

День первый

Поезд Аллегро

Поезд, конечно, дорогое удовольствие, но зато быстро, без всяких проблем на границе и четко по расписанию.

Прогулка по Хельсинки. Ограничились дорогой с вокзала до причала паромов — шел дождь, дул сильный ветер. По дороге перекусили и в числе первых пришли на паром.

Паром Силья Лайн. Знаменитая финская паромная компания как-то незаметно для туристов стала эстонской. Но смена власти не отразилась на качестве плаванья и развлечениях на борту.

День второй

Стокгольм. Раннее утро, мы проснулись уже в Стокгольме. На причале нас встречал предварительно заказанный автомобиль. К сожалению мой надежды на золотую осень не оправдались -дул ветер и шел дождь.

До отеля мы доехали очень быстро. В городе хорошо организовано дорожное движение, въезд в центральную часть города платный. Оплата устроена так — автомобиль фотографируют и в конце месяца присылают значительный счет. Отель оправдал мои ожидания -почти замок -красивый и уютный в окружении старинного парка. Оставив свои вещи в номере мы торопимся снова в наш автомобиль на экскурсию по городу.

Осенние каникулы с бабушкой в Швеции

Экскурсия по Стокгольму- я договариваюсь с гидом, что он не будет нас долго мочить под дождем, поэтому прогулку по старому городу (все это мои дети уже видели) мы сводим к интересному для них разводу караула у королевского дворца. Караул верхом на красивых лошадях, что не скажешь о гвардейцах-есть и женщины и очень толстые гвардейцы. Но лошади для нас святое -дети занимаются верховой ездой, поэтому их интерес почти профессиональный.
дальше нас ожидает экскурсия на городскую свалку -интересно и мне, оказывается весь мусор в Стокгольме поступает из домашних мусоропроводов по трубам сразу на мусороперерабатывающий завод.

Осенние каникулы с бабушкой в Швеции

В жилых кварталах установлены мусоропроводы разного цвета -так сразу идет сортировка мусора и оттуда под давлением мусор под землей несется в свой последний путь. Здорово! Гид рассказывает, что недавно эту технологию закупили китайцы для своих городов. Но мои умные дети задают вопрос — а куда деть старый диван? Диван разбирать на мелкие кусочки не нужно -его надо везти на свалку крупных вещей. И мы отправляемся на такую свалку — она устроена в скале. Да. в громадной пещере складируются старые холодильники, пылесосы, кресла и столы- все ненужное стокгольмцы везут сюда и здесь это перерабатывается.

Осенние каникулы с бабушкой в Швеции

Дальше наш путь идет к высокой городской телевизионной вышке. Скоростной лифт поднимает нас над городом. Картинка не очень радует -туман, дождь, но все-таки обзор с вышки великолепен. Кстати здесь можно выпить и чашку чая с мягкой булочкой. Дети радуются увидев в тумане и наш паром.

Осенние каникулы с бабушкой в Швеции

Давайте проверим какое сегодня настроение у жителей города-предлагает наш Гид.

А как?

Видите тот небоскреб?

Мы видим огромный дом стены которого переливаются от света разноцветных лампочек.

здесь расположилась телефонная компания и она придумала такую игру. Проснулись утром в прекрасном настроении -наберите номер прекрасного настроения и на доме загорится веселая светлая точка. Плохо идут дела -добавьте темной краски. Так мы узнали, что вСтокгольме сегодня у жителей настроение не плохое. Ну, а если дождь и осень совсем надоели, то пора ехать в Дом бабочек, где всегда лето.

Осенние каникулы с бабушкой в Швеции

Вечером я пытаюсь вытащить детей на прогулку в сад, но в отеле для детей много развлечений, да и дождь за окном.

День третий

Поездка в музей Том Тим. Сразу скажу, что эту поездку мы запомнили надолго -очень уж интересен этот музей экспериментов. Сюда приходят целыми классами и здесь проходят уроки физики, химии, биологии, труда. Сюда приходят и младшие школьники и студенты.

Полет на воздушном шаре

Осенние каникулы с бабушкой в Швеции

Парк ТомТим эксперимент находится в получасе езды от Стокгольма. Два высоких промышленных здания объединили в одно галереями и устроили царство науки и детей. Мы приехали сюда к открытию к 10 часам утра, я с трудом затащила их перекусить, а в 6 часов вечера парк закрывался и мы уходили оттуда со слезами на глазах. — я же не успела собрать ему мозг!-кричала Соня. Хотя был будний день в парке полным полно народу. Любая тема из учебника становится ясной и понятной, когда пощупаешь ее своими руками. Можно и нужно трогать все! Интересно всем -и маленьким и большим. На входе можно взять толстый путеводитель, где подробно описаны все 600 экспериментов, начиная от надувания огромных мыльных пузырей и заканчивая мозгом человека. Как устроен человеческий глаз, как написать музыку, как уменьшить силу трения, как передать звук на расстояние и еще 600 вопросов и ответов. Мы успели полетать на воздушном шаре, когда на минуту выглянуло солнце (очень холодно!), мы посмотрели крысинные бега. Пообедать можно не только в громадном кафе со шведским столом, но и в столовой, где установлены столы и микроволновки для подогревания домашнего завтрака.

Надо сказать, что ввиду плохой погоды был закрыт парк вокруг музея, где посетителей ожидали фантастические эксперименты- например, прокатиться на велосипеде по канату натянутому на уровне крыши с одного здания на другое. Но на парк у нас просто не было времени. Это уже на следующий раз.

Всякий раз мне приятно видеть, как умеют государства заботиться о своих детях.

После замечательного дня был утешительный приз-поход в аквапарк. Аквапарк нас долго не задержал, дети весь вечер обсуждали поход в ТомТим

День четвертый

Поездка на медную шахту в город Фалун.

Город Фалун находится в 200 км от Стокгольма. Но прекрасные шведские дороги, небольшой поток машин и мы через час с небольшим долетели до этого маленького городка. В городке все домики покрашены красной краской. Что за мода такая? Да нет, это не мода, а хозяйственность. В Фалуне находится самое старое и самое большое в Европе месторождение меди. Шахта так уважаема, что внесена в список мирового наследия Юнеско. Представляете, здесь началась добыча меди еще в 8 веке! В средние века вся медь европы была родом из Фалуна. 80 километров подземных ходов, 600 метров в низ -вот параметры шахты. А красные домики — это дешевые отходы добычи меди. Нас ожидает экскурсия в подземный мир. Сначала мы осматриваем громадную разработку меди с поверхности земли. Слушаем лекцию по технике безопасности и идем к лифту. Необходимо надеть непромокаемые плащи и каски, спускаемся на глубину 100 метров. Сверху капает вода, которая оставляет на плащах рыжие разводы. Огромные подземные залы, рассказ местного гида об ужасных условиях труда. Использовался труд детей -они маленькие и юркие. Узнаем мы историю про фалунские сосиски -они были с очень большим количеством мяса. И сегодня эти сосиски считаются самыми вкусными. В большом зале видим золотые автографы русских царей -они то же бывали на этой шахте. Подписи обвели золотом _зал так и зовется императорским. На минуту гид гасит фонарь и наша группа замирает при пламени свечи. Гаснет и свеча. Тишина и темнота окружает нас со всех сторон. Дети крепко держат меня за руки. можно подниматься на поверхность. Плохая погода уже не кажется такой плохой. В кафе мы пробуем местные деликатесы-сосиски очень вкусные.

День пятый

Скансен, этнографическая деревня, зоопарк.

Осенние каникулы с бабушкой в Швеции

Как-то незаметно наша поездка приближается к финалу. Осталось всего полдня, ведь вечером мы садимся на паром и плывем домой. Сегодня я запланировала все развлечения на нашем острове музеев. Веселый детский музей с героями шведских сказок — привлекает Соню. Тима отправился один в музей Севера. Потом все вместе бежим в любимый Аквариум, где гремит гром и сверкает молния, где можно залесть в канализацию и полюбоваться слизниками и прочими тварями. Обязательно навестить корабль Васа. И пора на паром….

Паром на Хельсинки

День шестой

Хельсинки

Поезд в Петербург. Путешествие наше закончилось. Внуки довольно меня спрашивали-ну как? Тебе понравилось? Держись с нами, мы не тратим, как мама, время на магазины!

в Стокгольме